На уроке знакомим учащихся 2 класса с особенностями культуры и традиций других стран; обучаем плетению из полосок бумаги; закрепляем навык составления композиции. Развиваем творческие способности детей, познавательную активность. Воспитываем стремление создавать своими руками красивые вещи; формируем у учащихся понимание сущности и значения дружбы; расширяем кругозор и повышаем общую культу-ру учащихся.
Технология 2 кл. Валентинка.docx
Урок технологии во 2 классе
Учитель начальных классов:
Анциферова Светлана Геннадьевна
2016 г. Тема урока
Изделие
Цели урока
Тип урока
Планируемые
результаты
Урок любви и дружбы. Работа с бумагой и картоном.
Открытка «Валентинка»
Образовательные: познакомить с особенностями культуры и традиций других стран;
обучить плетению из полосок бумаги; закрепить навык составления композиции .
Развивающие: развитие творческих способностей, познавательной активности;
развитие уверенности в своих силах.
Воспитательные: воспитывать стремление создавать своими руками красивые вещи;
формирование у учащихся понимания сущности и значения дружбы; расширение
кругозора и повышение общей культуры учащихся.
Урок ознакомления с новым материалом.
Предметные: выполнять приём плетения из полосок бумаги, применять правила
безопасной работы с ножницами и клеем; использовать приёмы работы с бумагой.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу при выполнении
контролировать свою деятельность на основе слайдового и текстового
изделия;
ставить цель, распределять роли, проводить оценку своих действий и
плана;
корректировать их;
поставленной задачей.
Познавательные УУД: Учить планировать свои действия в соответствии с
Учить осуществлять контроль точности выполнения операций.
Учить определять способ соединения деталей и выполнять неподвижное
соединение известным способом.
Коммуникативные УУД: Формировать коммуникативные умения с целью
реализации возможностей успешного сотрудничества с учителем и
учащимися класса при работе в парах.
Воспитывать и развивать трудолюбие, творческий потенциал личности и эстетические чувства.
Учить оценивать результат своей деятельности.
Проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов;
Выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с
Личностные:
правилами поведения.
Методы и
формы обучения
Ресурсы и
оборудование
Основные
понятия и
термины
Метапредметны
е связи
Литературные
источники
Объяснительно-иллюстративный, в парах, фронтальная
У учащихся: заготовки, украшения, ножницы, клей, инструкционные карты.
У учителя: мультимедийная презентация, проектор, компьютер, экран, готовое
изделие, документ-камера, инструкционные карты.
Технологическая карта изделия.
ОБЖ (техника безопасности при работе с инструментами),
ИЗО(оформление изделия), история (народные праздники),ОКРУЖАЮЩИЙ мир
(особенности культуры и традиции других стран)
Учебник: «Технология. Уроки творчества 2 класс», Н.А.Цирулик, Т.Н.Проснякова/
Самара: Учебная литература. Корпорация «Фёдоров» Организационная структура (сценарий) урока.
Деятельность учителя
Деятельно
сть
учащихся
Этапы
урока
развиваю
компонен
ие и
щие
ты,
Обучающ
задания и
упражнен
ия
I.
Органи
зацион
ный
момент
.
Эмоциональн
ая,
психологичес
кая
подготовка к
уроку.
(1 мин)
Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный урок.
У нас гости. Поэтому желаю вам удачи на уроке.
Вот звонок нам дал сигнал:
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем
И урок наш начинаем.
Мы работать будем дружно,
Чтоб услышать нам в конце,
Что ребята в нашем классе,
Демонстрирую
т готовность к
уроку.
Форм
орган
изаци
ы
и
взаим
одейс
твия
на
уроке
Фронта
льная.
Формируемы
е
(универсальн
ые учебные
действия)
Регулятивные:
контролируют
свои действия.
Про
меж
уто
чны
й
кон
тро
ль
Набл
юден
ие,
устн
ые
ответ
ы. Все, конечно, МОЛОДЦЫ!
Настроенье каково? ВО!!!!!
Воспроизведе
ние знаний,
необходимых
для
«открытия»
нового
знания.
(4 мин)
II.
Подгот
овка к
воспри
ятию
нового
матери
ала.
Актуализация знаний учащихся. Сообщение темы и
целей урока.
У:-Ребята, а вы любите праздники?
Д: да!
У: А какие вы праздники знаете?
Д: Новый год, 8 Марта, 23 февраля,
Рождество, Крещение, Ивана Купала,
Троица, Пасха…
У:-И я очень люблю, особенно старинные. А
сколько старинных праздников мы забыли!
Каждый из них имел свой обычай.
Фронта
льная.
Слушают
учителя,
вступают в
речевое
обращение,
отвечают на
вопросы.
Устн
ые
ответ
ы.
Познавательные:
выделяют нужную
информацию,
опираясь на
сведения,
полученные от
учителя,
собственный
жизненный опыт;.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют
учебную задачу;
Коммуникативн
ые: ведут диалог
на заданную тему,
формулируют
высказывания. III.
Откры
тие
новых
знаний.
Словесно
иллюстрати
вный рассказ,
беседа о
возникновени
и праздника.
(10 мин)
Фронта
льная.
Слушают
учителя;
вступают в
речевое
обращение,
отвечают на
вопросы
Устн
ые
ответ
ы.
Познавательные:
.
Коммуникативн
ые: высказывают
свое мнение,
обосновывая свою
точку зрения,
ведут диалог на
заданную тему,
используют
средства общения
для решения
простейших
коммуникативных
задач;
формулируют
высказывания.
Личностные:
формируется
бережное и
уважительное
отношение к
культурно
историческому
наследию
разныхстран
А мы с вами сегодня поговорим о празднике,
который пришёл к нам из Европы, где его
празднуют с XIII века, а у нас он появился
совсем недавно с начала 1990 года.
Это праздник «День Святого Валентина»,
который мы будем отмечать 14 февраля.
СЛАЙД 1
Англичане, к примеру, считают, что с 14
февраля природа делает поворот к весне, и
у птиц начинается сезон брачных игр, даже
старая английская поговорка гласит: «В
день Святого Валентина все птицы
соединяются парами».
-Вы спросите, кто же такой Валентин?
Существует много красивых легенд и
версий. Вот послушайте одну из них.
СЛАЙД 2
В дни когда римский календарь отсчитывал
последние дни уходящего года (по
римскому календарю именно в середине
февраля отмечали Новый год) к молодому
епископу Валентину пришла влюблённая
пара. Они попросили Валентина обвенчать
их тайно, потому что парень был воин, а
император запрещал его солдатам
жениться. Ни в одном храме не согласились
благословить их брак, а Валентин и раньше
помогал влюбленным парам, соединял их
пылкие сердца узами брака. В этот момент Валентина арестовали стражники
императора за нарушение закона и
заключили в темницу.
СЛАЙД 3
В один из последних дней жизни, когда
молодой епископ находился в темнице, к
нему пришла дочь тюремщика, она
принесла ему еду. Но глаза её были
завязаны т.к. она была слепа. Валентин
подозвал её поближе, приложил свои руки к
её глазам, а когда убрал случилось чудо,
девушка прозрела. Она была ему очень
благодарна, ведь ни один врач не смог ей
помочь. Когда девушка спросила как ему
это удалось, святой Валентин ответил:
« Просто я очень люблю жизнь, мир и
людей, которые меня окружают. Я очень
хотел, чтобы ты прозрела. Если по-
настоящему верить и любить, то может
произойти любое чудо».
СЛАЙД 4
Перед тем как Валентина казнили, он
попросил девушку раздать его друзьям и
родным маленькие письма которые он
приготовил для них, находясь в темнице.
Среди этих записок было и письмо,
адресованное девушке, дочери тюремщика.
В нем было написано: «Будь счастлива. Твой
Валентин». - Вот такая не очень весёлая история.
СЛАЙД 5
Валентин был казнён 14 февраля 270 года.
С тех пор день всех влюблённых принято
называть его именем – днём святого
Валентина. В этот день принято
поздравлять любимых и дорогих людей.
Открытки и записки которыми
обмениваются друг с другом называют
валентинками. Кроме открыток в этот день
дарят шоколад, цветы и маленькие
символические подарки.
СЛАЙД 6
День Святого Валентина для того и
существует, чтобы люди вспоминали о том,
что друг к другу надо относится бережно, с
любовью.
СЛАЙД 7
Для взрослых это день влюбленных, а для
детей – это праздник дружбы. Как сказал
один великий поэт «Дружба-это любовь без
крыльев»
У: -Ребята, а вы как думаете, что такое
«дружба»?
Д: помогать товарищу, делиться с друзьями,
не ссориться по пустякам, не зазнаваться,
радоваться успехам друзей;
Если у людей одни интересы, вкусы или
им нравятся одинаковые игры, занятия;
Устн
ые
ответ
ы. Физминутка.
Если ребята добры и отзывчивы, то
дружба бывает крепкой, верной и долгой.
У: Вот вы сказали друг. А кого вы можете
назвать другом?
Д: друг- мама, которая всегда тебя
приласкает;
Друг-любимая книга;
Друг- школьный учитель, который ведёт
по дорогам Знаний;
Друг- старенький плюшевый медвежонок,
который выслушивает тебя, когда бывает
плохо.
У: К сожалению, дружбу можно легко
разрушить грубым словом, невежливым
поступком.
СЛАЙД 8
У: Давайте все вместе прочитаем правила
дружбы
Формулируют
правила
дружбы
Выполняют
элементарные
физические
упражнения.
Регулятивные:
контролируют
свои действия.
Мы работали, устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали – раз, два, три!
Ножками потопали – раз, два, три!
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немного отдохнем
И работать вновь начнем.
Выше руки! Шире плечи!
Раз, два, три! Дыши ровней!
Фронта
льная.
Устн
ые
ответ
ы.
Познавательные:
проводят анализ
изделия и
определяют
необходимые для
работы материалы
и инструменты. От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильней!
У: Кто слушал меня внимательно в начале
урока. Что является символом этого
праздника?
Д: валентинки
У: Какую форму они имеют?
Д: сердечко
У: Давайте сейчас все вместе в парах
сделаем «валентинки».
Но сначала проверим, всё ли у вас готово
к уроку.
Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела,
Будем клеить, мастерить-
Всё должно в порядке быть.
Ножницы, бумагу, клей
Клади на место поскорей.
Не забудь про карандаш-
Он в труде помощник наш.
Линейку, ластик положи,
В порядке вещи содержи.
Работа с инструкцией
У: давайте рассмотрим этапы нашей
работы.
Составление
плана
работы.
(5 мин)
Фронта
льная.
Коммуникативн
ые: формулируют
высказывания,
задают вопросы,
адекватные
ситуации и
учебной задаче.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют
учебную задачу;
при помощи
учителя
составляют план
выполнения
изделия. Личностные:
имеют
представление о
правилах
безопасного
использования
инструментов
Вспоминают
правила
работы с
ножницами и
клеем,
отвечают на
вопросы
учителя,
проводят
анализ
готового
изделия
«Русская
красавица».
Повторение
техники
безопасности
при работе с
ножницами
и клеем.
(2 мин)
1.Возьмём лист цветной бумаги.
2.Прикладываем шаблон и
обводим.
3.Наносим разметку ( по верхней
горизонтальной линии отмеряем
1см, 2 см,1 см,1 см,2см,1см,так по
нижней линии)
4.Соединяем точки.
5.Вырезаем заготовку и разрезаем
полоски.
6.Соединяем половинки.
У: Каким способом вы будете соединять
половинки?
Д: плетением
СЛАЙД 9,10,11
У: А кто знает, какие правила безопасности
вы должны помнить?
С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути,
И держа за острый край,
Другу их передавай.
Лишь окончена работа-
Ножницам нужна забота:
Не забудь ты их закрыть И на место положить.
IV.Закр
еплени
е
знаний
и
умений.
Самостоятель
ная работа
учащихся в
парах.
У: Приступим к работе ( показ учителем по
документ- камере) Вам поможет в этом план,
который мы вместе составили. Желаю вам успехов.
Дети выполняют работу в парах,
оформляют «валентинку» Во время
выполнения работы звучит музыка.
Выполняют
работу,
опираясь на
составленный
план,
осваивают
приемы
плетения,
используют
приёмы работы
с бумагой,
применяют
правила
безопасной
Группов
ая.
Набл
юден
ие.
Личностные:
осознают ценность
коллективного
труда в процессе
создания изделия
и реализации
проекта.
Регулятивные:
контролируют и
корректируют
свою
деятельность;
осуществлять
действия по работы с
ножницами.
заданному плану.
Познавательные:
работают по
алгоритму с
опорой на образец,
создают
композицию.
Коммуникативн
ые: оказывают
поддержку друг
другу;
договариваются и
приходят к
общему решению,
учитывая мнение
партнера при
работе в паре и
над проектом.
Личностные:
проявляют
интерес к
творческому
труду;
формируется
потребность к
творческой
деятельности. VI.
Рефлек
сия и
оценива
ние
работ.
Мобилизация
учащихся на
рефлексию
своей
деятельности,
выставление
оценок.
(10 мин)
Продолжите предложения:
Сегодня на уроке мы узнали …
Сегодня на уроке мы научились …
Мне помогал(а) … делать ….
У нас получилось …
У нас не получилось …
Можно сделать лучше …
Давайте в заключение нашего урока и в
честь настоящей дружбы, которая есть в
нашем классе проведём праздничный
салют. На слово « красный»- хлопают все
ребята, на слово «жёлтый»-хлопают гости. И
на слово «зелёный»-хлопаем все дружно.
Итак: -красный -дети
-жёлтый -гости
- зелёный –вместе
У: Наш урок подошёл к концу. Спасибо всем,
кто разделил его вместе с нами!
Урок окончен!
Творческое
задание на
дом.
VII.
Домашн
ее
задание.
Фронта
льная.
Оценивают
свою работу и
работы
однокласснико
в.
Записывают в
дневник.
Фронта
льная.
Устн
ые
ответ
ы.
Познавательные:
осознают
важность
освоения новых
знаний и умений.
Коммуникативн
ые: полно и
грамотно
выражают свои
мысли.
Личностные:
проявляют
интерес к
предмету,
творческому
труду,
приобретают
мотивацию
учения,
формируется
бережное и
уважительное
отношение к
культурно
историческому
наследию .
Урок технологии во 2 классе на тему "Валентинка"
Урок технологии во 2 классе на тему "Валентинка"
Урок технологии во 2 классе на тему "Валентинка"
Урок технологии во 2 классе на тему "Валентинка"
Урок технологии во 2 классе на тему "Валентинка"
Урок технологии во 2 классе на тему "Валентинка"
Урок технологии во 2 классе на тему "Валентинка"
Урок технологии во 2 классе на тему "Валентинка"
Урок технологии во 2 классе на тему "Валентинка"
Урок технологии во 2 классе на тему "Валентинка"
Урок технологии во 2 классе на тему "Валентинка"
Урок технологии во 2 классе на тему "Валентинка"
Урок технологии во 2 классе на тему "Валентинка"
Урок технологии во 2 классе на тему "Валентинка"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.