В контексте сквозной темы «Природные явления».
Оценка 4.9

В контексте сквозной темы «Природные явления».

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл—2 кл
02.03.2020
В контексте сквозной темы   «Природные явления».
развернутый план
русский язык 70.docx

Русский язык.

Краткосрочный план урока № 70.

Предмет: Русский язык

Урок: 70

Школа:

Дата:

 

ФИО учителя:

 

Класс: 4

Количество

присутствующих:

 Количество   

отсутствующих:            

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы   «Природные явления».

Тема урока:

Местоимение как часть речи. Личные местоимения 1- го, 2-го, 3-го лица

Цели обучения, которым посвящен урок:

4.1.2.1 определять тему и основную мысль высказывания, доказывая ее фактами;

4.2.5.1 находить информацию по трем и более источникам (словари, справочники, энциклопедии, детские познавательные журналы, газеты) на заданную тему и интерпретировать ее

4.3.8.1 различать на основе существенных признаков имена существительные, прилагательные, глаголы, местоимения, числительные, наречия, предлоги и союзы и определять их роль в предложении

Развитие навыков:

1.2 Определение темы и основной мысли информации/ Сообщения

2.5 Извлечение необходимой информации из различных источников

3.8 Соблюдение грамматических норм

Критерии оценивания

Узнать какая часть речи называется местоимением; о личных местоимениях 1, 2, 3-го лица.

Находит местоимения в тексте.

Обозначать лицо и число личных местоимений.

Составить и записать предложения с личными местоимениями.

Заменить существительные местоимениями.

Составить предложения с местоимениями мужского, среднего, женского рода.

Разгадать шарады с помощью местоимений.

Привитие

ценностей

 

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Материал прошедших уроков:

Имя числительное как часть речи. Имена числительные количественные и порядковые. Правописание количественных и порядковых числительных. Составление словосочетаний и предложений с числительными. Морфологический разбор имени числительного.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Здравствуйте ребята! Посмотрите сколько на урок пришло гостей к нам, повернитесь. улыбнитесь гостям. Повернитесь друг другу улыбнитесь друг другу. Пожелайте успехов,повернитесь ко мне,давайте будем работать дружно,активно,помогать друг другу.

Стихотворение.

 

Середина урока

2-5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21-22 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23-28 мин

 

 

 

29-30 мин

 

 

 

 

 

 

31-37 мин

 

 

 

 

 

 

 

38-40 мин

Запишите число. Классная работа

Давайте вспомним какой большой раздел, мы начали с вами изучать в 1ой части .(Части речи) Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие которые называются «Части речи» Как вы думаете какие жители будут жить в этом городе? (Дети называют части) а еще служебная часть речи «предлоги» Давайте свами заполним жильцов домика «Имени существительного» Вспомните пожалуйста все,что знаете об имени сущ. И расскажите по плану

1.Название (Имя сущ.самостоятельная часть речи)

2.Что обозначает

3.На какие вопросы отвечает

4.Признаки (Пост/непост), Одущ/неодущ,число,род

Правильно зажигаем свет.

Давайте повторим словарные слова по теме имя. Сущ.У вас на партах лежат конверты. 1 задание  Достаньте карточку красного цвета.

Сейчас вы будете работать самостоятельно по карточкам. прочитайте про себя. Поменяйтесь тетрадями  друг с другом. Нарисуйте на полях соответствующий смайл. Переходим к следующему заданию. Выберите одно слово из тех которое вы записали

теперь составьте и

запишите с ним предложения каждый в свою тетрадку.

Переходим к следующему заданию.Составьте и запишите про тот же предмет называя его другим словом,но не им.сущ. 1 задание

Выпишите словарные слова

Ягода. Яблоко. Воробей.

Заяц. Девочка. Карандаш. Молоко.

Красивый. Надежный. Гулять.

Поднимите руку у кого не получилось составить 2ое предложения, а почему?

Каких знаний не хватило чтобы составить 2ое предложения. Подумайте пожалуйста какая цель будет нашего урока сегодня.(Узнать как заменять Имя сущ.местоимением).Т.е мы с вами должны познакомиться с новой частью речью.С жителями нового дома МЕСТОИМЕНИЕм.Как вы думаете какая тема будет урока?

Но чтобы новым жителям было хорошо жить в городе части речи Я предлагаю вам сегодня заполнить для них ПАСПОРТ. Из конверта самую большую карточку называется она паспорт. Положите перед собой и скажите что  можем уже заполнить в паспорте?

Название правильно. Впишите названия новых жителей Отложите паспорт в сторону.

Возьмите с конверта голубую карточку.

Федя прочитай пожалуйста задания.Всем ли понятно задания?Тогда работаем. Какие слова вы вставили вместо пропусков         (2 задание)

Вставить слова вместо пропусков. Подчеркнуть местоимение.

Катя сказала мне, что зимой _______ поедет в Москву. Завтра ______ пойдём в музей. В класс пришёл новый учитель, раньше ______ работал в другой школе

.ВЫВЕШИВАЮ Я ОН ОНА ит.д Какой вывод можем сделать о местоимение  (Заменяем имена сущ.местоимением) Давайте проверим с правилом на стр.16 Дети читают правило.

Скажите совпал наш вывод с правилом?

Какую работу выполняет местоимения?

Если они встают на место им.сущ.то что будут обозначать местоимения?

Предмет,на какие вопросы будут отвечать местоимения если встают на место им. Сущ. КТО?ЧТО? Посмотрите пожалуйста внимательно на доску,а вам не кажется что жители домика местоимения очень похожи на имена сущ. Ведь у нас уже  есть такая  часть речи им.сущ. З ачем еще понадобились какие-то слова. Это могут быть признаки, а может быть какое-то другое отличие. Послушайте мой рассказ. И ответьте на вопрос все ли вам в нем понравится

                             чтение

У меня есть кошка, кошку зовут Пушинка, у кошки серая шерсть.Кошка любит играть со мной.

 

Все ли вам

понравилось в моем рассказе? Мы увидели ,что когда повторяются им.сущ. Речь становится не очень красивой. Поэтому понадобились слова другой части речи . Скажите местоим.называет предмет? (указывает) Приготовьте пожалуйста свой паспорт, и будем заполнять дальше для новых жителей (Обозначает предмет,но не называет его, а только указывает) Отложите паспорт.

Давайте потренируемся находить местоименя в речи. Возьмите конверт и достаньте карточку оранжевого цвета,

Дети читают задания.КАРТОЧКА.   (3 задание)

Спиши предложения,вставляя пропущенные буквы.Обозначь лицо и число местоимений.

 

1.И п..слушалась в..лна: тут же на берег она в бочку вын..сла легон..ко и отхлынуло т..ихонько.

2.Что, же ты,вет..р,стекла гнешь? Ставни с петел.. дико рвешь?

3.В л..су ли,в поле или у в..ды читаем мы зв..риные сл..ды.

 

ФИЗМИНУТКА

 

О каком признаке местоимения вы узнали ?которого нет у им.сущ.

Лицо (1,2,3). 4 задание Достаньте с конверта белую карточку и попробуете самостоятельно вписать местоимения в таблицу. Проверьте пожалуйста правильное заполнение по эталону. Исправьте ошибки у кого они были Слайд. Из таблицы о каком признаки мы узнали? На какие три группы мы можем разделить местоим.1 лицо,2 лицо,3лицо

Зажигаем первое окошко. Посмотрите внимательно, а еще в таблице какой признак вы увидели? Число .

Зажигаем второе окошко. Какой признак можно выделить у местоим.3 лицо ед.ч? мы заменяем предметы муж.р,жен.р,ср.р. Зажигаем третье окошко.

Кто может назвать все признаки о которых вы узнали о местоимении (Лицо,число,род) Давайте заполним последнюю графу в паспорте. признаки местоимений.

Стр 16 упр 4

  

Игра «Топай-хлопай»

Если на мой вопрос ответ ДА – хлопаем, а я прикрепляю лепесток, если НЕТ – топаем, а я прикрепляю листик.

1. Местоимение – это часть речи? (Да).

2. Местоимение называет предметы? (Нет).

3. Местоимение указывает на предметы? (Да).

4. Местоимение употребляется вместо имён существительных? (Да).

5. Местоимение употребляются вместо глаголов? (Нет).

6. Вы – это слово – местоимение? (Да).

7. Местоимения отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? (Нет).

8. Она – это слово – местоимение? (Да).

9. В предложении «Я посадил цветы» местоимение Я? (Да).

Посмотрите, какой добрый цветок получился! А получился он благодаря вашей дружной работе.

Домашнее задание

Давайте подведем итоги сегодняшнего урока. С какой частью речи мы с вами сегодня познакомились? Кто сможет рассказать все что мы узнали о местоимении с опорой на паспорт который мы с вами заполнили?

Рефлексия

Понравился ли вам урок? Тогда оцените пожалуйста свою работу На уроке используя начало предложения. Выберите для себя любое предложения и продолжите его и расскажите о впечатлении сегодняшнего урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

Доп. литература

 

 

 

 


 


 

Русский язык. Краткосрочный план урока № 70

Русский язык. Краткосрочный план урока № 70

Запишите число. Классная работа

Запишите число. Классная работа

Если они встают на место им

Если они встают на место им

Кто может назвать все признаки о которых вы узнали о местоимении (Лицо,число,род)

Кто может назвать все признаки о которых вы узнали о местоимении (Лицо,число,род)

Середина урока 2-5 мин 21-22 мин 23-28 мин 29-30 мин 31-37 мин 38-40 мин

Середина урока 2-5 мин 21-22 мин 23-28 мин 29-30 мин 31-37 мин 38-40 мин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.03.2020