Урока развития речи на тему: "Письмо. Адрес" (5 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
5 кл
10.06.2017
Уроки данного вида работы занимают особое место в системе уроков по русскому языку, потому что они не только формируют определенные навыки общения, но и с историей возникновения письма, его видами, с основными требованиями к оформлению конверта и адреса; выражать свои мысли, чувства; внимательно и по доброму относиться к близким и родным, друзьям.
Урок развития речи в 5 классе.docx
Урок развития речи
Тема урока: Письмо. Адрес.
Цели урока: познакомить учащихся с историей возникновения письма, его
видами, с основными требованиями к оформлению конверта и адреса ; освоить
их практически, формировать навыки написания логичного письма с учётом
адресата речи; совершенствование умения выделять обращение на письме и в
речи; развитие умений различать, выражать приветствия, поздравления, свои
мысли, чувства; воспитание внимательного, доброго отношения к близким и
родным.
Оборудование: интерактивная доска, мультимедиа, музыкальное оформление
(песня «Чунгачанга»), рассказ А.П.Чехова «Ванька», учебник русского языка,
конверты, образец оформления конверта, опорная схема написания письма,
схема плана личного письма; словари С. Ожегова, наглядный материал.
Опережающие задания: подготовить историческую справку о возникновении
письма, подготовка инсценировки по сказке Р. Киплинга «Как было написано
первое письмо», принести конверты, прочитать рассказ Чехова «Ванька».
Ход урока
I.Организационный момент: приветствие учителя.
II. Мотивация учебной деятельности.
Вопросы к учащимся:
Вспомните, пожалуйста, в каких двух формах существует речь?
(Устной и письменной.)
Когда же мы пользуемся письменной речью? (Ответы детей: когда нужно
написать заявление; когда мы учимся и выполняем задания; когда пишем
письма…)
А какие требования к хорошей письменной речи вы помните? (Ответы
детей: писать аккуратно и разборчиво, речь должна быть грамотной и
понятной, содержательной и последовательной.) Вы знаете, я очень люблю получать письма. Ребята, а вы любите получать
письма? (Ответы детей.) Оказывается, мы любим получать письма, Авот
любим ли мы их писать сами, а главное – умеем ли?
III. Объявление целей и задач урока.
Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться умению общаться друг с
другом, умению правильно выражать свои мысли и чувства устно и письменно.
Для начала я загадаю вам загадку:
Сбоку марка и картинка,
В круглых штампах
Грудь и спинка.
Маленькое очень,
Быстрое, как птица,
Если захочешь —
За море умчится. (Письмо.)
Правильно письмо, а внутри чего находится оно? (В конверте.)
(Демонстрация конверта с письмом).
Запишите тему урока: «Адрес. Письмо». Сегодня на уроке мы будем учиться
писать письмо, правильно его оформлять. Обратите внимание на эпиграф к
нашему уроку. В конце работы вы объясните, как понимаете эти слова.
Эпиграф:
Письмо это птица:
Может весь мир облететь.
Письмо, как родная матушка,
Может сердце любовью согреть.
III. Работа по теме урока.
1. Слово учителя с элементами беседы:
Зачем люди пишут письма? Отличается ли письмо от телефонного звонка?
Почему вы так думаете?
Когда мы пишем письма? Для чего мы их пишем? (Ответы детей)
Почему возникла необходимость писать письма? Молодцы, вы правильно понимаете, все ответы верные. Письмо возникло
потому, что людям необходимо было общаться на расстоянии. (См. приложение
1.)
2. Работа со словарями
Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова, прочитаем определение
письма. (Слайд : 1.Письмо написанный текст, посылаемый для сообщения
чегонибудь. С. И. Ожегов.)
Письмо – одно из основных средств связи не только между родными и
близкими людьми, но и учреждениями, организациями. Поэтому различают
деловые (служебные) и личные письма (слайд –схема.)
О служебных мы будем подробно будем говорить в старших классах, а сегодня
поговорим о личных письмах, правилах их написания и оформления.
Прежде всего, давайте обратимся к истории письма. Узнаем, откуда оно
произошло, что собой представляли первые письма. С этой информацией нас
познакомят ребятаисторики.
3.Выступление подготовленных учеников (рассказ сопровождается
слайдами.) См. приложение 2.
4.Инсценировка сказки Р. Киплинга «Как было написано первое письмо».
5. Обучение написанию письма.
В начале урока мы уже говорили с вами о требованиях к хорошей письменной
речи. Сейчас, ознакомившись с памяткой «Как оформлять письмо», вы
пополните свои знания. (Слайд – памятка «Как оформлять письмо».)
Что нового вы узнали из данной памятки?
6. Объяснительный словарный диктант.
Вы уже знаете, что писать нужно грамотно, поэтому запишем и объясним
слова, которые часто употребляем в письмах.
Здравствуйте, добрый день, дорогой, уважаемый, привет, здоровье,
счастье, до свидания, до скорой встречи, извините, самочувствие, событие.
7. Работа с учебником:
а) ознакомиться с планом написания письма в упр. 486 на с.273;
б) анализ двух образцов писем на с. 272
Соответствуют ли данные письма плану? (Ответы детей.)
Из каких частей состоит письмо? (Ответы детей.)
Комментарий учителя. Правильно, письмо состоит из трёх частей. (Слайд –
структура письма.) Н а ч а л о: обращение к тому, кому адресовано письмо.
О с н о в н а я ч а с т ь: содержание письма. З а к л ю ч е н и е: слова вежливости
(прощания). Подпись. Дата.
8. Физкультминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, нука, нука!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправовлево, раз и два.
Думай, думай, голова. (Вращение головой.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.)
9. Работа в группах. I группе: прочитать письмо и отредактировать, выяснив, что кажется
Задание
неправильным, а что – неуместным. (задание учащимся с высоким уровнем
знаний).
Привет, бабушка! Дела у меня нармальные. Забот нет, праживу
Много лет. Едим, пъём, бегаем, дерёмся. Сёдня жарко, светит сонце.
А вчера шол дощ. Больше писать нечево. Пока. Задание
II группе: выполнить упр. 485 на с. 272. Задание
III группе: прочитайте данные обращения. Предположите, кто бы мог
использовать их в своём письме. Составьте с тремячетырьмя из них
предложения и запишите их.
Дорогой мой юный друг! Друзья мои! Милые мои! Дорогая
мамочка!
Милая бабушка! Ольга Сергеевна, здравствуйте! Привет, Слава!
Дорогой братишка! Ваше величество! Мой господин! Сударь!
Задание
группе: представьте, что вы уехали в санаторий, который находится
IV
у моря. Поделитесь своими впечатлениями об отдыхе с другом или кемто из
родных (45 предложений).
10. Проверка выполнения заданий в группах.
11. Оформление конверта.
Что нужно сделать, когда письмо будет написано? Правильно, запечатать в
конверт и подписать. Поработайте с упр. 487 с. 323 (письмо Ваньки из рассказа
А. П. Чехова).
Дойдёт ли это письмо до адресата? (Ответы детей.) Конечно же, надо
правильно оформить конверт, чтобы оно дошло до того, кому пишешь.
А что означает слово « адрес»? Мы сегодня знакомимся с новыми словами.
Словарная работа: адрес, адресат, адресант, индекс (объяснение значений слов
осуществляют ребята в группах, работая с толковыми словарями).
Посмотрите на экран. Перед вами образцы написания адресов отправителя и получателя письма (слайд с подписанным конвертом).
Когда мы подписываем конверт, надо знать почтовые правила:
1. Писать грамотно, разборчиво, аккуратно.
2. Название города, поселка, областей, района и
др. населенных пунктов в И.п.
Ф.И.О. отправителя в И.п.
Ф.И.О. получателя в Д.п.
3. Внизу пишется индекс предприятия связи
(6 цифр образец на конверте)
Давайте правильно подпишем (учащиеся подписывают конверт, списывая
указанный адрес получателя, а в качестве отправителя указывают свои
данные).
Я не случайно написала свой адрес. Итак, конверт мы подписали, чего не
хватает? (Письма.)
А письмо вы напишете дома.
12. Домашнее задание: написать письмо, вложить в конверт, подписанный на
моё имя, отправить по почте. А как вы думаете, почему вы должны написать
письмо мне? (Ответы детей.)
Для того чтобы проверить, научились ли вы правильно писать и оформлять
письмо, для этого мне необходимо прочитать ваши письма. Если вы напишете
комуто другому, я не имею права их читать. У нас есть одно правило, которое
вы должны запомнить на всю жизнь: никогда нельзя читать чужие письма. Это
правило порядочного человека.
О чём же вы можете написать учителю? В этом году вы стали
пятиклассниками. У вас новые учителя, появились новые предметы, изменились
условия обучения. Поделитесь в письме своими впечатлениями. Какие
трудности вы испытываете, в какой помощи нуждаетесь? Какие у вас
пожелания, предложения? 13. Работа с эпиграфом.
Ребята, согласны ли вы с этим высказыванием? (Ответы детей)
14.Подведение итогов урока. Оценки за урок.
Ребята, чему мы сегодня научились? Зачем нужны письма? Как вы думаете,
почему, когда космонавтов Валерия Рюмина и Леонида Попова спросили о том,
что им приятнее всего было получить с Земли, они ответили: «Письма»?
(Ответы детей).
Приложение 1
Здравствуйте, меня зовут Девочка которую нужно было хорошенько
отшлепать за то что она такая шалунья или просто Таффи.
Как то раз я со своим отцом отправилась на реку за раками. По дороге у моего
отца сломалось копье, и мы решили передать с незнакомцем, идущим по направ
лению к нашему племени, письмо для мамы, чтобы она прислала другое копье.
На куске березовой коры я нацарапала акульим пером такие рисунки: папу со
сломанным копьем, другое копье, которое нужно принести, самого незнакомца с
копьем в руке, чтобы он не забыл его принести. Чтобы он легче нашел дорогу, я
нарисовала бобров, которые встретятся на пути, а на последнем рисунке я
изобразила маму с копьем в руке. Я думала, что на картинке все будет понятно.
Но незнакомец понял посвоему. Что моему отцу вождю племени грозит
опасность. За врагов с копьями он принял бобров, которых было много. А мама
очень расстроилась. Она подумала, что незнакомец проткнул моего папу копьем,
сломал его руку, напугал меня и что целая шайка злодеев в виде бобров
подкрадывается ко мне и к папе сзади.
Оказывается, написать письмо это только полдела: нужно еще уметь правильно его прочитать. Когда все выяснилось, все долго смеялись. А главный вождь
племени похвалил меня: «Ты сделала великое открытие написала первое пись
мо».
Приложение 2
ИСТОРИКИ:
Первобытные люди совсем не умели говорить, но потребность в общении была
очень велика, поэтому им приходилось язык придумывать. Сначала это был язык
жестов, потом они научились говорить словами. Но необходимо было еще пере
давать информацию на расстоянии.
Письмо относится к величайшим изобретениям человечества. Письмо помогает
людям общаться на расстоянии. Много лет назад, когда человек не умел писать,
люди обменивались при помощи знаков.
Перед вами первые письма:
1. Письмо КИПУ палочка с навязанными разноцветными шнурками с узелками,
которую можно послать с гонцом как письмо.
2. А это ирокезское письмо ВАМПУМ: пояс или жезл с прикрепленными ра
кушками разного цвета или размера.
3. Потом появилось письмо рисунок ПИКТОГРАФИЯ.
Но пользуясь такими письмами, никто не мог быть уверен , что его правильно
поймут, для этого надо было заранее договариваться, что будет обозначать каж
дый знак. Вот что случилось с героиней сказки Киплинга. Сказка называется
«Как было написано первое письмо».
Прошло несколько тысячелетий, прежде чем люди научились общаться при
помощи слов.
Урока развития речи на тему: "Письмо. Адрес" (5 класс)
Урока развития речи на тему: "Письмо. Адрес" (5 класс)
Урока развития речи на тему: "Письмо. Адрес" (5 класс)
Урока развития речи на тему: "Письмо. Адрес" (5 класс)
Урока развития речи на тему: "Письмо. Адрес" (5 класс)
Урока развития речи на тему: "Письмо. Адрес" (5 класс)
Урока развития речи на тему: "Письмо. Адрес" (5 класс)
Урока развития речи на тему: "Письмо. Адрес" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.