Данный урок-исследование по информатике в рамках ФГОС ООО с элементами проблемного обучения в 8 классе «Виды графики» с использованием электронных образовательных ресурсов
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: Урок практических работ исследовательского типа
Методы: эвристический метод, метод программированных заданий
Формы работы учащихся: фронтальная работа, парная (при выполнении исследовательской практической работы), индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор
Моисеева Ирина Вячеславовна,
заместитель директора по УВР МБОУ "СОШ № 29"
Урокисследование по информатике в рамках системнодеятельностного подхода с элементами проблемного обучения в
8 классе «Виды графики» с использованием электронных образовательных ресурсов
Цель:
Деятельностная цель:
обеспечить усвоение учащимися особенностей видов графики
отработать навыки работы в графических редакторах
Задачи урока:
образовательные (формирование познавательных УУД):
Выяснить в ходе самостоятельной поисковой работы особенности каждого вида графики, определить сферы
применения;
Сравнить виды графики при выполнении экспериментальных заданий;
Отработка навыков работы с ЭОР, самостоятельного поиска информации;
формирование умения выделять существенные признаки и свойства;
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
развитие умений частичнопоисковой познавательной деятельности – частичная постановка проблемы,
выдвижение гипотезы, ее решение;
Воспитание добросовестного отношения к труду;
Воспитание положительного отношения к получению знаний;
Воспитание дисциплинированности, уважительного отношения к сверстникам;
Формирование коммуникативных навыков работы в группе;
Воспитание эстетических представлений; развивающие (формирование регулятивных УУД)
Развитие умений учебного труда;
Отработать навыки самооценки, анализа собственной деятельности, взаимооценки по шаблону.
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: Урок практических работ исследовательского типа
Методы: эвристический метод, метод программированных заданий
Формы работы учащихся: фронтальная работа, парная (при выполнении исследовательской практической
работы), индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор
№
1
1
Этап урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Название используемых
ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
2
3
Мотивационный
5
что мы
Представьте,
являемся сотрудниками
рекламного агентства.
Реклама – это всегда
привлечение внимания за
счет
использования
большого количества
визуальной информации
Известно:
(картинок).
«Лучше
один раз
Деятельность
ученика
6
Таблица 1.
Время
(в мин.)
7
2 мин№
Этап урока
Название используемых
ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
увидеть, чем сто раз
услышать». Если мы
хотим быть хорошим
агентством,
то мы
должны уметь создавать
хорошие картинки. А что
нам надо знать для этого?
Подвести к цели и
задачам урока
демонстрация
Выясним, чем же они
отличаются, узнаем их
«+» и «». Выясним это
на практике. Вы сейчас
самостоятельно будете
виды изображения;
мы должны уметь их
создавать, значит…
как создаются;
чем отличаются;
используются.
где и когда
Формулируют общие и
индивидуальные цели
урока
Обсуждение, запись в
тетрадь
Выполняют работу,
заполняют
карты
урока
См. Приложение
3 мин
5 мин
10 мин
2
3
4
Постановка цели и
задач
Изучение темы
Исследовательская
практическая
работа на
компьютере
Растровая и
векторная графика
(1)№
Этап урока
Название используемых
ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
Особенности
растровой и
векторной графики
(2)
5
6
7
Разминка для глаз
Первичное
закрепление
Повторение
Кроссворд по теме:
"Графическая
информация и
компьютер" (3)
заполнять шаблоны по
описанному алгоритму.
Растровое изображение
мы будем получать в РР
Paint, а векторные в ВР,
встроенном в MS Word.
Сверка с флеш
Вместе с учащимися
выполняет гимнастику
1.
2.
Что мы изучили на
уроке (достигли ли
цели, какой)?
Что мы делали на
уроке?
Совместно обсуждают
и
проверяют
полученные
результаты
(самоконтроль
выставлением
самооценки в карту
самоконтроля)
с
Выполняют
гимнастику
Самостоятельно
заполняют кроссворд
на компьютерах
2 мин
6 мин
Отвечают на вопросы
5 мин№
Этап урока
Название используемых
ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
3.
4.
5.
6.
7.
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
В РГ изображения
строятся из чего?
В ВГ изображения
строятся из чего?
Какая
графика
имеет преимущества
при редактировании
изображения?
Какая
графика
занимает
меньше
память?
Какая
лучше
объекты
мира?
графика
отображает
реального
8.
В каком редакторе
создаются ВГ? РГ?Название используемых
ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
№
8
Этап урока
Проверочная
работа
Время
(в мин.)
7 мин
Деятельность
ученика
Взаимопроверка
(сверка с
шаблоном)
Ответы:
1. а
2. б
3. б
4. а
5. б
6. а
7. б
Итоги:
7 «+»– «5»
6, 5 «+» «4»
4 «+» – «3»
8. меньше – « »
1.
2.
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
В какой графике
изображение состоит
из пикселей?
а) растровая;
б) векторная.
В какой графике
объем полученного
изображения меньше?
а) растровая;
б) векторная.
3.
В какой графике
изображение
формируется из
графических
примитивов?
а) растровая;
б) векторная.
4.
В какой графике
при изменении
масштаба рисунка
возникают искажения?
а) растровая;
б) векторная.
5.
Какая графика№
Этап урока
Название используемых
ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
хуже отображает
объекты реального
мира (например,
природу)?
а) растровая;
б) векторная.
6.
7.
Какие изображения
создаются в редакторе
Paint?
а) растровая;
б) векторная.
Какие изображения
создаются в редакторе
CorelDraw?
а) растровая;
б) векторная.
9
Домашнее задание Домашнее задание (4) Демонстрация, где взять
материал
Творческое задание:
создать открытку ко
Дню Победы
Создать кроссворд,
игру по теме
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
Запись Интернет-
адреса
3 мин№
10
Этап урока
Подведение итогов
Название используемых
ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Выставление
самооценки
Время
(в мин.)
2 мин
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагмент
ы, тест, модель
и т.д.)
презентация
№ Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
1
Растровая и
векторная
графика
flash
2 Особенности
растровой и
векторной
графики
3 Кроссворд по
теме:
"Графическа
flash
презентация
Файл ЭТ
кроссворд
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/c7fde5b4
b82244729595
89fe5b8d17fe/9_28.swf
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/6f924e02
b9064593bac7
7eae6dea443b/9_29.swf
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/18ff8bae
17e042d5956fя
информация
и компьютер"
4 Домашнее
задание
Текстовый
документ
13016b9087e0/9_3.xls
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore/f7930e57
1f3b49bd8767
65be8ff1287e/9_30.rtf
Карточка,
которую
необходимо
распечатать или
заполнить
в
электронном виде
и
отправить
учителю
Приложение:
Задания для сравнения растровой и векторной графики.
I. Рисунок в Paint.
1. Нарисовать выбранную картинку в Paint.
2. Сохранить на диске С: в своей папке.
3. Уменьшить масштаб рисунка, для этого:
1) Выбрать инструмент Выделение
2) Потянуть за правый нижний маркер рамки выделения;
и выделить с его помощью нарисованную картинку;
4. Что произошло с рисунком? Сделать вывод о его качестве в листочке (в графе качество изображения
при редактировании).
5. Закрыть работу.
6. Определить объем файла, для этого:
1)
Открыть свою папку, найти данный рисунок.2)
3)
Щелкнуть по рисунку правой кнопкой мыши, выбрать пункт Свойства.
Узнать и записать в листочек объем полученного файла.
II. Рисунок в Word.
1. Нарисовать выбранную картинку в Word.
2. Сохранить на диске С: в своей папке.
3. Сгруппировать все объекты, для этого:
1)
2)
С помощью инструмента Выбор объектов
(Панель находится под документом) выделить
все объекты;
Щелкнуть правой кнопкой мыши по выделенному и выбрать пункт Группировка – Группировать;
4. Изменить размеры рисунка (уменьшить), для этого:
1)
2)
Выделить рисунок (щелкнуть по нему);
Потянуть мышью за правый нижний маркер;
5. Что произошло с рисунком, его качеством? Сделать вывод о его качестве в листочке (в графе качество
изображения при редактировании).
6. Закрыть работу.
7. Определить объем файла (как и выше).
III. Сравнить полученные объемы и сделать вывод.
(вывод записать в листочке).
«Сравнение растровой и векторной графики»
Растровая графика
Векторная графикаКачество
Общий вывод:
изображения при
редактировании
Объем
Общий вывод:
Отображение
объектов реального
мира (например,
природа)
Общий вывод:
Ф.И___________________________________ класс_______ дата___
Практика на ПК
(сравнение видов
графики)
Задание
на
карточках
Самостоятельна
я работа
Итог