Урок трудового обучения 1 класс "Моделирование в технике "оригами""
1
Ф.И.О.: Плетнёва Ольга Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Категория: первая
ГУО «Средняя школа №31 г. Могилева»
Адрес работы: 212017, г. Могилев, бр Юбилейный, д.11
Место
работы:
Еmail
рабочий:
Телефон/факс
:
Еmail личный
:
sosh_31@tut.by
8(0222) 262595
lushapl@mail.ru
Дом. адрес: 212033, г. Могилёв, ул. Королёва д.18 кв. 84
Дом. телефон: 8(0222) 266892
Моб. телефон: 8(044)7136077, 8(033)6915887
Паспорт: КВ 0614108
выдан 16.01.2001 Центральным РОВД
г.Могилева
lusha
ICQ#:
Skype:
УГСС: 4270875М088РВ5
Тема: «Моделирование в технике оригами»2
Могилёв3
ПЛАН УРОКА
Тема: «Моделирование в технике оригами»
Цель: успешное создание учащимися бумажной модели (оригами) рыбы.
Задачи личностного развития:
создать условия для закрепления навыков счета;
продолжить формирование у учащихся бережного отношения к
природе.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная
презентация, бумага, ножницы, фломастеры, клей, технологическая карта
изготовления поделки.
ХОД УРОКА
Эта
п
и
ц
а
з
и
н
а
г
р
О
о
н
н
о
е
т
и
в
о
т
о
г
д
о
п
й
ы
н
ь
л
Деятельность педагога
Здравствуйте, ребята, сегодня у
нас с вами не совсем обычный урок
труда. А чем же он необычен, вы
сами скажете в конце урока.
Посмотрите внимательно, у вас на
партах должны быть карандаши или
фломастеры, квадратики из
цветной бумаги, ножницы, клей.
Для того чтобы не получить
травму на уроке, давайте
обратимся к основным правилам
безопасного поведения на уроке
труда. Кто больше вспомнит?
(прил.1)
Молодцы! Раз уж мы с вами
сегодня занимается трудом,
давайте вспомним пословицы о
труде (прил.2).
Как вы видите (Прил.Х, Слайд
№1) сегодня мы с вами будем
работать в технике оригами. А что
такое оригами?
А что именно мы создадим в
технике оригами, вы узнаете,
отгадав загадку:
Деятельность
учащихся
Время,
мин
Проверяют свою
готовность к уроку.
3
Перечисляют правила
поведения на уроке
труда.
Проговаривают
пословицы о труде.
Дают определения
понятию «оригами».Отгадывают загадку.
Разгадывают
кроссворд.
КАРАСИК!
Повторяют движения
под музыку.
Наблюдают,
удивляются,
переживают.
Высказывают свое
мнение.
Создают собственное
изделие, следуя
подробной инструкции
учителя.
7
1
2
4
5
А сейчас, используя подсказку на
экране, попробуйте создать такую
же рыбку самостоятельно (прил.4,
слайд №24 ).
Индивидуально
выполняют поделки.
4
й
ы
н
н
о
и
ц
а
в
и
т
о
м
о
к
с
е
ч
р
о
в
Т
В воде она живет,
Нет клюва, а клюет.
(Рыба)
А какую именно рыбку мы будем
делать, узнаем, выполнив задание
(прил.3, прил.4, слайд №№316 ).
Так кто же хозяин вечеринки?
а Показывает современные
танцевальные движения
(прил.4, слайд №17)
Разыгрывается сценка «разговор
по телефону», в ходе которой
выясняется, что изза эпидемии
рыбьего гриппа карасик не
сможет к нам попасть, но выход
из положения найден!!!! К нам
спешит его подружка скалярия!
( прил.4, слайд №18 )
А что нужно делать, чтобы не
заболеть?
Показывает алгоритм
изготовления изделия, следуя
технологической карте (прил.5,
прил.4, слайд №1923 ).
т
ь
л
у
к
з
и
Ф
к
т
у
н
и
м
и
к
с
е
ч
р
о
в
Т
н
о
и
ц
а
в
и
т
о
м
й
ы
н
е
и
н
е
н
с
я
ъ
б
О
о
г
о
в
о
н
а
л
а
и
р
е
т
а
м
а
к
р
е
в
о
р
П
я
и
н
а
м
и
н
о
п
о
г
о
в
о
н
а
л
а
и
р
е
т
а
м5
Кот!
Повторяют движения
за учителем.
1
А какое животное любит
полакомиться рыбкой?
Наш котёнок потянулся,
Раз нагнулся, Два нагнулся,
лапки в стороны развел –
рыбку, видно, не нашел.
Чтобы рыбку нам достать,
Надо на носочки встать.
а
к
т
у
н
и
м
т
ь
л
у
к
з
и
Ф6
– Сейчас рыбками мы заполним
аквариумы, но для этого нам
необходимо разбиться на три
группы.
Перед каждым из вас лежат
разноцветные квадратики.
Если вы увидели перед собой
квадратики красного и синего цвета
– первая группа, желтые и
фиолетовые – вторая, зеленые и
оранжевые – третья.
На столах у каждой группы
находятся заготовки аквариумов
(прил.6).
А теперь, изготовьте рыбок и
поместите их в ваши эксклюзивные
аквариумы
(прил.4, слайд № 24).
– Наши аквариумы готовы.
Наши аквариумы мы можем
использовать для работы на уроках
математики. Глядя на них,
попробуйте составить и решить
задачи.
Размещает аквариумы на доске.
а
л
а
и
р
е
т
а
м
о
г
о
в
о
н
е
и
н
е
л
п
е
р
к
а
З
Согласно цветам
квадратиков,
образуют новые
группы.
Работая в группах,
изготавливают рыбок,
и помещают их в
аквариумы.
15
Каждая группа
демонстрирует свой
аквариум и предлагает
озвучивает задачу.
Остальные группы
решают
предложенную задачу
и оценивают работу
одноклассников.
После чего каждый
член группы оценивает
проделанную работу и
высказывает
собственные
впечатления
(самооценка).7
– А у кого из вас дома есть
настоящие аквариумные рыбки?
– Откуда они у вас?
– Где можно купить рыбок?
– Как правильнее поступать:
покупать рыбок на рынке или в
магазине? – Что надо знать и уметь,
чтобы держать рыбок?
– Откуда можно получить
необходимую информацию?
– А в каких сказках встречаются
рыбы?
– Молодцы, а сейчас давайте
вместе окунемся в мир
аквариумных рыбок.
На экране презентация (прил.4,
слайд №№2746 ) в
сопровождении текста учителя
(прил.7).
Обдумывают вопросы
учителя и отвечают
на них.
Внимательно
рассматривают
презентацию и
слушают рассказ
учителя.
ц
а
з
и
л
а
и
ц
о
С
й
и
н
а
н
з
я
и
Ну что, пришла пора вспомнить
цель нашего урока.
(прил.4, слайд №47)
Воспроизводят цель.
я
и
с
к
е
л
ф
е
Р
Если вы считаете, что цель
достигнута полностью, запустите в
волшебное озеро Знаний больших
рыбок, а если вам кажется, что
нужно еще поработать дома,
запустите в озеро маленьких рыбок
(прил.8,9).
Оценивают степень
достижения цели.
3
28
Так в чем же заключалась
необычность нашего урока труда?
Высказывают свое
мнение.
е
и
н
е
д
е
в
д
о
П
в
о
г
о
т
и
А кто из вас захочет
познакомиться с разнообразием
подводного мира, могут посетить с
родителями зоомагазин, где можно
увидеть рыб, водные растения,
прекрасно оформленные
аквариумы. Там же можно купить
рыбок и все, что необходимо для
ухода за ними.
Спасибо за работу!!!
До новых встреч!
(прил.4, слайд №48)
29
ЛИТЕРАТУРА
1. Азбука ручной працы: Вучэб. дапам. для 1 кл. ўстаноў, якія забяспечваюць
атрыманне агул. сярэдняй адукацыі з бел. і рус. мовамі навучання / А.Ф.
Журба, Н.А. Юрчанка. – Мiнск : Адукацыя і выхаванне, 2004. – 72 с.
2. Оригами – от простого к сложному. –СПб.: Дельта, 1999.320 с., ил.
3. Уроки трудового обучения в 1 классе: Учеб.метод. пособие для учителей
учреждений, обеспечивающих получение общ. сред. образования, с
русским яз. обучения / А.Ф. Журба, Н.А. Юрченко – Мн.: Адукацыя і
выхаванне, 2004. – 128 с.
4. Учебные программы для общеобразовательных учреждений с русским
Минск: национальный институт
/
языком обучения. 14 классы
образования, 2009.
5. Чудомастерская. Альбом по трудовому обучению. 1 класс / А.Ф. Журба,
Н.А. Юрченко. — Минск: Новое знание, 2008. — 31 л.