познакомить детей с рассказом, формировать умение анализировать художественное произведение на доступном детям уровне, учить пересказывать текст по вопросам учителя с постепенным переходом к самостоятельному. Развивать навыки правильного и осознанного чтения, прогнозировать события, отвечать на вопросы. Воспитывать честность, чувство ответственности за свои поступки, уважение и вежливость во взаимоотношениях. развивать самооценку учащихся.
синие листья.docx
Конспект урока по чтению
Тема урока: В. Осеева «Синие листья»
Цель: познакомить детей с рассказом, формировать умение анализировать художественное произведение
на доступном детям уровне, учить пересказывать текст по вопросам учителя с постепенным переходом к
самостоятельному. Развивать навыки правильного и осознанного чтения, прогнозировать события,
отвечать на вопросы. Воспитывать честность, чувство ответственности за свои поступки, уважение и
вежливость во взаимоотношениях. развивать самооценку учащихся.
Ход урока.
1 Орг. Момент
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Вы на парты поглядите,
Все в порядок приведите.
А теперь тихонько сели
На меня все посмотрели.
2. Продолжаем изучение произведений В.А.Осеевой. сегодня на уроке познакомимся с рассказом «Синие
листья».
3. Актуализация изученного.
Работа со скороговоркой в схеме.
Составление и чтение слов по таблицам.
4. Проверка д/з.
Выразительное чтение рассказа «Просто так». Оценивание.
5. Работа над произведением.
Бывают ли в природе синие листья?
Кто, повашему, мнению, главные герои?
6. Чтение 1 части рассказа учителем.
У Кати было два зеленых карандаша. У Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:
Дай мне зеленый карандаш!
А Катя и говорит:
Спрошу у мамы.
Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:
Позволила мама?
А Катя вздохнула и говорит:
Мамато позволила, а брата я не спросила.
Ну что ж, спроси еще брата, говорит Лена.
Приходит Катя на другой день.
Ну что, позволил брат? спрашивает Лена.
Братто позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.
Я осторожненько, говорит Лена.
Смотри, говорит Катя, не чини, не нажимай крепко и в рот не бери. Да не рисуй много.
Мне, говорит Лена, только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зеленую.
Это много, говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.
7. Беседа о прочитанном (первичное восприятие текста).
О ком идет речь в рассказе? Что происходит между детьми?
Почему Катя не дает карандаш? Хочет ли она его дать?
8. Повторное чтение с пометками. Подчеркиваем слова, которые показывают поведение Кати. Почему
Катя так себя ведет? Права ли она? Как бы вы поступили на ее месте. Как надо было поступить? Что вы
можете сказать о поведении Лены? Как вы думаете возьмет она карандаш?
9. Чтение 2 части рассказа учителем.
Посмотрела на нее Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней.
Ну что ж ты? Бери!
Не надо, отвечает Лена.
На уроке учитель спрашивает:
Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?
Карандаша зеленого нет.
А почему же ты у своей подружки не взяла?
Молчит Лена. А Катя покраснела и говорит:
Я ей давала, а она не берет.
Посмотрел учитель на обеих:
Надо так давать, чтобы можно было взять.
Почему Лена не взяла карандаш? Почему Катя покраснела?
10. Как вы думаете, о чем мы должны задуматься, прочитав это произведение?
Каковы главные слова всего произведения? Как вы их понимаете?
11.Рефлексия.
На столе у Вас лежат Листочки. Сейчас подумайте, как бы вы поступили, если бы у вас попросили
карандаш? Раскрасьте листик
синим, если вы поступите, также как героиня рассказа Катя. Не дам
зеленым, если поделились бы с Леной, не у кого не спрашивая. Дам
красным, если не знаете, как поступить. Не знаю
Размещаем свои листики на дереве.
Подведение итога урока.
Я надеюсь, что наш урок не прошел сегодня зря. Мы учились задумываться над чужими поступками и
сравнивали их со своими. В дальнейшем вы будете настоящими друзьями и поступки ваши будут добрыми.
В. Осеева «Синие листья»
В. Осеева «Синие листья»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.