Урок технологии в 6 классе .Тема: Блюда из рыбы и морепродуктов
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
технология
6 кл
12.03.2017
Цели урока:
Образовательная – Дать общие сведения о пищевой ценности рыбы и не рыбных продуктов моря для организма человека. Ознакомить учащихся с возможностями кулинарного использования рыбы; с условиями и сроками хранения рыбы ; со способами тепловой обработки рыбы. Научить читать штриховые коды на упаковках пищевых продуктов.
Воспитательная – воспитывать бережное отношение к продуктам, умение работать коллективно, в составе группы.
Развивающая - способствовать развитию у обучающихся образного, логического и технологического мышления.
Тип урока: _комбинированный
Методы проведения занятия: объяснительно-иллюстративный.
Межпредметные связи: биология, математика, товароведение продовольственных товаров, санитария предприятий общественного питания, организация общественного питания, оборудование предприятий общественного питания.
Объект труда: блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря.
Оборудование и учебно-наглядные пособия:
для учителя: компьютер, мультимедийная установка
для учащихся: электрическая плита, кухонный инвентарь :посуда, инструменты, приспособления.
ЦОР: Презентация “Блюда из рыбы”.
Литература для учителя: Примерные программы по учебным предметам. Технология. 5-9 класс: проект (стандарт 2 поколения) - Москва.: Просвещение-, 2010-96стр. Поурочные планы по учебнику «Технология.6 класс» В.Д.Симоненко.
Литература для учащихся: учебник «Технология 6 класс» В.Д.Симоненко. Инструкционные карты.
Оформление доски (схематично):
Тема урока: Блюда из рыбы и нерыбных продуктов.разработка урока
Блюда из рыбы и морепродуктов.docx
Тема: Блюда из рыбы и морепродуктов
Цели урока:
Образовательная – Дать общие сведения о пищевой ценности рыбы и
не рыбных продуктов моря для организма человека. Ознакомить
учащихся с возможностями кулинарного использования рыбы; с
условиями и сроками хранения рыбы ; со способами тепловой
обработки рыбы. Научить читать штриховые коды на упаковках
пищевых продуктов.
Воспитательная – воспитывать бережное отношение к продуктам,
умение работать коллективно, в составе группы.
Развивающая способствовать развитию у обучающихся образного,
логического и технологического мышления.
Тип урока: _комбинированный
Методы проведения занятия: объяснительноиллюстративный.
Межпредметные связи: биология, математика, товароведение
продовольственных товаров, санитария предприятий общественного питания,
организация общественного питания, оборудование предприятий
общественного питания.
Объект труда: блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря.
Оборудование и учебнонаглядные пособия:
для учителя: компьютер, мультимедийная установка
для учащихся: электрическая плита, кухонный инвентарь :посуда,
инструменты, приспособления.
ЦОР: Презентация “Блюда из рыбы”.
Литература для учителя: Примерные программы по учебным предметам.
Технология. 59 класс: проект (стандарт 2 поколения) Москва.: Просвещение, 201096стр. Поурочные планы по учебнику «Технология.6
класс» В.Д.Симоненко.
Литература для учащихся: учебник «Технология 6 класс» В.Д.Симоненко.
Инструкционные карты.
Оформление доски (схематично):
Тема урока: Блюда из рыбы и нерыбных продуктов.
Цель урока:
Получить сведения о пищевой ценности рыбы.
Научиться готовить блюда из рыбы, определять свежесть рыбы.
Узнать сроки хранения рыбных продуктов.
Научиться читать штрихкоды на упаковках про
Ход урока
1. Организационная часть (5 мин.)
1.1 Приветствие
1.2 Контроль посещаемости
1.3 Назначение дежурного
1.4 Сообщение темы и плана работы на уроке
2. Проверка домашнего задания (7 мин.)
Заслушивание сообщений учащихся по прошлой теме «Молоко и его
свойства», рефераты: «Стакан молока», «Молоко и его тайна».
Вопросы к классу:
а) Какие питательные вещества содержатся в молоке?
Предположительный ответ : Белок, жиры, молочный сахар, кальций, фосфор,
железо, витамины А, В, В2, РР, С..
б) Какую заводскую обработку проходит молоко?
Предположительный ответ: Пастеризацию (7275С), стерилизацию (120
145С).
3. Изложение нового материала (15 мин.) (Презентация)
Тема урока: Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря. План урока:
А) Пищевая ценность рыбы и нерыбной продукции.(слайд№2)
Б) Виды рыбы.(слайд№3)
В) Определение свежести рыбы.(слайд№4)
Г) Правила оттаивания мороженой рыбы.(слайд№5)
Д) Инструменты и оборудование для разделки рыбы.(слайд№6)
Е) Первичная обработка рыбы.(слайд№7)
И) Рыбные полуфабрикаты.(слайд№8)
К) Тепловая обработка рыбы.(слайд№9)
Л) Сроки хранения рыбных продуктов.(слайд№10)
М) Штриховые коды на продуктах.(слайд№11)
4. Закрепление нового материала (3 мин.)
Вопросы к классу:
а) В чем пищевая ценность рыбы?
Предположительный ответ: Легкоусвояемые белки.
б) Как определить доброкачественность рыбы?
Предположительный ответ: Поверхность рыбы чистая, имеет естественную
окраску; легкий запах водоема; жабры яркокрасные; жаберные крышки
плотно прилегают к жабрам ;консистенция рыбы плотная .
в) Способы тепловой обработки рыбы?
Предположительный ответ: Рыбу можно отварить, припустить, жарить,
запекать
г) Как правильно оттаивать замороженную рыбу?
Предположительный ответ:При комнатной температуре оттаивают крупную
рыбу, мелкую рыбу оттаивают в воде с температурой 1015С.
5. Практичекская работа
5.1 Вводный инструктаж (7 мин.)
Учитель объясняет условия, правила и т. д., разрабатывается
инструкционнотехнологическая карта (Приложение№1).
Учитель напоминает правила техники безопасности при работе с
бытовыми электронагревательными приборами. (Приложение №2)
.
5.2 Самостоятельная работа учащихся (35 мин.)
Распределяются обязанности между обучающимися.
Объясняется порядок выполнения работ.
Учитель проводит целевые обходы рабочих мест.
По необходимости проводится повторный инструктаж. Анализ характерных ошибок и их причин;
6. Подведение итогов урока (7 мин.)
Оценка качества готового блюда (Приложение №3)
Подача их к столу.
Оформляется документотчет учеником.
Сообщение оценок учащимся. (Приложение № 4).
7. Домашнее задание (2 мин.) Задания:
1. Ответить на контрольные вопросы на стр. 173.
2. Принести штриховые коды с пищевых продуктов.
3. Подготовить рецепт семейного любимого рыбного блюда.
Контрольные вопросы:
1. Какие способы тепловой обработки применяются при приготовлении
рыбных блюд?
2. Для чего применяется панировка?
3. Какие рыбные полуфабрикаты вы знаете? Приложение №1.
Инструкционнотехнологическая карта.
Треска отварная с морковью и лимоном.
Рецептура: на 600800 грамм рыбы3шт. моркови, 1 корень сельдерея, 2
лавровых листа, 6 горошин перца, 2 головки лука,0,5 лимона, 800 грамм
картофеля, петрушка,1015гр. сливочного масла.
Последовательность выполнения:
1.Подготовить и нарезать рыбу порционными кусками, положить в
кастрюлю, добавить сливочное масло, шинкованные моркови и сельдерей,
лавровый лист, душистый перец, соль, репчатый лук.
Поверх рыбы положить лимон, нарезанный кружочками, без зерен.
2. Залить водой таким образом, чтобы только прикрыть рыбу. Закрыть
посуду крышкой и варить до готовности.
3. Для приготовления гарнира (отварного картофеля) необходимо
очищенный картофель положить в кастрюлю, залить водой так, чтобы она
покрывала картофель на 12 см, и варить до готовности с добавлением
соли.
4. С картофеля слить воду и выложить на тарелку. Сверху полить маслом.
5. Вынуть шумовкой рыбу и уложить ее рядом с картофелем.
6. Блюдо украсить веточкой петрушки. Приложение №2
Правила техники безопасности при работе с бытовыми
электронагревательными приборами.
Опасности в работе:
ожог;
поражение током.
Что нужно сделать до начала работы:
проверить безопасность соединительного шнура;
установить электронагревательный прибор на огнеупорную подставку,
если это необходимо.
Что нужно делать во время работы:
включать, выключать прибор сухими руками, при этом браться за корпус
вилки.
Что нужно сделать по окончании работы:
выключить электроприбор;
произвести чистку и смазку прибора. Приложение №3.
Требования к качеству готовых блюд.
Отварная и припущенная рыба должна быть хорошо проварена, но при
этом не разваливаться.
Поверхность рыбы должна быть покрыта ровной корочкой золотистого
или светлокоричневого цвета.
Консистенция рыбы мягкая , сочная, мясо легко отделяется вилкой, но
не дряблое.
Горячие рыбные блюда подают на стол при температуре 6570 С. Рыбу и
гарнир укладывают на подогретую тарелку или блюдо так, чтобы края
были свободными. В зависимости от вида блюда соус подают отдельно
или в той же тарелке. Приложение №4.
Критерии оценки объектов труда практической работы обучающихся на
уроках «Кулинария».
«5» отлично отвечает всем критериям предъявляемым блюду, соблюдены
нормы времени и правила Т.Б., знания теоретического материала и
инструментов, блюдо готово к употреблению, имеет эстетический внешний
вид, сервирован по всем правилам.
«4»хорошо выполнение работы соответствует требованиям, с
незначительными погрешностями, н6арушен какой то критерий оценки
незначительный и исправленный.
«3» удовлетворительнодопущены ошибки, приготовления блюда, влияющие
на качество. «2» неудовлетворительно допущены грубые ошибки при приготовлении
пищи.
«1» отказ от работы.
МБОУ «Урсалинская средняя общеобразовательная школа»
Планконспект урока
«Технология»
Тема: Блюда из рыбы и морепродуктов
6 класс Учитель технологии
2 квалификационной категории
Баязитова Елена Ивановна
2012 г
Урок технологии в 6 классе .Тема: Блюда из рыбы и морепродуктов
Урок технологии в 6 классе .Тема: Блюда из рыбы и морепродуктов
Урок технологии в 6 классе .Тема: Блюда из рыбы и морепродуктов
Урок технологии в 6 классе .Тема: Блюда из рыбы и морепродуктов
Урок технологии в 6 классе .Тема: Блюда из рыбы и морепродуктов
Урок технологии в 6 классе .Тема: Блюда из рыбы и морепродуктов
Урок технологии в 6 классе .Тема: Блюда из рыбы и морепродуктов
Урок технологии в 6 классе .Тема: Блюда из рыбы и морепродуктов
Урок технологии в 6 классе .Тема: Блюда из рыбы и морепродуктов
Урок технологии в 6 классе .Тема: Блюда из рыбы и морепродуктов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.