Виртуальная экскурсия "Осенние явления в природе"

  • doc
  • 26.11.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1.Конспект открытого мероприятия.doc

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Ростовской области

«НОВОШАХТИНСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»

(ГБОУ РО Новошахтинская школа-интернат)

____________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

Открытое мероприятие по биологии 6 класс

Виртуальная экскурсия

«Осенние явления в жизни растений»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                    Разработал учитель

                                                                                                                                                          биологии высшей категории

                                                                                                                                              Калинина Татьяна Александровна

 

 

 

Новошахтинск

 

 

2020г

 

 

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

 

ФИО: Калинина Татьяна Александровна

Место работы: ГБОУ РО школа-интернат г.Новошахтинск

Должность:  учитель биологии

Предмет: биология

Класс: 6                                     

Тема: Виртуальная экскурсия «Осенние явления в жизни растений»

Цели:  

Личностные 

обучающиеся научатся

·         осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости.

·         оценивать экологический риск взаимоотношений человека и природы

·         ориентироваться в системе познавательных ценностей: оценивать информацию об окружающем мире, получаемую из разных источников

·         понимать место человека в природе и его влияние на живую природу

обучающиеся  получит возможность научиться:

·         осознавать потребность  к самообразованию

·         формировать экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды

·         выделять эстетические достоинства объектов  природы

·         ориентироваться в системе моральных норм и ценностей по отношению к объектам живой природы (признание высокой ценности жизни во всех её проявлениях, экологическое сознание, эмоционально-ценностное отношение к объектам живой природы)

Регулятивные

обучающиеся научатся

·         в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки

·         характеризовать методы биологической науки  и их роль в познании живой природы

обучающиеся  получит возможность научиться:

·         выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели

Познавательные

обучающиеся научатся

·         характеризовать особенности строения и процессов жизнедеятельности биологических объектов, их практическую значимость

·         уметь определять источники  сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность.

·         понимать смысл биологических терминов;

обучающиеся: получит возможность научиться:

·         анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

·         строить логическое  рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные

обучающиеся научатся

·         самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели,  договариваться друг с другом и т.д.)

обучающиеся получит возможность научиться:

·         пользоваться технологиями проблемного диалога и организация работы в малых группах

·         Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций

 

Тип занятия:  комбинированный, исследование.

Формы работы учащихся: групповая

 

Инструменты и материалы (для учащихся): альбом, пластилин, гербарные осенние листья, ножницы

Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран,  проигрыватель ресурсов для воспроизведения учебного модуля. презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

Этап урока

Действия  учителя

Действия  учащихся

УУД

Постановка цели и задач. Мотивация деятельности учащихся.

Цель этапа: Сконцентрировать внимание на основных понятиях предлагаемого материала

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вы любите совершать прогулки?

-Экскурсии?

-Чем отличаются эти действия?

 

 Давайте выработаем план наших действий на сегодняшнее занятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-предлагают план работы на уроке: работа с разной информацией, работа в парах, итог  урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные  

-формулирует  проблему,  предлагает  способы ее достижения

- оценивает продукт своей деятельности, указывает причины успехов и неудач в деятельности

Коммуникативные  

-слушает и понимает речь других, формулирует собственное мнение, аргументирует его.

Познавательные

-определяет возможные источники необходимых сведений, производит поиск информации, анализирует и оценивать ее достоверность.

-умеет осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной фор­ме;

Личностные

задается вопросом о том, какое значение, смысл имеет для него учение, и  находит ответ на него.

 

Актуализация знаний.

Цель этапа:  подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное усвоение новых знаний.

 

 

 

 

 

Постановка проблемной ситуации  при изучении материала

Для развития ценностно - смысловой компетенции, учащимся предлагается задача направляющая их мыслительную деятельность от факта к факту, от общего к частному

 

-Последнее время можно слышать о виртуальных процессах. Что вы об этом знаете?

-Что такое виртуальная экскурсия?

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №1

Тема урока:  Виртуальная экскурсия.  «Осенние явления в жизни  растений»

 

Слайд №2

-Какие методы мы используем на экскурсии? А при виртуальной экскурсии?

 

 

-И так, в добрый путь мы с вами отправляемся в гости к осени.

 

-Посмотрите на слайды и назовите осенние признаки в природе

Слайд № 3-7

-Какие изменения в природе

 вы заметили?

 

 

Слайд № 8-10

-Какой можно сделать вывод?

 

 

 

 

 

(уч-ся предлагают свои варианты)

 

Виртуальная экскурсия — это не физическое перемещение своего взгляда из текущего места, в другое место, посредством дисплея компьютера, ноутбука, планшета или смартфона, с возможностью перемещаться в пространстве удалённого места («ходить по помещениям», «гулять по паркам»).

Пытаются формулировать цель урока.

 

Учащиеся делятся на … групп

 

Предполагаемые ответы

Экскурсанты  должны уметь наблюдать, изучать, исследовать выбранные объекты.

 

 

Предполагаемые ответы

1.Изменение цвета листьев

2. Листопад

3. Образование плодов

4. Птицы собираются в стаи и улетают

5. Небо становится темнее

 

Предполагаемые ответы

в природе идет подготовка  к зиме

Познавательные

-определяет основную и второстепенную  информацию

- умеет проводить наблюдение  под руководством учителя.

- умеет объяснять явления, процессы, связи и отношения;

Регулятивные

-целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что неизвестно.

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

-в процессе деятельности находится в учебном сотрудничестве с учителем и сверстниками для поиска и сбора информации;

Личностные

-проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-анализирует опыт собственных действий и образа жизни с точки зрения последствий для окружающей среды

-умеет сотрудничать в совместном решении проблемы.

 Первичная проверка понимания.

Цель этапа:

обеспечение восприятия, осмысления материала.

Слайд №11

Как деревья узнают, что скоро наступит зима?

Слайд №12

Как вы думаете, почему опадают осенние листья?

 

 

 

 

Предполагаемые ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

-умеет   выражать свои мысли и аргументировать свой ответ;

-осваивает культуру общения, слушает товарища;

-контролирует, корректирует, оценивает действия партнёра.

Регулятивные:

-планирует и осуществляет контроль своей деятельности.

Познавательные:

-находит  и выделяет  необходимую информации

Личностные

- формирует экологическое мышление: оценивает свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды;

- понимает и принимает точку зрения другого.

 

 Первичное закрепление

       Цель этапа: закрепить  полученные знания (применение нового знания в задании).

Для развития информационной компетенции через умение собирать,  преобразовывать, анализировать услышанную информацию, учащимся предлагаются творческое, развивающие задание:

  

Слайд №13

"Глядите! На ёлочках тёмных в подлеске 

Кленовые звёзды горят, как подвески. 

 Нагнитесь за самым красивым листом 

В прожилках малиновых на золотом.

 Запомните все, как земля засыпает, 

 А ветер листвою её засыпает".

Какие красивые листья. Как можно сохранить наши воспоминания о красоте этих листьев?

Существует много способов сохранения. Мы с вами познакомимся с одним из них.

 

Слайд №14

Идет просмотр видео урока «Рисование пластилином»

 

Слайд №15-20

- Чтобы завершить данный вид деятельности, предлагаю подумать над смыслом пословиц об осени

«Почему мы так говорим»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети берут гербарные листья и заготовки из бумаги, пластилин.

Самостоятельно создают осенний лист, похожий на гербарный вариант.

 

Получившийся результат, «Букет осенних листьев», крепим на доску

 

Раскладывая «Лото», объясняют смысл тех пословиц, которые у каждого на столе.

Думают, высказывают различные мнения, анализируют.

 

Коммуникативные

-с достаточной полнотой и точностью выражает свои мысли, аргументирует свой ответ;

-осваивает культуру общения, слушает товарища;

-контролирует, корректирует, оценивает действия партнёра;

 

Регулятивные:

-контроль, коррекция, оценка - выделение и осознание усвоенного материала.

 

Личностные

- осознает единство и целостность окружающего мира, возможности его объяснимости наукой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

(подведение итогов занятия)

       Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

 

Слайд №21-22  

   -Какие знания вы получили в результате этого вида деятельности?

 

 

Регулятивные

- оценивает  продукт своей деятельности (указывает причины успехов и неудач в деятельности).

- называет трудности, с которыми столкнулся

Коммуникативные

- умеет контролировать,  оценивать действия партнёра;

- умеет с достаточной полнотой и точ­ностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- владеет монологической и диа­логической формами речи  родного языка.

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru