Цель: Систематизировать изученный ранее материал в рамках подготовки к ЕГЭ; обратить внимание учащихся на роль числительных в речи; повторить грамматические признаки имени числительного;
Задачи урока:
1.Повторить разряды числительных;
2.Продолжить работу по систематизации материала для выполнения задания на ЕГЭ (грамматические нормы); формировать потребность в постоянном совершенствовании своих речевых способностей.
Урок 117 Правописание имен числительных.docx
Урок. Правописание имен числительных
Цель: Систематизировать изученный ранее материал в рамках подготовки к ЕГЭ; обратить
внимание учащихся на роль числительных в речи; повторить грамматические признаки имени
числительного;
Задачи урока:
1.Повторить разряды числительных;
2.Продолжить работу по систематизации материала для выполнения задания на ЕГЭ
(грамматические нормы); формировать потребность в постоянном совершенствовании своих
речевых способностей.
Оборудование: материалы для анализа; фразеологический словарь, толковый словарь.
ХОД УРОКА
I. Вступительное слово учителя и постановка цели урока перед учащимися.
Цифры окружают нас всюду. Мы привыкли их видеть в столбцах газет и журналов, слышать о
них по телевидению и радио. И тому, кто не умеет видеть за ними реальные факты, цифры могут
показаться пустыми, ненужными знаками. Однако это не так. Цифра «говорит» с нами об очень
многом: она «знает», сколько продукции сделал за день один рабочий и сколько в течение года
новых библиотек, театров, школ открылось в стране. Она «знает», сколько ребят учится в школах.
Цифра как беспристрастный свидетель рассказывает о том, что в СанктПетербурге 245 мостов,
что скворец, чтобы накормить птенцов, должен принести корм за день около 200 раз, что мировой
рекорд аппетита принадлежит китам, которые за сутки поедают 510 тонн планктона, а детеныш
синего кита выпивает в день 580 литров материнского молока. Цифры играют огромную роль в
нашей жизни. Мы постоянно сталкиваемся со счетом. Сегодня урок будет посвящен числительным.
Наряду с повторением ранее изученного об этой части речи мы узнаем много нового. Итак, за
работу!
II. Фронтальный опрос.
Что такое имя числительное?
Как отличить имена числительные от других частей речи, имеющих числовое значение?
На какие две группы делятся числительные?
Назовите разряды количественных числительных.
Чем отличаются простые числительные от составных?
Как склоняются порядковые числительные?
Какие числительные склоняются, как существительные 3го склонения?
В чем особенность склонения количественных числительных, называющих круглые сотни?
Какие числительные, называющие круглые десятки, склоняются так же?
Как склоняются дробные числительные?
Как склоняются составные количественные числительные?
Какие числительные имеют только две падежные формы?
В каких числительных пишется мягкий знак в середине?
III. Упражнения.
Устно. Определите частеречную принадлежность следующих слов:
десяток, двойной, удесятерить, десять, удваивать, пятерка, двумя, тройной, единственный,
первый, два, трое, двое, тройка, сотый, втроем, вдесятеро, десятый, вдвоем, второй, две, три,
пятеро, впятером, пятый, тройник, пятак, тройчатка, сотня.
Что объединяет эти слова? (Все слова имеют числовое значение.)
2. Работа с учебником.
Числительные запишите словами, объясните их правописание. Охарактеризуйте числительные
по структуре (простые, сложные, составные).
Год рождения Пушкина был годом рождения Гёте… При упомянутой разнице в полвека
Пушкин был младшим современником Гёте и дышал воздухом той же эпохи. Скажем, в 1825
м, когда рождалась пушкинская «Сцена из «Фауста» нечто среднее между подражанием, пародией на гётевскую тему – немецкому поэту ещё оставалось жить более полдюжины
небесплодных лет. Когда мы, русские, читаем эккермановскую Хронику последнего периода
жизни Гёте, идущую день за днем, начиная с 10 июня 1823 года, нам само собой приходит на
ум соотносить даты с одновременными моментами жизненного пути Пушкина, и эта
непроизвольная игра отнюдь не бессмысленна. (С.Аверинцев)
1. Объясните значение фразеологизмов приходит на ум, день за днём.
2. В каком значении употребляются в тексте слова хроника, вариация, пародия,
подражание?
3. какова роль числительных в этом тексте? Произведите морфологический разбор одного из
числительных.
4.Составьте схему последнего предложения.
5.Объясните выделенные орфограммы.
3. Найдите «лишнее» слово:
1.Трижды, втроём, третий, втретьих;
2.Два, удвоить, двое;
3. Одиночество, один, одиночка;
4. Одиннадцать, три, сорок, миллион.
Дополнительное задание: объясните, к какой речи относятся данные слова.
Лингвистический портрет слов тысяча, миллион, миллиард.
До сих пор ученые не пришли к единому мнению по поводу слов тысяча, миллион, миллиард.
Одни относят их к числительным, другие – к существительным. Третьи вообще склонны их считать
омонимами. Для этого у ученых есть все основания. Какие? Создайте лингвистический портрет
этих слов. Для этого выделите в отдельную группу признаки числительных, в другую – признаки
существительных.
Вопросы для анализа со словами тысяча, миллион, миллиард.
Входят ли слова тысяча, миллион, миллиард в счетную систему?
2) Какую грамматическую категорию, свойственную существительным, имеют слова тысяча,
миллион, миллиард?
3) Образуются ли от них новые слова при помощи уменьшительноласкательных суффиксов?
4) Можно ли их заменить цифровыми обозначениями?
5) Участвуют ли они в образовании составных числительных?
6) Образуют ли они формы множественного числа?
7) Все количественные числительные имеют два лексических значения: «число» и «количество», – а
данные?
8) Сочетаются ли они с именами прилагательными?
9) Образуют ли порядковые числительные?
10) Создают ли в сочетании с именами существительными синтаксически неделимые
словосочетания «количественное числительное + существительное»?
Слова тысяча, миллион, миллиард входят в счетную систему, они единственные названия
чисел 1000, 1 000 000, 1 000 000 000, их можно заменить цифровыми обозначениями. Данные
числительные, как и все количественные, имеют два лексических значения: «число» и
«количество», участвуют в образовании составных числительных (тысяча триста тридцать, два
миллиона сто одиннадцать), образуют порядковые числительные (миллиардный, тысячный), в
сочетании с именами существительными создают синтаксически неделимые словосочетания
«количественное числительное + существительное»: тысяча конвертов, миллион тракторов,
миллиард лет.
Как и существительные, слова тысяча, миллион, миллиард обладают категорией
рода: тысяча – ж. р., миллион, миллиард – м. р.; к слову тысяча можно поставитьмоя, к
словам миллион и миллиард можно поставить мой: моя тысяча, мой миллион, мой миллиард;
образуют формы множественного числа: тысячи вещей, миллионы тетрадей. Если слова тысяча,
миллион, миллиард употреблены во множественном числе, то они имеют значение
неопределенного количества. Данные слова роднит с существительными и то, что они могут сочетаться с именами прилагательными и местоимениямиприлагательными: моя тысяча, эта
тысяча, другой миллион, последняя тысяча. От слов тысяча, миллион, миллиард, как и от
других существительных, можно образовать новые слова при помощи суффиксов субъективной
оценки: книжонка – тысчонка, стульчик – миллиончик и т.д.
4. Повторить склонение числительных.
Просклоняйте: 127 гектаров, 800 дней
5. Игра «Кто больше?».
Подберите как можно больше однокоренных слов различной частеречной
принадлежности к слову один.
Один – единица, единый, уединиться, в одиночку, объединение, одиночка, одиночество,
единство, уединение, одинаковый, единение, единичный.
6. Повторить. [2]
В течение 5 минут вспомните и назовите как можно больше произведений, в названии
которых встречаются числительные.
«Трое» М.Горького, «Три мушкетера» А.Дюма, «Два капитана» В.Каверина, «Пять недель на
воздушном шаре» Ж.Верна, «Двенадцать месяцев» С.Маршака, «Сказка о мертвой царевне и о семи
богатырях» А.Пушкина, «Первые радости» К.Федина, «20 000 лье под водой» Ж.Верна, «Пятьсот
миллионов Бегумы» Ж.Верна.
7. Самостоятельная работа
Запишите фразеологизмы в столбик, используя вместо цифр имена числительные. Рядом дайте
толкование фразеологизма с помощью синонима.
В (2) счёта, в (2) шагах, в (1) миг, в (1) мгновение выполняет 1й вариант;
В (1)минуту, в (1) секунду, гнаться за (2) зайцами, как дважды (2) выполняет 2й вариант;
Как свои (5) пальцев, между (2) огней выполняет 3й вариант.
Проверяем вслух «по цепочке». Даём толкование фразеологизмов.
Задание, выделенное зелёным цветом выполняем обязательно.
1. Какие имена числительные: количественные или порядковые – вы употребили?
Докажите правильность своего ответа.
Задание на выбор:
2. Составьте с каждым фразеологизмом предложение (оценка «4»); составьте небольшой
рассказ на определённую тему (оценка «5»).
Включите один из фразеологизмов в свой небольшой рассказ.
Какую роль играет фразеологизм в вашем рассказе?
вместо цифр порядковые числительные. Укажите падеж, число, род (если есть).
В (1) время, в (1) голову, в(1) очередь, в (1) рядах, из (1) рук, (1) делом.
Какие порядковые числительные одинаковы по своей грамматической форме?
Чем отличаются от них другие числительные?
Каков смысл каждого из фразеологизмов? Какую роль играет в них одно и тоже имя
числительное? Проверьте себя по фразеологическому словарю.
Употребите уместно любой из фразеологизмов в своём тексте.
V. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
VI. Домашнее задание.
2.Подберите синонимы к фразеологизмам с первого взгляда – сразу.
3.Сделайте синтаксический разбор предложений.
Один рубит, семеро в кулак трубят. Семеро одного не ждут.
Индивидуальное сообщение:
1.Как называть годы с начальной двойкой? две тысячи двенадцатый год или двух тысяч (или
тысяче?) двенадцатый год? [2]
2. В русском языке есть группа слов, которые выражают значение неопределенного
количества: много книг, мало времени, несколько человек и т.д. Почему до сих пор ученые
лингвисты не могут прийти к единому мнению относительно частеречной принадлежности этих так называемых неопределенноколичественных слов?Постарайтесь привести как можно
больше доводов.
Урок в 11 классе "Правописание имен числительных"
Урок в 11 классе "Правописание имен числительных"
Урок в 11 классе "Правописание имен числительных"
Урок в 11 классе "Правописание имен числительных"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.