Урок "Введение в специальный курс «Латинский язык»
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
МХК
8 кл
12.02.2017
Урок "Введение в специальный курс «Латинский язык»
Цель урока: Образовательная. 1. Дать представление учащимся о спец.курсе (о предмете) «Латинский язык» его целях и задачах.
2. Знать историю латинского языка и его значение в современном мире.
Развивающая. 1. Развивать абстрактно-логическое мышление.
2. Развивать художественное мышление, фантазию, речь.
3. Развивать ораторские навыки.
Воспитательная. 1. Воспитывать любовь к языку, труду (умственному).
2. Формировать эстетическую культуру.
Основное содержание: предмет и задачи спец.курса «Латинский язык». История латинского языка, наследие латыни, значение латинского языка в современном мире.
Основные понятия: Римская империя, романские языки, латинские крылатые выражения и слова. Словарь.Урок "Введение в специальный курс «Латинский язык», Целью урока: дать представление учащимся о спец.курсе (о предмете) «Латинский язык» его целях и задачах.
Введение в специальный курс.doc
Введение в специальный курс «Латинский язык»
Урок
Цель урока: Образовательная. 1. Дать представление учащимся о
спец.курсе (о предмете) «Латинский язык» его целях и задачах.
2. Знать историю латинского языка и его значение в современном мире.
Развивающая. 1. Развивать абстрактнологическое мышление.
2. Развивать художественное мышление, фантазию, речь.
3. Развивать ораторские навыки.
Воспитательная. 1. Воспитывать любовь к языку, труду (умственному).
2. Формировать эстетическую культуру.
Основное содержание: предмет и задачи спец.курса «Латинский язык».
История латинского языка, наследие латыни, значение латинского языка в
современном мире.
Основные понятия: Римская империя, романские языки, латинские крылатые
выражения и слова. Словарь.
Оборудование
урока: эпиграф «Non tam praeclarum est scire Latinae quam turpe
nescire (Cicero)». «Не столь почетно знать латынь, сколь стыдно ее не знать»
(Цицерон). Карта «Римская империя». Плакаты с крылатыми выражениями.
План урока.
1. Вступительное слово учителя.
2. Вводная лекция.
3. Заключительное слово учителя.
Ход урока.
I 1) Во вступительном слове познакомиться с гимназистами, сообщить
сведения организационного характера о спец.курсе «Латинский язык» (умение
самостоятельно читать и переводить со словарем литературу на латинском
языке, использовать лексику в своей профессиональной деятельности).
Знание латинского языка способствует пониманию родного языка,
овладению иностранными языками и учит ораторскому искусству.
2) Сообщить о количестве часов, учебниках, рабочих и контрольных тетрадях,
требованиях к ответам учащихся и нормам оценок.
II Вводная лекция начинается с истории латинского языка. На столах лежат
две карты «Апеннинский полуостров» , где указана область Лаций – VI век до
нашей эры.
«Рост Римского государство» (III в до н.э. II в н.эры)
1. Зачитать цитату Цицерона «Non tam praeclarum est scire Latinae quam
turpe nescire (Cicero)», которая была сказана еще до нашей эры.
1 Вопрос. В какой стране говорят на латинском языке?
Предполагаемые ответы: Мертвый язык.
Нигде не говорят.
Учитель. Используя карты и легенду о Ромуле и Рэме объяснить где
находится родина латинского языка, как он распространялся по Римской
империи и какое влияние имел в мире до эпохи Возрождения.
Среди многих легенд которыми пытались объяснить происхождение
города Рима и его названия, постепенно выделилась одна. Она связала
возникновение города с именем Ромула. Рим – Рома7 легенду эту знал каждый
школьник в Древнем Риме.
753 г. д.н.э. год основания Рима.
Латинский язык, бывший первоначально языком племени латинян,
населявших центральную часть Апеннинского полуострова (область Лаций),
по мере расширений римских завоеваний и сферы экономического и
политического влияния Рима, стал господствующим языком огромной
Римской империей занявшей значительную часть Западной Европы и
территории в Азии и Африке вокруг Средиземного моря.
Рим – Рома – отсюда и понятие романские языки (т.е. на общей
латинской основе) – итальянский, испанский, португальский, французский,
румынский и другие. Латинский язык оказывал сильнейшее влияние на языки
народов, с которыми римляне приходили в соприкосновение. Когда Римская
империя стала распадаться, местные языки и диалекты стали развиваться
более самостоятельно, позднее стали народными и национальными.
На протяжение средних веков и в эпоху Возрождения латинский язык
всецело сохраняет свои господствующие позиции во всех областях
общественной и культурной жизни, оставаясь языком государства,
администрации, международных отношений, науки, церкви, школ.
2.
Вопрос: Зачем нам знать латынь?
(разные ответы)
Учитель. Наследием тех веков, когда латинский язык играл важную роль в
культурной жизни является:
Огромное количество латинских слов, вошедшие в новые языки так
«литература»,
называемых международных слов (например,
«коллекция», «республика», «прогресс»).
Традиция использования латинского корнеслова – для создания во
всех областях науки и техники новых терминов.
Большое количество слов и выражений, употребляемых в
европейских языках в их латинской форме без перевода, и
составляющих международный фонд крылатых выражений.
Historia est magistra vitae – История есть учительница жизни.
2 Также знание латыни способствует пониманию языка как системы,
создает предпосылки для четкого представления об основных языковых
категориях, способствует овладению иностранными языками и более
глубокому пониманию родного языка.
3. Вопрос. Кому необходим латинский язык сегодня?
(разные ответы).
Учитель. Латинский язык всегда царил в науке. Во всех европейских
университетах преподавали только на латыни.
Латынь и химия.
Символы химических элементов являются международными, они
повсеместно приняты и помещены в периодическую систему Менделеева.
Современные символы ввел шведский химик Берцелиус (1813 г.). символ
химического элемента, определяемый его латинским названием и
индивидуальный для каждого элемента, состоит реже из одной или чаще из
двух латинских букв. Причем первая буква прописная, а вторая строчная.
Первая буква символа соответствует первой букве латинского названия
элемента, а за вторую берется вторая (или какаянибудь другая буква
названия).
Примеры записаны на доске.
Калий, лат. Kalium – символ К.
Хлор лат. Chlorum – символ Cl.
Серебро, лат. Argentum – символ Ag.
Символы используются для построения химических формул, для записи
химических реакций.
Латынь и биология.
Цветковые растения представляют самый большой раздел
растительного мира, насчитывающий 250000 видов. Международные названия
принято давать в науке на латыни из двух слов – родового и видового.
На доске. Solanum (паслен.) – род, а Nigrum (черный) – вид.
Читается так: паслен черный.
У народа разных стран это растение могут называть поразному, но
научное латинское название будет понятно всем ученым. Вот почему во всех
научных книгах по ботанике, определителях и справочниках наряду с
русскими названиями даются и научные названия на латыни.
Семейства. Крестоцветные Brassicaeae
Бобовые Fabaceae
Органы растений. Семя – semen
3 Плод – fruectus
Цветы – flores
Латынь и анатомия.
Существует международная анатомическая номенклатура на латинском
(частично греческом) языке. Она принята на IV международном конгрессе
анатомов в 1955г. в Париже.
Латинская анатомическая номенклатура включает большое количество
терминов. Это название органов частей тела, их расположение и направление.
На доске. Голова – caput
Сердце – cor
Диагнозы записывают на латыни. В медицине используется врачебная и
фармацевтическая терминология на латыни. Обращение врача к фармацевту.
Recipe: Analgini 0.25
Amidopyrini 0.25
Misce fiat pulvis
Da tales doses numero 20
Signarae. По 1 порошку при повышении температуры.
(перевод)
Возьми: анальгина 0,25
Амидопирина 0,25
Смешай, чтобы получился порошок.
Дай таких доз номером 20
Обозначь
Латынь и юриспруденция.
На этом языке написаны важные юридические документы. Вся
современная юридическая наука основана на римском праве, которая явилась
одной из исторических основ права нового времени. Существует большое
количество латинских формул, терминов и изречений в области правоведения,
например:
De jure – «юридически»
De facto – «фактически»
Persona non grata – «лицо не пользующееся доверием»
Юристу необходима латынь для чтения в подлиннике источников
римского права и понимания международных латинских формул, терминов и
изречений в области правоведения.
Латынь и литература.
4 На латыни писались все художественные произведения в древности.
Особенно была великолепна. Крылатые выражения на латинском языке
заслуживают специального рассмотрения. Они несут художественную
ценность, более глубокий смысл, который не выражен в ней непосредственно,
а только подразумевается. Особое место крылатых выражений определяется
тем выдающимся значением, которое принадлежит латинскому языку и
литературе в истории европейской культуры.
Non scholae, sed vitae discimus. – Мы учимся не для школы, а для жизни.
Некоторые латинские поговорки имеют точное соответствие в русских
поговорочных выражениях, например:
Manus manum lavat. – рука руку моет.
III Заключительное слово учителя.
«…Всего в семь лет и две недели
Латынь усердием одолели.
А на пергаменте письмо
Как бы давалось им само…»
(из средневековой поэмы о двух детях богатого феодала)
Желаю вам, дорогие ребята, успешно начать изучение латинского языка,
полюбить этот предмет и добиться хороших успехов.
5
Урок "Введение в специальный курс «Латинский язык»
Урок "Введение в специальный курс «Латинский язык»
Урок "Введение в специальный курс «Латинский язык»
Урок "Введение в специальный курс «Латинский язык»
Урок "Введение в специальный курс «Латинский язык»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.