Цель: углублять представления учащихся о совести через чувства и поступки людей.
Задачи:
-- раскрыть важность ценности внутреннего мира, веры в себя и умение управлять своими чувствами.
--развивать потребность в обретении внутренней гармонии.
--воспитывать уважительное отношение к себе и окружающим людям, к миру.
Ресурсы: лирическая музыка,
Интерактивная доска, слайды, листы бумаги, цветные карандаши, фломастеры.
План урока самопознания 3-3.docx
План урока самопознания
Класс: 3кл
Колво учся______
Школа:сш.им Панфилова
Дата:____________
Урок №56
Тема: В ладу с самим собой
Ценность: Внутренний покой
Качества:совесть, честь, вера в себя, ограничение желаний, самообладание.
Цель: углублять представления учащихся о совести через чувства и поступки
людей.
Задачи:
раскрыть важность ценности внутреннего мира, веры в себя и умение
управлять своими чувствами.
Ресурсы:
лирическая музыка,
Интерактивная
доска, слайды,
листы бумаги,
цветные карандаши,
фломастеры.
развивать потребность в обретении внутренней гармонии.
воспитывать уважительное отношение к себе и окружающим людям, к миру.
Ход урока
1. Орг. момент. Позитивный настрой.
Ребята, сегодня на уроке мы постараемся заглянуть в себя, послушать свое
сердце. Для начала, мы мысленно перенесемся в подводное царство.
Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело.
Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.
Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому
всплеску волн и крик чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На
расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы
понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно
моря. Это очень деликатное существо и он терпеливо ждет вас. Медленно
заберитесь к нему на спину держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как
замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя удобно и
безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких,
красивых рыбок, скользящих, как радуга, тудасюда. Опускаясь в глубь моря
вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей
покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а
теперь поглядите туда… Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая,
полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя. (помолчим несколько
секунд) 1. Проверка домашнего задания
Ребята, дома, вы должны были прочитать текст « Сказка о волшебнике».
Ответьте на вопросы:
О каком человеке говорится в сказке?
Что он умел делать?
Какой совет дает Волшебник всем людям?
Как вы думаете, вы умеете слушать и чувствовать ритм природы,
себя, свое сердце?
Как можно назвать подругому таких людей как этот Волшебник?
Правильно, волшебника можно назвать – Творцом. Каждый из нас может
стать творцом, если будет жить в ладу с самим собой и с людьми,
слушать биение своего сердца, ритм дыхания.
1. Позитивное высказывание ( цитата)
Зорко одно лишь сердце
А. Экзюпери
Давайте хором повторим ее и запомним и запишем в свои тетради.
Что означает слова «зорко»?
1. Рассказывание истории ( беседа)
Устав от шумного и беспокойного города, где всё отвлекало от медитации и
самосозерцания, человек решил найти тихое спокойное место. Он пришёл в лес,
где не было ни единого человека, но не смог сосредоточиться, потому что ему
мешало стрекотание кузнечиков. Он углубился дальше в лес, но там очень
громко пели птицы, отвлекая его от контакта с внутренним «я». В поисках
тишины, человек залез в пещеру, там было очень тихо, но звуки капающей воды
его раздражали.
Тогда он построил себе маленький коттедж со звукоизоляцией, запер все окна
и двери, но в полной тишине всё громче и громче слышалось «тиктак, тик
так…». Тогда он сорвал часы с руки и разбил их о стену. Сел, успокоился,
глубоко вздохнул, довольный, что вот сейчасто, наконец, будет тихо, но…
«Туктук, туктук…», — стучало его сердце в груди всё громче и громче…
Вопросы:
Что искал человек в этой жизни?
Почему человеку все время чтото мешало и раздражало?
Что он услышал в конце рассказа?
Скажите. с вами происходила подобная история?
Какой выход вы для себя находили?
Вывод: Все проблемы, как и их решения, находятся не гдето снаружи, а
внутри нас самих. Нет смысла искать хорошее там, где нас нет, есть
смысл учиться находить хорошее там, где мы есть… 1. Творческая деятельность, групповая работа
( на задание дается 15 мин.)
1.Чтение текста «Цветы души»
2. Нарисуйте на белых листах чувствацветы, которые есть у вас в душе и
подарите эти цветы своим близким и родным. Это могут быть разные цветы: у
одних роскошная роза, у других – изысканные гиацинты, у третьих – нежные
незабудки или артистичная сирень. ( заранее раздаются белые листы в форме
сердца. ) В конце задания выставляются все работы на доске.
6. Групповое пение
Песенка о хорошем настроении Сл. А. Лифшиц
Муз. А. Лепин
Если вы, нахмурясь,
Выйдете из дома,
Если вам не в радость
Солнечный денек,
Пусть вам улыбнется,
Как своей знакомой,
С вами вовсе незнакомый
Встречный паренек.
Припев:
И улыбка, без сомненья,
Вдруг коснется ваших глаз.
И хорошее настроение
Не покинет больше вас!
Если ктото другом
Был в несчастье брошен,
И поступок этот
В сердце вам проник,
Вспомните, как много
Есть людей хороших,
Их у нас гораздо больше,
Вспомните про них. 7.Домашнее задание
Напишите эссе: «Что для вас значит внутренний покой?»
8. Заключительная минутка урока
Вы снова слышите лирическую музыку, закройте глаза . Мысленно расскажите
своему другу дельфину о сегодняшнем уроке и попрощайтесь с ним до завтра.
Спасибо, урок окончен.
Видеоролик: « А знаешь, так хочется жить…»
В ладу с самим собой
В ладу с самим собой
В ладу с самим собой
В ладу с самим собой
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.