Задачи урока: - развивать навыки работы с бумагой, совершенствовать умение использовать технологическую карту; - воспитывать чувство товарищества, сопереживания, стремление доставить радость другим; - научить использовать новый приём работы с бумагой (сминание по линии сгиба) при изготовлении объёмной аппликации.
Технология. Развитие критического мышления через чтение и письмо.
Приёмы: - чтение с остановкой, - составление кластера, - использование « тонких » и « толстых» вопросов, - работа с технологической картой.
МКОУ СОШ № 7 г.- к. Кисловодска
Учитель О. В. Халина
Урок технологии
1 класс
Тема: «Объёмный цветок»
Цели:
- создать условия для работы над понятием «сюрприз»;
- продолжить работу по воспитанию качеств человека
сопереживающего.
Оборудование:
- текст рассказа «Сюрприз»,
- поделка « Объёмный цветок»,
- выставка работ учащихся, изготовленных с использованием
бумаги , - кластер «Приёмы работы с бумагой» ,
- технологическая карта « Объёмный цветок».
Задачи урока:
- развивать навыки работы с бумагой, совершенствовать
умение использовать технологическую карту;
- воспитывать чувство товарищества, сопереживания,
стремление доставить радость другим;
- научить использовать новый приём работы с бумагой
(сминание по линии сгиба) при изготовлении объёмной
аппликации.
Технология. Развитие критического мышления через чтение
и письмо.
Приёмы:
- чтение с остановкой,
- составление кластера,
- использование « тонких » и « толстых» вопросов,
- работа с технологической картой.
1Тип урока: конструирование из бумаги.
Ход урока.
1. Вызов. / На доске текст рассказа « Сюрприз». /
Сюрприз.
1. Маша заболела. Всё лето и осень врачи боролись за
её жизнь. Лишь в декабре девочка стала
выздоравливать.
2. В один из пасмурных снежных дней она увидела на
своём столике небольшую яркую коробочку,
перевязанную лентой. « Что это? Откуда?» - подумала
Маша.
3. Она открыла коробочку. На ладони девочки оказался
нежный цветок. Вот это сюрприз!
Вопросы:
к 1 части / практические /
- Как вы чувствовали себя во время болезни?
- Кто помогал вам выздоравливать?
ко 2 части / творческий /
- Как вы думаете , что лежало в коробочке ?
к 3 части / практические /
- А вы получали сюрпризы?
- Что означает слово « сюрприз »? / Франц.- неожиданный
подарок, приятное неожиданное событие./
- Сами вы делали сюрпризы? Кому?
2. Осмысление.
1) Вопросы:
/ творческий /
- Как вы думаете, какой цветок могла получить Маша?
/ уточняющий, практический/
- Из чего мы с вами можем сделать цветок – сюрприз?
22) Составление кластера « Приёмы работы с бумагой».
V По
шаблон
у
произволь
ное
произволь
ное
вырезан
ие
Ѵ
Ѵ
Ѵ
Ѵ
Ѵ
? +
сминани
е
По
линии
сгиба
сгибан
ие
Работ
а с
бумаг
ой
/Вопрос уточняющий/
- Вспомните, какие приёмы работы с бумагой вы уже
использовали? ( Область знания отмечают в
кластере значком «Ѵ», а незнания – «?».)
3. Демонстрация и анализ поделки.
/ Вопросы уточняющие/
- Чем отличаются лепестки этого цветка от лепестков в
ваших ранних работах? ( Они объёмные.)
- Каким приёмом можно достичь объёма? ( В кластер
вносится запись « по линии сгиба». Дети отмечают, что
это для них новые знания и делают пометку в кластере
значком « +».)
4. Отработка технологии нового приёма на образце
лепестка после показа и инструкции учителя. / Сложить
лепесток пополам вдоль, смять по линии сгиба (техника
« гармошка»), отступив от края 1 см. /
5. Самостоятельная работа учащихся по технологической
карте ( ТК ) « Объёмный цветок» ( На столе у
3каждого учащегося лежит ТК. Дети работают
индивидуально .)
Технологическая карта « Объёмный
цветок».
Материалы:
- цветной картон(1 л.), цветная бумага( двух цветов по 1 л.).
Инструменты:
- ножницы (край ровный и фигурный), клей.
Порядок выполнения работы.
1. Заготовь 3 больших , 3 средних, 3 маленьких по размеру
лепестка, вырезав их из цветной бумаги ( используй
готовый шаблон или выбери произвольную форму ).
2. Заготовь 3 листочка, вырезав их из зелёной бумаги
( форма шаблона или произвольная).
3. Придай всем заготовленным деталям объём (сложи
пополам вдоль, сомни по линии сгиба, оставив по краям
по 1 см).
4. Собери « тройки» лепестков по размеру, склеив их
острые края в виде пропеллера.
5. Подготовь поле для закрепления цветка, выбрав
подходящий по цвету лист картона (можно взять
половину листа), оформи края фигурными ножницами.
6. Собери цветок: на середину большой «тройки» наклей
середину средней, а на середину средней наклей
середину маленькой.
7. Сделай сердцевину: смажь клеем середину и закрепи
тычинки ( мелкие кусочки контрастные по цвету с
лепестками или полоски с закрученным краем).
8. Закрепи цветок: смажь область точки на поле и
зафиксируй на нём цветок; на поле, в промежутках
между большими лепестками приклей зеленые листья,
смазав 1 край.
49. По желанию можешь внести свои элементы в
оформление работы.
Желаем творческих успехов !
3.Рефлексия.
1.Возвращение к кластеру.
Вопросы :
/практические:/
- Какие приёмы работы с бумагой вам были известны
раньше? / В кластере отмечены значком «V»./
- Какие из них вы использовали сегодня?/ Все, кроме
сминания произвольного./
- Какой приём был для вас новым? / Сминание по линии
сгиба. Приём отмечен значком « + »/.
2. Оформление выставки детских работ на доске.
Вопросы:
/ уточняющий/
- Вы уже знаете, для кого ваш сюрприз?
/ творческий/
- Как вы его преподнесёте?
/ оценочный /
- Какую роль играют сюрпризы в нашей жизни? Как они
меняют её?
4. Задание к следующему уроку. Рассказать, кому и как
вы преподнесли сюрприз.
5