Урок"Геракл освобождает Прометея"

  • docx
  • 20.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Геракл освобождает Прометея.docx

Дата: 16/11

Тема: Легенды и мифы Древней Греции. Геракл освобождает Прометея

Цель: познакомить детей с мифами древней Греции и дать общее представление о мифе как способе жизни древнего человека, помогающим установить отношение с миром природы;
развивать в детях познавательную активность, интерес к астрономии, истории древнего мира.
воображение, фантазию, ассоциативное мышление, образное восприятие окружающего мира.

Ход урока

I. Организационный момент.

 II. МЦЭ.
-Сегодня мы с вами познакомимся с мифами  Древней Греции.

Прочитайте в учебнике определение мифа на стр. 3

-Чем отличается миф от  сказки?
 III.Актуализация знаний.
- Если в ясную, звёздную ночь мы посмотрим на небо, то увидим много созвездий. Разобраться в созвездиях нам поможет карта звёздного неба. Что же такое созвездие?
- Понемногу мы начинаем различать их и говорим: вот созвездие Андромеды, Персея, Пегаса, там сверкает яркими звёздами созвездие Ориона. Всё это неподвижные звёзды, они всегда светят на небе в одном и том же месте. Между ними двигаются планеты. Вот сияет ровным белым светом планета Юпитер, вот светятся красными звёздами Марс и жёлтый Сатурн. Утром перед восходом , или вечером, после захода, мы можем любоваться ярко сверкающей планетой Венера.
Но что это за названия: Андромеда, Персей, Геркулес, Юпитер, Марс, Венера? - Всё это имена богов, богинь, героев и героинь Древней Греции и Древнего Рима, и в их честь так названы созвездия и планеты.
На юге Европы находится Балканский полуостров. Его южная часть далеко выдаётся в море. На ней найдём небольшую горную страну – Грецию.
В далёкие времена, когда люди только начинали изучать явления окружающего мира , только приступали к её исследованию и объяснению, они придумывали и рассказывали удивительные истории, в которых соединяли правду и вымысел. Так сложилось множество мифов о богах, героях и фантастических существах. В мифах наивно объяснялось устройство мира и судьбы людей.
-А сейчас мы с вами узнаем, как появился на свет и какой подвиг совершил, находясь еще в колыбели, Геракл – самый любимый герой древних греков.

(Работа в группах  1гр. –стр.5,  2гр –стр.6, 3 гр.- стр70
 V. Выборочное чтение

Когда родился Геракл?

-О чем возвестил богам  владыка мира Зевс ?

-Как отреагировала Гера на слова Зевса?

- С какими словами обратился владыка мира к Гере?

-Кто был посланницами Геры, чтобы погубить Геракла?

-Чем удивил окружающих Геракл?
 VI. Составление словесного портрета Геры. Зевса, Геракла

 VII. Рефлексия.
-Какие эпизоды мифа вам показались особенно интересными? А что вам показалось страшным? Почему?
- Какой сказочный элемент присутствует в мифе?
 
VIII. Домашнее задание.

Прочитать миф  «Геракл освобождает Прометея»
XI. Итог урока.
Что нового вы узнали сегодня на уроке?

 

18/11 Тема урока: Геракл освобождает Прометея

Цель урока: (см цель урока №1)

Ход урока
I. Организационный момент.

Ум и сердце в работу вложи,  каждой секундой в труде дорожи.


 II. МЦЭ
-Ребята, каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
- Сегодня мы с вами продолжим изучение мифов Древней Греции.


 III.Актуализация знаний.

- Ребята, почему так важно знать мифологию древних греков со всеми её богами и героями?

 IV. Игровой момент.

Театрализованное представление «Рождение героя» (автор. Зевс, Гера)

V. Физкульминутка.

 VI. Поиск путей решения проблемы.

Выборочное чтение.
- Прочитайте, каким был Прометей?

-Как у Прометея появился огонь?

- Кто же решил сурово покарать  похитителя священного огня?

- Как Геракл освободил Прометея?  Найдите это место в тексте.

VII. Составление плана. (работа в группах)

- Ребята, какие эпизоды вам больше всего запомнились и были интересны? Почему?
Какой момент вы бы хотели сами изобразить?

 VII
I. Конкурс «Разминка для ума».
- А теперь мы проведём конкурс на лучшего знатока мифов Древней Греции.

1. Верховное божество Древней Греции. (Зевс)
2. Титан, укравший у богов огонь и отдавший его людям. (Прометей)
3. Самый популярный греческий герой, совершивший 12 великих подвигов. (Геракл)
4. Священная гора, место пребывания богов(Олимп)
5. Бог неба, грома и молний (Зевс)
6.) Жена Зевса (Гера)
 IX. Рефлексия.
Какие эпизоды мифа вам показались особенно печальными? Почему?

 X. Домашнее задание. Написать письмо одному из героев мифа.