Математика(3кл.)
Тема. Увеличение числа в несколько раз.
Цель: Знакомить с понятием увеличить в несколько раз. Совершенствовать умения, навыки в решении примеров, задач выученных видов;
- развивать связную устную речь в процессе беседы на этапе проведения устного счёта;
- воспитывать чувство дружбы и взаимовыручки; прививать интерес к предмету.
Планируемые результаты.
Предметные УУД: закрепить понятие увеличение числа в несколько раз; выстраивать логические цепи рассуждений, делать выводы
Личностные УУД: формировать учебно – познавательный интерес к учебному материалу; развивать способность к самооценке.
Коммуникативные УУД: способствовать учебному сотрудничеству с одноклассниками; правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу.
Оборудование: счётный материал, учебник «Математика» М.И.Моро, …
-Москва:Просвещение,2022.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Устный счёт
1) - Как называются числа при умножении? При делении?
· 7 увеличить в 5 раз (35);
· Первый множитель – 8, второй множитель – 2. Найдите произведение. (16);
· Найдите произведение чисел 4 и 5. (20);
· Делимое 42, делитель– 7. Найдите частное. (6)
· Найдите частное чисел 50 и 5 (10)
· 6 умножить на 9 (54).
2).Повторение выученных правил о названии чисел при каждом действии,о нахождении неизвестных компонентов, об увеличении (уменьшении ) числа на несколько единиц
4. Работа над н /м.
а) объявление темы;
б) объяснение нового материала (перед №1);
в) работа с учебником :
1) стр. 36 -№ 1 – решение задачи с комментированием;
2) стр. 36 -№2 - самостоятельное решение задачи .
5.Самостоятельная работа : №5 стр. 36- решить примеры.
6. Начертите прямоугольник, основание которого равно 2 см, а боковая сторона - в 3 раза больше.
7.Итог урока.
8. Домашнее задание: стр. 36 – под чертой, №3.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.