Конспект урока по литературному чтению во 2 «...» классе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № ...» Вологда
Дата:
Учитель:
Методист:
Практикант:
Тема: А. С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: способствовать полноценному восприятию стихотворения А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало…»
Задачи:
1. формировать читательскую компетентность учащихся, дать представления о художественном приёме « Олицетворение» используемым автором;
2. развивать внимание к авторскому слову, к точности употребления слов в поэтической речи;
3. воспитывать умение видеть и ценить прекрасное.
Ресурсы: портрет А.С. Пушкина, иллюстрации (ранняя, поздняя осень) Иллюстрация «Летний луг»
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Организационный момент |
-Здравствуйте, ребята меня зовут .... Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Я очень рада вас видеть. Громко прозвенел звонок – Не лениться, а трудиться. Слушаем внимательно. |
|
|
Целеполагание |
-Ребята, сегодня мы будем знакомится, со стихотворением, которое написал Александр Сергеевич Пушкин -А о чем будет, это стихотворение вы узнаете, если отгадаете загадку? Листьям - время опадать. Птицам - время улетать. Грибникам - блуждать в тумане, Ветру - в трубах завывать, Солнцу - стынуть, Тучам - злиться. Нам с тобой - Идти учиться. -О каком времени года говорится? - Какие признаки осени вы знаете? - Рассмотрите две иллюстрации - Какой изображена осень на иллюстрациях? ( Ранняя осень, поздняя осень) ( иллюстрации на доске) - Какие краски использовали художники в ранней осени? - Какие краски использовал художник в поздней осени?
|
(Об осени) (листопад, дождь, грязь, холод, лужи, ветер, красота, солнечные дни…..). Ранняя, поздняя осень (В ранней осень художник использовал жёлтые, красные, зелёные краски. В поздней осени художник использует коричневые, чёрные краски)
|
|
Подготовка к первичному восприятию |
Откройте учебники на странице 51. Прочитайте автора и название стихотворения. ( на доску) - Кто автор стихотворения? Вы о нём что ни будь, слышали? Александр Сергеевич Пушкин( портрет на доске) - родился в Москве. С раннего возраста Пушкин воспитывался в литературной среде. Отец его был, ценителем литературы, имел большую библиотеку. Маленький Саша рано научился читать. Он в детстве в совершенстве изучил французский язык, много читал по-французски, но особая любовь была у мальчика к русской речи. Няня Арина Родионовна были самыми близкими его сердцу людьми. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Сашу с русской народной поэзией. Её песни и сказки запомнились ему на всю жизнь. Прошли годы. Александр Сергеевич стал поэтом. Он написал много стихов о дружбе, о природе. Итак, что вам особенно запомнилось из рассказанного мною о поэте? |
Предполагаемые ответы отметить
|
|
Первичное восприятие |
- Ребята, послушайте стихотворение и представьте картины, которые рисует поэт в своем произведении. Чтения стихотворения учителем. - Какую картину вы представили после прослушивания? |
Грустная, печальная. |
|
Проверка первичного восприятия |
- О каком времени года идёт речь? - О какой осени говориться о ранней или о поздней посмотрите на иллюстрации и скажите, к какой иллюстрации больше подходит это стихотворение? - Какое чувство, настроение возникло, когда вы его слушали? -В этом стихотворение встретились старинные незнакомые слова. Найдите значение этих слов в сноске внизу странице. Прочитайте про себя. Сень - покров, который образуют кроны деревьев, их ветви и листьев. Нива – поле Почуя - от «чуять» чувствовать |
Об осени О поздней осени говориться в этом стихотворении. |
|
Повторное чтение и анализ |
- Прочитайте это стихотворение жужжащим чтением. Чтение детьми самостоятельно. - Обратите внимание на первую часть
стихотворения, какие знаки препинания, стоят в конце каждой строки. Что вы
заметили? - О каком времени года рассказывает поэт? -А почему не радует героя- рассказчика поздняя
осень найдите в тексте этому доказательство? - Найдите строки, где говориться о перелетных
птицах. Что они делают? - Мы это только видим или и видим, и слышим,
как улетают птицы в тёплые края?
(На доске открывается запись) 1 тайна: Поэт хочет, чтобы
мы не только видели картины осени, но и слышали ее звуки. - Почитайте первую строку стихотворения - Ребята вам не кажется, что мы приоткрыли ещё одну тайну.
2 тайна: Поэт рассказывает
об осени, о ее признаках, как о живых существах. - Читаем вторую часть стихотворения. - Ребята, откройте учебник на странице 52 в конце странице в синей рамочке прочитайте, что обозначает точка с запятой. - Сейчас мы будет читать вторую часть
стихотворения, по цепочки начиная с третьего ряда по строчке (На доске открывается надпись) Темно и холодно. - Темно и холодно. Какая строчка стихотворения подходят к Мишиному ощущению? -Тихо. Какая строчка подходит к Мишиному ощущению? -Страшно.
-Пусто.
Тихо.
(Дети читают и соотносят строки стихотворения с
Мишиными высказываниями) 1) Птицы улетают на юг. 2) Осенью дни становятся короче, а ночи длиннее. 3) Листья опадают, деревья становятся голыми. 4) Небо серое, на улице пасмурно. 5) Солнце светит слабо, светит, но не греет. ( Проверка будет осуществляться фронтально)
- Ребята, сколько нам приоткрылось тайн? - Как вы думаете, почему они нам приоткрылись? - Сейчас мы ещё с вами прочитаем это стихотворение еще раз со всеми применениями, интонационно передовая настроение поэта вдумчиво, красиво. Первую часть стихотворения поднимите руку, кто хочет прочитать? - Вторую часть стихотворения кто хочет, прочитать поднимите руки? |
После каждой строки стоят запятые, в конце – точка.
- Читать будем медленно, вдумчиво.
Об осени (о поздней осени «стоял ноябрь уж у двора») («лесов таинственная сень с печальным шумом
обнажалась») Деревья сбрасывают последние листья
(«…с печальным шумом») Шорох листьев, шуршание сухих листьев под
ногами «Гусей крикливых караван тянулся к югу») Улетают на юг в тёплые края Мы видим и слышим крики гусей
Грустно, они покидают родину, прощаются с родными местами
«Уж небо осенью дышало» Небо серое, затянутое тяжелыми облаками
Солнышко блистало, леса обнажились, караван
гусей тянулся
Чтобы показать живую жизнь природы
после многих строк стоит ; и –
«встает заря во мгле холодной» «На нивах шум работ умолк» « С своей волчихою голодной Выходит на дорогу волк» « Его почуя, конь дорожный Храпит- и путник осторожный Несётся в гору во весь дух» «На утреней заре пастух Не гонит уж коров их хлева» «И в час полуденный в кружок Их не зовёт его рожок»
(Нет. Картины луга, пастушка с коровами – это летний пейзаж)
(Радостное, на картине цветущий луг, голубое
небо, яркое солнышко)
(мы читали вдумчиво, работали над словами и
предложениями) |
|
Рефлексия
|
- Ребята вам понравилось стихотворение А. С. Пушкина? «…Уж небо осенью дышало» - А что тебе понравилось? Ребята, у вас на столах лежат, карточки с помощью вопросов оцените свою работу на уроке. Сегодня на уроке я узнал… Теперь я могу… Было интересно…. Знания полученные на уроке пригодятся…. |
|
|
Итог урока |
Вы все сегодня хорошо трудились, особенно мне хочется поблагодарить тех ребят, которые были активны на уроке. |
|
|
Оформление доски
![]() |
1 тайна: Поэт хочет, чтобы мы не только видели картины осени, но и слышали ее звуки
2 тайна: Поэт
рассказывает об осени, о ее признаках, как о живых существах.
3 тайна: Поэт
хочет, чтобы мы видели не только картины осени, но и вспомнили, что было летом,
на лужке паслись коровы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.