Викторина "Путешествие в страну сказок"

  • doc
  • 09.12.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Викторина _Путешествие в страну сказок_.doc

Викторина «Путешествие в страну сказок»

Цель: уточнить знания детей о сказках и их героях , прививать  интерес к чтению,  развивать положительные качества личности посредством сказок – доброту, любовь к ближнему, смелость, приобщать учащихся к истокам русской народной культуры, способствовать воспитанию добрых чувств у каждого ребёнка.

Ход мероприятия.

Час настал. Откроем книжку

С пожеланьем: «В добрый путь!»

Пригласи к столу братишку

Да знакомого мальчишку

И сестрёнку не забудь.

 

Путешествие по сказкам,

Как заманчив наш маршрут!

Не свернём с него ни разу,

Нас к героям самым разным

                                                      Все тропинки приведут.

Здравствуйте, дорогие ребята, мамы, бабушки, наши гости! Мы с вами прекрасно поработали три месяца, и в награду герои известных сказок пригласили вас в свою страну… Но я не вижу их! Наверно, что-то случилось… Пойдём им навстречу. А заодно и посмотрим кто из вас самый читающий и знающий. А двигаться навстречу сказочным героям мы будем двумя командами. Но сначала нам надо узнать названия этих команд. Для этого вам необходимо составить разрезанную картинку. ( Дети составляют картинки и узнают названия своих команд: «ЧЕБУРАШКА» и «ВИННИ-ПУХ»)

     Наш путь будет состоять из разных заданий, загадок и вопросов, оценивать которые будет жюри (представление жюри). За каждый правильный ответ команды будут получать лепесток для цветка. Победит та команда, у которой цветок будет состоять из большего количества лепестков.

   А вот и дверь в страну Сказок. Но на ней висит замок, а отпереть его мы сможем, если вы правильно сложите слово по первым буквам изображённых на картинках предметов.

( Детям раздаются карточки. Полученные слова: Шапокляк и Буратино).

   Молодцы! Но кто это к нам приближается? Какая-то очень серая и очень зубастая личность с сомнительной репутацией….(появляется волк)

   Ребята, чтобы волк нас не съел нам надо назвать сказки, в которых он участвует. Волк и убежит в одну из них. Называть сказки команды будут по очереди. Побеждает команда, участник которой назовёт сказку последним.(волк уходит в одну из сказок)

   А теперь на нашем пути дремучий лес. На поляне чья-то избушка, очень знакомая. Кто же здесь живёт? А что мы должны сказать чтобы попасть в эту избушку?

Появляется Баба-Яга. –Здравствуйте, путнички! Давненько в наши края не забредали. По делу пришли, али для здоровья гуляете?

Учитель: -Пригласили нас в гости наши друзья, сказочные герои. Ты их часом не встречала?

Б.-Я. –Ну… Как бы поточнее…Ой, что-то мне домой захотелось…Будете в наших краях, заходите, не стесняйтесь….Пока!

Учитель: -Стой! Стой! Стой! Бабуля! Не хитри! А ну-ка отвечай, где наши друзья?

Б.-Я. –Какие-такие друзья? Не знаю, не знаю…Старая я стала, не помню ничего. У меня этот… Как его?! А! Склероз!

Учитель: Вот как закружим твою избушку в хороводе, сразу склероз исчезнет!

Б.-Я. Ой, ой, ой! Не надо! Ладно уж освобожу я ваших друзей. На  ужин берегла, да ладно. Для хороших людей ничего не жалко…Но с уговором! Отгадаете кто у меня на ужин… то есть, я хотела сказать, в гостях- отпущу, не отгадаете- сами обедом станете! Согласны?

«Сундучок  загадок»

 

- Отгадай те загадки, назовите писателя  и название сказки.

 

А) Носик – круглым пятачком

Им в земле удобно рыться,

                                                       Хвостик – маленьким крючком

Вместо туфелек – копытца.

Трое их, и до чего же

Братья дружные похожи!

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

 

(Ниф -Ниф, Нуф -Нуф, Наф -Наф; «Три поросёнка», С.Михалков)

 

 

 

Б) Скачет лошадь не простая,

Чудо грива золотая,

По горам парнишку носит,

Но никак его не сбросит.

Есть у лошади сынок,

Удивительный конёк,

Удивительный конёк

 

     По прозванью …(Горбунок, «Конёк – Горбунок» П.П.Ершов)

 

 

 

В) С грядки старушка цветок сорвала,

Девочке Жене его отдала.

В цветке, лепестках есть волшебная сила

Их девочка Женя о чём – то просила.

Что надо сказать , лепестки обрывая?

Как называется сказка такая?

 

    ( «Цветик - семицветик», В.Катаев)

 

 

 

Г) Появилась девочка в чашечке цветка.

А была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке девочка спала.

Вот какая девочка, как она мала!

Кто читал такую книжку,

Знает девочку малышку?

 

     ( Дюймовочка, Г.Х Андерсен)

 

 

 

Д) Сейчас потолкуем о сказке другой –

Тут синее море, тут берег крутой…

Старик вышел к морю, он невод забросил.

Кого он поймает? Что он попросит?

 

     ( Золотая рыбка, «Сказка о рыбаке и рыбке», А.С.Пушкин)

 

 

 

Е)  Кто – то за кого – то ухватился крепко:

Ой, никак не вытянуть!

Ой, засела крепко!

Но ещё помощники скоро прибегут…

Победит упрямицу

Дружный общий труд

Кто засел так крепко?

Может, это …

 («Репка», русская народная сказка)

 

 

Б.-Я.  –Ух! Какие вы все умные! Сказок много знаете. А вот у меня есть друг Незнайка. Он очень любит рисовать и он подарил мне свои картины. Вот они. Замечательные, правда, ребята!

Учитель: Ребята, какие ошибки допустил Незнайка?

Б.-Я. Ой-ой-ой! Какие вы все умные! Всё знаете. А вот у меня сундучок есть. Фу какой тяжёлый сундук, еле дотащила. Красивый, правда? Весь из золота. Мне его кощей подарил. А добра то в нём сколько!!! Видать Кощей это добро по всему лесу собирал. А вот я вам сейчас это добро показывать буду, а вы отгадайте, кто его потерял?

1.С помощью этого предмета можно  смастерить разные вещи, а можно убить страшного злодея-персонажа русских сказок (Игла).

2. Этот предмет заставил плакать старика и старуху после проделки маленького зверька. (Яйцо р.н.с. «Курочка Ряба»)

3.Вещь, которую съел крокодил. Что это за вещь и как называется сказка? («Мойдодыр» К.И.Чуковский.)

4. С помощью этого предмета была заколдована царевна, которая поселилась в большом  доме у братьев.( Яблоко «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» Пушкин А.С.)

Б.Я. - Что-то скучно мне стало. Может поиграете со мной.

Эстафета «Баба- Яга»

Реквизиты: два ведра, две швабры. Первый участник ставит одну ногу в ведро, одной рукой придерживает ведро за ручку, а другой держит швабру. По команде ведущего первые игроки бегут до отметки и обратно, передают ведро и швабру следующему.

 

Б.-Я. –Ладно! Ваша взяла! Забирайте своих друзей, да уходите поскорей, пока я не передумала.

Конкурс для родителей

Это сложное задание,

Слушайте внимательно.

Замените все слова-

Будет замечательно.

Подобрать антонимы к словам, таким образом, чтобы получилось название сказки.

- Кикимора под арбузом – (Принцесса на горошине)

- Пёс в рукавицах – (Кот в сапогах)

- крестьянка-обезьянка – (Царевна-лягушка)

- ржавый замочек – (Золотой ключик)

- серенький кустарник – (Аленький цветочек)

Конкурс капитанов

Кто больше даст правильных ответов за 1 минуту.

- лучший в мире крокодил (Гена)

- сколько козлят у многодетной козы? (Семеро)

- гордость Варвары-красы (Коса)

- самая известная курочка (Ряба)

- кто тянул репку перед Жучкой? (Внучка)

- мальчик- луковка (Чиполлино)

- сказочная скатерть (Самобранка)

- снежная баба в детстве (Снегурочка)

- девочка с голубыми волосами (Мальвина)

- кто разморозил сердце Кая? (Герда)

- девочка, которая весной растаяла (Снегурочка)

 

 

- Назовите всех животных, от которых ушёл Колобок (заяц, медведь, волк)

- Кто жил в теремке? (мышка-норушка, лягушка-квакушка, лисичка-сестричка, волчище-серый хвостище, мишка-всех зверей ловишка)

-Обитательница болота, ставшая женой царевича (Лягушка)

-Последней тянула репку? (Мышка)

 

 

Вот и добрались мы до Поляны любимых сказок. Здесь мы сделаем привал и вы нарисуете портрет любимого героя (команда рисует одного героя на альбомном листе, а потом показывает другой команде, которая отгадывает, что за герой нарисован)

Родители в это время готовятся к инсценированию сказки «Репка» на новый лад

 

.      Мы с хорошей сказкой неразлучны,

        А чудес у сказки – до небес.

       Вы представьте, как бы было скучно,

        Если б в мире не было чудес.

 

 

 

В мире много сказок –

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них!

 

 

 

- Молодцы! Читайте сказки, пересказывайте их своим друзьям и близким!