Конспект классного часа в 1 классе
Тема: Вежливая просьба
Цель: развитие речевых, мимических, жестикуляционных и интонационных умений при выражении просьбы.
Задачи: образовательные: научить ребёнка понимать собственное эмоциональное состояние, выражать свои чувства и распознавать чувства других людей через мимику, жесты, интонацию.
Развивающие: активизировать чувства самого ребёнка, настроить его на преодоление жизненных трудностей.
Воспитывающие: воспитывать у детей дисциплину, сдержанность, самоконтроль и умение слушать товарища и учителя.
Формирование УУД: Личностные: внутренняя позиция школьника.
Коммуникативное: планирование учебного сотрудничества, учет разных мнений.
Познавательные: постановка и формулирование проблемы, сравнение поиск необходимый информации.
Регулятивные: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем, самостоятельный учет выделенных ориентиров.
Оборудование: плакаты: «Доброта лучше красоты», «Прежде чем сделать, - подумай!»; выставка рисунков учащихся на тему «Я рисую вежливость»; инсценировка сказки «Репка».
Литература: 1. Богусловская И.Г «Деятельность классного руководителя в
современной школе» Казань 2003 г.
2. Морозова Л.П. «Классные часы в начальной школе» Волгоград
2005 г.
3. Сибирцева Г.Н. «Классные часы в современной школе» Ростов - на дону 2003 г.
4. Хузиахметов, А.Н. «Воспитание – вечная философия» Казань 2001 г.
Ход занятия
Этапы занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
I этап. Вступительное слово
|
- Дорогие ребята! Я рада вас видеть такими нарядными и красивыми. - Мне кажется, что нам необходимо поприветствовать друг друга. - Я предлагаю сделать это с улыбкой, открыть ладони и постараться с помощью мимики и жестов, без слов, выразить радость, доброе отношение и уважение друг к другу и к нашим гостям. - Спасибо вам за вашу доброту и старание. У вас прекрасно получилось. - Я думаю, вам понравилось. |
Уч-ся выходят на середину класса и без слов приветствуют всех находящихся в классе |
Личностные: внутренняя позиция школьника. Коммуникативное: планирование учебного сотрудничества.
Звучит музыка И. Шаинского «Улыбка».) |
II этап. Основная часть Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения |
- Мы с вами очень не обычно начали данное занятие. - Как вы думаете, о чём мы будем говорить на данном занятии? - Что вы ждёте от этих занятий? Чему бы вы хотели научиться на этом занятии? |
Ответы детей записываются доску |
Регулятивные: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем. |
Выявление места и причины затруднения |
- А тему нашего занятия я предлагаю вам отгадать. - У меня есть два помощника. Сейчас они представят вам небольшую сценку. - А вам нужно угадать, что они будут делать? |
Двое детей садятся на стулья и с помощью мимики и жестов просят друг друга поменяться местами |
Познавательные: постановка и формулирование проблемы. |
Построение проекта выхода из затруднения |
- Что хотели сказать дети? - Что они делали? - Да, тема нашего занятия «Просьба». - А какая это была просьба . - А что же такое вежливость? - Как вы понимаете это слово? |
- Они просили о чём-то.
- Вежливая
- Вежливость — черта характера, которая характеризует личность хорошими манерами, добрыми делами и образованностью |
Личностное: нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания |
Реализация проекта выхода из затруднения
|
- Как была выражена эта просьба? - Какие должны быть жесты, чтобы человек согласился выполнить твою просьбу? - Чего не хватало в это сценке? - С помощью чего можно выражать просьбу? - Какие это могут быть слова? - Но ведь разные слова можно сказать по-разному.
- А как нужно их произносить?
- Что ещё важно для осуществления просьбы? |
- Просьба была выражена с помощью мимики и жестов.
-Не хватило слов, интонации
- Это могут быть слова: пожалуйста, спасибо и так далее. - Слова можно произносить по-разному. - В процессе беседы появляются слова: мимика, жесты, слово, интонация и символы этих слов. |
Регулятивные: познавательная инициатива. Познавательные: сравнение поиск необходимый информации. Коммуникативный: учет разных мнений. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
- Итак, мы с вами выяснили, что для исполнения просьбы необходимо учитывать мимику, жесты, слова и интонацию. Но ведь теория сама по себе всегда требует практики, и сейчас мы с вами займёмся практикой. - Я предлагаю вам в качестве практики игру. Называется она «Репка». - Давайте вспомним сказку «Репка»: - Выросла репка большая-пребольшая. - Стал дедушка тянуть, но вытянуть не смог. - Позвал дед бабку на помощь. По сказке мы помним, что все герои с удовольствием помогли дедушке. - А мы с вами давайте представим, что бабушка и все остальные герои отказалась помочь. Почему? - Что же неправильно сделал дед?
- Что ему сделать, чтобы помогли? - А вот здесь сказочные правила меняются на правила нашей игры. |
Уч-ся слушают учителя
Учащиеся вспоминают сказку «Репка»
- Дед не правильно попросил о помощи. - Деду нужно правильно попросить о помощи.
|
Коммуникативный: планирование учебного сотрудничества. |
Самостоятельная работа с самопроверкой |
- И вам надо постараться уговорить бабку и других героев, чтобы они помогли дедушке… |
Инсценировка сказки учениками |
Регулятивные: самостоятельный учет выделенных ориентиров |
Включение в систему знаний. |
- Как же нам с вами удалось уговорить их?
- Какие средства для достижения цели мы использовали. |
- Для того, что уговорить бабушку и других нужно попросить используя вежливые слова и интонацию. |
Коммуникативные: постановка вопросов. Познавательные: анализ |
III этап. Заключительная часть
Рефлексия учебной деятельности |
- Какие же из поставленных в начале занятия вопросов нам удалось разрешить? - Что было важно для вас на этом занятии? - Какое у вас настроение? Выберите и нарисуйте такое лицо человечку, какое у вас настроение. - Теперь вы знаете, в каких случаях и как нужно употреблять вежливые слова, жесты и мимику. Я думаю, вы с сегодняшнего дня станете более вежливыми и внимательными друг другу. - Спасибо за работу! |
- Мы научились правильно обращаться с просьбой друг к другу. - Для данного занятия важно было понять и осознать своё отношение друг к другу. |
Личностные: самооценка на основе критерия успешности. Познавательные: рефлексия. Контроль и оценка. |
Учитель:
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.