Материал рассчитан на обучающихся 11 классов к учебнику Габриеляна. Включает практическую работу. Работа в парах. Заполнение таблиц "Состав воздуха", работа с текстом, чтение по цепочке, умение выделять главное из текста, составление опорных схем, умение делать выводы исходя из прочитанного текста.
Важнейшие представители газов.docx
1. Паклина Татьяна Дмитриевна
2. КАО РА «Школаинтернат для детей сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей им. Г.К. Жукова»
3. Учитель химии Тема: Важнейшие представители газов
Цель: систематизация знаний о газообразных веществах.
Задачи:
Образовательные:
1. Обобщить и скорректировать знания о газообразных веществах, их способах получения и
распознавания.
2. Повторить химические свойства важнейших представителей газов: водорода, кислорода,
аммиака, ацетилена, метана.
Развивающие:
1. Развивать общеучебные навыки и умения: умение работать по плану, умение работать с текстом.
2. Развивать умение выделять главное и обосновывать выводы.
Воспитательные:
1. Воспитывать культуру умственного труда.
2. Воспитывать ответственность, дисциплинированность.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
Этапы
урока
1. Орг.
момент
2.
Проверк
а ранее
изученно
го
материа
ла.
3.
Актуали
зация
Деятельность учителя
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Отметить отсутствующих.
Работа по карточкам.
1. Опишите лабораторные способы
получения газов. Подтвердите уравнением
реакции.
2. Опишите способы собирания газов и
способы доказательства, что именно этот газ
собран.
Вариант 1. Водород
Вариант 2. Кислород
Вариант 3. Углекислый газ.
Вариант 4. Аммиак.
?Найдите в параграфе 8 стр. 67 Что такое
парниковый эффект и опишите это явление.
Вспомните, что мы изучали на прошлом
уроке.
Домашним заданием у вас была таблица.
Деятельность
обучающихся
Дежурный
докладывает об
отсутствующих.
Работают по
карточкам.
Примечание
Задания с ?.
Беседа по таблице. знаний
4.
Изучени
е нового
материа
ла
Проверим ее заполнение. О каких газах идет
речь.
Записываем тему урока: Важнейшие
представители газообразных веществ.
1. Вспомним физические свойства
газообразных веществ.
2. Заполним таблицу по составу воздуха
(Приложение 1). (Таблица на доске)
Работа с параграфом 8. Что такое
парниковый эффект?
5.
Закрепле
ние
6.
Домашне
е
задание
7. Итог
урока
Решение упражнений 3 и 4 стр. 79
Пар. 8 упр. 13 стр. 79. Дополнительно: упр.
14 стр. 79
Выставление оценок.
Используя
дополнительные
источник (чтение по
цепочке и
осмысленный
пересказ)и заполняют
таблицу
Записывают в тетрадь
что такое парниковый
эффект. Обсуждение
этого явления.
Один у доски,
остальные в тетради.
Таблица. Состав воздуха
Компоненты
воздуха
% состав
Значение компонента
Изменяется ли
содержание компонента
O2
N2
CO2
O3
Ar
Другие газы
20% Жизненно необходим, дышит все живое,
идет горение и окисление и т.д.
78%
Низкая реакционная способность
0,03% Лежит под ногами в виде мела и
известняка
Защищает все живое от губительных
космических лучей
20 км
1%
<1%
Инертен
Чаще вредные и ядовитые
↓
const
↑
↓
↑
↑ Приложение 1.
Таблица. Состав воздуха
Компоненты воздуха % состав Значение компонента Изменяется ли содержание компонента
O2
N2
CO2
O3
Ar
Другие газы
Воздух
Когда вы выходите на свежий воздух, вы погружаетесь в океан газа. Как в любом газе, молекулы
находятся в безостановочном движении. Молекулы мчатся в пространстве со скоростью звука,
сталкиваясь друг с другом и разлетаясь в разных направлениях. Беспрерывные удары множества молекул
о поверхность любого тела воспринимаются как постоянное давление, равное на уровне моря 1 кг/см2 . В
спокойный летний день или тихой домашней обстановке вы фактически располагаетесь в центре
невидимой и неощущаемой буре молекул. Когда дует ветер, поток молекул направлен преимущественно
в одном направлении и именно его вы ощущаете, как порывы ветра. Иногда этот невидимый поток
молекул настолько силен,
сто он может валить деревья и разрушать постройки.
Пока далеко неясно, каким образом возникла земная атмосфера. Согласно общепринятой сейчас точки
зрения, атмосфера сформировалась за счет выделения газов из горных пород и межпланетного
газопылевого облака. Аналогичное выделение газов наблюдается при извержении вулканов. К
настоящему времени из всех этих газов в больших количествах сохранился только азот.
Жизненно важным газом атмосферы Земли является кислород. Его содержание составляет 20% воздуха.
Хотя кислород является одним из основных компонентов воздуха, в земной атмосфере он появился сравнительно недавно. В атмосфере молодой Земли кислорода не было. Основная масса кислорода в
атмосфере возникла только после появления первых фотосинтезирующих клето5к, известных под
названием синезеленых водорослей. И когдато кислород был загрязняющим веществом в атмосфере,
благоприятной для развития иных форм жизни. Кислород очень реакционноспособен. Если молекулу
кислорода разорвать, то получающиеся атомы могут образовывать прочные связи с другими элементами.
Азот – самый распространенный в атмосфере газ. На его долю приходится 78% атмосферы Земли, так
что примерно три четверти вдыхаемого нами воздуха составляет азот. Весь этот азот образовался путем
выделения из горных пород, однако в отличие от водорода молекулы азота слишком тяжелы и обладают
слишком малой скоростью, чтобы они смогли преодолеть земное притяжение, кроме того молекулы
азота малореакционноспособны и поэтому не могут соединяться с другими веществами. В результате в
атмосфере в течение очень длительного времени сохраняется высокое содержание азота. Низкая
реакционная способность азота позволяет ему выполнять полезную функцию разбавителя опасного (в
больших количествах) кислорода воздуха. Если бы в земной атмосфере не было азота, то от одной
единственной искры на Земле уже давнымдавно сгорела бы вся растительность.
В состав атмосферы также входит углекислый газ – это газ, который мы выдыхаем. На его долю
приходится 0,03%. По содержанию он занимает четвертое место, а в атмосферах Марса и Венеры он
является основным компонентом. Это основной компонент не только дыхания, но и горения. Когдато в
атмосфере Земли тоже было много углекислого газа, но затем он постепенно растворялся в океанах и в
наше время большая часть атмосферного углекислого газа лежит у нас под ногами в виде мела и
известняка. В атмосфере углекислый газ выполняет роль ловушки инфракрасного излучения нагретой
земной поверхности. Солнечный свет, доходя до поверхности Земли, нагревает ее. Нагреваясь, земная
атмосфера испускает инфракрасные лучи, которые уже не смогут уйти в космическое пространство,
потому что их поглощают молекулы углекислого газа. Таким образом, атмосфера нагревается: этот
процесс называют “парниковым эффектом”.
В одном из верхних слоев атмосферы присутствует газ озон. Толщина, так называемого “ озонового
слоя”, составляет примерно 20 км. Если весь озон собрать, то образуется слой около 3 мм. Этот газ
образуется из молекул кислорода под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца.
Образовавшиеся молекулы озона поглощают ультрафиолетовое излучение и при этом разрушаются,
превращаясь в кислород. Таким образом, как в процессе образования озона, так и в ходе его разложения
поглощается ультрафиолетовое излучение и тем самым обеспечивается защита организмов, находящихся
на поверхности Земли. При прохождении через озоновый слой ультрафиолетовое излучение ослабевает в
10
раз.
Еще одним компонентом атмосферы является газ аргон. По содержанию в воздухе аргон занимает третье
место, в воздухе, которым мы дышим, содержится около 1% аргона. Именно в силу своей инертности
аргон существует в воздухе в идее отдельных атомов. Он поступает в атмосферу из недр Земли. Этот
процесс продолжается постоянно, поэтому концентрация аргона медленно возрастает.
тридцатой
степени
в
"Важнейшие представители газов"
"Важнейшие представители газов"
"Важнейшие представители газов"
"Важнейшие представители газов"
"Важнейшие представители газов"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.