Сабақтың мақсаты/цели урока:
1.Білімділік: познакомить учащихся с историей возникновения геометрии, систематизировать основные геометрические понятия.
2.Дамытушылық : – развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, интеллектуальные качества личности такие как самостоятельность
3.Тәрбиелік: прививать учащимся интерес к предмету; Сабақтың түрі/тип урока : комбинированный
Сабақта қолданылатын негізі әдістер/ основные методы, применяемые на уроке:наглядный,словесный
Оқу жұмыстарын ұйымдастару нысандары/формы организации учебной деятельности:индивидуальная,групповая
Қурал жабдықтар көрнекті құралдар/оборудование ,наглядные пособия материал:карточки для устного счета ,индивидуальные карточки
Пәнарлық байланыс/ межпредметная связь:математика 5 классаСабақтың мақсаты/цели урока:
1.Білімділік: познакомить учащихся с историей возникновения геометрии, систематизировать основные геометрические понятия.
2.Дамытушылық : – развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, интеллектуальные качества личности такие как самостоятельность
3.Тәрбиелік: прививать учащимся интерес к предмету; Сабақтың түрі/тип урока : комбинированный
Сабақта қолданылатын негізі әдістер/ основные методы, применяемые на уроке:наглядный,словесный
Оқу жұмыстарын ұйымдастару нысандары/формы организации учебной деятельности:индивидуальная,групповая
Қурал жабдықтар көрнекті құралдар/оборудование ,наглядные пособия материал:карточки для устного счета ,индивидуальные карточки
Пәнарлық байланыс/ межпредметная связь:математика 5 класса
Класс_______7__________
Предмет_________геометрия_______________________
Тема : Понятие геометрической фигуры. Точка, прямая, луч (полупрямая), отрезок,
плоскость и их взаимное расположение.
Сабақтың мақсаты/цели урока:
1.Білімділік: познакомить учащихся с историей возникновения геометрии,
систематизировать основные геометрические понятия.
2.Дамытушылық : – развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся,
интеллектуальные качества личности такие как самостоятельность
3.Тәрбиелік: прививать учащимся интерес к предмету; Сабақтың түрі/тип урока :
комбинированный
Сабақта қолданылатын негізі әдістер/ основные методы, применяемые на
уроке:наглядный,словесный
Оқу жұмыстарын ұйымдастару нысандары/формы организации учебной
деятельности:индивидуальная,групповая
Қурал жабдықтар көрнекті құралдар/оборудование ,наглядные пособия материал:карточки
для устного счета ,индивидуальные карточки
Пәнарлық байланыс/ межпредметная связь:математика 5 класса
Сабақтың барысы/Ход урока:
1.Организационный момент
2. Проверка домашней работы.
3. Проверка усвоения изученного материала на прошлом уроке
3. Луч, полупрямая.
4. Вопросы.
Примерное содержание вводной беседы
1. Четверым ученикам предлагается подготовить у доски рассказ о решении упражнений
из домашнего задания (сделать рисунки).
2. В период подготовки учащихся к. ответу с классом проводится фронтальная беседа
по готовому рисунку, который проектируется на экран.
Рисунок
Задание: опишите ситуацию, заданную рисунком
Возможные ответы: 1. m∩n=M, d∩m=K.
2. Am, Km, Mm.
3. Cn, Mn, Bn.
4. E
n, E
m.
5. A―M―K.6. C―M―B.
7. d||n (d∩n=Ø)
3. Практическая работа.
Упражнение I.
Изобразите прямую на плоскости. Отметьте на ней точку Е
Вопрос: что сделала точка Е с прямой?
а1 и a2
―
полупрямые
Любая точка прямой разбивает ее на две части. Одна из частей этой прямой
полупрямая, или открытый луч (a1 открытый луч).
Упражнение 2.
Изобразите прямую KN и точку C, принадлежащую прямой KN,
причем KCN.
назовите полупрямые. Сколько их? Что можно сказать
Вопрос:
о точке C и каждом из
открытых лучей?
Точку C можно отнести к одному из открытых лучей. Если точка отнесена к
полупрямой, то полупрямая станет замкнутым лучом и точка его началом (замкнутый луч
будем называть лучом)
Упражнение 3.
Отметьте две точки C и D. Начертите полупрямую CD. Отметьте
точку E, не принадлежащую CD. Постройте луч C
Вопрос:
Пересекаются ли лучи CE и CD? Пересекаются ли
полупрямая CD и луч
CE? Назовите лучи с начальной точкой E
на полупрямой CE.
Лучи могут лежать на одной прямой или не лежать на одной прямой, причем, если два
луча лежат на одной прямой, то
Вопрос:
Что является общей частью для двух
лучей в
каждом из случаев а), б), в).Упражнение 4.
Начертите прямую, отметьте точку B на этой прямой. Вопросы:
Назовите лучи с началом в точке В. Как расположены эти лучи?
Лучи ВК и ВЕ дополнительные лучи.
Упражнение 5.
Отметьте две точки М и С, постройте луч МС. Начертите луч,
дополнительный к лучу МС. Вопрос: Сколько таких лучей можно
построить?
Урок можно завершить диктантом,
Текст диктанта.
Рисунок.
1. Назовите лучи, исходящие из точки A.
2. Назовите два луча, один из которых исходит из точки D и такие, что:
а) они не имеют общих точек, кроме начала;
б) один из лучей полностью принадлежит другому;
в) общая часть представляет собой отрезок.
3. Какие точки принадлежат лучу АЕ?
4. Как расположена течка E по отношению к точкам D и K?
5. Назовите точки, которые лежат по одну сторону от точки Е.
Проверка осуществляется с помощью диапроектора.
Вопросы (на дом): 1.
Точки A и B принадлежат прямой a, точка C не
принадлежит прямой a. Постройте, лучи, выходящие из
точки C и такие, что:
а) они пересекают прямую a;
б) проходят через точки A и B;
в) пересекают отрезок AB*
2. На прямой даны две точки. Сколько пар лучей, лежащих на этой прямой и имеющих
начало в этих точках, не имеют общих точек?
3. Сколько точек пересечения могут иметь пять прямых, расположенных на плоскости?
4. Сколько прямых могут определить четыре точки на плоскости?