Дать понятие пейзажа, подготовить учащихся к художественному описанию пейзажа; повторить правила написания и оформления сочинений, правила разработки плана; воспитывать интерес к тексту описательного характера по произведению живописи, развивать у учащихся культуру речи, чувство стиля, способности к описательной речи
Урок развития речи
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать понятие «пейзаж»; уметь в устной и письменной форме описывать изображенные на картине предметы, используя синонимы; предупреждать повторы слов.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность осознавать цели учебной деятельности и пояснять их; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованиюТехнологические карты уроков русского языка 5 класс по уч Т А Ладыженской
Уроки 85–86. СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ И. Э. ГРАБАРЯ
«ФЕВРАЛЬСКАЯ ЛАЗУРЬ»*
Цель
деятельности
учителя
Тип урока
Планируемые
образовательн
ые
результаты
Методы и
формы
обучения
Образовательн
ые
ресурсы
Дать понятие пейзажа, подготовить учащихся к художественному описанию
пейзажа; повторить правила написания и оформления сочинений, правила
разработки плана; воспитывать интерес к тексту описательного характера по
произведению живописи, развивать у учащихся культуру речи, чувство стиля,
способности к описательной речи
Урок развития речи
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать
понятие «пейзаж»; уметь в устной и письменной форме описывать
изображенные на картине предметы, используя синонимы; предупреждать
повторы слов.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность): способность осознавать цели учебной
деятельности и пояснять их; умение ориентироваться в целях, задачах,
средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для
успешного решения коммуникативных задач.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка;
уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность
сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;
стремление к речевому самосовершенствованию
Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая,
фронтальная
http://www.uroki.net
http://akademius.narod.ru/viborrus.html
http://www.zavuch.info
http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192
http://www.intergu.ru
http://festival.1september.ru/subjects
Оборудование Репродукции картин И. Грабаря «Февральская лазурь», «Сентябрьский снег»,
Н. Крылова «Русская зима», П. Федотова «Зимний день», К. Коровина
«Зимой», В. Поленова «Ранний снег», И. Шишкина «Зима»
М у л ь т и м е д и й н ы й р я д : презентация по теме урока, выполненная
учителем или группой подготовленных обучающихся
Художественное описание, пейзаж
Наглядно
демонстрацио
нный
материал
Основные
понятияОрганизационная структура (сценарий) урока
Этапы
урока
1.
Актуа
лизац
ия
и
пробн
ое
учебн
ое
дейст
вие
Обучающи
е
и
развиваю
щие
компонент
ы, задания
и
упражнен
ия
Воспроиз
ведение
ранее
изученно
го,
установл
ение
преемств
енных
связей
прежних
и новых
знаний и
применен
ие их в
новых
ситуация
х.
Словесно
иллюстра
тивный
рассказ с
элемента
ми
беседы
по теме
«Описани
е
пейзажа».
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Формы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
– Сегодня нам предстоит сложная,
но увлекательная работа. Мы
должны подготовиться к
художественному описанию
пейзажа. Что же такое пейзаж?
(Жанр изобразительного
искусства, в котором предметом
изображения является природа.)
– Русская пейзажная живопись
богата и разнообразна по своим
видам и передаваемому в ней
настроению (просмотр слайдов
презентации с репродукциями
картин русских художников).
– Что объединяет эти пейзажи и
следующие строки? (Слайд.)
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег
лежит;
Прозрачный лес один
чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом
блестит.
– Кто их автор?
– Каково отношение поэта к
зимнему пейзажу?
– Какие слова передают это
Фронт
альна
я
Восприни
мают на
слух
информа
цию,
смотрят
презентац
ию,
принима
ют
участие в
диалоге с
учителем
Вопро
сы
для
уточн
ения
инфор
мации
.
Устн
ые
ответ
ы
Личностные
: имеют
мотивацию к
учебной
деятельности.
Познаватель
ные:
выполняют
учебно
познавательны
е действия в
материализова
нной и
умственной
форме;
осуществляют
для решения
учебных задач
операции
анализа,
синтеза,
сравнения,
классификаци
и,
устанавливают
причинно
следственные
связи.
РегулятивныЭтапы
урока
Обучающи
е
и
развиваю
щие
компонент
ы, задания
и
упражнен
ия
Просмот
р
мультиме
дийной
презентац
ии,
сопровож
дающей
ход
урока
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Формы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
отношение?
– Какие выразительные средства
языка использует поэт?
– В каждом времени года есть свое
очарование, и поэты не могли не
заметить, как удивительна зима.
Русские художники не раз
признавались в своей любви к зиме.
Вот несколько примеров, которые
вы увидели.
Мастером пейзажных зарисовок
является Игорь Эммануилович
Грабарь, известный художник
пейзажист, тонкий знаток русской
природы. «Февральская лазурь» –
одна из лучших его картин
е: принимают
и сохраняют
учебную
задачу.
Коммуника
тивные:
задают
вопросы,
отвечают на
вопросы
других,
формулируют
собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают
свою точку
зренияОбучающи
е
и
развиваю
щие
компонент
ы, задания
и
упражнен
ия
Эвристич
еская
беседа
Этапы
урока
2.
Выявл
ение
места
и
причи
ны
затруд
нения
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Формы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
Групп
овая,
индив
идуал
ьная
1. Учитель на доске записывает
тему:
Сочинение по картине И. Э.
Грабаря
«Февральская лазурь»
– Каким по типу речи должно быть
такое сочинение? (Рассказ
описательного характера.)
2. Б е с е д а п о в о п р о с а м .
– Перед нами репродукция
картины И. Грабаря «Февральская
лазурь». (Слайд.)
– Рассмотрите ее. Нравится ли она
вам?
– Какие ощущения, какое
настроение создает этот пейзаж?
– Что поразило художника в
зимнем пейзаже? Как он это
изобразил?
Дополняет ответы, организует и
сопровождает деятельность
обучающихся
Формули
руют
собствен
ные
мысли,
высказыв
ают и
обосновы
вают
свою
точку
зрения.
В
сотрудни
честве с
учителем
и одно
классник
ами
делают
вы
воды
Устн
ые
ответ
ы
Познаватель
ные:
устанавливают
причинно
следственные
связи, делают
выводы.
Регулятивны
е: осознают
недостаточнос
ть своих
знаний.
Коммуника
тивные:
задают
вопросы с
целью
получения
необходимой
для решения
проблемы
информацииЭтапы
урока
Обучающи
е
и
развиваю
щие
компонент
ы, задания
и
упражнен
ия
Физкульт
минутка
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Формы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
Фронт
альна
я
Личностные
: осознают
необходимост
ь заботы о
здоровье
Выполня
ют
элемента
рные
физическ
ие
упражнен
ия
Чтоб глаза твои зорче были,
Чтоб в очках тебе не
ходить,
Эти легкие движенья
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотрим и под
ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся – что такое? –
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочки часов,
Проведем глазами дружно,
Ну а дальше – будь здоров!
Теперь и вы все отдохнули,
Новая забота:
Нужно сделать на
«отлично»
Новую работу
3.
Целеп
олаган
ие и
постр
оение
проек
та
выход
а из
затруд
нения
Раскрыти
е
сущности
новых
понятий,
усвоение
новых
способов
учебной
и
умственн
ой
Формулирует цель учебной
деятельности вместе с
учащимися, принимающими ее на
себя.
– Прослушайте короткое
сочинение на данную тему,
которое было написано одним из
учеников**
(на слайде):
«Казалось бы, что необычного в
хорошо знакомой нам березе? А
вот Грабарь сумел уловить ее
Формули
руют
цель
учебной
деятельн
ости в
диалоге с
учителем
.
Отвечают
на
вопросы.
Фронт
альна
я,
индив
идуал
ьная
Личностные
: осознают
свои
возможности в
учении;
способны
адекватно
рассуждать о
причинах
своего успеха
или неуспеха в
учении,
Устн
ые
ответ
ы.
Вопро
сы
для
уточн
ения
инфор
мацииЭтапы
урока
Обучающи
е
и
развиваю
щие
компонент
ы, задания
и
упражнен
ия
деятельн
ости
учащихся
.
Беседа
по
вопросам
.
Анализ
текста,
предложе
нного
учителем
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Формы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
Строят
понятные
для
партнера
высказыв
ания
своеобразие, и открылось это
ему неожиданно:
«Я стоял около дивного
экземпляра березы, редкостного
по ритмическому строению
ветвей. Заглядевшись на нее, я
уронил палку и наклонился,
чтобы ее поднять. Когда я
взглянул на верхушку березы
снизу, с поверхности снега, я
обомлел от открывшегося
передо мной зрелища
фантастической красоты:
какието перезвоны и
перекликание всех цветов радуги,
объединенных голубой эмалью
неба. Если бы хоть десятую
долю этой красоты передать, то
и это будет бесподобно».
Вот как сам автор передал свое
восхищение красотой
февральского дня: «Вся природа
праздновала какойто праздник –
праздник лазоревого неба,
жемчужных берез, коралловых
веток и сапфировых теней на
сиреневом снегу».
– Как вы можете охарактеризовать
подобного рода рассказ? Что
описывается в этом тексте?
– О каких признаках предмета в
нем говорится?
связывая
успехи с
усилиями,
трудолюбием.
Познаватель
ные:
извлекают
необходимую
информацию
из
прослушанног
о объяснения
учителя,
высказываний
одно
классников,
систематизиру
ют
собственные
знания.
Регулятивны
е: планируют
(в
сотрудничеств
е с учителем и
одноклассника
ми или
самостоятельн
о)
необходимые
действия,Этапы
урока
Обучающи
е
и
развиваю
щие
компонент
ы, задания
и
упражнен
ия
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Формы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
операции,
действуют по
плану.
Коммуника
тивные:
строят
небольшие
монологическ
ие
высказывания,
осуществляют
совместную
деятельность в
парах
и рабочих
группах с
учетом
конкретных
учебно
познавательны
х задач
– Какую часть описания вы бы
поместили в художественном
произведении?
– Что в тексте является важным?
– Присутствуют ли в данном
отрывке стилистические
несоответствия, неточности,
которые «режут слух», портят
канву рассказа?
– Что объединяет картины зимы
Пушкина и пейзажа Грабаря?
– А сейчас послушайте фрагмент
из цикла концертов итальянского
композитора Вивальди «Времена
года» (звучит пьеса «Зима»).
– Так композитор с помощью
звуков передал свое восприятие
зимнего пейзажа. Какие чувства
вызывает у вас музыка?
– Какую картину рисует ваше
воображение?
Организует и сопровождает
деятельность детей, подводит к
мысли о необходимости
художественного описания
пейзажа, использования в тексте
эпитетов, метафор,
олицетворений.
– И поэт, и художник, и
композитор изображают природу
такой, какой ее видят, стремятся
передать то, что привлекло,Этапы
урока
Обучающи
е
и
развиваю
щие
компонент
ы, задания
и
упражнен
ия
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Формы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
взволновало.
– Для того чтобы ваш рассказ
получился законченным и
интересным, прежде всего
необходимо продумать, какую
именно часть пейзажа,
изображенного на картине, вы
хотите описать. Можно вспомнить
интересный случай, связанный с
зимней порой, изображенной на
картине.
По возможности необходимо
создать такое описание, которое
помогло бы читателю максимально
ярко, точно и подробно
представить описываемый вами
пейзаж.
Для того чтобы грамотно написать
рассказ, не упустив ничего
нужного и не добавив лишнего,
необходимо продумать
последовательность текста, то есть
составить план
– Давайте обсудим вопросы,
которые помогут нам составить
развернутый план сочинения.
1. Какое настроение вызывает
картина?
2. Нравится ли вам этот пейзаж?
3. Как вы думаете, почему картина
вызывает у нас радостное, веселое
4.
Твор
ческа
я
практ
ическ
ая
деяте
Раскрыти
е
сущности
новых
понятий,
усвоение
новых
способов
Формули
руют
собствен
ные
мысли,
высказыв
ают и
обосновы
Фронт
альна
я,
индив
и
дуаль
ная
Личностные
:
приобретают
новые знания,
умения,
совершенству
ют
имеющиеся.
Вопро
сы
для
уточн
ения
инфор
мацииЭтапы
урока
льнос
ть
по
реализ
ации
постр
оенно
го
проек
та
Обучающи
е
и
развиваю
щие
компонент
ы, задания
и
упражнен
ия
учебной
и
умственн
ой
деятельн
ости
учащихся
.
Обсужде
ние
картины.
Составле
ние плана
сочинени
я
описания
картины
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Формы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
вают
свою
точку
зрения.
В
сотрудни
честве с
учителем
и
одноклас
сниками
составля
ют план
работы
над
сочине
нием
настроение?
4. Удалось ли художнику передать
красоту зимнего дня?
5. Какой цвет является основным в
картине?
Почему?
6. С помощью каких красок
художник создает впечатление
зимнего солнечного дня?
7. Какого цвета снег на картине?
Почему?
8. Как построена картина?
9. Какое дерево показал художник
на переднем
плане?
10. Какой художник изобразил
березу?
11. Что изображено на заднем
плане?
12. Как передана глубина в
картине?
Составление плана.
П л а н о б р а з е ц :
1. И. Грабарь – мастер пейзажа.
2. Главная героиня картины –
береза.
а) Цвет.
б) Ветки.
в) Ствол.
г) Березовый лес вдали.
3. Отношение автора к
изображенному
Познаватель
ные:
читают и
слушают,
извлекая
нужную
информацию,
а также
самостоятельн
о находят ее в
материалах
учебников,
рабочих
тетрадей.
Регулятивны
е:
контролируют
учебные
действия,
замечают
допущенные
ошибки;
осознают
правило
контроля и
успешно
используют
его
в решении
учебной
задачи.Этапы
урока
Обучающи
е
и
развиваю
щие
компонент
ы, задания
и
упражнен
ия
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Формы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
Коммуника
тивные:
осуществляют
совместную
деятельность в
парах и
рабочих
группах с
учетом
конкретных
учебно
познавательны
х задач, умеют
задавать
вопросы для
уточнения
последователь
ности работы
Познаватель
ные:
осуществляют
для решения
учебных задач
операции
анализа,
синтеза,
сравнения,
классификаци
и,
устанавливают
причинно
Устн
ые
ответ
ы
Индив
идуал
ьная
5.
Перви
чное
закреп
ление
с
комме
нтиро
вание
м
Обобщен
ие
и
системат
изация
знаний
и
формиро
вание
рационал
ьных
способов
применен
Контролирует правильность
выполнения задания.
– Для того чтобы сочинение
получилось образным, чтобы его
интересно было читать другим,
продумайте сначала, что вы
хотели бы написать, проговорите
про себя предложение целиком и
только потом записывайте.
– Неотъемлемой частью
подготовки к хорошему сочинению
является предупреждение ошибок.
Для этого необходимо заранее
Формули
руют
собствен
ные
мысли,
высказыв
ают и
обосновы
вают
свою
точку
зренияЭтапы
урока
Обучающи
е
и
развиваю
щие
компонент
ы, задания
и
упражнен
ия
ия их
на
практике.
Составле
ние
связных
сообщени
й
описаний
,
письменн
ая работа
подобрать слова, в правописании
которых вы не уверены, и
проверить по словарю.
О б ъ я с н и т е л ь н ы й д и к т а н т
(слайд).
Природа, пейзаж, чудесный,
замечательный, незабываемый,
белый, голубой, сероватый,
мягкий, рыхлый, свежий,
глубокий, светлосиний,
сиреневый, бирюзовый,
желтоватоголубой, зеленый,
красный, синесиреневый, белизна,
золото, цветовая гармония,
коралловый, жемчужный,
лазоревый, сапфировый,
фантастический, серебристый,
прозрачный
6.
Само
стоят
ельна
я
работ
а с
самоп
Подбор
своих
примеров
,
иллюстри
рующих
природу
изучаемо
Организует и сопровождает
деятельность детей по
подготовке и написанию
сочинения, контролирует
правильность выполнения
задания. Создает условия для
устранения перегрузки учащихся
и овладения новым учебным
Разрабат
ывают
сложный
план,
состоящи
й не
менее
чем из 5
Индив
идуал
ьная,
групп
овая
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Формы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
следственные
связи.
Регулятивны
е: адекватно
оценивают
свои
достижения,
осознают
возникающие
трудности,
ищут их
причины и
пути
преодоления.
Коммуника
тивные:
формулируют
собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают
свою точку
зрения
Познаватель
ные:
самостоятельн
о выделяют и
формулируют
цель;
осуществляют
поиск
Письм
енные
ра
ботыДеятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Формы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
материалом непосредственно на
уроке
Этапы
урока
ро
верко
й
по
эта
лону
Обучающи
е
и
развиваю
щие
компонент
ы, задания
и
упражнен
ия
го
языковог
о
явления,
составле
ние
связных
рассказов
об
изученны
х нормах,
письменн
ая работа
пунктов,
озаглавли
вают
рассказ в
соответст
вии с
темой и
основной
мыслью
сочинени
я;
работают
над
предупре
ждением
ошибок,
пишут
сочинени
е
Отвечают
на
вопросы.
Определя
ют
уровень
приобрет
енных
знаний
Индив
идуал
ьная,
групп
овая
необходимой
информации
(из материалов
учебника и
рассказа
учителя,
по
воспроизведен
ию в памяти).
Регулятивны
е:
самостоятельн
о планируют
необходимые
действия,
операции,
действуют по
плану
Личностные
: понимают, в
чем значение
знаний для
человека.
Познаватель
ные:
приобретают
умения
использовать
полученные
знания и
Оцени
вание
работ
ы
учащи
хся
на
уроке
Обобщен
ие
полученн
ых
на уроке
сведений,
оцениван
ие
7.
Включ
ение в
систе
му
знани
й и
повто
рение
Учитель просит учеников
ответить на ряд вопросов,
связанных с написанием
сочинения:
1. В каком стиле должно быть
написано сочинение? Могут ли в
тексте присутствовать большие
фрагменты, различающиеся по
стилевой окраске?
2. Каким должно быть название
рассказа? Какую мысль следует
высказывать в названии?Этапы
урока
Обучающи
е
и
развиваю
щие
компонент
ы, задания
и
упражнен
ия
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Формы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
3. Каким образом должен
составляться план сочинения? Что
он должен включать в себя? Из
скольких пунктов состоять?
4. Какие пункты может включать в
себя описание пейзажа?
умения в
практической
деятельности
и
повседневной
жизни