Цели:
1. закреплять умение обработки пластилина;
2. развивать глазомер, мелкую моторику рук, умение следовать образцу, работать с опорой на рисунки объектов;
3. воспитывать трудолюбие, уважение к чужому труду, культуре своего народа.
Оборудование: а) для учителя: образец игрушки, пластилин.
б) для учащихся: набор пластилина.
Tehnologiya__9_nedelya+.doc
Технология
Урок 9.
Тема: Весёлый музыкант (конструирование).
(Учебник, с. 2021.)
Цели:
1. закреплять умение обработки пластилина;
2. развивать глазомер, мелкую моторику рук, умение следовать образцу, работать с опорой на рисунки объектов;
3. воспитывать трудолюбие, уважение к чужому труду, культуре своего народа.
Оборудование: а) для учителя: образец игрушки, пластилин.
б) для учащихся: набор пластилина.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД и
ТООУ
1 I. Актуализация
знания
– Чему мы учимся на уроке «Технология»? 1
– Что уже узнали на предыдущих уроках?
– С какими материалами учились работать на последнем уроке?
– Какие правила работы с пластилином мы уже знаем и выполняли их? 2
– Что узнали о дымковской игрушке?
– Чем она отличалась от привычных поделок из пластилина?
– Посмотрите на эту игрушку. Как вы думаете, из чего она сделана?
– Кто уже понял, с каким материалом мы будем работать сегодня? 1
II. Открытие
нового знания
– Откройте учебник на с. 20.
– Рассмотрите картинку. 1, 2, 3, 1, 2
– Кто нарисован на картинке?
– Как догадались?
– Из какого материала сделана эта игрушка?
– Рассмотрите с. 21. О чём вы узнали? (Игрушку будем украшать.)
– Для чего украшают игрушку?
– Как будем украшать?
– Как надо будет работать, чтобы получилась красивая, привлекательная
для детей игрушка?
– В чём могут возникнуть трудности?
Познавательные УУД:
1) формируем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций;
2) формируем умение
выявлять сущность и
особенности объектов;
3) формируем умение на
основе анализа объектов
делать выводы.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение
слушать и понимать других;
2) формируем умение
строить речевое
высказывание в соответствии
с поставленными задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме.
2 III. Развитие
умения
применять новое
знание
1. Проверка рабочих мест. 3
– С чего надо начинать работу? (С организации рабочего места.) 3
– Что вы уже об этом знаете?
– Подготовьте своё рабочее место для работы с пластилином.
– Проверьте, правильно ли вы подготовились. Откройте учебник на
с. 14 и сравните своё рабочее место с рисунком. Если нужно, поправьте.
– К какому этапу урока теперь можем приступить? (Выполнить поделку.)
2. Анализ образца по рисункам учебника. 1, 2, 3
1) – Рассмотрите, какие приёмы лепки будем использовать.
2) – Рассмотрите и озвучьте порядок работы.
3) – Какие детали и сколько нужно заготовить (рис. 1)? Заготовки каких
деталей музыканта мы видим на рис. 1?
4) – Какие детали нарисованы на рис. 2? Что это будет в изделии?
5) – Рассмотрите рис. 3. Какой этап работы он демонстрирует?
Далее аналогично разбираются шаги 4, 5, 6 и 7.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) формируем умение
оценивать учебные действия
в соответствии с
поставленной задачей;
3) формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план);
4) формируем умение
осуществлять
3 3. Практикум.
Выполнение задания.
Изготовление игрушки с помощью учителя с опорой на
инструкционную карту. Возможно, есть смысл разбить работу на
этапы и выполнять её по частям.
4. Анализ работ. 4
Вопросы ученику, индивидуально оценивающему свою работу (начало
формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе сделать весёлого музыканта?
– Ты справился с работой или есть недочёты? Получился ли он весёлым?
– Ты выполнил всё сам или с чьейто помощью?
– Как бы ты оценил свою работу?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные УУД:
формируем мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности.
ТООУ
Духовнонравственное
развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного
чувства, этического сознания
4 IV. Итог урока
Готовые работы выставляются на доску. Учитель вместе с
учениками обсуждает результат, положительно отзывается о
работе детей и отмечает аккуратность, эстетичность, творческое
проявление индивидуальности детей.
– Для чего люди делали игрушки?
– А для чего учились делать игрушки мы?
– Захотелось ли вам сделать дома самостоятельно ещё какуюнибудь
игрушку? Какую? 1
– Хватит ли вам умений справиться с такой работой самостоятельно?
– Чему мы сегодня научились на уроке? 4
– Что у вас получилось лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Как бы вы оценили своё настроение после урока?
– Давайте отметим ваше настроение после сегодняшнего урока
технологии в дневнике.
и готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые;
2) гражданско
патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия,
способности к познанию;
4) воспитание здорового
образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
ТООУ
5
Весёлый музыкант (конструирование).
Весёлый музыкант (конструирование).
Весёлый музыкант (конструирование).
Весёлый музыкант (конструирование).
Весёлый музыкант (конструирование).
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.