Виды односоставных предложений

  • Разработки уроков
  • doc
  • 29.01.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Односоставные предложения”;развивать навыки различать односоставные предложения;учить разграничивать виды односоставных предложений. Ход урока I. Проверка домашнего задания а). Словарная работа Прочитать вслух, как правильно произносятся слова, написанные на доске: Красивее, торты, жалюзи, водопровод, электропровод, одновременно, ходатайствовать, звонит, начаты, осведомить, облегчить, откупорить. б) Объяснить лексическое значение слов: Игнорировать – намеренно не замечать, не желать знать, не принимать во внимание – игнорировать факты. Парадоксальный – невероятный, являющийся парадоксом (странным мнением, расходящимся с общепринятым) – парадоксальное поведение. Корректный – вежливый, безупречный – корректное замечание. Факсимиле - точное воспроизведение рукописи, документа, подписи – факсимиле подписи. II. Изучение нового материала а) Проблемная ситуация Объяснить, почему в предложении перед союзом “и” необходимо поставить запятую: Тебя жалеть я не умею, И крест свой бережно несу… А.Блок Объяснение учащихся: Чтобы не допустить пунктуационной ошибки в сложном предложении, надо уметь “видеть” в составе сложного односоставные предложения. III. Закрепление темы 1. Работа у доски. Записать строфу из стихотворения А.Блока: Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века – Все будет так. Исхода нет. 2. Вопрос учителя. - Сколько в этой строфе предложений? - Подчеркнуть в каждом предложении грамматическую основу. a) Ночь, улица, фонарь, аптека, бессмысленный и тусклый свет. б) Живи еще хоть четверть века – все будет так. в) Исхода нет. - Чем отличаются эти предложения? - В чем разница между односоставными и двусоставными предложениями? - Чем отличаются односоставные предложения от двусоставных неполных предложений? Работа с таблицей в “Теоретических тетрадях”. (“Теоретические тетради” - условное название тетрадей, куда учащиеся записывают правила, изученные определения, термины, словарные слова и т.д. (ведутся с 5-го класса)). - Вспомнить виды односоставных предложений (учащиеся обращаются к таблице).Виды предложений Главный член предложения Форма Пример Назывное Подлежащее Существительное в И.п. Красота! Весна. Определенно-личное Сказуемое Глагол в форме изъявительного и повелительного наклонения 1 или 2 лица настоящего и будущего времени. Люблю тебя, Петра творенье! Неопределенно-личные Сказуемое Глагол в форме 3 лица множественного числа настоящего и будущего времени. В Сибири не любят горячку и спешку. Обобщенно-личные Сказуемое Действие относится к обобщенному лицу Любишь кататься – люби и саночки возить. Безличное Сказуемое Безличный глагол Инфинитив Личный глагол в значении безличного. Краткая форма причастия. Слово НЕТ, форма глагола БЫТЬ Светает. За плохих детей следует наказывать. В лесу гудело, шуршало, шевелилось. У вас открыто. Исхода нет. Не быть тебе капитаном. Вопрос учителя: на какие виды делятся односоставные предложения? г) Комментируемое письмо. (Записать предложения, объяснить виды односоставных предложений) Слышу колокол. В поле весна. А.Блок. “Слышу колокола” Объяснение учащихся: Слышу колокол. (Предложение односоставное, т.к. в нем один главный член предложения – сказуемое, выраженное личным глаголом настоящего времени 1 лица единственного числа. Это определенно-личное предложение.) В поле весна. (Предложение односоставное, т.к. в нем один главный член предложения – подлежащее, выраженное именем существительным в И.п. Это назывное предложение.) 2. Тяжко нам было под вьюгами Зиму холодную спать… А.Блок “Тяжко нам было…” Объяснение учащихся: Предложение односоставное, т.к. в нем один главный член предложения – сказуемое, выраженное глаголом в форме среднего рода прошедшего времени (было), инфинитивом (спать) и словом состояния (тяжко). Это безличное предложение. д) Объяснительный диктант с грамматическим заданием. - Записать предложения, подчеркнуть грамматические основы, указать типы односоставных предложений. 1. Расскажите мне что-нибудь. (Определенно-личное) 2. Чуть брезжило. (Безличное) 3. Быть грозе великой! (Безличное) 4. Слезами горю не поможешь. (Обобщенно-личное) 5. Знаю, что шутишь – а все-таки верю. (Определенно-личное) 6. Дождь над вокзалом. (Назывное) е) Графический диктант с проверкой. - Определить вид односоставных предложений. Используя условные знаки, записать ответ буквами. Н - назывное оп-л - топределенно-личное н-л – неопределенно-линое б - безличное л – личное об-л – обобщенно-личное (Учитель читает предложения, учащиеся на слух определяют вид односоставного предложения и оформляют запись. См. ответ) Нет войне.Было сыро и холодно.Весна.Цыплят по осени считают.Идите скорее сюда!Не спеши.Газеты еще не приносили.Хлестало в стекла дождиком косым.Воротись, поклонись рыбке!Люблю грозу в начале мая. Ответ: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 б б н об-л оп-л оп-л н-л б оп-л оп-л lV. Подведение итогов. Самостоятельная работа. - Определить тип односоставных предложений. 1 вариант А) Теперь зубров не только охраняют, но и разводят. Б) У въезда в усадьбу всегда многолюдно. В) Нам пришлось свернуть с шоссе и ехать проселками. Г) Страшный треск… Д) У нас сорвало обе мачты и все паруса. Е) Вижу, вижу лунный луг сквозь листву густых ракит. 2 вариант А) Однажды у нас во дворе полоскали белье и оставили корыто. Б) Снявши голову, по волосам не плачут. В) Хочу записаться в секцию плавания. Г) Вот и весна. Д) Ночью холодом веет с земли. Е) перелетным птицам надевают на лапки кольца с маркировкой. V. Домашнее задание. Из сборника “Типовые тестовые задания. ЕГЭ – 2008 г.” Пучковой Л.И. выполнить вариант 1-10 задание В4. Использованная литератураОрфоэпический словарь русского языка под редакцией Р.И.Аванесова, Москва, “Русский язык”, 1989 г.Ожегов С.И. “Словарь русского языка”, Москва, “Русский язык”, 1991 г.Краткий словарь иностранных слов под редакцией И.В.Лехина и профессора Ф.Н.Петрова, Москва, 1950 г.А.Блок “Стихотворения. Поэмы”, Москва, “Современник”, 1987 г.Бабайцева В.В., Максимов Л.Ю. “Современный русский язык” в 3-х частях, Москва, “Просвещение”, 1987Ход урока I. Проверка домашнего задания а). Словарная работа Прочитать вслух, как правильно произносятся слова, написанные на доске: Красивее, торты, жалюзи, водопровод, электропровод, одновременно, ходатайствовать, звонит, начаты, осведомить, облегчить, откупорить. б) Объяснить лексическое значение слов: Игнорировать – намеренно не замечать, не желать знать, не принимать во внимание – игнорировать факты. Парадоксальный – невероятный, являющийся парадоксом (странным мнением, расходящимся с общепринятым) – парадоксальное поведение. Корректный – вежливый, безупречный – корректное замечание. Факсимиле - точное воспроизведение рукописи, документа, подписи – факсимиле подписи. II. Изучение нового материала а) Проблемная ситуация Объяснить, почему в предложении перед союзом “и” необходимо поставить запятую: Тебя жалеть я не умею, И крест свой бережно несу… А.Блок Объяснение учащихся: Чтобы не допустить пунктуационной ошибки в сложном предложении, надо уметь “видеть” в составе сложного односоставные предложения. III. Закрепление темы 1. Работа у доски. Записать строфу из стихотворения А.Блока: Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века – Все будет так. Исхода нет. 2. Вопрос учителя. - Сколько в этой строфе предложений? - Подчеркнуть в каждом предложении грамматическую основу. a) Ночь, улица, фонарь, аптека, бессмысленный и тусклый свет. б) Живи еще хоть четверть века – все будет так. в) Исхода нет. - Чем отличаются эти предложения? - В чем разница между односоставными и двусоставными предложениями? - Чем отличаются односоставные предложения от двусоставных неполных предложений? Работа с таблицей в “Теоретических тетрадях”. (“Теоретические тетради” - условное название тетрадей, куда учащиеся записывают правила, изученные определения, термины, словарные слова и т.д. (ведутся с 5-го класса)). - Вспомнить виды односоставных предложений (учащиеся обращаются к таблице).Виды предложений Главный член предложения Форма Пример Назывное Подлежащее Существительное в И.п. Красота! Весна. Определенно-личное Сказуемое Глагол в форме изъявительного и повелительного наклонения 1 или 2 лица настоящего и будущего времени. Люблю тебя, Петра творенье! Неопределенно-личные Сказуемое Глагол в форме 3 лица множественного числа настоящего и будущего времени. В Сибири не любят горячку и спешку. Обобщенно-личные Сказуемое Действие относится к обобщенному лицу Любишь кататься – люби и саночки возить. Безличное Сказуемое Безличный глагол Инфинитив Личный глагол в значении безличного. Краткая форма причастия. Слово НЕТ, форма глагола БЫТЬ Светает. За плохих детей следует наказывать. В лесу гудело, шуршало, шевелилось. У вас открыто. Исхода нет. Не быть тебе капитаном. Вопрос учителя: на какие виды делятся односоставные предложения? г) Комментируемое письмо. (Записать предложения, объяснить виды односоставных предложений) Слышу колокол. В поле весна. А.Блок. “Слышу колокола” Объяснение учащихся: Слышу колокол. (Предложение односоставное, т.к. в нем один главный член предложения – сказуемое, выраженное личным глаголом настоящего времени 1 лица единственного числа. Это определенно-личное предложение.) В поле весна. (Предложение односоставное, т.к. в нем один главный член предложения – подлежащее, выраженное именем существительным в И.п. Это назывное предложение.) 2. Тяжко нам было под вьюгами Зиму холодную спать… А.Блок “Тяжко нам было…” Объяснение учащихся: Предложение односоставное, т.к. в нем один главный член предложения – сказуемое, выраженное глаголом в форме среднего рода прошедшего времени (было), инфинитивом (спать) и словом состояния (тяжко). Это безличное предложение. д) Объяснительный диктант с грамматическим заданием. - Записать предложения, подчеркнуть грамматические основы, указать типы односоставных предложений. 1. Расскажите мне что-нибудь. (Определенно-личное) 2. Чуть брезжило. (Безличное) 3. Быть грозе великой! (Безличное) 4. Слезами горю не поможешь. (Обобщенно-личное) 5. Знаю, что шутишь – а все-таки верю. (Определенно-личное) 6. Дождь над вокзалом. (Назывное) е) Графический диктант с проверкой. - Определить вид односоставных предложений. Используя условные знаки, записать ответ буквами. Н - назывное оп-л - топределенно-личное н-л – неопределенно-линое б - безличное л – личное об-л – обобщенно-личное (Учитель читает предложения, учащиеся на слух определяют вид односоставного предложения и оформляют запись. См. ответ) Нет войне.Было сыро и холодно.Весна.Цыплят по осени считают.Идите скорее сюда!Не спеши.Газеты еще не приносили.Хлестало в стекла дождиком косым.Воротись, поклонись рыбке!Люблю грозу в начале мая. Ответ: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 б б н об-л оп-л оп-л н-л б оп-л оп-л lV. Подведение итогов. Самостоятельная работа. - Определить тип односоставных предложений. 1 вариант А) Теперь зубров не только охраняют, но и разводят. Б) У въезда в усадьбу всегда многолюдно. В) Нам пришлось свернуть с шоссе и ехать проселками. Г) Страшный треск… Д) У нас сорвало обе мачты и все паруса. Е) Вижу, вижу лунный луг сквозь листву густых ракит. 2 вариант А) Однажды у нас во дворе полоскали белье и оставили корыто. Б) Снявши голову, по волосам не плачут. В) Хочу записаться в секцию плавания. Г) Вот и весна. Д) Ночью холодом веет с земли. Е) перелетным птицам надевают на лапки кольца с маркировкой. V. Домашнее задание. Из сборника “Типовые тестовые задания. ЕГЭ – 2008 г.” Пучковой Л.И. выполнить вариант 1-10 задание В4. Использованная литератураОрфоэпический словарь русского языка под редакцией Р.И.Аванесова, Москва, “Русский язык”, 1989 г.Ожегов С.И. “Словарь русского языка”, Москва, “Русский язык”, 1991 г.Краткий словарь иностранных слов под редакцией И.В.Лехина и профессора Ф.Н.Петрова, Москва, 1950 г.А.Блок “Стихотворения. Поэмы”, Москва, “Современник”, 1987 г.Бабайцева В.В., Максимов Л.Ю. “Современный русский язык” в 3-х частях, Москва, “Просвещение”, 1987 г.А.Г.Нарушевич “Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку: планирование занятий, организация урока, система упражнений”, Москва, Педагогический университет “Первое
Иконка файла материала vidy_odnosostavnyh_predlozheniy_0.doc
Виды односоставных предложений  Белозерова Юлия Алексеевна, учитель русского языка и литературы  Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме  “Односоставные предложения”;развивать навыки различать односоставные  предложения;учить разграничивать виды односоставных предложений. Ход урока I. Проверка домашнего задания а). Словарная работа Прочитать вслух, как правильно произносятся слова, написанные на доске: Красивее, торты, жалюзи, водопровод, электропровод, одновременно,  ходатайствовать, звонит, начаты, осведомить, облегчить, откупорить. б) Объяснить лексическое значение слов: Игнорировать – намеренно не замечать, не желать знать, не принимать во  внимание – игнорировать факты. Парадоксальный – невероятный, являющийся парадоксом (странным мнением, расходящимся с общепринятым) – парадоксальное поведение. Корректный – вежливый, безупречный – корректное замечание. Факсимиле ­ точное воспроизведение рукописи, документа, подписи –  факсимиле подписи. II. Изучение нового материала а) Проблемная ситуация Объяснить, почему в предложении перед союзом “и” необходимо поставить  запятую: Тебя жалеть я не умею, И крест свой бережно несу… А.БлокОбъяснение учащихся: Чтобы не допустить пунктуационной ошибки в  сложном предложении, надо уметь “видеть” в составе сложного  односоставные предложения. III. Закрепление темы 1. Работа у доски. Записать строфу из стихотворения А.Блока: Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века – Все будет так. Исхода нет. 2. Вопрос учителя. ­ Сколько в этой строфе предложений? ­ Подчеркнуть в каждом предложении грамматическую основу. a) Ночь, улица, фонарь, аптека, бессмысленный и тусклый свет. б) Живи еще хоть четверть века – все будет так.  в) Исхода нет. ­ Чем отличаются эти предложения? ­ В чем разница между односоставными и двусоставными предложениями? ­ Чем отличаются односоставные предложения от двусоставных неполных  предложений? Работа с таблицей в “Теоретических тетрадях”. (“Теоретические тетради” ­ условное название тетрадей, куда учащиеся  записывают правила, изученные определения, термины, словарные слова и т.д. (ведутся с 5­го класса)). ­ Вспомнить виды односоставных предложений (учащиеся обращаются к  таблице).Виды предложений Главный член предложения Форма ПримерНазывное  Подлежащее  Существительное в И.п. Красота! Весна. Определенно­личное Сказуемое  Глагол в форме изъявительного и  повелительного наклонения 1 или 2 лица настоящего и будущего времени. Люблю тебя, Петра творенье! Неопределенно­личные Сказуемое  Глагол в форме 3 лица множественного  числа настоящего и будущего времени. В Сибири не любят горячку и  спешку. Обобщенно­личные Сказуемое  Действие относится к обобщенному лицу Любишь кататься – люби и саночки возить. Безличное  Сказуемое  Безличный глагол Инфинитив  Личный глагол в значении безличного. Краткая форма причастия. Слово НЕТ, форма глагола БЫТЬ Светает. За плохих детей следует наказывать. В лесу гудело, шуршало, шевелилось. У вас открыто. Исхода нет. Не быть тебе капитаном. Вопрос учителя: на какие виды делятся односоставные предложения? г) Комментируемое письмо. (Записать предложения, объяснить виды  односоставных предложений) Слышу колокол. В поле весна. А.Блок. “Слышу колокола” Объяснение учащихся:Слышу колокол.  (Предложение односоставное, т.к. в нем один главный член предложения –  сказуемое, выраженное личным глаголом настоящего времени 1 лица  единственного числа. Это определенно­личное предложение.) В поле весна. (Предложение односоставное, т.к. в нем один главный член предложения –  подлежащее, выраженное именем существительным в И.п. Это назывное  предложение.) 2. Тяжко нам было под вьюгами Зиму холодную спать… А.Блок “Тяжко нам было…” Объяснение учащихся: Предложение односоставное, т.к. в нем один главный член предложения –  сказуемое, выраженное глаголом в форме среднего рода прошедшего времени  (было), инфинитивом (спать) и словом состояния (тяжко). Это безличное  предложение. д) Объяснительный диктант с грамматическим заданием. ­ Записать предложения, подчеркнуть грамматические основы, указать типы  односоставных предложений. 1. Расскажите мне что­нибудь. (Определенно­личное) 2. Чуть брезжило. (Безличное) 3. Быть грозе великой! (Безличное) 4. Слезами горю не поможешь. (Обобщенно­личное) 5. Знаю, что шутишь – а все­таки верю. (Определенно­личное) 6. Дождь над вокзалом. (Назывное) е) Графический диктант с проверкой. ­ Определить вид односоставных предложений. Используя условные знаки,  записать ответ буквами. Н ­ назывноеоп­л ­ топределенно­личное н­л – неопределенно­линое б ­ безличное л – личное об­л – обобщенно­личное (Учитель читает предложения, учащиеся на слух определяют вид  односоставного предложения и оформляют запись. См. ответ) Нет войне.Было сыро и холодно.Весна.Цыплят по осени считают.Идите скорее сюда!Не  спеши.Газеты еще не приносили.Хлестало в стекла дождиком  косым.Воротись, поклонись рыбке!Люблю грозу в начале мая. Ответ: 1    2    3    4    5    6    7    8    9    10 б    б    оп­л н    об­л    оп­л    оп­л    н­л    б    оп­л    lV. Подведение итогов.  Самостоятельная работа. ­ Определить тип односоставных предложений. 1 вариант А) Теперь зубров не только охраняют, но и разводят. Б) У въезда в усадьбу всегда многолюдно. В) Нам пришлось свернуть с шоссе и ехать проселками. Г) Страшный треск… Д) У нас сорвало обе мачты и все паруса. Е) Вижу, вижу лунный луг сквозь листву густых ракит. 2 вариантА) Однажды у нас во дворе полоскали белье и оставили корыто. Б) Снявши голову, по волосам не плачут. В) Хочу записаться в секцию плавания. Г) Вот и весна. Д) Ночью холодом веет с земли. Е) перелетным птицам надевают на лапки кольца с маркировкой. V. Домашнее задание. Из сборника “Типовые тестовые задания. ЕГЭ – 2008 г.” Пучковой Л.И.  выполнить вариант 1­10 задание В4. Использованная литератураОрфоэпический словарь русского языка под  редакцией Р.И.Аванесова, Москва, “Русский язык”, 1989 г.Ожегов С.И.  “Словарь русского языка”, Москва, “Русский язык”, 1991 г.Краткий словарь  иностранных слов под редакцией И.В.Лехина и профессора Ф.Н.Петрова,  Москва, 1950 г.А.Блок “Стихотворения. Поэмы”, Москва, “Современник”,  1987 г.Бабайцева В.В., Максимов Л.Ю. “Современный русский язык” в 3­х  частях, Москва, “Просвещение”, 1987 г.А.Г.Нарушевич “Методика  подготовки к ЕГЭ по русскому языку: планирование занятий, организация  урока, система упражнений”, Москва, Педагогический университет “Первое  сентября”, 2007 г.