План урока Тема Великой Отечественной войны в современной прозе.docx
Асманова Елена Юрьевна
Разработка учебного занятия по литературе
Тема: Тема Великой Отечественной войны в современной прозе
В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен обладать общими компетенциями:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый
интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных
руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию
собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационнокоммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Квалификационные требования:
Студент должен:
знать:
основные факты о жизни и творчестве изучаемых писателей;
основные черты литературных направлений;
уметь:
анализировать и оценивать изученное произведение как художественное единство;
применять сведения по истории и теории литературы при истолковании и оценке изученного художественного
произведения;
владеть монологическими и диалогическими формами устной и письменной речи
96 Асманова Елена Юрьевна
ЦЕЛИ:
Обучающие:
ознакомление с особенностями раскрытия темы Великой Отечественной войны в произведениях различных
направлений «военной прозы»;
Развивающие:
развитие аналитического мышления;
развитие способности четко формулировать свои мысли;
развитие у обучающихся коммуникативной культуры (умения общаться, вести монологическую и диалогическую
речь)
Воспитательные:
Создать условия для
воспитания уважительного отношения к подвигу защитников Отечества;
осознания исторического значение подвига советского народа в Великой Отечественной войне;
подведения обучающихся к выводу о самоценности человеческих качеств
Междисциплинарные связи:
Дисциплина «История»
97 Средства обучения: раздаточный материал, мультимедийная презентация, компьютер, мультимедийный проектор
Асманова Елена Юрьевна
Литература для преподавателя:
1. Современная русская литература; учеб. пособие для старшеклассников и поступающих в вузы, /под ред. Б.А. Ланина,
М.: “ВентанаГраф”, 2006.
2. Сохряков Ю.И. Нравственнофилософский потенциал военной прозы.//Литература в школы. 2006. № 5
3. Трубина Л.А. Русская литература XX века. М.:Флинта, 2002
Тип занятия: Урок приобретения новых знаний
Форма проведения: Лекция
Структура урока:
1. Организационный момент – 3 мин
2. Изучение нового материала – 30 мин.
3. Закрепление знаний обучающихся – 5 мин.
4. Домашнее задание – 5 мин.
5. Рефлексия. Подведение итогов – 2 мин.
Ход урока
98 Асманова Елена Юрьевна
Этап урока
Цель урока
Деятельность преподавателя Деятельность обучающихся
Результат
Орг. момент Организация
группы на
изучение
материала
1.Приветствие. Определение
отсутствующих
2. Проверка подготовленности
обучающихся к учебному
занятию.
Приветствуют преподавателя
Полная
готовность
группы
Готовятся к уроку
Возбудить интерес
к предстоящей
деятельности
3. Организация внимания
обучающихся.
4. Сообщение темы учебного
занятия.
Записывают тему урока
Слайд 1
5. Раскрытие общих целей
учебного занятия и плана его
проведения.
Метод: информационносообщающий
Методические приемы: Беседа
Средства: рабочие тетради
Форма: фронтальный опрос
99 Асманова Елена Юрьевна
Подготовка
обучающихся
к усвоению
нового
материала
Создание условий
для мотивации,
повышения
интереса к
предмету.
Слайд 2
Вступительное слово о
военных годах, годах тяжелого
испытания для нашей страны.
Демонстрация
презентационного
материала.
Слушают. Смотрят
видеоролик
Мотивированы
на учебно
познавательную
деятельность
Метод: объяснительноиллюстративный
Методические приемы: лекция, цифровой образовательный ресурс
Средства: демонстрационное оборудование, ТСО, АРМ, цифровой образовательный ресурс
Формы: фронтальный опрос
Изучение
нового
материала
1.Ознакомление с
особенностями
различных
направлений
«военной прозы»
Слайд 3. Тема Великой
Отечественной войны – одна из
самых распространенных в
литературе.
Слайды 4, 5, 6, 7 Литература о
войне развивалась в трех
направлениях:
произведения художественно
документальные, в основе
которых лежит изображение
исторических событий и
100
Слушают
Готовность
обучающихся к
дальнейшему
виду
деятельности
Записывают схему «Военная
проза», отличительные
Выделены
особенности Асманова Елена Юрьевна
особенности каждого
направления
направлений
«военной
прозы»
подвигов реальных людей;
героикоэпическая проза,
воспевшая подвиг народа и
осмыслявшая масштабы
разразившихся событий;
«окопная» литература,
связанная с развитием
традиций сурового
изображения «негероических»
сторон окопной жизни и
осмыслением значения
отдельной человеческой
личности на войне.
Вопрос:
Во второй половине 50х годов
начинается подлинный расцвет
литературы о войне. С чем это
связано?
Слайд 8. Краткое слово о К.
Воробьеве.
Размышляют, отвечают на
вопрос
Анализируют,
делают выводы
101 Изложение
информации о К.
Воробьеве,
повести «Убиты
под Москвой»
Развитие
познавательной
активности
обучающихся
Развитие умения
анализировать и
оценивать,
Асманова Елена Юрьевна
Слайды 9, 10. Повесть «Убиты
под Москвой».
Знакомство с краткой
биографией писателя
Вопрос: На какие размышления
наталкивает вас название
повести?
Возникновение мотива смерти
как основного.
Рассказ об основных событиях
и героях, описываемых в
произведении.
Размышления обучающихся
по поводу названия повести
К. Воробьева.
Анализируют,
делают выводы
Образ капитана Рюмина.
Сокрытие правды от своих
подчиненных.
Вопрос: Прав ли он, скрывая
правду от ребят, почему?
Образ лейтенанта Ястребова.
102
Слушают, смотрят
презентационный материал
Анализируют, Асманова Елена Юрьевна
обобщать
Вопрос: Что происходит в
душе героя?
делают выводы
Ответырассуждения,
обоснование своей точки
зрения.
Чтение отрывка из повести.
Анализируют внутренний мир
героя. Отвечают на вопросы.
Аналитическое чтение текста.
Слайд 11. Вопрос: Как мог
повести себя человек, верящий
словам кремлевского
правительства («мы будем бить
врага только на его
территории, огневой залп
любого нашего соединения в
несколько раз превосходит
чужой»)?
Слайд 12. Этапы становление
Ястребова как сильной
личности, не нуждающейся в
спасительной иллюзии.
Вопрос: Почему выжил герой?
Каков основной смысл
повести?
Слайд 13. Краткие сведения о
Б. Васильеве и его
произведении «А зори здесь
103
Анализируют,
делают выводы
Развитие умения
анализировать и
оценивать,
обобщать Асманова Елена Юрьевна
тихие…».
Отвечают на вопросы
Слайды 14 – 22. Борис
Васильев задаётся вопросом:
«Почему, женщина, самой
природой призванная дарить
жизнь, идёт на войну, чтобы
убивать?»
Эпилог повести раскрывает
смысл названия
Изложение
информации о Б.
Васильеве, романе
«А зори здесь
тихие…».
Развитие умения
анализировать и
оценивать,
обобщать
Знакомство с краткой
биографией писателя
Соотнесение того, о чем
мечтали героини повести, и
того, для чего они идут
воевать.
Работа с текстом в
раздаточном материале
Анализируют,
делают выводы
Закрепление
знаний
обучающихся
Первичная
проверка
Установить,
осознали ли
студенты
содержание новых
понятий.
Вопросы:
Как вы думаете, почему
именно эти произведения мы
рассмотрели на уроке?
Сопоставление тематики
произведений, типов героев,
Анализируют,
делают выводы
104 усвоения
материала
Асманова Елена Юрьевна
Что общего и чем отличаются
произведения, которые мы
рассмотрели?
их судеб поведения.
К какому из направлений
«военной прозы» можно
отнести произведения К.
Воробьева и Б. Васильева?
Вопрос: Чему учат
произведения о войне?
Слайд 23
Заключительное слово
Определение направления, к
которому относятся
изученные произведения
Вывод о теме Великой
Отечественной войне в
современной прозе.
Устранить
проблемы в
понимании
материала.
Ок
Развитие умения
анализировать и
оценивать,
обобщать
Методы: объяснительноиллюстративный, проблемное изложение
Методические приемы: беседа, цифровой образовательный ресурс, анализ
Средства: демонстрационное оборудование, ТСО, АРМ, цифровой образовательный ресурс, рабочие тетради, опорные
конспекты
Формы: фронтальный опрос
Домашнее
задание
Сообщение о
домашнем задании,
Информация о домашнем
задании.
Слушают консультацию по
домашнему заданию и
Получена
информация о
105 разъяснение
методики его
выполнения
Рефлексия.
Подведение
итогов урока
Реализация
рефлексивного
алгоритма: я, мы,
дело.
Асманова Елена Юрьевна
Познакомиться с одним из
произведений о Великой
Отечественной войне.
Написать отзыв.
Инструктаж по выполнению
домашнего задания. Проверка
понимания и способов
выполнения домашнего
задания
Анализ оценки деятельности на
разных этапах урока
записывают задание
домашнем
задании и
разъяснение
методики его
выполнения.
Отвечают на вопросы
преподавателя, вступают в
диалог, анализируют, делают
выводы.
Подведены
итоги урока,
выставлены
оценки.
106
Великая Отечественная война в современной прозе
Великая Отечественная война в современной прозе
Великая Отечественная война в современной прозе
Великая Отечественная война в современной прозе
Великая Отечественная война в современной прозе
Великая Отечественная война в современной прозе
Великая Отечественная война в современной прозе
Великая Отечественная война в современной прозе
Великая Отечественная война в современной прозе
Великая Отечественная война в современной прозе
Великая Отечественная война в современной прозе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.