Цель: Актуализировать знания обучающихся о временах года (метапредметный урок).
Задачи: Учить понимать признаки смены времен года.
Закрепить знание о сезонах года и месяцах, их последовательности, изменениях, происходящих в природе процессах, учить выделять признаки сезона.
Развивать логическое мышление детей через отгадывание загадок, просмотр видеофрагментов.
Продолжить развивать умение работать в группах, находить и принимать общие решения. Развивать активность, самостоятельность.
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Способствовать укреплению дружбы в классе, поднятию настроения.
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Проработать метапредметную интеграцию первого и второго уровня образования.
Ввести в урок элементы опережающего изучения материала с целью повышения интереса к учебным дисциплинам среднего и старшего звена.
Показать способ визуального обобщения большого объема программного материала через использование приема создания интеллект-карт.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Л.С.: -Здравствуйте ребята!
Мы науки изучаем,
Об открытиях мечтаем.
Будем знания получать,
Чтоб потом их применять!
Ребята, вы увидите видеоролик, ваша задача определить тему сегодняшнего урока (Видео о временах года ) ВИДЕО 1.
Попробуйте сформулировать тему нашего урока?
Ответ детей: «ВРЕМЕНА ГОДА!»
- Сегодня у нас необычный урок - а что в нем будет необычного, а необычного в нем уже то, что мы его будем вести вдвоем и Н.Н..
Н.Н.:-Я (представляюсь, говорю, что работаю в среднем звене) рада с вами познакомиться и поработать сегодня! - Ребята, вижу, что вы много уже знаете о временах года из курса окружающего мира, но еще затрудняетесь в некоторых вопросах, т.к. нет четких ответов. Чтобы вам помочь предлагаю обратиться к рабочему листу (интеллект-карте).
ВРЕМЕНА ГОДА. (записываем в заголовок рабочего листа). НА ДОСКУ!!!
2.Актуализация знаний.
Л.С.:- Итак, мы начинаем наш особенный урок.
Л.С:- Какие бывают времена года?
- Какие времена года вы знаете?
-Как они сменяют друг друга и почему?
- Есть ли характерные признаки у каждого времени года?
3.Проверка знаний:
Л.С: Какой сегодня день недели ?
Какой день был вчера?
Какой день будет завтра?
Молодцы!
Сколько дней в неделе?
Назовите дни по порядку?
Назовите первый день недели?
Назовите 7 день недели?
Назовите дни, когда мы отдыхаем, не учимся?
4.Основной этап урока:
Учебная задача 1-ПОВТОРИТЬ ВРЕМЕНА ГОДА
Н.Н.: Перед вами у каждого рабочие листы и мы вместе будем их заполнять, но для этого вам нужно быть очень внимательными! Начнем с целей урока. Прочитайте их. Один вслух читает.
Сейчас ваши одноклассники буду цитировать отрывки из разных стихотворений, которые вы учили на уроках литературного чтения. Ваша задача сказать о каком времени года идет речь в каждом отрывке.
1. дети читают стихи о разных временах года.
2.
3.
4.
После каждого ответа записываем вместе в Интеллект-карту. Сразу проверяем.
ДОСКА!!!
Л.С.: Ребята! давайте поиграем в интересную игру «Времена года»
Делим на 4 команды класс . Выбираем капитанов. Капитаны получают задания в конвертах (без слов объяснить о каком времени года идет речь - дана картинка)
Ребята! с помощью подручного реквизита вы должны нарядить наше дерево ,а остальные отгадать какое время года представила команда! Последовательность представления команд на конвертах с заданием –цифра.
Смотрим представления команд. Угадываем. Повторяем.
Все команды правильно определили времена года!
Молодцы все команды! Садимся все на свои места.
Учебная задача 2-ВСПОМНИТЬ И ПОВТОРИТЬ МЕСЯЦА.
Н.Н.: Ребята, а кто вспомнит, в какой сказке главными героями являлись месяца года?- «12 месяцев». С.Маршак.
А вы помните, как звали каждого героя этой сказки?
Работа в парах: у вас в Интел –карте есть 3 стрелки для месяцев каждого времени года.
Поработав в парах вы должны записать месяцы зимы, лета, осени и весны над каждой стрелкой. Проверяем.Дети читают. Вместе заполняем в рабочий лист названия месяцев в правильном порядке.
Проверяем. На доске образец.
Учебная задача 3-Установить последовательность смен времен года.
Индивидуальная работа.
Л.С.: Ребята каждый постарайтесь соединить стрелками в рабочем листе последовательность смены времен года. С какого времени года начнем ставить стрелки?
1 человек у доски. Проверяем.
Учебная задача 4-Определить характерные признаки каждого времени года.
Л.С: Научиться определять характерные признаки каждого времени года.
Л.С.: перед просмотром видео вопрос-задание: Назовите в увиденном видеофрагменте выделить характерные признаки определенного времени года? ВИДЕО 2-РАБОЧИЙ ЛИСТ перевернуть таблица. Дети говорят - вместе заполняем.
Смотрим 4 видеофрагмента о временах года. Разбираем. Называем. Проговариваем полным ответом. Заполняем в рабочий лист соответствующие признаки. Проверяем. Образец на доске.
Физминутка.
Учебная задача 5-Установить причину смен времен года.
Н.Н.: Ребята, а вы не задумывались, почему происходит смена времен года? В чем причина?
Объяснение нового материала с помощью настольной лампы и глобуса.
Сначала четко - Что такое Солнце?
- Что такое глобус?
Демонстрация модели вращения Земли вокруг Солнца. Разбор с пояснением учебного материала.
Работа со схемой в рабочем листе. Проверяем. На доске таблица.
Итог урока: Н.Н.: Ребята вы вдвойне молодцы сегодня, потому что вы составили себе учебное пособие о временах года,
- по которому сможете в старших классах на уроках географии и биологии быстро вспомнить все, что знаете про времена года на планете Земля. Давайте попробуем это сделать.
Один по желанию к доске с интеллект картой.
Рассказ ребенка по плану: Я знаю 4 времени года- это……..
Зимние месяцы……
Весенние месяцы,,,,,,,,
Летние месяцы,,,,,,,,,
Осенние месяцы,,,,,,,
Признаки зимы:
Признаки весны:
Признаки лета:
Признаки осени:
Смена времен года происходит потому что....
Все так смогут!
Но одна строка осталась не заполнена. Какая? Ф.И. Подписываем.
Рефлексия:
Л.С: Дети! Какие цели мы ставили в начале урока ?
Как вы думаете, мы их достигли?
Переход к дереву- Дерево успеха 3 а класса.
У вас есть 2 разных листика с ниточкой - Какие?- Зеленый и желтый. Возьмите их в руки.
Оцените свою работу на уроке: Если все у вас удалось и было легко и понятно, то повесите на дерево успеха зеленый листок. А если в процессе работы на уроке у вас были трудности –повесьте желтый листик.(по рядам дети вешают листочки)
Л.С. : Итог по уроку.
Домашнее задание.
Я показываю образец оформления.
Оценивание.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.