Урок в 7 классе по теме "Решение систем линейных уравнений с двумя переменными способом сложения"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
7 кл
10.11.2018
Открытый урок по алгебре в 7 классе на тему:
"Решение систем линейных уравнений с двумя переменными способом сложения". Урок проведен в игровой форме .Дети выступили в роли научных сотрудников . В материале представлена самостоятельная работа в 2 вариантах. В конце урока дети сами оценили себя.Открытый урок по алгебре в 7 классе на тему:
"Решение систем линейных уравнений с двумя переменными способом сложения".
7 Решение систем линейных уравнений с двумя переменными способом сложенияж.docx
"Решение систем линейных уравнений с двумя переменными способом
сложения".
Цели
образовательная: освоить еще один способ решения систем уравнений – способ сложения,
закрепление, систематизация и обобщение знаний о методах решения и исследования
системы уравнений, контроль за усвоением ЗУН;
воспитательная: привитие интереса к изучаемому предмету;
развивающая: формирование навыков самостоятельной деятельности, выработка внимания,
наблюдательности и сообразительности.
выработать критерии оценки своей работы, умение анализировать проделанную работу и
адекватно её оценивать.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Представим себе, что сегодня наш класс – научноисследовательский институт. А вы, ученики,
сотрудники этого института. А именно, сотрудники различных лабораторий по проблемам
математики. Вас всех пригласили принять участие в заседании учёного совета этого НИИ,
чтобы обсудить с вами тему «Решение систем линейных уравнений с двумя переменными». В
процессе работы в НИИ вы должны: закрепить изученный материал, показать уровень усвоения
темы, рассмотреть еще один способ решения систем линейных уравнений, проконтролировать и
оценить свои знания. Девизом нашего заседания является лозунг: «Дорогу осилит идущий, а
математику мыслящий». Но прежде, чем войти в лаборатории НИИ, вам необходимо пройти
испытание, которое будет пропуском в эти лаборатории.
Устный счет “ одним взглядом ”
Вывод: система линейных уравнений может иметь одно решение, не иметь решений, иметь
множество решений.
Итак, мы получили пропуск в лаборатории. Перед нами лаборатория теоретиков.
2. Повторение и проверка домашнего задания
Давайте примем участие в работе этих лабораторий.
Лаборатория теоретиков и исследований. Сейчас два наших сотрудника пройдут в лабораторию исследований и выполнят задания
У доски 2 ученика решают домашние системы 2мя способами 3х – у = 2,
х – 3у =6, х + 2у = 10 (графически),
2у 5х = 4( способом подстановки),
А с остальными мы пройдем в лабораторию теоретиков
В лаборатории теоретиков много правил, по которым мы работаем.
проводится фронтальный опрос по теме урока:
Какие уравнения с двумя переменными называются линейными?
Что является графиком линейного уравнения с двумя переменными?
Из уравнения 3х5у=7 выразить каждую переменную через другую.
Что называется решением системы линейных уравнений с двумя переменными?
Что значит решить уравнение с двумя переменными?
Перечислить известные способы решения систем линейных уравнений с двумя неизвестными.
В чем достоинство и недостаток графического способа решения систем линейных уравнений
с двумя неизвестными?
Сформулировать алгоритм решения систем линейных уравнений с двумя неизвестными
графическим способом и способом подстановки.
Какой из них вам показался более удобным?
Владение математикой – это умение решать задачи, причём не только стандартные, но и
требующие оригинальности, изобретательности, смекалки, находчивости.
Лаборатория исследований.
3. Изучение нового материала. 2х 7у = 3,
3х + 7у = 7
Поступило задание: Решить систему уравнений:
Каким способом удобно решить? Заметим, что в уравнениях системы коэффициенты при
переменной у являются противоположными числами. Сложим почленно уравнения
системы:2х+3х7у+7у=3+7. Получим линейное уравнение с одной переменной у, а именно
5х=10. Заменим одно из уравнений системы полученным уравнением, получим равносильную
систему:
5х=10,
3х +7у=7. (2)
Из первого уравнения находим: х=2 Подставим это значение во второе уравнение системы и получим линейное уравнение с
переменной х: 3*2+7у=7, откуда: у=1/7. Пара чисел(2;1/7) является решением системы(2),а,
следовательно, и равносильной системы(1). В равносильности этих систем можно убедиться
графически.
Из разобранного примера видно, что при сложении уравнений системы получилось уравнение
только с одной переменной. В качестве второго уравнения системы можно выбрать любое
уравнение данной системы. В результате таких преобразований была получена система,
равносильная данной. В этом и состоит суть метода сложения.
Поступило еще одно задание:
Пример 2. Решить систему уравнений способом сложения:
3а 5b = 9,
2a 7b = 17.
В отличие от предыдущего примера в это случае коэффициенты при a, а также и при b не
являются противоположными числами. Поэтому сложение уравнений не позволит получить
уравнение с одной переменной. Следовательно, необходимо добиться того, чтобы в
уравнениях коэффициенты при любой переменной, например, при b стали
противоположными числами.
Коэффициенты при b являются простыми числами 5 и 7. Поэтому умножим все члены
первого уравнения на число 7, а второе уравнение на 5. При этом уравнения будут
равносильными и система также равносильна данной 21a – 35b = 63,
10a + 35b = 85
В данной системе коэффициенты при b – противоположные числа. Поэтому сложим
уравнения системы и получим линейное уравнение с одной переменной: 21a35b10a+35b=63
85 или 11a = 22.
Запишем систему, равносильную данной. В качестве первого уравнения выберем полученное
уравнение, в качестве второго уравнения – например, первое уравнение данной системы.
Имеем, 11a = 22,
3a – 5b = 9.
Из первого уравнения найдем a=2 и подставим это значение во второе уравнение. Получаем
линейное уравнение с одной переменной: 3(2)5b=9,
65b=9,
5b=9+6,
5b=15,
b=3.
Итак, данная система уравнений имеет единственное решение a=2, b=3.
Уважаемые сотрудники, уточните тему нашего урока. Какое название можно дать
рассмотренному способу решения систем уравнений с 2мя переменными?
Давайте сформулируем алгоритм решения систем уравнений способом сложения:
Итак, при решении систем линейных уравнений методом сложения:
1.умножают уравнения системы подбирая множители так, чтобы коэффициенты при одной из
переменных стали противоположными числами 2.складывают почленно левые и правые части уравнений системы
3.решают полученное уравнение с одной переменной
4.находят соответствующее значение второй переменной.
Отметим, что если в уравнениях системы коэффициенты при одной из переменных являются
противоположными числами, то при решении пункт 1 пропускают и начинают сразу с пункта
2.
Производственная гимнастика
Наступило время производственной гимнастики (кулачками, кошачьи лапки, вращение плеч,
глазами и поморгали).
4. Закрепление полученных знаний.
Лаборатория систем линейных уравнений.
Перед нами лаборатория систем линейных уравнений. Давайте примем участие в
исследованиях этой лаборатории.
Выдающийся физик Альберт Эйнштейн – основоположник теории относительности говорил
так: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по
моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут
существовать вечно».
Вот и займёмся решением систем линейных уравнений. Попробуем применить известный
алгоритм к решению систем уравнений.
Задания из учебника №№1082(а, в), 1083(а, в), 1085(б, г).
2х+11у=15, 4х7у=30, х6у=17, 3х+2у=5, 7х+2у=1, 4х+7у=90,
10х11у=9 4х5у=90 5х+6у=13(с/п) 5х+2у=45 17х+6у=9 5х6у=20.
5. Обучающая самостоятельная работа. 6. Подведение итогов.
Итак, уважаемые сотрудники, мы заканчиваем наше исследование. Вы сегодня хорошо
потрудились. Вспомним алгоритм решения систем уравнений с двумя переменными способом
сложения.
Запишите домашнее задание: п.44,№№1082(б, г), 1083(б, г).
7.Притча:
Шёл мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с
камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого
спросил «Что ты делал целый день? И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил камни. У
второго мудрец спросил «А что ты делал целый день?» и тот ответил «А я добросовестно
выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием
«А я принимал участие в строительстве храма»
Ребята, давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
Кто возил камни? (приклейте жёлтый жетон)
Кто добросовестно работал? (приклейте синий жетон)
Кто строил храм? (приклейте красный жетон)
8. В конце урока выставляются оценки.
Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3
a + b = 2, х + у = 5, a – b = 1,
a – b = 6. х – у = 7 a + b = 5 Вариант 4 Вариант 5 Вариант 6
2х + у = 5, a + b = 4, 3х – у = 5,
3х 5у = 1 3a 5b = 20 2х + 7у = 11
Вариант 7 Вариант 8 Вариант 9
3у 2х = 12, 2х 3у= 1, 2х + 3у= 1,
4у + 3х = 1 3х + 4у = 7 3х + 5у = 2
Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3
a + b = 2, х + у = 5, a – b = 1,
a – b = 6. х – у = 7 a + b = 5
Вариант 4 Вариант 5 Вариант 6
2х + у = 5, a + b = 4, 3х – у = 5,
3х 5у = 1 3a 5b = 20 2х + 7у = 11
Вариант 7 Вариант 8 Вариант 9
3у 2х = 12, 2х 3у= 1, 2х + 3у= 1,
4у + 3х = 1 3х + 4у = 7 3х + 5у = 2
Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3
a + b = 2, х + у = 5, a – b = 1,
a – b = 6. х – у = 7 a + b = 5
Вариант 4 Вариант 5 Вариант 6
2х + у = 5, a + b = 4, 3х – у = 5,
3х 5у = 1 3a 5b = 20 2х + 7у = 11
Вариант 7 Вариант 8 Вариант 9
3у 2х = 12, 2х 3у= 1, 2х + 3у= 1,
4у + 3х = 1 3х + 4у = 7 3х + 5у = 2
Урок в 7 классе по теме "Решение систем линейных уравнений с двумя переменными способом сложения"
Урок в 7 классе по теме "Решение систем линейных уравнений с двумя переменными способом сложения"
Урок в 7 классе по теме "Решение систем линейных уравнений с двумя переменными способом сложения"
Урок в 7 классе по теме "Решение систем линейных уравнений с двумя переменными способом сложения"
Урок в 7 классе по теме "Решение систем линейных уравнений с двумя переменными способом сложения"
Урок в 7 классе по теме "Решение систем линейных уравнений с двумя переменными способом сложения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.