Устные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 100
Оценка 4.7

Устные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 100

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
18.12.2021
Устные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 100
Конспект урока по математике.docx

Конспект урока по математике

Тема « Устные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 100»

Цели:

1. Закрепление изученного, совершенствование вычислительных навыков, умения решать задачи изученных видов,

2.Развитие внимания, воображения, логического мышления.

3.Воспитание самостоятельности, бережливого отношения к окружающему миру.

Оборудование: авторская презентация, компьютер, карточки для индивидуальной работы.

Ход урока

1. Мотивационно-организационный  этап

- Дети, к нам пришли сегодня гости, поприветствуем их аплодисментами.

Спасибо, я то же очень рада видеть Вас, коллеги.

- Тихонько садитесь за парты, нас ждут задания и трудная, но интересная работа.

- Какое сегодня число? Запишем дату и классная работа.

2. Ценностно-ориентировочный этап

-Какая пора года наступила?

Слайд 1

 Назовите первый месяц весны? (Март)

– Какой праздник приближается? (8 Марта)

– Что это за праздник? (Международный женский день)

– В этот день дарят подарки всем женщинам (мамам) и готовят их заранее.

– Как вы думаете? А какие подарки вы сможете подарить своей маме? (Цветы, поделки сделанные своими руками, рисунки, открытки, хорошие отметки)

 Но Злая зима не хочет уступать свои владения, она как будто из последних сил старается остаться с нами. Посмотрите,  даже в наш класс залетели снежинки. Только от Вас зависит, придёт ли к нам весна. Как вы думаете, что вы сможете сделать?

 Тогда посмотрим, что Вы уже знаете. Заполните таблицу. Если согласны с выражением – ставьте +, если не согласны ?  Слайд 3

 

до урока

после урока

1.Умею решать примеры на сложение двузначных чисел.

 

 

2.Умею решать примеры на вычитание двузначных чисел.

 

 

3.Знаю, что такое равенство.

 

 

4.Знаю, что такое выражение.

 

 

5.Знаю, что число – это выражение.

 

 

6.Умею записывать числовые выражения.

 

 

7.Умею сравнивать двузначные числа.

 

 

8.Умею решать задачи

 

 

9.Знаю, что такое ломаная линия.

 

 

10.Умею находить длину ломаной линии.

 

 

Встаньте дети у кого все плюсы. Назовите что вызвало затруднения в ответах? Думаю надо исправить это положение.

3. Актуализация знаний.

1. «Логическая закономерность»

– Выполним первое задание. Даны числа. Установите закономерность в каждом ряду, продолжи ряд, запиши числа.

  • 20…25….30…(35) – все числа увеличиваются на 5
  • 50…47…44…(41) – все числа уменьшаются на 3
  • 32…24…16…(8) – все числа уменьшаются на 8.

2. Минутка чистописания. Самооценка и самопроверка учащимися своей деятельности. Слайд 5.

– Расскажите о числе 8. (Натуральное, четное, однозначное, соседи этого числа 7 и 9).

(Учитель по образцу показывает правильное написание этой цифры)

– Запишите число 8 в тетрадь.

– С какой целью выполнили это задание? (Учились правильно каллиграфически правильно записывать цифру 8).

Самопроверка: – Оцените свою работу в листе самооценки.

Если правильно поставьте "+".

Если 1 ошибка поставьте "!"

Если 2 и более ошибок поставьте "?"

 

– Вот Вы и выполнили первое задание. У Весны оттаяла первая снежинка.

3. Работа по учебнику. Стр.56 № 1

4 ученика у доски, проверка и заполнение таблицы самооценки. С какой целью вы выполняли эти задания? (хорошо знать таблицу, научиться быстро находить значение числовых выражений).

– Ребята! А где это может вам пригодиться в жизни? (дети приводят примеры)

– Вот вы и выполнили 2 задание. У Весны оттаяла 2 снежинка.

4. Самостоятельная работа на карточках. Слайд 6.

45…64 – 12                63 – 60 …13 – 10

 28 + 15 …42                  46 + 34 … 65 + 15

1дм… 18 см – 5см      25см – 12см …14 см

63 – 60 …13 – 10

  46 + 34 … 65 + 15

                  64 см + 13 см … 82 см – 12 см

Проверка на слайде 7.

– Оцените свою работу в листе самооценки.

Если правильно поставьте "+".

Если 1 ошибка поставьте "!"

Если 2 и более ошибок поставьте "?"

 Вот и оттаяла 3 снежинка, а на её месте зацвели цветы. Назовите первые весенние цветы. (подснежники)

5. Физкультминутка. Слайд 8.

6. Работа над задачей. Слайд 9

На одной полянке выросло 24 подснежников. А на другой на 12 подснежников больше.
Сколько подснежников на другой полянке?
Сколько подснежников на двух полянках?

Методика работы над задачей:

 Прочитайте задачу.

– О чем задача?

– Прочитайте вопросы задачи?

– Что общего в этой задаче? (условие)

– Чем отличаются? (вопросами)

Дети с низкими учебными возможностями решают задачу и отвечают на первый вопрос. (Михалкович Е., Проданюк М., Пецевич А., Боровик Д.)

Дети со средними учебными возможностями решают задачу и отвечают на второй вопрос. (Сергейчик Р, Амелишко С., Вежель А., Кречко В., Скробко  В., Олесюк А., Гойло А., Киселёв М, Тильга П.,Качалко А.)

Дети с высокими учебными возможностями решают задачу и отвечают на второй вопрос. (Эйсмонт А., Долгач Д, Князев С, Боков Е, Савицкая Э, Зарихта А, Мануйлов А., Улейчик О.)

Проверка решения задач Оценивания своей работы. Слайд 9

Оформление решения задачи с краткой записью (на слайде):

Группа с низкими учебными возможностями: «Зеленые».

На одной п. – 8 п.

На другой п. – ? на 4 п. больше.

8+4=12 (п.)

Ответ: 12 подснежников на другой полянке.

Группа с хорошими учебными возможностями: «Синие».

На одной п. – 8 п.

На другой п. – ?на 4 п. больше.

Всего – ? п.

1.     8+4=12 (п.)

2.     8+12=20 (п.)

Ответ: 20 всего подснежников.

Вот вы и справились с последним заданием. С Весны оттаяла 4 снежинка.

7. Работа по учебнику.с.57 задание 6.

Начертите фигуры в тетради. Что надо сделать, чтобы ответить на вопрос задания. (измерить длину)

В каких единицах измерения выражается длина? (см, м, дм, мм)

Какими единицами измерения будем пользоваться мы?

Проверка на слайде.

Квадрат – 12 см, а прямоугольник – 12 см.

Оцени себя на листе самооценки.

Итоговый этап.

Итог урока

Заполните входную таблицу в графе «после урока». У кого все плюсы? У кого остались вопросы? Что вам показалось особенно интересным на уроке, что вас удивило и поразило. А что было трудным?

 

Рефлексия

Дети выходят к доске и приклеивают цветочки на карточки

  • Мне было интересно
  • Мне было трудно
  • Мне понравилось

Домашнее задание  с.57 , №1,2.

Последняя снежинка оттаяла, и в нашем классе появились весенние цветы, подарите их нашим гостям, в честь приближающегося праздника 8 марта.

 

 

 

 

 

 


 

Конспект урока по математике

Конспект урока по математике

Но Злая зима не хочет уступать свои владения, она как будто из последних сил старается остаться с нами

Но Злая зима не хочет уступать свои владения, она как будто из последних сил старается остаться с нами

Запишите число 8 в тетрадь. –

Запишите число 8 в тетрадь. –

Работа над задачей. Слайд 9 На одной полянке выросло 24 подснежников

Работа над задачей. Слайд 9 На одной полянке выросло 24 подснежников

На другой п. – ?на 4 п. больше

На другой п. – ?на 4 п. больше

Последняя снежинка оттаяла, и в нашем классе появились весенние цветы, подарите их нашим гостям, в честь приближающегося праздника 8 марта

Последняя снежинка оттаяла, и в нашем классе появились весенние цветы, подарите их нашим гостям, в честь приближающегося праздника 8 марта
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.12.2021