Задачи, поставленные на уроке:
Предметные:
• образовательные: формировать грамматические навыки.
Метапредметные:
• развивать способности к догадке, к выявлению языковых закономерностей (правила образования степеней сравнения прилагательных);
• развивать способности к логическому мышлению;
• развивать способности к сравнению.
Личностные:
• воспитательные: воспитывать чувство уважения друг к другу, прививать навыки групповой работы.Методическая разработка урока русского языка в 6 классе
урок открытый.docx
Тема урока: Степени сравнения имён прилагательных. 6 класс
Тип урока: урок обобщения изученного материала.
Название технологии: технология разноуровневой дифференциации.
Цели урока: познакомить учащихся со степенями сравнения прилагательных, научить образовывать
прилагательные в форме сравнительной и превосходной степеней.
Задачи урока:
Предметные:
образовательные: формировать грамматические навыки.
Метапредметные:
развивать способности к догадке, к выявлению языковых закономерностей (правила
образования степеней сравнения прилагательных);
развивать способности к логическому мышлению;
развивать способности к сравнению.
Личностные:
воспитательные: воспитывать чувство уважения друг к другу, прививать навыки групповой
работы.
Ход урока
1. Работа с формами прилагательного:
– ответить на вопрос: какие формы бывают у прилагательного? (полная, краткая, простая и
составная сравнительная, простая и составная превосходная)
– распределительный диктант: выписать прилагательные в три столбика – полные, краткие, в
степени сравнения. Большой, больше, самый веселый, весел, страшен, утренний, огромнейший,
глубока, суровый. Дополнить каждую колонку своим примером.
большой весел больше
утренний страшен самый веселый
суровый глубока огромнейший
2. Теоретический опрос: рассказать, как образуются все формы степеней сравнения.
38 Задания по карточкам.
9. Развитие слуховой памяти.
Выписать из текста В. Белова прилагательные в составной превосходной степени. Затем образовать
простую превосходную степень.
Если не считать подснежную клюкву, то самой первой после зимы появлялась в лесу земляника.
трудно даже представить, сколько людей воспитала эта самая ранняя, самая яркая, самая душистая,
самая сладкая ягода! Именно воспитала, поскольку главное воспитание происходит в детстве.
(ярчайшая, душистейшая, сладчайшая)
10. Рефлексия
Выразите, пожалуйста, своё отношение к сегодняшнему уроку. Перед вами листочки.
Урок (3 прил.)
Тема «Степени сравнения имён прилагательных» (2 глагола)
Я на уроке (СС // П)
Спасибо за урок, до свидания.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.