Открытый урок в 11 классе на тему "Тайны текста". Урок построен по типу урока обобщения и систематизации знаний в форме практической работы.На уроке используются различные формы работы: словарные разминки, проблемные ситуации. Урок формирует положительную мотивацию изучения родного языка, умение читать и понимать текст.Открытый урок в 11 классе на тему "Тайны текста". Урок построен по типу урока обобщения и систематизации знаний в форме практической работы.
МОУ АРБАТСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
11 КЛАСС«ТАЙНЫ ТЕКСТА»
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
ГАВРИЛОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
2009 ГОД
Тема: Стили речи (практическая работа).
Название урока: Тайны текста.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний в форме практической работы.
Цели:
тренировка практического умения определять тип, стиль речи, формулировать тему,
идею текста;
формировать умение читать и понимать текст, определять авторский замысел, объяснять
те художественные приемы и средства, при помощи которых автор достигает реализации
своего замысла;
формирование положительной мотивации изучения родного языка;
нравственное воспитание учащихся через осмысление текстов, предложенных на уроке
для анализа.Задачи для учащихся:
выделить три исходных текста из псевдотекста;
определить стили исходных текстов, тему, идею и основные языковые особенности
каждого отрывка.
Оборудование:
тексты,
цветные карандаши на каждую парту,
толковые словари,
компьютерная презентация по теме урока.
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку.
2. Сообщение темы урока (слайд №1)
Оформление записей на листочках, подготовка к практической работе.
3. Словарная разминка “Узнай слово”.
Задание: по лексическому значению определить задуманное слово.
1. Разговор двух или более лиц (диалог).
2. Несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически (текст).
3. Одинаковое построение нескольких рядом расположенных предложений.
4. Например: Уметь говорить – искусство.
5. Уметь слушать – культура. (Д Лихачев) (параллелизм)
6. Тип речи, при помощи которого разъясняется, отрицается или подтверждается
7. какаялибо мысль ( рассуждение).
8. Стиль речи, цель которого воздействовать на читателей или слушателей через средства
массовой информации (публицистический).
9. Одинаковое начало нескольких соседних предложений (анафора).
10. Стиль речи, цель которого сообщение и передача деловой информации (официально
деловой).
Проверка (слайд № 2)
4. Создание проблемной ситуации.
Предъявление учащимся псевдотекста (слайд № 3, на каждой парте отпечатанный текст,
цветные карандаши)
Задание: послушайте текст ( читает учитель), отметьте непонятные слова.
В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина
согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с
настоящей Конституцией. Человек должен быть интеллигентен! А если у него профессия не
требует интеллигентности? А если он не смог получить образования? А если интеллигентность
сделает его “белой вороной”, будет мешать его сближению с другими людьми? “Вон человек, что
скажешь ты о нем?” Ответил друг, плечами пожимая: “Я с этим человеком не знаком, что про него
хорошего я знаю?” Нет, нет, нет! Интеллигентность нужна при всех обстоятельствах.Интеллигентность равна нравственному здоровью, а здоровье нужно, чтобы жить долго – не
только физически, но и умственно. В одной старой книге сказано: “Чти отца своего и матерь
свою, и долголетен будешь на земле”. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и
принадлежат каждому от рождения. Интеллигентность проявляется не только в знаниях, а в
способностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении
уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно)
помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя – не мусорить окурками или руганью,
дурными идеями (это тоже мусор, и еще какой!).
“Вон человек, что скажешь ты о нем?” спросил я у товарища другого.
“Я с этим человеком не знаком, что я могу сказать о нем плохого?”. Осуществление прав и свобод
человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Интеллигентность –
это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям.
Интеллигентность надо в себе развивать, тренировать – тренировать душевные силы, как
тренируют и физические.
Социальный долг человека – быть интеллигентным.
Вопросы после предъявления текста:
О чем текст? Можно ли понять мысль автора?
Что осложняет наше понимание? Можно ли прочитанные предложения назвать текстом?
Что такое текст?
Слайд № 4 Текст
Псевдотекст
Псевдо ( от греч. – ложь) первая составная часть сложных слов, обозначающая: ложный, мнимый
(соответствует русскому “лже..”)
Например: псевдоним.
5. Повторение. По каким признакам мы определяем текст? (слайд № 5)
Признаки текста: тема, идея, заглавие, связность, композиционная завершенность, стилевое
единство.
Вспомним стили речи (слайд № 6).
Что мы учитываем при определении стиля речи? (слайд № 7).
6. Целеполагание.
Давайте, ребята, определим цель нашей работы.
Слайд № 8 Цели урока.
выделить исходные тексты из псевдотекста;
определить тему, идею, тип и стиль речи каждого текста; указать те языковые средства, которые использует каждый автор для реализации своего
замысла.
7. Работа с псевдотекстом
В ходе обсуждения выделяются исходные тексты, раскрашиваются цветными карандашами
( красный – официально деловой, синий – публицистический, зеленый – художественный).
Строго спланировать обсуждение невозможно, идти необходимо от детей. Постепенное
предъявление исходных текстов.
8. Стихотворение Р. Гамзатова (слайд №9).
“Вон человек, что скажешь ты о нем?”
Ответил друг, плечами пожимая:
“Я с этим человеком не знаком,
Что про него хорошего я знаю?”
“Вон человек, что скажешь ты о нем?”
Спросил я у товарища другого.
“Я с этим человеком не знаком,
Что я могу сказать о нем плохого?” (Р. Гамзатов.)
Стиль – художественный.
Цель: эстетическое, эмоциональное воздействие на читателей и слушателей посредством
художественных образов.
Стихотворение, написанное в форме диалога.
Какую картину вы представили, когда читали его?
Как вы определили, что перед нами стихотворный текст? ( рифма, ритм, разговорная интонация)
Какие художественные средства использует автор?
нет ярких выразительных средств,
слова общеупотребительные,
признаки разговорного стиля: указательная частица вон, “плечами пожимая”,
использованы антонимы: спросил – ответил, хорошего – плохого,
использованы синонимы: друг, товарищ,
связь между предложениями – параллельная, усилена анафорой, инверсией.
Когда происходят эти события? ( в прошлом: использованы глаголы прошедшего времени
“спросил, ответил”).
О чем заставляет нас задуматься поэт? ( об отношении к людям).
Кто из собеседников более интеллигентный человек? Почему?
Друг и товарищ – это просто синонимы, служащие для устранения повтора?
Друг – 1 тот, кто связан с кемто дружбой,
2 употребляется, как вежливое обращение к близкому товарищу, к соседу, к встречному человеку.
Товарищ – 1 человек, близкий кому – нибудь по общности взглядов, деятельности, условий
жизни, а также человек, дружески расположенный к кому – нибудь.9. Анализ текста официальноделового стиля (слайд №10)
Глава 2 Статья 17
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и
гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в
соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы
других лиц. ( Конституция Российской Федерации)
Стиль – официальноделовой.
Цель – сообщение, передача деловой информации.
Подстиль – законодательный.
Жанр – закон. ( Конституция – основной закон государства)
Стилевые черты:
точность, не допускающая иного толкования;
долженствующепредписывающий характер ( использование инфинитива “не должно
нарушать”;
“обезличенность”, неличный характер ( не употребляются глаголы 1, 2 лица, личные
местоимения 1, 2 лица; а употребляются глаголы в форме 3 лица, чаще несовершенного
вида “признаются, гарантируются”;
стереотипность построения текста, стандартизированность;
отсутствие эмоциональности, нет изобразительных языковых средств.
Языковые средства:
использование официально – деловой лексики (право, свободы, гарантируются),
человек, гражданин (сравним: друг, товарищ), каждый (относительное местоимение),
использование производных предлогов ( согласно принципам, в соответствии с
Конституцией),
предложения с однородными членами предложения.
Тип речи: отсутствие описания и повествования ( в некоторых жанрах возможна
повествовательная манера изложения, например: протокол, отчет, договор).
Все ли слова понятны?
Гарантируются – защищаются, обеспечиваются.
Неотчуждаемы (отчуждать – отбирать)
Право – 2 охраняемая государством, узаконенная возможность, свобода что – нибудь делать,
осуществлять (право на образование)
Свобода – 1 возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов
развития природы и общества (свобода слова)2 независимость, отсутствие стеснений и ограничений, связывающих общественно –
политическую жизнь и деятельность всего общества или его членов.
Что самое главное в этом тексте?
10. Анализ текста публицистического стиля.(слайд №11)
Человек должен быть интеллигентен! А если у него профессия не требует интеллигентности? А
если он не смог получить образования? А если интеллигентность сделает его “белой вороной”,
будет мешать его сближению с другими людьми?
Нет, нет, нет! Интеллигентность нужна при всех обстоятельствах. Интеллигентность равна
нравственному здоровью, а здоровье нужно, чтобы жить долго – не только физически, но и
умственно. В одной старой книге сказано: “Чти отца своего и матерь свою, и долголетен будешь
на земле”.
Интеллигентность проявляется не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. Она
проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за
столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить
вокруг себя – не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и еще какой!).
Интеллигентность – это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру
и к людям. Интеллигентность надо в себе развивать, тренировать – тренировать душевные силы,
как тренируют и физические.
Социальный долг человека – быть интеллигентным. ( Д.С. Лихачев)
Стиль – публицистический.
Цели:
воздействие на читателя,
внушение определенной идеи,
побуждение к осмыслению важной моральноэтической проблемы, к определенным
поступкам.
Перед нами отрывок из статьи Д.С.Лихачева “Письма о главном”
Стилевые черты:
логичность (тип речи – рассуждение);
образность, эмоциональность, оценочность, призывность, страстность;
общедоступность (рассчитана на понимание на широкой аудитории читателей);
полемический характер ( полемика – спор при обсуждении литературных, научных,
культурных вопросов);
экспрессивность (экспрессия – выражение чувств, переживаний, выразительность).
Языковые средства:
использование лексики, обозначающей понятия морали, нравственности;
Интеллигентность.
Интеллигентный – образованный, культурный.Интеллигенция – работники умственного труда, обладающие образованием и специальными
знаниями в различных областях науки, техники, культуры.
Такое ли понимание интеллигентности предлагает Д.С. Лихачев?
Почему интеллигентность человека – залог его долголетия?
Почему быть интеллигентным – долг человека перед самим собой?
Почему быть интеллигентным – долг человека перед обществом?
Долг – обязанность.
Социальный – общественный, относящийся к жизни людей и их отношениям в обществе.
Нравственное здоровье.
Нравственный –2 соблюдающий правила нравственности; 3. относящийся к внутренней духовной
жизни человека.
Нравственность – правила, определяющие поведение, духовные и душевные качества,
необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил поведения:
фразеологический оборот “белая ворона”;
цитата;
лексические повторы;
восклицательные, вопросительные предложения;
глаголы в повелительном наклонении (должен быть интеллигентен, надо развивать,
тренировать);
составные именные и глагольные сказуемые.
11. Предъявление для проверки слайда №12 (псевдотекст с выполненным заданием).
12. Итог урока.
Обращение к целям урока.
Достигли ли цели?
Чему научились на уроке?