Урок разработан для работы по учебнику Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина ФГОС Перспектива. Он знакомит с устойчивыми сочетаниями слов (фразеологическими оборотами) через развитие личностных качеств. Данный урок формирует представление о стилистическом значении и возможности использования в речи устойчивых сочетаний слов (фразеологизмов)
урок фразеологизмы 2 класс.docx
Урок "Устойчивые сочетания слов". 2й класс
Цель урока: сформировать представление о стилистическом значении и возможности использования в
речи устойчивых сочетаний слов (фразеологизмов)
Планируемый результат
Личностные умения:
проявлять интерес к изучению темы; положительное отношение к изучению темы;
осознание собственных достижений при освоении учебной темы;
развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных
ситуациях;
стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной.
Метапредметные умения:
определять различия синонимов, антонимов и фразеологизмов и обосновывать своё мнение;
определять в тексте фразеологизмы и обосновывать своё мнение;
классифицировать слова на основе их лексического значения и обосновывать своё мнение;
использовать различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном
пространстве Интернете);
готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования
различных точек зрения;
определение общей цели совместной деятельности и путей ее достижения.
Предметные умения
понимать выразительные возможности фразеологических оборотов;
объяснять значение фразеологических оборотов;
использовать фразеологизмы в собственной речи.
Оборудование: интерактивная доска Smart Board, проектор, компьютер, карточки с заданиями.
Этапы урока
Описание слайда. Деятельность учителя.
Деятельность учащихся
Оргмомент
Актуализация
знаний.
– Здравствуйте, дети, здравствуйте, наши гости! Ребята,
поприветствуем наших гостей.
– А сейчас пора за работу. Сели красиво и правильно,
записали дату в тетрадь.
– Повторим термины, знание которых будет сегодня нам
необходимо.
– Слова, имеющие несколько значений.
Ученики готовы к работе,
приветствуют учителя и
гостей, записывают дату в
тетрадь.
Вспоминают изученные
термины, объясняют их
значение. (МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА)
– Слова, близкие по значению. (СИНОНИМЫ)
– Слова, противоположные по значению. (АНТОНИМЫ)
– Какова роль этих слов в нашей речи?
Целеполагание – А понять, о чем пойдет речь сегодня на уроке, нам
поможет словарная работа. (Приложение 1)
– Прочитайте словосочетания на доске.
– Назовите одушевленные существительные.
Неодушевленные существительные.
– Какое из записанных существительных является
словарным словом? (ВОРОНА)
– Замените остальные существительные синонимами –
словарными словами.
дети – ребята
автомобиль – машина
ворона
труд – работа
– Запишите эти слова в тетрадь, начиная с середины
строки.
– Назовите прилагательные. Замените их прилагательными
– антонимами. Запишем полученные словосочетания.
Веселые ребята
новая машина
белая ворона
легкая работа
– Какое словосочетание показалось вам необычным?
– Попробуем объяснить его значение… Обратимся к
словарю.
– А каким словарем вы
пользовались? (Фразеологическим)
– А ктото уже нам может сказать, как называются такие
устойчивые сочетания слов?
Читают сочетания слов,
называют одушевленные и
неодушевленные
существительные, заменяют
их синонимами – словарными
словами.
Имена прилагательные
заменяют антонимами.
Записывают сочетания в
тетрадь, объясняя
орфограммы.
Обращают особое внимание
на сочетание белая
ворона,пытаются объяснить
его значение.
Учатся работать со
словарем.
Выводят тему урока, ставят
задачи. Фразеологизмы!
– Ребята посмотрите на это слово, прочитайте его.
Фразеологизм – это сложное слово. Оно образовалось от
двух греческих слов “фразис” – выражение и “логос” –
учение, т.е. фразеология – это наука, изучающая
устойчивые выражения. Фразеологизм – это устойчивое
сочетание слов, т.е. в их составе нельзя заменить ни слово,
ни порядок слов. Слова теряют свою самостоятельность.
– А кто уже догадался, какая тема нашего
урока? (Фразеологизмы)
– Какие задачи мы поставим перед собой на
уроке? (Узнать, что такое фразеологизмы, понимать и
объяснять их значение, правильно использовать в речи).
– Составим план нашей работы (Приложение 2).
– Ктото уже слышал такие устойчивые сочетания?
– А может вы встречали их в книгах?
– Оля, ты искала это сочетание в других словарях? (Да,
там было только слово ворона)
– Значит это не просто слово, а сочетание слов, состоящее
из двух, иногда из трех и больше слов. И свое значение
фразеологизм имеет только в данном неделимом сочетании
слов.
– Давайте посмотрим на эти предложения.
– В каком предложении речь идет о цвете вороны?
– А во втором предложении говорится о цвете? О птице?
Первичное
закрепление
Работа в парах
(минигруппах)
– А какое значение здесь имеет сочетание белая ворона?
– Мы убедились, что фразеологизм – это устойчивое
сочетание слов.
– Вы уже хорошо умеете работать в группах и парах,
знаете правила работы (Приложение 3).
– Сегодня вы тоже поработаете в парах. Попробуйте
составить памятку, только не совсем обычную, а из
фразеологизмов.
– Приготовьте красный и зеленый карандаши, договоритесь
с соседом, кто каким карандашом будет работать.
– Перед вами карточка (Приложение 4). Поставьте
карандашом красного цвета минус рядом с тем
фразеологизмом, который будет нам мешать в работе. А
карандашиком зеленого цвета поставьте плюс рядом с
Объясняют значение
словосочетания и
фразеологического оборота.
Сравнивают. Делают выводы.
Знают и соблюдают правила
работы в паре (минигруппе).
Выполняют задание вместе. выражениями, которые нам будут помогать.
– Помните правила работы в паре.
Замечают, что отсутствует
фразеологизм «бить
баклуши», пытаются
объяснить его значение.
Информацию можно найти в
словаре, поискать в
Интернете, спросить у
взрослых.
– Проверим правильность выполненной работы.
– Что вы заметили?
– В какой столбик вы поместили фразеологизм «бить
баклуши»?
– А как быть, чтобы точно узнать значение фразеологизма?
– Послушаем нашего знакомого профессора Ивана
Ивановича Самоварова (при нажатии на «иконку» звучит
объяснение).
Физминутка
– Теперь мы знаем, в какую колонку поместить это
выражение.
– Посмотрите внимательно на первую колонку. Найдите
фразеологизмы со значением «не лениться» (трудиться в
поте лица, работать, не покладая рук).
– Ребята, а как можно назвать эти фразеологизмы, если они
близкие по смыслу? (Синонимы. Оказывается и среди
фразеологизмов есть синонимы!)
– А сейчас посмотрите во второй колонке фразеологизмы
со значением «лениться» (сидеть, сложа руки, работать,
спустя рукава, бить баклуши) Это тоже фразеологизмы
синонимы.
– А теперь посмотрите на фразеологизмы из первого
столбика и второго столбика. Чем они
являются? (Антонимами).
– Оказывается среди фразеологизмов есть и антонимы!
– Ребята, а что помогло вам выполнить работу верно? (Мы
поняли и объяснили значение фразеологизмов).
– Запишите в тетрадь фразеологизм, который станет
девизом вашей работы сегодня.
– А теперь пришло время отдохнуть. Фразеологизмы нам
также помогут и провести зарядку.
Его вешают, приходя в уныние (дети показывают
нос)
Ее можно ломать, сильно думая над чемто (голова)
Они чешутся, если очень хочется чтото
Работа со значением
фразеологизмов, поиск среди
них синонимов и антонимов.
Учащиеся выполняют
физминутку. сделать (руки)
Ими хлопают, если чтото не понимают (уши)
Его проглатывают, когда человек молчалив (язык)
Их можно держать на макушке (уши)
В ней может быть ветер (голова)
В него набирают воды, когда молчат (рот)
Его задирают те, кто зазнался (нос)
Его держат за зубами, если хранят секрет (язык)
Его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело (нос)
Они бывают золотыми у трудолюбивых
людей (руки)
Работа с
нетбуками.
Закрепление.
А теперь пришла пора
Засучить нам рукава.
– За работу, друзья! Открываем нетбуки. Вам нужно
соединить фразеологизм с его значением. Не забудьте
правила работы в паре, договаривайтесь и уступайте друг
другу.
– Покажите готовность!
– Назовите фразеологизм со значением
близко (рукой подать)
молчать (держать язык за зубами)
думать (ломать голову)
рано (ни свет ни заря)
обидеться (надуть губы)
унывать (падать духом)
мало (капля в море)
обманывать (пускать пыль в глаза)
Работают с нетбуками,
соединяют фразеологизмы с
их значением, устно
составляют предложения.
Составляют и записывают
предложения, делают вывод,
что фразеологизмы
украшают нашу речь, делают
ее ярче и выразительнее. Составление предложений с данными фразеологизмами.
– Прочтите предложения на доске. Все ли в порядке в этом
тексте?
Домашнее
задание
Подведение
итогов урока.
Рефлексия
– Давайте попробуем изменить его с помощью
фразеологизмов. Вместо подчеркнутых слов вставьте
подходящие по смыслу фразеологизмы прямо у себя на
листочке. Посмотрим, что же у нас получилось.
– Записываем предложения в тетрадь с комментированием.
– Сравните эти два текста.
– Какой можно сделать вывод?
– Давайте проверим по учебнику.
– Дома я предлагаю вам продолжить работу с
фразеологизмами, дописать 23 предложения в рассказе
про Алёшу с использованием фразеологизмов. А где их
найти? В учебнике на стр. 45, в вашем справочном пособии
на стр.211 есть словарик фразеологизмов, можно
посоветоваться со взрослыми, можно обратиться к
словарю (обратить внимание детей на выставку словарей
фразеологизмов и крылатых выражений)
– Давайте подведем итоги работы. Обратимся к нашему
плану. Что вы узнали и чему научились сегодня?
– Возьмите сигнальные карточки (Приложение 5).
– Обсудите с соседом. Вам нужно проголосовать вместе.
Зеленая карточка, если работа была успешной.
Карточка жёлтого цвета, если вы справились с
работой, но с некоторыми замечаниями.
Красная карточка, если работа пока не получилась.
– Ктото хочет поделиться своим мнением о работе?
– Пожмите руку своему товарищу. Вы хорошо потрудились
сегодня. Спасибо за урок!
Запись д/з
Подведе
Устойчивые сочетания слов
Устойчивые сочетания слов
Устойчивые сочетания слов
Устойчивые сочетания слов
Устойчивые сочетания слов
Устойчивые сочетания слов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.