В. Данько «Загадочные буквы»
Цели деятельности педагога |
Познакомить со структурой и содержанием учебника, с понятием «рифма»; развивать речевые умения, творческие способности, воображение, читательский результат |
Тип урока |
Изучение новых знаний |
Планируемые результаты образования
|
Предметные: умение воспринимать на слух произведение и находить в стихах слова с созвучным окончанием |
Личностные: формирование положительного отношения к процессу чтения, книгам, к урокам литературного чтения |
|
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД) |
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их реализации, ориентироваться в учебнике. Познавательные: умение прогнозировать содержание раздела по названию. Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, строить понятные для собеседника высказывания |
Формы и методы обучения |
Фронтальная, парная; объяснительно-иллюстративный |
Основное содержание темы, понятия и термины |
Роль книги в жизни человека. Правила обращения с книгой. Учебник. Писатель. Автор произведения. Рифма |
Образовательные ресурсы |
• Печатные пособия: алфавит; учебник • Технические средства обучения: классная и настенная доска с набором приспособлений для крепления картинок; мультимедийный проектор; компьютер |
Сценарий урока
Этап урока |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма контроля |
|
осуществляемые действия |
формируемые |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
I. Организационный момент |
Эмоциональная, мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Читает стихотворение и демонстрирует на доске разноцветные буквы, составляющие алфавит. В дорогу взять ты не забудь «Ключей» надежных связку – В любой рассказ найдёшь ты путь, Войдёшь в любую сказку. |
Слушают стихотворение, рассматривают буквы на доске (познавательные) |
Воспринимать |
Наблюдение учителя |
II. Актуализация знаний, постановка и решение учебной задачи |
Знакомство
Изучение правил обращения с книгами. |
Показывает обложку учебника, организует диалог с учащимися по вопросам:
– Почему учебник называют в этом стихотворении учителем? – Как вы думаете, почему на обложке этого учебника изображены дети с книгой и герои литературных произведений? – Какова роль чтения в жизни каждого из нас? – Прочтите название учебника. – Почему учебник так назван?
Предлагает вспомнить правила обращения с книгой и прочитать памятку. (Приложение 1) Задаёт вопросы: – Почему необходимо беречь книгу? |
Подготовленные заранее ученики читают – Учитель у меня – Кто? Быть не может! Неужели? – Взгляни, пожалуйста! Он тут. Его учебником зовут. Читают памятку о правилах обращения |
Отвечать на вопросы учителя (коммуникативные, познавательные).
Осознанно высказываться о значении книг в жизни |
Устные ответы на вопросы.
Устные ответы.
|
Продолжение табл.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
Знакомство с темой I раздела.
Чтение статьи- разговора «Дорогой первоклассник!» на с. 4 учебника |
– Объясните смысл русских народных пословиц и поговорок: • Испокон века книга растит человека. • Дом без книги что изба без окон. • С книгой жить – век не тужить. Просит прочитать название первого раздела учебника, организует беседу с учащимися по вопросам: – Как вы думаете, о чём расскажут нам произведения по теме «Жили-были буквы»? – Отгадайте загадку и проверьте свой ответ: На странице букваря Тридцать три богатыря. Мудрецов-богатырей Знает каждый грамотей. (Буквы.) Читает статью и задаёт вопросы по прочитанному тексту: – Чему посвящён первый раздел учебника? – Кого называют настоящими волшебниками? Почему? |
Отвечают на вопросы (регулятивные, коммуникативные, познавательные).
Самостоятельно читают раздел.
Слушают статью и отвечают на вопросы |
человека (коммуникативные, регулятивные, познавательные).
Осознанно строить речевое высказывание. Понимать смысл загадки.
Понимать на слух речь учителя. Понимать смысл текста |
Устные ответы.
Наблюдения учителя |
III. Изучение нового материала |
Подготовка |
Проводит беседу по вопросам: – С чего должно начинаться знакомство с новым произведением? (С чтения фамилии автора.) – Как называется стихотворение В. Данько? Прочтите. – Можно ли по названию произведения узнать, о ком или о чём пойдёт в нём речь? |
Отвечают на вопросы учителя |
Отвечать на вопросы учителя. Строить высказывания, понятные для партнёра |
Устные ответы |
Продолжение табл.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
Чтение целых слов.
Самостоятельное чтение.
|
– Как вы думаете, можно ли буквы из нашей азбуки превратить в загадочные? Предлагает прочитать записанные на доске слова сначала по слогам, затем целыми словами: про-гло-ти-ла – проглотила от-кро-ем – откроем вой-дем – войдем жуж-жит – жужжит при-ят-ный – приятный спа-са-ет-ся – спасается у-серд-но – усердно от-клик-нет-ся – откликнется по-гла-дим – погладим за-вер-тит-ся – завертится на ско-во-род-ке – на сковородке Предлагает прочитать стихотворение В. Данько «Загадочные буквы» и записать в «окошки» отгаданные буквы |
Самостоятельно читают слова.
Самостоятельно читают стихотворение |
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Принимать и сохранять учебную цель и задачу |
Наблюдения учителя.
Наблюдение учителя |
|
Анализ прочитанного произведения.
Чтение стихотворения в паре |
Организует диалог с учащимися по вопросам: – Что помогло вам отгадать буквы – рисунки или слова из стихотворения? – Объясните, почему автор назвал свое стихотворение «Загадочные буквы»? – Назовите сначала самые «весёлые» буквы. – Назовите буквы «зубастые». – Какие буквы можно назвать «вкусными»? – Придумайте названия остальным буквам. Просит учащихся прочитать стихотворение вслух
|
Отвечают на вопросы педагога.
Читают стихотворение: один называет букву, другой читает предложение |
Формулировать своё мнение и позицию по заданной теме.
Договариваться
|
Устные ответы
|
Продолжение табл.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
Физкультминутка |
Проводит физкультминутку |
Декламируют стихотворение, повторяя |
Использовать речь для регуляции своих действий |
Наблюдения учителя |
IV. Закрепление знаний и способов действий |
Выборочное чтение.
Игровой момент (загадки)
Развитие речевых и творческих способностей.
|
Предлагает прочитать строчки из стихотворения: – О самых весёлых буквах. – О злых и страшных буквах. – О «пернатых» буквах и т. д. Проводит игру «На что похожи буквы?». Читает загадки (Приложение 2).
Предлагает прочитать понравившееся двустишие и обратить внимание на последние слова в каждой строке: Ц – лягушку проглотила. Л – тележку покатила. Нос приятный любит запах. Кот на мягких ходит лапах. Организует эвристическую беседу. – Обычно последние слова в стихотворениях согласуются по звучанию. Говорят, что слова рифмуются. Рифма (гр. phythmos
– размеренное движение) – повтор в окончаниях стихотворных строк |
Читают.
Узнают и называют буквы.
Читают двустишие, находят слова, которые рифмуются.
|
Учитывать ориентиры действия, предложенные учителем.
Понимать смысл загадок и делать выводы. Принимать и сохранять учебную задачу.
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
|
Наблюдения учителя.
|
Продолжение табл.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
Развитие фонематического слуха |
Просит найти слова, которые рифмуются, и прочитать их: проглотила – покатила запах – лапах зубы – шубы и др. Предлагает выбрать любые две буквы, например Б и К, и даёт задание: – Придумайте слова, в начале которых есть эти буквы. (Белка, крот.) – Спрячьте эти слова в предложения так, чтобы последние слова рифмовались. Белка спряталась в дупле. Крот уснул в своей норе.
|
Находят слова по заданию учителя.
Сочиняют своё двустишие о буквах, придумывают и рифмуют слова
Слушают стихи и находят ошибку |
Принимать и сохранять учебную задачу.
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
Понимать на слух речь учителя, осуществлять анализ значения слов |
Устные ответы.
Устные ответы |
V. Подведение итогов
|
Обобщение полученных на уроке сведений |
Проводит беседу по вопросам: – Как называется новый учебник? – С каким разделом учебника мы начали знакомство? – Какое произведение мы читали на уроке? – Кто автор этого произведения? – Почему автор назвал свое стихотворение «Загадочные буквы»? |
Размышляют и отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке |
Делать выводы, объяснять значение терминов |
Устные ответы. Оценивание учащихся за работу на уроке |
|
|
|
|
|
|
Приложение 1
Правила обращения с книгой
• Не берите книги грязными руками.
• Читайте, сидя за удобным столом.
• Держите книгу не ближе 30–40 см от глаз, с наклоном 45 градусов.
• Не делайте в книге пометок ручкой. Пользуйтесь карандашом, закладкой.
• Следите, чтобы освещение падало с левой стороны и было достаточным.
• Не читайте на ходу и при движении транспорта.
• Не читайте до усталости. Через 30–40 минут делайте перерыв в чтении.
• Храните книги на закрытых полках.
Приложение 2
Загадки
Букву на плече носил, Федя ходит руки в боки.
На лугу траву косил! Значит, выучил уроки.
Е. Тарлапан Г. Виеру
Вот ведь горе у старушки: Эта буква широка
На очках сломались дужки! И похожа на жука.
Г. Виеру И при этом точно жук
Издает жужжащий звук.
С. Маршак
– Дрожу от страха до сих пор! – Похожа буква на топор!
Вот буква вроде шалаша. И хоть она проста на вид,
Воскликнуло полено, – Расколет непременно.
Не правда ль, буква хороша! Но начинает алфавит.
Е. Тарлапан Е. Тарлапан
Отгадки: Г, Ф, В, Ж, Р, А.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.