АННОТАЦИЯ НА РАБОТУ УРОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕЗЕНТАЦИИ «СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ СМЕШАННЫХ ЧИСЕЛ»
«Сложение и вычитание смешанных чисел» является важной и актуальной темой математики. Она лежит в основе работы с дробями.
Данный урок является закрепляющим и подготавливающим к контрольной работе по данной теме, поэтому он построен на повторение материала по принципу усложнения.
1. Повторение теории ( математический диктант, сначала самостоятельно, затем проговаривая все правила)
2. Применение этих правил для уже решенных примеров, в которых допущена ошибка.
3. Решение примеров с правильными дробями.
4. Решение уравнений , используя сложение и вычитание смешанных чисел.
5. Физкульминутка.
6. Применение повторенных правил и навыков в самостоятельной работе.
Все этапы построены в игровой форме с использованием ТЕРЕМКА.
На уроке дети исправляют ошибки, составляют пазлы, работают в группах, применяют все функции интерактивной доски. Отдыхают на физкульминутке.
Самым важным моментом является рефлексия на каждом этапе урока, анализ которой показал положительную динамику на протяжении всего занятия. 23% безразличных ученика к концу урока исчезло и все 100% довольны путешествием и полученным ЗУНам.
с использованием информационнокоммуникационных технологий в образовании
Конспект урока
Предмет: математика, урокповторение.
Тема : Сложение и вычитание смешанных чисел
Продолжительность: 1 урок
Класс: 6
Технологии: здоровьесберегающие, использование ИКТ, групповая работа
Конспект урока:
Цель урока: закрепить навыки сложения и вычитания смешанных чисел
Задачи урока:
Образовательные.
Систематизация знаний по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»;
Повторение и закрепление приобретённых знаний.
Развивающие.
Развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения
сопоставлять, анализировать, делать выводы.
Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету.
Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету.
Развивать потребности к самообразованию.
Воспитательные.
Воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе.
Показать математику как интересную науку, превратить занятие в необычный урок,
где может проявить себя каждый ученик.
ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска Триумф, детский набор «Теремок» (как
матрешки), из плотного картона сделанный домик, разрезанный на 6 частей, на
каждой части свои буквы.
Перед уроком спрятать зверей из теремка в укромные места класса.
СТРУКТУРА УРОКА
1.Организационный момент.2.Постановка целей урока (рефлексия)
4. Отработка умений и навыков обучающихся.
5. Домашнее задание
7.Итоги урока
ХОД УРОКА. На доске слайд 1
(разложить на парты файл с раздаточным материалом: розовы лист
«Маршрут в сказку»рефлексия на каждом этапе урока , белый лист «Задания
медведя», голубой лист – «Ответы к заданию медведя», см. приложение)
Здравствуйте ребята. Вы любите сказки? Приглашаю вас в сказку Теремок . Вы уже
очень взрослые, но иногда так интересно почувствовать себя вновь ребенком.
Возьмите, пожалуйста, розовый листок из раздаточного материала (маршрут в
сказку), давайте вместе его заполним: фамилия и имя, рефлексия
1. Заполнение маршрутного листа. (дети выбирают смайлик по своему
настроению в начале урока)
2. Спрятать мышку в классе. МЫШКА: проверка теоретических знаний по теме
(математический диктант с последующей проверкой и самооценкой).
Заполняются клетки маршрутного листа для мышка, если «да» ,
если «нет»
1) Неправильной называется дробь, у которой числитель больше знаменателя
(да)
2) Чтобы перевести правильную дробь в смешанную, нужно числитель
разделить на знаменатель (нет)
3) Чтобы сложить две смешанные дроби, нужно сложить целые части,
числители и знаменатели дробей (нет)
4) Дробь, у которой числитель меньше знаменателя называется правильной
(да)
5) При вычитании смешанных чисел, вычитаем целые части и из большего
числителя вычитается меньший числитель (нет)
Заполнение РЕФЛЕКСИИ, самооценка. Проверка с учителем полученной
кривой Дети проговаривают правильные ответы
правила.
Найти в классе мышку и отдать лучшему ученику в этом задании.
(заполнить рефлексию на маршрутном листе)
3. СЛАЙД 2 .Лягушка: найдите в решении ошибку и выполните верно действие.
Стилусом красным цветом исправляем в примерах ошибки, исходя из
комментарий учеников , по окончании ластиком стираем правую половину
слайда и получаем лягушку)Этапы слайда и работы на слайде:
Задание на слайде
Учитель проверяет с классом, если все верно ластиком стираем верхний
слой и получаем лягушку
Ученик исправляет ошибки
Заполнение маршрутного листа для лягушки. Отдать лягушку.
4. Открыть файл «Примеры на дроби» флеш анимация. Кто у нас охотится на
следующего жителя теремка?(решаем примеры, дети по одному выходят к
доске ,нажимают верный ответ, в результате складывается щенок. Собака
охотится на Зайку: отработка навыка счета с помощью свойств Заполнение
маршрутного листа. Отдать зайку.5. Включить шторку справа на слайде 2,
затем СЛАЙД 3.
Лисичка: (выполнить задание, выключить шторку и открыть картинку,
передвигая вниз правильные ответы по порядку примеров, дети получают «Ялисичка сестричка», учитель координирует действия с интерактивной доской,
дети комментируют решение уравнения
).Отдать лисичку, заполнить маршрутный лист(рефлексия)
1) Х + 2
= 5 , 2
2) Х 6 =
, 7
3) 11 х = 3
, 7
4) 26 + х = 30 , 3
5) 7
+ 1
, 9
6) 4 3 ,
Заполнение маршрутного листа
6.
Включить шторку сверху на слайде 3, переключить слайд 4, открыть до
красной линииВолк: решить задачу. Ученик стилусом пишет верное для него решение,
затем, убрав шторку, проверяем по готовому решению
.
Согласно рекомендациям врачей, на просмотр ТВ передач ученик 6 класса может
потратить в день не более 1,5 часа. Не вредит ли своему здоровью шестиклассник
53 часа, а вечерние
Иван, если он смотрит мультфильмы
80
новости 7 минут?
(включить воспроизведение, чтобы проговорить правило сложения смешанных
чисел)
Заполнение маршрутного листа. Отдать волка. Выключить доску.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
21 часа, телесериал
40
А теперь, друзья, все дружно встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело!7. Самостоятельная работа. Взяли белый лист с заданиями карточки с 6
вариантами ( пример + задача). Карточки разложены по вариантам, 6
вариантов. После выполнения своего варианта, взяли голубой лист с шифром и
записали свою фразу. Заполнение теремка словами с карточек «Спасибо за
отличный урок»
1.
2
1 + 3
7
1
3
Во дворе заливали каток с помощью двух шлангов. Через первый шланг поступало
1 литров воды, а через второй на 580
3 л меньше. Сколько литров воды
1400
4
5
поступало через второй шланг на заливку катка?
1 3
3
7
2
7
2.
Молоко разлили в три бидона. В первый налили 4
3 л меньше чем во
5
17 л больше, чем в третий бидон. Сколько литров молока
второй бидон, и на
20
налили во второй бидон?
11 л, что на 1
20
3.
5
1 + 3
4
3
8
Молоко разлили в три бидона. В первый налили 4
3 л меньше чем
5
17 л больше, чем в третий бидон. Сколько литров молока
20
11 л, что на 1
20
во второй бидон, и на
налили в третий бидон?
4.
4 2
1
3
Маша, Лена и Наташа вместе набрали 8 л. черники. Маша и Лена набрали вместе 5
3 литра. Сколько литров черники набрала Наташа?
245.
2
4 + 1
9
5
6
3
10
5
В одном ящике винограда, что , чем в другом
ящике. Сколько килограммов винограда во втором ящике?
меньше
на
кг
кг
2
4
5
6.
4
1 3
7
4
5
В семье пятеро сыновей. Старшему сыну лет, а каждый следующий младше
предыдущего на года. Сколько лет третьему сыну?
2
1
7
11
3
4
8. Появился медведь, собрать теремок на магнитной доске, заполнить рефлексию
на маршрутном листе. С фразой «СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТЛИЧНЫЙ УРОК!»
9. Домашнее задание с карточек( ученики забирают домой лист с заданием для
медведя и выполняю оставшиеся задания из других вариантов)
10.Итоги урока .Собрать теремок из зверей со словами
“В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них!
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло
Пусть добро навеки
Побеждает зло”.
Проговаривая стихи, собирать у учеников зверей, по принципу матрешки друг в
друга, в результате поместить всех в теремок.
Учитель собирает маршрутные листы, выставляет оценки.Маршрут путешествия в сказку «ТЕРЕМОК» Ученика(цы) 6
класса________________________
Рефлексия: Выберите из предложенных рисунков тот, который соответствует
вашему настроению на начало урока и отметьте его.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Мне хорошо и я готов Мне безразлично Я тревожусь, всё ли
к путешествию у меня получится
Задания маршрута:
1. Мышка
2. Лягушка
оценка_______
___
___
____
3. Зайка
___
___
____
4. Лисичка
___
___
5. Волк
___
___
___
___
6. Медведь ___________
7. Самооценка _______________
8. Общая отметка ____________
Рефлексия: Выберите из предложенных рисунков тот, который соответствует
вашему настроению после урока и отметьте его.
Мне хорошо и я рад Мне безразлично Я тревожусь, всё липутешествию у меня получилось
ЗАДАНИЯ ДЛЯ МЕДВЕДЯ.
1. 1) 2
1 + 3
7
1
3
2) Во дворе заливали каток с помощью двух шлангов. Через первый шланг поступало
3 л меньше. Сколько литров воды
1400
4
поступало через второй шланг на заливку катка?
1 литров воды, а через второй на 580
5
2) Молоко разлили в три бидона. В первый налили 4
3 л меньше чем
5
17 л больше, чем в третий бидон. Сколько литров молока
20
11 л, что на 1
20
2. 1) 7
1 3
3
2
7
во второй бидон, и на
налили во второй бидон?
1 + 3
3. 1) 5
4
3
8
2) Молоко разлили в три бидона. В первый налили 4
3 л меньше
5
17 л больше, чем в третий бидон. Сколько литров
20
11 л, что на 1
20
чем во второй бидон, и на
молока налили в третий бидон?
4. 1) 4 2
1
3
2) Маша, Лена и Наташа вместе набрали 8 л. черники. Маша и Лена набрали
вместе
5
3 литра. Сколько литров черники набрала Наташа?
24
5. 1) 2
4 + 1
9
5
6
2) В одном ящике винограда, что , чем в другом
ящике. Сколько килограммов винограда во втором ящике?
меньше
кг
на
2
кг
5
4
5
3
10
6. 1) 4
1 3
7
4
5
11
3
4
2) В семье пятеро сыновей. Старшему сыну лет, а каждый следующий
младше предыдущего на года. Сколько лет третьему сыну?
2
1
7ОТВЕТЫ К МЕДВЕДЮ.
4 О
2 НЫЙ
8 КА
1 ИЧ
5 У
819 Р
СИ
4 С
6 В
6 К !!!
8 ЗА
8 ПА
32 ИЛТ
3 ОТЛ
7 БО3 МОГ
891 КОГ