ЛИТ.ЧТ УРОК№52 КЛАСС: 4-Б ДАТА: 07.12.20 СЕИТ-АБЛАЕВА М.О.
Тема: В.М. Гаршин «Сказка о жабе и розе».Особенности данного литературного жанра.(первый урок)
Цели: познакомить с произведением В.М.Гаршина; пополнять словарный
запас учащихся; расширить знания детей о жизни и творчестве В.М.
Гаршина; отрабатывать навыки правильного выразительного чтения; учить
анализировать поступки и характер героев; учить определять жанр
произведения;=
Планируемые результаты:
Предметные: умение читать вслух спостепенным переходом на чтение про
себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном
чтении текста, воспринимать на слух художественное произведение;
Метапредметные:
Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа
материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе
сучителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы
на уроке;
Познавательные: анализ художественного текста, выделение в нём
основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного
текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в
учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный
выбор книги,
Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста
учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе
(распределение обязанностей, составление плана совместных действий,
умение договариваться о совместных действиях);
Личностные: формирование системы нравственных ценностей(красота
человеческих отношений, уважение к старшим, ценность человеческой
жизни), проявление интереса к чтению и изучению творчества В.М.Гаршина.
Оборудование: учебник, аудиозапись.
Ход урока 1
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
-Чему научился Миша во время своего сказочного посещения городка
Динь-динь?
-Что ты думаешь о мальчике? Используй опорные слова и расскажи о
Мише: осторожный, воспитанный, учтивый, внимательный,
любознательный, любопытный, находчивый, добрый, безответственный,
равнодушный.
-Объясни свой выбор опорных слов примерами из текста. Подбери другие
слова.
Всеволод Михайлович Гаршин родился 14 февраля 1855 года в Санкт-Петербурге. А детство у него было не таким уж и счастливым. По каким-то причинам мать ушла из семьи, когда мальчику было 5 лет. Ее не было несколько лет. Мальчик очень переживал расставание с матерью, поэтому он старался хорошо учиться и много читать. Он был внимательным читателем, очень наблюдательным мальчиком. Когда он повзрослел, то стал глубоко сострадать людям. Это нашло отражение в его произведениях. Он считал, что писатель должен не только разделять с людьми страдания, ответственность за боль, но и принять на себя главную их долю!
III. Самоопределение к деятельности.
-Разгадайте загадку.
Глаза бычьи, а сама с кулак. (Жаба, лягушка.)
*Если не отгадают, то загадать следующую загадку.)
Скачет зверушка:
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка.)
Посмотрите - у ограды
Расцвела царица сада.
Не тюльпан и не мимоза
А в шипах красотка...(роза)
Литературная игра «Сходство-различие».
-Берем два слова: жаба и роза. Вам нужно в стихотворной или в
прозаической форме объяснить, в чем сходны и чем различаются названные
предметы (любимая игра В.А. Жуковского). Итак, поиграем!
*Детям дается время на подготовку. Например: 1. Роза и жаба жили в саду. 2.
Розе и жабе нужно питание, солнце, прохлада, вода. 3. Роза — красавица,
жаба — уродлива.)
-Итак, выполнив эти задания, мы подошли к новому произведению, с
которым должны познакомиться на уроке. Как вы думаете, о чём это
произведение?
-Сформулируйте тему урока.
IV. Физкультминутка
V. Работа по теме.
1.Ознакомление со сказкой
-Прочитайте на стр.169 учебника название сказки.
-Что мы можем узнать из названия сказки?
*Прослушивание сказки (аудиоприложение).
*Учащиеся слушают ,как произведение читает актёр, и следят по учебнику.
-По ходу чтения отмечайте карандашом непонятные слова.
2. Беседа после чтения.
*После чтения учитель выдерживает паузу, затем задает вопрос.)
-Ваши впечатления? Что вы испытали при чтении?
3.Словарно-лексическая работа.
-Какие слова и выражения непонятны?
КОЛ — толстая заостренная палка.
ПИКА — колющее оружие, род копья.
БАРБОС — большая дворовая собака.
ПОВИЛИКА - сорное растение без листьев и корней, обвивающее своим
нитевидным стеблем другие растения.
КОРОВЯК — род трав и полукустарников семейства норичниковых. Коровяк
обыкновенный или медвежье ухо. Коровяк лекарственный. Некоторые виды
декоративны.
ПРОНИЗАТЬ — резко проникнуть внутрь кого-/чего-нибудь, сквозь кого-
что-нибудь.
-Определите жанр произведения.
-Докажите, что это сказка.
VI. Рефлекси
-С каким настроением вы заканчиваете урок?
-За что вы бы себя похвалили сегодня?
VI I. Итог урока
-О чем и о ком рассказывается в сказке?
-Кто ее автор? Что вы знаете о нем?
VI I I. Домашнее задание: прочитать внимательно сказку , найти сведения об авторе.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.