Актуализировать и восстановить умение видеть орфограмму в корне слова; уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки; развивать орфографическую зоркость; внимание, мышление, речь
Комбинированный урок
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать особенности проверочных слов и способы проверки; уметь применять правило правописания безударных гласных в корне слова, осуществлять проверку безударной гласной в корне.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): освоение способов учебного проектирования через решения проектных задач как прообразов будущей проектной деятельности старших подростков.
Личностные: положительное отношение к правильной, точной и богатой устной и письменной речи как показателю общей культуры и гражданской позиции человекаТехнологические карты уроков русского языка 5 класс по уч Т А Ладыженской
Уроки 99–100. ПРАВОПИСАНИЕ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ В КОРНЕ
СЛОВА
Цель
деятельности
учителя
Тип урока
Планируемые
образовательн
ые
результаты
Актуализировать и восстановить умение видеть орфограмму в корне слова;
уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах
проверки; развивать орфографическую зоркость; внимание, мышление, речь
Комбинированный урок
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать
особенности проверочных слов и способы проверки; уметь применять
правило правописания безударных гласных в корне слова, осуществлять
проверку безударной гласной в корне.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность): освоение способов учебного
проектирования через решения проектных задач как прообразов будущей
проектной деятельности старших подростков.
Личностные: положительное отношение к правильной, точной и богатой
устной и письменной речи как показателю общей культуры и гражданской
позиции человека
Проектирование; создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая,
фронтальная
http://akademius.narod.ru/viborrus.html
http://www.uroki.net
http://www.zavuch.info
http://www.intergu.ru
Методы и
формы
обучения
Образователь
ные
ресурсы
Оборудование Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
М у л ь т и м е д и й н ы й р я д : презентация по теме урока, выполненная
Наглядно
учителем или группой подготовленных обучающихся; карточки со словами;
демонстрацио
схема с основными вопросами урока; алгоритм проверки безударной гласной;
нный
листы с изображенными на них корнями слов для работы в группах;
материал
сигнальные карточки; карточки для самооценки
Орфограммабуква
http://festival.1september.ru/subjects
http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192
Основные
понятияОрганизационная структура (сценарий) урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Эмоцион
альная,
психолог
ическая и
мотиваци
онная
подготов
ка
учащихся
к
усвоению
изучаемо
го
материал
а
Этапы
урока
1.
Мотив
ация
(самоо
преде
ление)
к
учебн
ой
деятел
ь
ности
Деятельность учителя
В с т у п и т е л ь н о е с л о в о .
– Я хочу вам рассказать историю.
Дима написал своему другу Коле
записку: «Приходи сегодня
вечером с мечом, сыграем». Коля
записку прочитал и пообещал
прийти. Собрались ребята
вечером*.
«Мяч будет, – сказал товарищам
Дима. – Колька принесет».
Пришел Коля, а в руках у него
вместо мяча был деревянный меч.
Ребята расстроились, что не
придется поиграть в футбол
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Фрон
тальн
ая
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Слушают
учителя,
участвуют
в диалоге
с
учителем.
Размещаю
т учебные
материал
ы на
рабочем
месте,
демонстр
ируют
готовност
ь к уроку
2.
Актуа
лизаци
я и
пробн
ое
Воспроиз
ведение
ранее
изученно
го,
установл
– Почему так получилось?
– Как правильно записать это
слово?
На слайде: с м_чом – мяч – с
мячом
Отвечают
на
вопросы.
Строят
понятные
для
Фрон
тальн
ая,
индив
идуал
ьная
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Лист
ы
обрат
ной
связи
Устн
ые
ответ
ы
Познаватель
ные: осознают
учебно
познавательну
ю задачу.
Регулятивны
е: планируют
необходимые
действия,
операции.
Коммуника
тивные:
работают в
парах
(обмениваютс
я мнениями,
учатся
понимать
позицию
партнера, в
том числе и
отличную от
своей)
Познаватель
ные:
осуществляют
для решения
учебных задач
операцииДеятельность учителя
Этапы
урока
учебн
ое
действ
ие
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
ение
преемств
енных
связей
прежних
и новых
знаний и
применен
ие их в
новых
ситуация
х
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
партнера
высказыва
ния
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
анализа,
синтеза,
сравнения,
классификаци
и,
устанавливают
причинно
следственные
связи.
Регулятивны
е: принимают
и сохраняют
учебную
задачуОбучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Обсужде
ние
содержан
ия
текста,
осмыслен
ие
Этапы
урока
3.
Выявл
ение
места
и
причи
ны
затруд
нения
Деятельность учителя
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Создает проблемную ситуацию, в
которой уча
щиеся обнаруживают
недостаток своих знаний
и желание активно преодолевать
возникающие противоречия в
процессе учебной деятельности
(самостоятельно или при
незначительной помощи
учителя).
– Какое правило не знал Дима?
– Вспомним алгоритм проверки
безударной
гласной.
Алгоритм
• Прочитай слово.
• Поставь ударение.
• Выдели корень.
• Определи безударную гласную.
• Подбери проверочное слово.
Организует и сопровождает
деятельность учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Инди
видуа
льная
,
групп
овая
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Устн
ые
ответ
ы
Личностные
: осознают
свои
трудности и
стремятся к
их
преодолению;
проявляют
способность к
самооценке
своих
действий,
поступков.
Познаватель
ные:
устанавливают
причинно
следственные
связи, делают
выводы.
Регулятивны
е: осознают
недостаточнос
ть своих
знанийЭтапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Физкульт
минутка
Деятельность учителя
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились,
выпрямились,
Наклонились,
выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись
Беседа
по
вопросам
.
Ознаком
ление
с
заданием
4.
Целеп
олаган
ие
и
постр
оение
про
екта
выход
а из
затруд
нения
Формулирует цель учебной
деятельности вместе с
учащимися, принимающими ее на
себя.
– Исходя из проблемы, назовите
тему нашего урока. (Тема нашего
урока – «Правописание
безударных гласных в корне
слова».)
– Какие цели поставите перед
собой? (Продолжать учиться
правильно писать слова с
безударной гласной в корне.)
– В течение урока будем отвечать
на вопросы
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Фрон
тальн
ая
Инди
видуа
льная
,
групп
овая
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Выполняю
т
элементар
ные
физическ
ие
упражнен
ия
Работают
с
заданием.
Отвечают
на
вопросы,
выделяют
главное,
устанавли
вают
причинно
следствен
ные связи
между
отдельны
ми
языковым
и
явлениям
и
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Устн
ые
ответ
ы
Личностные
: осознают
необходимост
ь заботы о
здоровье
Познаватель
ные:
извлекают
необходимую
информацию
из
прослушанног
о объяснения
учителя,
высказываний
одноклассник
ов,
систематизиру
ют
собственные
знания.
Регулятивны
е: планируют
необходимые
действия
5.
Раскрыти – Ответим на первый вопрос: что Выделяют Груп Личностные УстнЭтапы
урока
Твор
ческая
практ
ическа
я
деятел
ьность
по
реализ
ации
постр
оенног
о
проек
та
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
е
сущности
новых
понятий,
усвоение
новых
способов
учебной
и
умственн
ой
деятельн
ости
учащихся
.
Составле
ние
плана,
осмыслен
ие
содержан
ия текста
по
микроте
мам
Деятельность учителя
надо проверять? (Гласные а, о, и,
е, я – в слабой позиции.)
– Где надо проверять? (Надо
проверять в корне
слова.)
– Как надо проверять? (Надо
подобрать однокоренные
проверочные слова.)
– Чем надо проверять?
(Безударная гласная проверяется
ударением.)
Дополняет ответы, организует и
сопровождает деятельность
учащихся.
Составление схемы по итогам
обсуждения (подсказка на
слайде).
Чт
о
Где
Ка
к
Че
м
а, о, и, е, я
в корне
подбирать
однокоренные
слова
ударения
надо
проверя
ть?
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
повая
,
индив
идуал
ьная
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
главное,
устанавли
вают
причинно
следствен
ные связи
между
отдельны
ми
языковым
и
явлениям
и
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
ые
ответ
ы
:
приобретают
новые знания,
умения,
совершенству
ют
имеющиеся.
Познаватель
ные:
читают и
слушают,
извлекая
нужную
информацию,
а также
самостоятельн
о находят ее в
материалах
учебников,
рабочих
тетрадей.
Регулятивны
е:
контролируют
учебные
действия,
замечают
допущенные
ошибки;
осознают
правилоЭтапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Деятельность учителя
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Инди
видуа
льная
,
групп
овая
Работают
с
заданием
в парах и
группах.
Выполняю
т
письменн
ые
задания
6.
Перви
чное
закреп
ление
с
комме
нтиро
вание
м
Обобщен
ие
и
системат
изация
знаний
и
формиро
вание
рационал
ьных
способов
применен
ия их
на
практике
.
Беседа
1) На слайде слова:
Слезать, перелезать, слез.
Слежка, следить,
наследие.
Летит, слетать, долететь.
– Внимательно прочитайте слова и
определите, в какой строчке все
слова с безударной гласной в
корне. Запишите эти слова
в тетрадь. Поработайте в парах.
(В третьей строчке нет
проверочного слова. Проверочное
слово – «полет».)
– Подчеркните в первых двух
строчках проверочные слова.
(Слез, наследие.)
Пись
менна
я ра
бота
контроля и
успешно
используют
его в решении
учебной
задачи
Личностные
: осваивают
новые виды
деятельности,
участвуют в
творческом
созидательном
процессе.
Познаватель
ные:
выполняют
учебно
познавательны
е действия в
материализова
нной и
умственнойОбучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Письмен
ная
работа.
Обучающ
ая игра
Этапы
урока
7.
Самос
тоятел
ьная
работа
с
самоп
ро
верко
й
по
эта
лону
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Инди
видуа
льная
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Выполняю
т
взаимопро
верку.
Формулир
уют
собственн
ые мысли,
высказыва
ют и
обосновы
вают свою
точку
зрения
Деятельность учителя
– Почему эти слова являются
проверочными?
(В этих словах на проверяемую
гласную в корне падает
ударение.)
2) Чтобы проверочные слова
можно было быстро подобрать в
уме, надо почаще собирать гнезда
родственных слов. Поработайте в
группах. На листочке записан
«корень», вам нужно найти его
«родственников» и записать.
лед, ход, бел, свист, боль
Проверка (зачитываются слова от
каждой группы)
8.
Включ
ение в
Обобщен
ие
полученн
– Подчеркните те из них, которые
могут быть проверочными.
– Почему вы выбрали эти слова?
Формулир
уют
собственн
Фрон
тальн
ая
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
форме;
осуществляют
для решения
учебных задач
операции
анализа,
синтеза,
сравнения,
классификаци
и,
устанавливают
причинно
следственные
связи, делают
обобщения,
выводы.
Регулятивны
е: адекватно
оценивают
свои
достижения,
осознают
возникающие
трудности,
ищут их
причины и
пути
преодоления
Личностные
: понимают, в
чем значениеОбучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
ых
на уроке
сведений,
оцениван
ие
Этапы
урока
систе
му
знаний
и
повто
рение
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
ые мысли,
высказыва
ют и
обосновы
вают свою
точку
зрения
Деятельность учителя
(В этих словах на проверяемую
гласную в корне падает
ударение.)
3) Работа с сигнальными
карточками.
Дети должны обосновать
правильность выбора.
И г р а «Будь внимательным».
– Я буду называть слова с
безударной гласной в корне, а вы
показываете сигнальную карточку
с необходимой буквой и называете
проверочное слово.
Ночевка, беда, дела, цветок,
мелок, бегун, листочек, горевать.
Карточки
– Молодцы! Проверьте Димин
словарный диктант. Найдите,
исправьте ошибку, запишите
правильно слово и в уме подберите
проверочное.
Сенева, вада, бижать, трова,
свистеть.
Проверка. (Синий – синева, воды –
вода, бег – бежать, травы –
трава, свист – свистеть.)
– Сколько слов Дима написал
правильно? (Одно.)
– Какое? (Свистеть.)
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
знаний для
человека.
Познаватель
ные:
приобретают
умения
использовать
полученные
знания и
умения в
практической
деятельности
и
повседневной
жизни.
Регулятивны
е: оценивают
свою работу;
исправляют и
объясняют
ошибки.
Коммуника
тивные:
формулируют
собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают
свою точку
зренияЭтапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Заключит
ельная
беседа по
вопросам
9.
Рефле
ксия
учебн
ой
деятел
ьности
на
уроке
(итог
урока)
Деятельность учителя
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
– Что вы посоветуете Диме?
(Выучить правило правописания
безударной гласной в корне
слова.)
Создает условия для устранения
перегрузки учащихся и овладения
новым учебным материалом
– Что нового узнали на уроке?
– Какие трудности у вас
появлялись в процессе работы?
– Как вы их преодолевали?
– Понравилось ли вам на уроке?
Какое настроение у вас сейчас?
– Дайте оценку нашей работе:
выберите одну из предложенных на
вашем столе карточек и покажите
мне. Урок понравился – карточку с
улыбающимся лицом, нет –
карточку с грустным лицом.
Инди
видуа
льная
,
групп
овая
Определя
ют свое
эмоциона
льное
состояние
на уроке.
Заполняю
т
дневники
достижен
ий
Лист
ы
обрат
ной
связи
Личностные
: понимают, в
чем значение
знаний для
человека;
осваивают
новые виды
деятельности,
участвуют в
творческом
созидательном
процессе.
Регулятивны
е: оценивают
свою работу,
планируют
необходимые
действия,
операции;
осознают
правило
контроля;
исправляют и
объясняютЭтапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Деятельность учителя
Осуществл
яемая
деятельнос
ть
учащихся
Форм
ы
орган
изаци
и
взаим
одейс
твия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
ошибки