Устные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100.
Оценка 4.7

Устные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100.

Оценка 4.7
Руководства для учителя
docx
математика
2 кл
13.01.2021
Устные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100.
Устные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100.
математ 2 кл.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

Класс, предмет: 2 класс, математика

Тема: Устные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100.

Цель: закрепить умение складывать и вычитать числа в пределах 100 .

Тип урока: отработка умений и рефлексии

Задачи:

-закрепление знаний устных приёмов сложения и вычитания чисел в пределах 100.

-закрепление умений складывать и вычитать числа в пределах 100.

-развитие вычислительных умений, логического мышление, внимания, математической речи, поиска решения задачи.

Планируемые результаты

Личностные результаты

у учащихся формируются:

Метапредметные результаты

учащиеся будут учиться:

Предметные результаты

учащиеся научатся:

1.      Развитие навыков сотрудничества с учителем.(Л1)

2.      Положительное отношение к урокам математики, к обучению, к школе.(Л2)

Регулятивные:

1.      принимать и сохранять учебную задачу, находить средства их достижения(Р1)

2.      определять наиболее эффективные способы достижения результата (Р2)

Познавательные:

1.      владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий  и причинно-следственных связей, построения рассуждений.(П1)

2.      осознанно строить математические сообщения.(П2)

Коммуникативные:

1.      строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию.(К1)

2.      уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности (К2)

 

1.Выполнять устно сложение и вычитание чисел в пределах 100.

2.Сравнивать разные способы вычислений.

3.Решать задачи.

 

Оснащение урока:

Для учителя: презентация, технологическая карта, учебник Моро «Математика» -2 класс, часть 1. «Школа России», раздаточный материал.

Для учащихся: учебник Моро «Математика» -2 класс, часть 1. «Школа России», тетради.

 

 

ХОД УРОКА

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Методы обучения, КРР

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ рганизационный этап)

 

Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную атмосферу.

 

Приветствуют учителя

 

-Способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий;(Л2)

Метод формирование готовности к восприятию учебного материала

2.  АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

 

Организую актуализацию.

- Ребята, давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее число, классная работа.

Организую повторения в нахождении суммы и разности чисел.

Устный счёт.

1)4+7=          2)8-3=

   8+8=             9-4=

   6+9=            15-2=

 

Организую беседу «Больше. Меньше»

-Что значит увеличили?

-Какой знак используется?

-Что значит уменьшили?

-Какой знак используется ?

-Запишите числа, которые называют при счёте между числами 47 и 53.

-Увеличьте каждое число на 30.

-Уменьшите каждое число на 20

Организует беседу.

-Как вы увеличивали и уменьшали числа?

 

 

Выполняют запись в тетради.

Записывают число и классная работа.

Прописывают в тетради  цифры 1,2,3,4,5

 

Устно находят сумму и разность чисел.

Учащиеся выполняют устный счет.

 

1)4+7=11      2)8-3=5

  8+8=16          9-4=5

  6+9=15         15-2=13  

 

Отвечают на вопросы учителя.

-При увеличении числа используем знак + сложение.

-При уменьшении числа используем знак – вычитание.

-Числа при счете будут 48, 49, 50, 51, 52

Нахождение значений произведения.

-Увеличивают числа:78, 79, 80, 81, 82.

-Уменьшают числа: 58, 59, 60, 61, 62

Отвечают на вопросы учителя.

-Мы составляли математические выражения и вычисляли их.

 

-определять наиболее эффективные способы достижения результата (Р2)

 

 

 

-строить речевое высказывание в устной          форме, использовать математическую терминологию.(К1)

-          

-         -Развитие навыков сотрудничества с учителем.(Л1)

 

 

 

 

Повторение

 

 

 

Упражнение

Практическая работа

 

 

 

Упражнение

 

Практическая работа

 

 

 

Ведение разговора

 

2.1. Целеполагание

 

Подводит к теме урока беседой.

-Что мы с вами делали?

Организует беседу по формулировки темы и цели урока.

-Какова тема урока?

 

-Что же мы сегодня закрепим?

Отвечают на вопросы.

-Складывали и вычитали.

Формулирую тему и цель урока.

 

-Устные приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100

-закрепим умение складывать и вычитать числа в пределах 100.

 

-          

-          

-         -принимать и сохранять учебную задачу, находить средства их достижения(Р1)

 

 

Подводящий диалог

 

Постановка учебной задачи

 

Ведение разговора

2.2.Обобщение затруднений во внешней речи  

 

 

Организую работу над задачей.

Откройте учебник на стр.72 №4

Читаю задачу.

Организую беседу по задача.

-Что известно?

 

 

-Что нужно узнать?

Организует работу по составлению краткого условия.

-Хорошо. Составим краткое условие.

 

Организует решение задачи

-Если известно, что увезли 4 телевизора, а осталось 8. Что мы можем найти?

-Как это найти?

 

Организую работу по вычислению математических выражений.

-Посмотрите, на доске выражения. Решим у доски выражения.

40-16=

78-30=

6+24=

26+7=

 

 

 

Организую работу измерению треугольников и нахождению его периметра.

-Откройте стр.73 №13.

-Измерьте стороны красного треугольника в мм.

-Как найти периметр треугольника?

 

-Найдите периметр красного треугольника.

-Измерьте стороны зелёного треугольника в мм.

 

 

-Найдите периметр зелёного треугольника.

-А у какого треугольника периметр больше?

-Как узнали?

 

Работа над задачей.

Слушают задачу.

Отвечают на вопросы учителя.

 

-Из школы увезли для ремонта 4 телевизора.

-Осталось 8 исправных телевизоров.

-Сколько всего было телевизоров.

Составление краткого условия задачи.

Было-? т.

Увезли- 4 т.

Осталось- 8т.

Решение задачи.

 

-Сколько было телевизоров в школе.

4+8=12(т)-было в школе.

Ответ:12 телевизоров.

Вычисляют математические выражения.

Находят значения математических выражений у доски и в тетради.

1)      40-16=(40-10)-6=30-6=24

2)      2)78-30=(70+8)-30=(70-30)+8=40+8=48

3)      6+24=(6+4)+20=10+20=30

4)      26+7=(20+6)+7=

20+(6+7)=20+13=33


Измерение треугольника и нахождение его периметра.

 

Измеряют красный треугольник.

Стороны красного треугольника будут в мм: 30 мм, 30 мм, 15 мм.

 

-Чтобы найти периметр нужно сложить все стороны.

 

Р1=30+30+15=75(мм)

 

Стороны зелёного треугольника в мм: 45 мм, 40 мм, 15 мм.

 

Р2=15+45+40=100(мм)

 

-У зеленого.

100-75=25(мм)- периметр зелёного треугольника больше периметра красного треугольника.

-владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения построения рассуждений.(П1)

 

 

 

 

-осознанно строить математические сообщения.(П2)

 

 

 

 

-строить речевое высказывание в устной          форме, использовать математическую терминологию.(К1)

Оперативный контроль

 

 

Работа с книгой

 

 

 

Самопроверка

 

 

Объяснение

 

 

Указание

 

Практическая работа

 

 

Беседа

 

 

 

 

Практическая работа

 

Самопроверка.

 

Физминутка

 

Организую проведение физминутки.

 

Выполнение физминутки с учителем.

-Развитие навыков сотрудничества с учителем.(Л1)

 

 

Упражнение

2.3. Самостоятельная работа

 

 

Организую самостоятельную работу по пройденному материалу.

-Начертите незамкнутую ломанную линию с 3 звеньями.

-Начертите замкнутую ломанную с 4 звеньями.

Задание на сравнение математических выражений.

1)12-7      12-5    2)9+6    6+9

3)8+7     9+6    4)14-8     11-8

Выполнение самостоятельной работы.

 

 

Чертят незамкнутую ломанную линию с тремя звеньями.

Чертят замкнутую с 4 звеньями.

Выполнение сравнения математических выражений.

1)12-7=5 12-5=7    12-7<12-5

2)9+6=15 6+9=15 9+6=6+9

3)8+7=15 9+6=15 8+7=9+6

4)14-8=6 11-8=3 14-8>11-8

-определять наиболее эффективные способы достижения результата (Р2)

 

 

 

 

Работа с книгой

 

 

Практическая работа

2.4. Повторение и включение в систему знаний (выявление границ применимости нового знания)

Организую беседу по пройденной теме.

Организую повторение.

-Какая тема урока была?

-Какие задания выполняли?

Ответы на вопросы учителя по пройденной теме урока.

-Устные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100

-Складывали и вычитали, решали задачу.

-принимать и сохранять учебную задачу, находить средства их достижения(Р1)

 

Беседа

 

Повторение

3.РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(рефлексия учебной деятельности на уроке,  самооценка результатов деятельности)

 

Организую рефлексию учебной деятельности.

– Оцените свою работу на уроке. Кто выполнил все задания верно и считает что работал на 5, поднимите руку, у кого были ошибки и считает что работал на 4, у кого больше ошибок и работал на 3, нужно еще поработать.

 

Самооценивание своей деятельности на уроке.

Оценивают свою деятельность.

 

Поднимают руку те, кто отвечал на 5.

Поднимают руку те, кто отвечал на 4.

Поднимают руку те, кто отвечал на 3.

Прощаются с учителем.

-принимать и сохранять учебную задачу, находить средства их достижения(Р1)

 

Самооценка


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока математики,

проведённого 25.11.2019 г.

во 2 «А» классе

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

специальность: 44.02.05

«Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Гурьяновой Маргаритой Витальевной

 

Учитель: Кулишова Е.С.

Методист: Бездуганова С.Б.

 


                                                                                                                                                                                                        (подпись)

 

г.Зерноград

2019 г

 

 

 

Самоанализ урока математики

1.Программа: Школа России

2.Класс: 2

3.Тема урока: Устные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100.

4.Цель урока: закрепить умение складывать и вычитать числа в пределах 100

5.Тип урока: отработка умений и рефлексии

6.Задачи:

-знать устные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100.

-уметь складывать и вычитать числа в пределах 100.

-развивать логическое мышление, внимание, математическую речь, вычислительных умений, поиск решения задачи.

7. Решение задач, направленных на достижение

личностных результатов:

Л1.Развитие навыков сотрудничества с учителем формировалось на этапе мотивации, обобщения, повторения и включения в систему знаний с помощью методов: формирование готовности на восприятия учебного материала, ведения разговора, беседа.

Л2.Положительное отношение к урокам математики, к обучению, к школе формировалось на этапе мотивации с помощью методов: формирование готовности на восприятия учебного материала, ведение разговора.

метапредметных результатов:

Регулятивные:

Р1- умение принимать и сохранять учебную задачу, находить средства их достижения формировалось на этапе целеполагания, самостоятельная работа, рефлексия учебной деятельности с помощью методов: подводящий диалог, самостоятельная работа, беседа, повторение, самооценки.

Р2-умение определять наиболее эффективные способы достижения результата, формировалось на этапе обобщения и выхода из затруднений, с помощью методов: беседа, практическая работа, рассуждение, ведение разговора.

Познавательные:

П1- умение владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий  и причинно-следственных связей, построения рассуждений,  формировалось на этапе обобщения и выхода из затруднений с помощью методов: беседа, рассуждение, практическая работа, работа с книгой.

П2- умение осознанно строить математические сообщения, формировалось на  этапе актуализации, повторение и включение в систему знаний с помощью методов: повторения, беседы, ведения разговора.

Коммуникативные:

К1- умение строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию, формировалось на этапе актуализации опорных знаний, с помощью методов повторение, практическая работа, ведение разговора, рассуждение.

К2- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, формировалось на этапе обобщения и выхода из затруднений с помощью методов подводящий диалог, рассказ.

предметных результатов:

1.Выполнение устно сложение и вычитание чисел в пределах 100, решалось на этапе актуализации ,обобщения и выхода из затруднений, самостоятельной работы с помощью методов: практическая работа, самостоятельная работа, рассуждение.

2. Решение задач, решалось на этапе актуализации, самостоятельной работы, рефлексии учебной деятельности с помощью методов: самооценки, самостоятельной работы, рассуждения.

8. Владение материалом урока было соответствующим. Использовалась информация соответствующая возрастным особенностям.

9. Я считаю, что цель урока была достигнута с помощью заданий, предложенных учителем. Критерием оценивания являются освоенные, демонстрируемые знания, а также сформированные результаты через различные виды деятельности учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

Класс, предмет: 2 класс, математика

Тема: Решение задач.

Цель: уметь решать задачи изученных видов.

Тип урока: отработка умений и рефлексии

Задачи:

-знать способы составления краткого условия задач, формы поиска решений.

-уметь решать и составлять задачи изученных видов.

-развивать логическое мышление, внимание, математическую речь, поиск решения задачи.

Планируемые результаты

Личностные результаты

у учащихся формируются:

Метапредметные результаты

учащиеся будут учиться:

Предметные результаты

учащиеся научатся:

3.      Развитие навыков сотрудничества с учителем.

4.      Положительное отношение к урокам математики, к обучению, к школе.

Регулятивные:

3.        принимать и сохранять учебную задачу, находить средства их достижения

4.        определять наиболее эффективные способы достижения результата

Познавательные:

3.        владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий  и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

4.        осознанно строить математические сообщения.

Коммуникативные:

3.        строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию.

4.        уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

 

1.решать задачи изученных видов.

2. оценивать результаты освоения темы, проявлять личностную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Оснащение урока:

Для учителя: презентация, технологическая карта, учебник Моро «Математика» -2 класс, часть 2. «Школа России», раздаточный материал.

Для учащихся: учебник Моро «Математика» -2 класс, часть 2. «Школа России», тетради.

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

Класс, предмет: 2 класс, математика

Тема: Решение задач.

Цель: уметь решать задачи изученных видов.

Тип урока: отработка умений и рефлексии

Задачи:

-знать способы составления краткого условия задач, формы поиска решений.

-уметь решать и составлять задачи изученных видов.

-развивать логическое мышление, внимание, математическую речь, поиск решения задачи.

Планируемые результаты

Личностные результаты

у учащихся формируются:

Метапредметные результаты

учащиеся будут учиться:

Предметные результаты

учащиеся научатся:

5.      Развитие навыков сотрудничества с учителем.

6.      Положительное отношение к урокам математики, к обучению, к школе.

Регулятивные:

5.        принимать и сохранять учебную задачу, находить средства их достижения

6.        определять наиболее эффективные способы достижения результата

Познавательные:

5.        владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий  и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

6.        осознанно строить математические сообщения.

Коммуникативные:

5.        строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию.

6.        уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

 

1.решать задачи изученных видов.

2. оценивать результаты освоения темы, проявлять личностную заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Оснащение урока:

Для учителя: презентация, технологическая карта, учебник Моро «Математика» -2 класс, часть 2. «Школа России», раздаточный материал.

Для учащихся: учебник Моро «Математика» -2 класс, часть 2. «Школа России», тетради.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

ХОД УРОКА Этап урока

ХОД УРОКА Этап урока

Целеполагание Подводит к теме урока беседой

Целеполагание Подводит к теме урока беседой

Организую работу измерению треугольников и нахождению его периметра

Организую работу измерению треугольников и нахождению его периметра

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Самоанализ урока математики 1

Самоанализ урока математики 1

П2- умение осознанно строить математические сообщения, формировалось на этапе актуализации, повторение и включение в систему знаний с помощью методов: повторения, беседы, ведения разговора

П2- умение осознанно строить математические сообщения, формировалось на этапе актуализации, повторение и включение в систему знаний с помощью методов: повторения, беседы, ведения разговора

Устные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100.

Устные приёмы сложения и вычитания чисел в пределах 100.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.01.2021