Урок по теме «Золотые руки работника». Урок проводится в 7 классе при изучении темы «Человек и экономика» по учебнику «Обществознание» 7 класс под редакцией Л.Н. Боголюбова.
Цели урока:
образовательные:
углубить, закрепить и обобщить знания о труде;
сформировать понятия мастерство и квалификация;
показать зависимость труда и зарплаты;
развивающие:
продолжать формировать умения и навыки самостоятельной работы с
учебником и дополнительной литературой;
воспитательные:
воспитывать уважение к человеку труда.
Тема урока.docx
Тема урока:
«Золотые руки работника»
Урок проводится в 7 классе при изучении темы «Человек и экономика».
Цели урока: (Слайд № 1)
образовательные:
углубить, закрепить и обобщить знания о труде;
сформировать понятия мастерство и квалификация;
показать зависимость труда и зарплаты;
развивающие:
продолжать формировать умения и навыки самостоятельной работы с
учебником и дополнительной литературой;
воспитательные:
воспитывать уважение к человеку труда.
Ход урока.
I. Организационная беседа с классом.
II. Актуализация учебного материала
1.Вступительное слово учителя.
Как необычно звучит тема нашего урока «Золотые руки работника». Во все времена ценили и
уважали человека труда. Всё что создано на нашей планете – создано человеком. Ктото
выполняет простой труд, а чейто труд является искусством. Навсегда прославились умением
расписывать деревянные изделия мастера из Хохломы. (Слайд №2 и №3) Вопрос классу. Какое
впечатление произвели на вас работы хохломских мастеров?
Посмотрите, какие прекрасные серебряные сосуды и браслеты изготавливаются ювелирами
дагестанского аула Кубачи. (Слайд №4) Вопрос классу. В чём ценность этих изделий?
А вот лаковые миниатюры Палеха. (Слайд №5) Вопрос классу. Что изображено на шкатулках?
Назовите сюжеты.
III. Изучение нового материала.
1. Дело мастера боится. Мастерство.
Человек в истории. Антонио Страдивари. (Слайд №6) Вопрос классу. Почему рядом с
портретом А. Страдивари изображена скрипка? Ответьте после прослушивание сообщения
ученика Фазылов Динар
2. Из чего складывается мастерство работника?
(Слайд №7)
Мастерство работника
↓
Профессиональные знания
↓
Практические умения и навыки
↓
Личный опыт
↓
Квалификация работника
↓
↓
высококвалифицированный малоквалифицированный
труд (сложный) труд (простой)
Как складывается мастерство представителей различных профессий, мы рассмотрели на
примере родителей учеников. Сообщения:
Бужаева Лариса рассказала о папе (ген. директор агрофирмы «Луч»), стаж работы 15 лет;
Хубетова Регина – мама учитель, стаж работы 24 года (трудовая династия);
Хайруллина Сария – папа работник лесного хозяйства, стаж работы 20 лет.
Вывод, сделанный учениками: квалификация работника – это специальные знания, а также
умения и навыки, полученные в практической деятельности.
Задание классу. (Слайд №8). Заполни таблицу, используя приведённые ниже примеры. Высококвалифицированный труд Малоквалифицированный труд
Примеры: уборка помещений, проверка билетов в кинотеатре, операция на сердце, создание
моделей одежды, охрана школы, пошив простыней, уборка в классе, пилотирование самолёта,
декоративная роспись, полёт в космос.
Вывод: (Слайд №9) «Экономическое благополучие страны и её населения во многом зависит от
уровня квалификации работников». Д. Медведев.
Вопрос классу. От кого будет зависеть экономическое благополучие страны в будущем?
Ученики делают вывод, что через 1015 лет экономическое благополучие страны будет таким,
какими работниками будут нынешние школьники.
3. Труд и зарплата.
Труд бывает разной сложности, работник затрачивает разное количество времени, сил, знаний,
поэтому и оплата труда бывает разной.
Плата за работу называется заработанная плата – «зарплата» или трудовое денежное
вознаграждение.
Вопрос классу. Чем определяется размер заработной платы?
Выпиши из учебника стр.101 6 факторов, определяющих размер зарплаты. (Слайд №10)
4. Мастер и мастерство.
Вопрос классу. Кто такой мастер?
Мастер – квалифицированный работник, который трудится быстро и качественно.
(Слайд №11) Задание классу. Самостоятельно сформулируйте понятие мастерство.
Мастерство – это умение трудится быстро и качественно. (Слайд №12)
История учит чтить мастеров, ценить их труд, перенимать и продолжать их дело. Одним из
славных мастеров нашей страны является М. Т. Калашников – создатель самого
распространенного в мире оружия. (Слайд №13) Сообщение ученика Насырова Асыла о жизни
М.Т. Калашникова.
5. Знания на каждый день. Самостоятельная работа, стр.104.
Достичь высокого мастерства и добиться профессионального успеха невозможно без
сознательного планирования своего труда. Чтобы разработать такой план, надо поставить
перед собой конкретные цели и наметить сроки, в которые эти цели будут достигнуты. Такое
планирование лучше осуществить в юные годы.
Выбирая профессию, следует руководствоваться не только своим интересом, но и тем,
насколько востребован ты будешь как специалист. Полезно изучать объявления о свободных
рабочих местах, о требующихся работниках. По текстам объявлений можно понять ,от чего
зависит возможность получить желаемую работу.
Прочитаем несколько объявлений о требующихся специалистах.
1. Программист. Мужчина 2545 лет. Стаж работы не менее 3 лет. Образование высшее,
владение языками (желательно анг. яз), высокая дисциплина, опыт программирования от 3 лет.
Желательно умение работать в команде.
2. Экономист. Женщина 2240 лет. Образование высшее или среднее специальное. Стаж работы
более 3 лет. Навыки работы с компьютером.
3. Инженер технической поддержки (сетевое оборудование). Мужчина 2335 лет. Образование
высшее. Знание англ. языка. Базовые знания сетевого оборудования и операционных систем.
Знание устройства компьютера. Требования: готовность самостоятельно разбираться в
технических проблемах, желание учиться и совершенствоваться. Умение общаться с людьми.
Сделайте вывод о том, какие специалисты нужны и что имеет значение при устройстве на
работу. Обратите внимание: чтобы добиться профессионального успеха, недостаточно только получить
образование. Следует воспитывать в себе умение прилежно
трудиться, быть самостоятельным, дисциплинированным, рационально использовать время,
проявлять активность, взаимодействовать с другими людьми. Очень важно развить крепкое
здоровье, хороший характер и высокую работоспособность. Стиль взаимодействия с
окружающими и многие черты характера формируются именно в школьном возрасте.
III. Рефлексия.
Проверь себя.
1. Объясните смысл слов «квалификация», специалист «высокой квалификации».
2. Из чего складывается мастерство работника?
3. Должна ли зарплата находиться в зависимости от образования работника, от его
квалификации? Почему вы так думаете?
4. Чем можно объяснить то, что одни люди более успешны в поиске работы, чем другие?
IV. Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Учебник «Обществознание» 7 класс под редакцией Л.Н. Боголюбова §13, задание 4, 5 на
стр.150. (Слайд №14)
Собрать материал по теме «Трудовые традиции семьи».
Урок в 7 классе по теме «Человек и экономика».
Урок в 7 классе по теме «Человек и экономика».
Урок в 7 классе по теме «Человек и экономика».
Урок в 7 классе по теме «Человек и экономика».
Урок в 7 классе по теме «Человек и экономика».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.