Урок технологии в 5 классе тема: Производство текстильных материалов
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
технология
5 кл
04.05.2017
Заглянув в историю, проследим путь появления ткани. Первая одежда человека первобытнообщинного строя-шкуры убитых животных, листья и травы, сплетённые между собой. Эта одежда не всегда была удобна (летом в шкурах было жарко, они быстро загрязнялись, были жёсткими и грубыми; листья и травы не были пригодны в холодное время года, одежда из них быстро выходила из строя). Желание сделать свой костюм удобным и красивым, а также развитие человеческой деятельности, как охота, рыбная ловля, мореплавание, воздухоплавание побудили человека мыслить и экспериментировать, и, наконец, люди научились делать ткани.Производство текстильных материалов
урок текст.материалов.doc
Класс: 5
Тема урока: Производство текстильных материалов.
Дидактическое обоснование урока
Цели урока:
Предметные цели:
1. способствовать формированию и развитию знаний о технологии изготовления пряжи, нитей, ткани;
2. способствовать развитию определения в ткани долевой нити, поперечной нити, кромки, лицевой стороны ткани.
3. ознакомить с видами переплетений нитей в ткани
Личностные цели:
1. способствовать развитию речи учащихся;
2. учить анализировать свою работу, выделять главное
3. учить сравнивать свою работу с работой друзей по классу:
4. способствовать овладению всеми видами памяти;
5. способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «Технология».
Метапредметные цели:
1. ознакомить со старинными способами получения пряжи, нитей и ткани;
2. ознакомить с современной технологией производства ткани: прядением, ткачеством, отделкой;
3. проинформировать о профессиях: оператор прядильного производства и ткач;
4. ознакомить с видами переплетения нитей в ткани, научить определять на схеме раппорт ткацкого рисунка.
Методическое оснащение урока:
Материально – техническая база:
1. кабинет технологии
2. инструменты, приспособления
3. материалы
4. компьютер
5. проектор Дидактическое обеспечение:
1. учебник §14: Н.В.Синица, В.Д.Симоненко «Технологии ведения дома» 5 класс Москва: «ВентанаГраф», 2012
2. рабочая тетрадь: Н.В.Синица, Рабочая тетрадь 5 класс Москва: «ВентанаГраф», 20130612
3. интернет: мультимедийные приложения
учебнотехническая документация:
1. тесты ( 2 варианта)
2. таблицы
3. информационные карты
Методы обучения : рассказ, беседа, опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с мультимедийными средствами,
лабораторные работы
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урокисследование
Словарная работа на уроке: волокна растительного происхождения (хлопок, лён), прядение, пряжа (нити), долевые нити (основа),
поперечные нити (уток), кромка; ткацкий рисунок, раппорт; прядильщик; ткач; полотняное, саржевое, сатиновое, атласное переплетения,
отбеливание, крашение, печатание.
Ход урока Этапы урока
п I.Организационный
момент
Цель этапа:
а
т
э
й
о
в
е
л
е
ц
о
н
н
о
и
ц
а
в
и
т
о
М
настрой учащихся
на предстоящие
исследования, на
получение новых
знаний
создать условия для
возникновения у
ученика внутренней
потребности
включения в
учебный процесс
II. Проверка выполнения
домашнего задания
Цель этапа:
установление
правильности и
осознанности
выполнения всеми
Деятельность педагога
приветствие
проверка явки учащихся
заполнение учителем классно
журнала
проверка готовности учащихся к
уроку
настрой учащихся на работу
доведение до учащихся плана урока
выявление факта выполнения
домашнего задания у учащихся,
устранение типичных ошибок
формирование понимания у
учащихся связи выполнения
домашней работы с результатами
своего обучения
Деятельность обучающихся
Личностные УУД
Осуществляемые действия:
эмоциональный положительный настрой на
урок
Формируемые способы деятельности:
проявление эмоционального отношения в
учебнопознавательной деятельности
Регулятивные УУД Осуществляемые действия:
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Личностные УУД
помощь учителю в проверке явки на урок
Формируемые способы деятельности:
выявление готовности к уроку
Осуществляемые действия:
активное слушание учителя
выдвижение предложений по теме урока
Формируемые способы деятельности:
формулирования собственных ожиданий
Осуществление действия:
слушание собеседника
Формируемые способы деятельности:
построение понятных для собеседника
высказываний
Осуществляемые действия:
повторение ранее изученного материала
Формируемые способы деятельности:
проявление эмоционального отношения в
учебнопознавательной деятельности
Регулятивные УУД Осуществляемые действия:
контролируют правильность ответов
учащихся
учащимися
домашнего задания
устранение в ходе
проверки
обнаруженных
пробелов в знаниях
выяснение степени
усвоения домашнего
задания
III. Актуализация знаний
Цель этапа:
организовать
актуализацию
изученных способов
действий,
достаточных для
проблемного
изложения нового
знания
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Личностные УУД
Познавательные
УУД
Формируемые способы деятельности:
оценивают результат по алгоритму
адекватное восприятие оценки учителя
Осуществляемые действия:
взаимоконтроль и внесение корректив в
учебнопознавательную деятельность
Формируемые способы деятельности:
развитие и углубление потребностей и
мотивов учебнопознавательной деятельности
Осуществляемые действия:
взаимодействуют с учителем во время опроса
Формируемые способы деятельности:
продолжение развития умения использовать
простые речевые средства для передачи своего
мнения
умение полно и точно выражать свои мысли
Осуществляемые действия:
активизация имевшихся ранее знаний
активное погружение в тему
Формируемые способы деятельности:
умение слушать в соответствии с целевой
установкой –принимать и сохранять учебную
цель и задачу
дополнять, уточнять высказанные мнения по
существу полученного задания
Осуществляемые действия:
развитие и углубление потребностей и
мотивов учебнопознавательной деятельности
заслушивание сообщений учащихся
предложить учащимся ответить на
вопросы:
что служит сырьём для производства
тканей;
из каких растений получают волокно
для изготовления ткани п IV.Проблемное
а
т
э
й
и
к
с
е
ч
и
т
к
а
р
П
изложение новых знаний
Цель этапа:
сформулировать и
согласовать цели
урока
организовать
уточнение и
согласование темы
урока
организовать
подводящий или
побуждающий
диалог по
проблемному
объяснению нового
материала
объяснения учителя с опорой на
личные знания учащихся
демонстрация мультимедийных
приложений из сети интернет
информирование учащихся о
классификации текстильных
волокон
объяснить из каких этапов состоит
процесс производства ткани
дать характеристику нитям и
объяснить различие
продемонстрировать макеты
переплетений
продемонстрировать приёмы
определения долевой нити, кромки
научить определять лицевую
сторону в ткани
Регулятивные УУД Осуществляемые действия:
самостоятельное определение темы урока
осознание целей и задач обучения
Восприятие, осмысление, запоминание
учебного материала
осмысление темы нового материала и
основных вопросов, подлежащих к усвоению
Формируемые способы деятельности:
формирование умения учится высказывать
своё предположение на основе работы с
материалом учебника
формирование умения оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной
задачей
формирование умения слушать и понимать
других
Формирование умения формулировать свои
мысли в устной форме
Осуществляемые действия:
развитие углубление потребностей и мотивов
учебнопознавательной деятельности
развитие умения получать информацию из
рисунка, текста и строить сообщения в устной
форме
развитие умения осуществлять поиск
необходимой информации, используя
дополнительные источники информации
развитие умения строить простые
рассуждения
Познавательные
УУД V. Первичное
закрепление
Итог урока:
организовывать
усвоение учащимися
нового материла
предложить учащимся выполнить в
рабочей тетради задание 13 п.1,2
использовать различные способы
закрепления знаний, творческого
осмысления материала
Личностные УУД
Коммуникативные
УУД
VI.Физкультминутка
Приложение
Формируемые способы деятельности:
формирование умения осуществлять
познавательную и личностную рефлексию
Осуществляемые действия:
осмысление темы нового материала и
основных вопросов, подлежащих усвоению
применение на практике и последующее
повторение нового материала
Формируемые способы деятельности:
формирование умения выказывать своё
отношение к новому материалу, выражать свои
эмоции
Формировать мотивации к обучению и
целенаправленной познавательной
деятельности
формирование умения оценивать поступки в
соответствии с определённой ситуацией
Осуществляемые действия
формирование умения учитывать позицию
собеседника, осуществлять сотрудничество и
кооперацию с учителем и сверстниками
Формируемые способы деятельности:
умение строить речевые высказывания VII. Лабораторные
работы:
1. « Определение
направления долевой
нити»,
2.«Определение лицевой и
изнаночной сторон
ткани»,
3.«Сравнительный анализ
прочности окраски
тканей»
проверить умения
работать по
алгоритму
организовать
самопроверку
работы
7.1.1. Вводный инструктаж учителя:
сообщение темы, цели и задачи
работы
обсуждение порядка её выполнения
сообщение оценивания этой работы
7.1.2. Текущий инструктаж:
контроль правильности выполнения
работы ( по мере необходимости
проведение индивидуальных
инструктажей)
7.1.3.Заключительный инструктаж:
выслушивание сформулированных
выводов во время лабораторной
работы
7.2.1.Вводный инструктаж учителя:
обсудить порядок выполнения
работы
пояснения критериев оценки работ
Личностные УУД
Осуществляемые действия:
проявление эмоционального отношения и
волевых усилий в учебнопознавательной
деятельности
восприятие, осмысление , запоминание
учебного материала
Формируемые способы деятельности:
применение на практике полученных знаний
Регулятивные УУД Осуществляемые действия:
Познавательные
УУД
взаимоконтроль и внесение корректив учебно
познавательную деятельность
самоконтроль выполнения задания
Формируемые способы деятельности:
планирование своего действия в соответствии
с поставленной задачей и условиями ее
реализации
Осуществляемые действия:
усвоение новых способов умственной
деятельности через разные виды получения
информации
Формируемые способы деятельности:
умения структурировать знания
построение логической цепи рассуждений
организовать
выявление и
исправление
допущенных ошибок
по результатам
выполнения
самостоятельной
работы создать
ситуацию успеха
7.2.2.Текущий инструктаж:
следить за правильностью
выполнения работы
проверка организации рабочих мест
соблюдение правил техники
безопасности
7.2.3.Заключительный инструктаж:
анализ выполненных работ
разбор типичных ошибок
7.3.1.Вводный инструктаж:
ознакомить с определением
прочности окраски тканей
7.3.2.Текущий инструктаж:
напомнить правила безопасной
работы
выполнить проутюживание утюгом
образцов (избежать ожогов)
7.3.3.Заключительный инструктаж:
VIII. Инструктаж учителя
по выполнению
домашнего задания
Цель этапа:
включить новый
способ действий в
систему знаний
IX.Уборка рабочих мест
анализ выполненной работы
инструктаж учителя по выполнению
домашнего задания
задание учащимся на подготовку к
следующему уроку
сообщение темы следующего урока
Познавательные
УУД
Осуществляемые действия:
отработка алгоритма по изученной теме
«Производство текстильных материалов»
поиск в интернет источниках и электронных
книгах
Формируемые способы деятельности:
поиск и выделение информации
рефлексия учителя и учащихся о
достижении целей
выставление отметок в классный
журнал и в дневники учащихся
Коммуникативные
УУД
Осуществляемые действия:
оценка и самооценка учебной деятельности
обобщение и систематизация знаний
выражение учащимися эмоций по поводу
урока
Формируемые способы деятельности:
формирование умений полно и точно
выражать свои мысли
а
т
э
й
ы
н
ч
о
н
е
ц
о
о
н
в
и
с
к
е
л
ф
е
Р
п X. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Цель этапа:
Организовать
проведение
самооценки
учениками работы
на уроке
По результатам
анализа работы на
уроке
зафиксировать
направления
будущей
деятельности
Литература:
1. А.Т.Тищенко, Н.В.Синица Технология: программа: 58 классы, М.: ВентанаГраф, 2012
2. Н.В.Синица, В.Д.Симоненко, Технология. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, М.:
ВентанаГраф, 2012
3. Н.В.Синица, В.Д.Симоненко, Технология. Технология ведения дома: 5 класс: рабочая тетрадь для учащихся образовательных учреждений,
М.: ВентанаГраф, 2013
4. Н.В. Синица, Технология. Технология ведения дома: 5 класс: методическое пособие, М.: ВентанаГраф, 20130613
5. http://nsportal.ru/user/password
6. http://pedmir.ru/
7. http://pedsovet.org/id/component/users/ Приложение
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
№1
№2
№3
№4
1. Сидя, медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно (голова неподвижна) . Повторить 812 раз.
2. Медленно переводить взгляд справа налево и обратно. Повторить 8 10 раз.
1. Исходное положение – сидя, руки опущены. Поднять глаза кверху, сделать ими круговое движение по часовой стрелке, затем сделать
ими круговое движение против часовой стрелки. Повторять 5 6 раз.
2. Исходное положение – сидя, откинувшись на спинку стула. Прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки. Повторить 56 раз.
3. Исходное положение – сидя, закрыть веки. В течение 30 секунд массировать их кончиками указательных пальцев.
1. Исходное положение – сидя на стуле. Выполнить частые моргания в течение 1530 секунд.
2. Вытянуть вперед руку. Переводить взгляд с пальца вытянутой руки на кончик носа. Повторять 8 10 раз.
1. Исходное положение – сидя на стуле. Круговые движения глазными яблоками с открытыми глазами. 2530 секунд.
2. Исходное положение сидя на стуле. Самомассаж глаз тремя пальцами, надавливая на верхнее веко, не вызывая боли 3040 секунд.
3. Исходное положение – стоя у окна. Медленно переводите взгляд с дальнего предмета на кончик носа и обратно. 3045 секунд.
1. Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны на уровне плеч и максимально отведены назад, ладони повернуты
УПРАЖНЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ
вперед, пальцы разведены. Руки скрестить вперед грудью так, чтобы локти оказались под подбородком, а кисти сильно (до боли!)
хлестнули по лопаткам с одновременным акцентированным мощным выдохом. Плавно вернуться в исходное положение (естественный
выдох).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ
№1 1. Исходное положение – стоя, руки на поясе. На счет «раз» повернуть голову вправо; на счет «два» вернуться в исходное положение,
на счет «три» повернуть голову влево; на счет «четыре» вернуться в исходное положение.
2. Исходное положение – стоя, руки опущены. На счет «раз» поднимаясь на носках, поднять прямые руки через стороны вверх ; на счет
«два» вернуться в исходное положение.
№2
1. Исходное положение – стоя боком к стулу, держась одной рукой за его спинку. Поднять левую ногу вперед, отвести ее максимально в
сторону и назад. Затем встать другим боком и проделать то же другой ногой. Повторить 6 раз.
2. Исходное положение – стоя. Сделать шаг вперед левой ногой, присесть на ней и выполнить несколько пружинящих движений.
Проделать то же другой ногой.
Урок технологии в 5 классе тема: Производство текстильных материалов
Урок технологии в 5 классе тема: Производство текстильных материалов
Урок технологии в 5 классе тема: Производство текстильных материалов
Урок технологии в 5 классе тема: Производство текстильных материалов
Урок технологии в 5 классе тема: Производство текстильных материалов
Урок технологии в 5 классе тема: Производство текстильных материалов
Урок технологии в 5 классе тема: Производство текстильных материалов
Урок технологии в 5 классе тема: Производство текстильных материалов
Урок технологии в 5 классе тема: Производство текстильных материалов
Урок технологии в 5 классе тема: Производство текстильных материалов
Урок технологии в 5 классе тема: Производство текстильных материалов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.