Витамины
Оценка 4.9

Витамины

Оценка 4.9
docx
31.05.2021
Витамины
vitaminy_eor.docx

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 142

 

 

 

 

Конспект занятия в группе продленного дня

 

Тема: «Витамины»

 

 

 

Подготовила и провела:

Павина А.В.

 

 

 

 

 

2018г.

Цель:

познакомить детей с понятием «витамины», главными источниками витаминов – фруктами, овощами и ягодами и их значением для организма.

 

Задачи:

         Развивать мотивацию здорового образа жизни.

         Сформировать отношение детей к витаминам, как жизненно-необходимым веществам.

         Закрепить знания об овощах, фруктах, ягодах как обязательном компоненте рациона питания человека.

         Сформировать привычку ежедневного употребления овощей и фруктов.

         Воспитывать уважительные отношения при работе в группах.

Используемое оборудование: интерактивная доска, презентация, плакаты, кроссворд, карточки.

Методическая разработка предусмотрена для детей 2-3 классов (8-9лет)

Этапы проведения: вопросы и рассказ учителя, презентация, проведение игр.

 

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Введение

Организационный момент

Настраивает детей на работу.

- Здравствуйте, ребята. Посмотрите, у нас сегодня на занятии присутствуют гости, улыбнитесь им. Садитесь, пожалуйста.

- Подскажите мне, какое у нас должно быть настроение, чтобы занятие прошло удачно?

Настраиваются на работу.

 

 

 

 

 

Мотивация

-Ребята, у вас на столах лежат карточки. Соберите из рассыпавшихся слов  девизнашего занятия.

Прикрепляет плакат с девизом на доску.

- Как вы думаете, чем должен дорожить человек, о чём мы сегодня будем говорить?(здоровье)

- Вы хотите быть здоровыми?

-Зачем  вам быть здоровыми?

- Кто из вас бережёт свое здоровье?

- А как вы бережёте здоровье?      

 

Ребята в группах выполняют задание и получают девиз :

« Я здоровье берегу, сам себе я помогу»

Участвуют в беседе.

Планирование

-От чего ещё зависит здоровье? (от питания)

-Какими, по-вашему, должны быть продукты, чтобы мы были здоровыми?

-А что делает продукты полезными, мы узнаем, если разгадаем кроссворд.

Какое ключевое слово у вас получилось?(витамины)

Итак, тема нашего сегодняшнего занятия “Наши друзья- витамины”

Прикрепляет плакат с темой занятия.

 

 

Высказывают свое мнение.

В группах разгадывают кроссворд, формулируют тему  занятия.

 

Основной

Актуализация знаний

- Как вы думаете , где находятся витамины, где они прячутся?

- Отгадайте загадки (развивающая игра-презентация).

 

Высказывают  своё предположение.

Смотрят презентацию. Отгадывают загадки.

 

Создание проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К нам по почте пришли 3 письма от сказочных героев: Ослика ИА, Пятачка, Совы. Что же они нам пишут?

1 гр. В каникулы я немного простудился. Помогите вылечить насморк и кашель. Пятачок.
2 гр. Стала хуже видеть. А я люблю читать. Выручайте! Сова.
3 гр. В последнее время нет аппетита, плохое настроение. Подскажите что делать. Пришлите рецепт.Ослик Иа.

-Ребята, конечно, мы должны помочь нашим друзьям. Давайте сначала посмотрим презентацию, которая поможет нам дать хороший совет героям, как им быстрее поправиться.

- Как бы вы ответили на  вопрос. “Что такое витамины?”

 

 

Презентация «Витамины».

 

 

 

Слайд 1.

Слайд 2.

В 1880 году Николай Иванович Лунин, доктор медицины, детский врач, проводя опыты на мышах, показал, что кроме белков, жиров, углеводов, солей и воды, в пище содержатся особые вещества, без которых невозможна жизнь животных. Позднее эти вещества были названы витаминами.

Слайд 3.

«Вита» в переводе с латинского значит «жизнь». То есть, витамины – это вещества, необходимые для жизни и здоровья. Витамины с едой попадают в кровь и укрепляют наши мышцы и кости. Недостаток в пище витаминов губителен для организма, особенно,для детского, т.к. организм ещё развивается и растёт.

Слайд 4.

Слайд 5.

Зимой и весной наш организм получает меньше витаминов, т.к. плоды становятся несвежими, не такими полезными, как летом и осенью. Поэтому можно восполнить их недостаток через лекарственные витаминные препараты.

Слайд 6.

Слайд 7.

Витамин А содержится в молоке, яйцах, сыре, сливочном масле, моркови, зеленом луке, абрикосах, шиповнике.

Слайд 8.

 

 

Слайд 9.

Слайд 10.

 

Малокровие (анемия) – это заболевание, которое характеризуется нехваткой такого микроэлемента, как железо. В результате этого в крови человека уменьшается количество красных кровяных телец, которые обеспечивают все органы кислородом. Это вызывает головные боли, головокружение, судороги, обмороки, потерю аппетита, постоянное чувство усталости.

Слайд 11.

Витамин В содержится в хлебе, гречневой и овсяной крупах, мясе, икре, твороге, овощах.

Слайд 12.

 

 

 

 

 

 

Витамин С содержится в основном в овощах и плодах. Это смородина, облепиха, клубника, яблоки, апельсины, капуста.

 

 

Читают письма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают мнения.

Внимательно слушают учителя, смотрят на слайды презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование навыка  убеждений.

Групповая дискуссия.

Подумайте, какого витамина не хватает в организмах наших друзей. Посоветуйте,  что они должны употреблять в пищу, чтобы поправиться.

( 1 гр. Пятачок: Витамин С.

  2 гр. Сова: витамин А.

  3 гр. Иа: витамин В.)

Памятка

 

         Для зрения: черника, морковь.

         Хорошо во время простуды есть: лимон, лук, апельсин, клюкву, смородину, яблоки, землянику и малину.

         Для улучшения настроения и аппетита: банан, слива, крыжовник, капуста.

–Теперь, я думаю, наши друзья справятся со своими недугами и будут здоровы.

Используя памятку, выполняют поставленную задачу, обсуждают.

Выслушивают ответы групп.

 

Физкультминутка

Игра на внимание «Полезно-вредно». (Полезно – хлопают в ладоши; вредно – топают ногами).

 

– Читать лежа (вредно).

– Смотреть на яркий свет (вредно).

– Промывать глаза по утрам (полезно).

– Смотреть близко телевизор (вредно).

– Заниматься физкультурой (полезно).

– Оберегать глаза от ударов (полезно).

– Много времени проводить за компьютером (вредно).

– Закалять свой организм (полезно).

– Тереть глаза грязными руками (вредно).

– Чистить зубы два раза в день (полезно).

– Овощи и фрукты – полезные продукты (полезно).

– По утрам делать зарядку (полезно).

 

 

 

Слушают учителя и выполняют задание.

 

Групповые формы работы. Игры.

-Ребята, а сейчас давайте поиграем в игру«Витаминные домики».У вас на столах лежат вот такие домики-витамины (показывает) и карточки-картинки с изображением овощей, фруктов и других продуктов. Поселите эти продукты в нужный домик.

 

 

-Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы видите на картинке? (солнышко). Правильно. Ведьягоды, овощи и фрукты – основные источники витаминов. В природе витамины образуют в растениях. Каждая травинка, каждый листик ловят солнечные лучи – источник жизни. Солнечный луч упадет на зеленый фрукт, ягодку, овощ и погаснет, но не пропадет, с его помощью в каждой ягодке, в каждом фрукте, в каждом овоще возникнут необходимые витамины.

Давайте поиграем в игру «Подарки Красного солнышка».

У вас на столах лежат картинки. Я буду загадывать загадки, а вы будете вешать картинки-отгадки на наше солнышко.

 

Далеко на юге где – то

Он растет зимой и летом.

Удивит собою нас

Толстокожий … (ананас).

 

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

Но на вкус – кислейший он,

А зовут его … (лимон).

 

С виду он как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нем полезный витамин –

Это спелый  … (апельсин).

 

Близнецы на тонкой ветке,

Все лозы родные детки.

Гостю каждый в доме рад.

Это сладкий … (виноград).

 

Все о ней боксеры знают,

С ней удар свой развивают.

Хоть она и неуклюжа,

Но на фрукт похожа … (груша).

 

Вот стручок – огромный дом,

Поселились братцы в нем.

Каждый братец – скоморох,

А стручок этот - … (горох).

 

Под землей живет семья:

Папа, мама, деток тьма.

Лишь копни ее немножко –

Вмиг появится … (картошка).

  

Наш лиловый господин

Среди овощей один.

Он французский граф де Жан,

А по-русски - … (баклажан).

 

 

Кто разлегся среди грядки,

Кто играть не любит в прятки?

Вот Емеля – простачок,

Белобокий …  (кабачок).

 

Что  за скрип, что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я ….(капуста)

 

Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей нет сочней …(помидора)

 

 

 

 

 

Обсуждают в группе, приходят к общему мнению, выполняют поставленную задачу. Выслушивают ответы групп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки и выкладывают на солнечные лучики отгадки-подарки.

Заключение

Закрепление и подведение итогов.Рефлексия

- Что нового узнали?

Дерево здоровья. Украсьте дерево плодами.

Апельсин–кому на занятии было интересно.

Яблоко–кому было трудно.

Лимон–кому было скучно.

Проводят оценку своим убеждениям, сформированным в ходе занятия.

 

Заключение

А в завершении нашего занятия послушайте стихотворение:

Чтобы прыгать, кувыркаться, 

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Витамины - просто чудо!

Столько радости несут:

Все болезни и простуды

Перед ними упадут,

Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

Полноценная еда –

Важнейшее условие!

 

Слушают стихотворение.

 

 


 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Воспитывать уважительные отношения при работе в группах

Воспитывать уважительные отношения при работе в группах

К нам по почте пришли 3 письма от сказочных героев:

К нам по почте пришли 3 письма от сказочных героев:

В 1880 году Николай Иванович Лунин, доктор медицины, детский врач, проводя опыты на мышах, показал, что кроме белков, жиров, углеводов, солей и воды, в пище…

В 1880 году Николай Иванович Лунин, доктор медицины, детский врач, проводя опыты на мышах, показал, что кроме белков, жиров, углеводов, солей и воды, в пище…

Слайд 5. Зимой и весной наш организм получает меньше витаминов, т

Слайд 5. Зимой и весной наш организм получает меньше витаминов, т

Слайд 7. Витамин А содержится в молоке, яйцах, сыре, сливочном масле, моркови, зеленом луке, абрикосах, шиповнике

Слайд 7. Витамин А содержится в молоке, яйцах, сыре, сливочном масле, моркови, зеленом луке, абрикосах, шиповнике

Малокровие (анемия) – это заболевание, которое характеризуется нехваткой такого микроэлемента, как железо

Малокровие (анемия) – это заболевание, которое характеризуется нехваткой такого микроэлемента, как железо

Витамин С содержится в основном в овощах и плодах

Витамин С содержится в основном в овощах и плодах

Игра на внимание «Полезно-вредно»

Игра на внимание «Полезно-вредно»

Он растет зимой и летом. Удивит собою нас

Он растет зимой и летом. Удивит собою нас
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.05.2021