Конспект урока Внеклассного чтения
Класс:3
Тема: : «
Необычные, загадочные, ласковые, верные»
( рассказы Б. Житкова о животных)
Цель урока: достичь планируемых результатов:
1.Предметный результат – умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
2.Личностный результат – умение выражать своё отношение к героям, событиям;
3. Метапредметный результат – уметь анализировать текстовую информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе прочитанного. Развитие умения аргументировать свою точку зрения.
Цель и ожидаемый результат: обучение грамотному и осознанному чтению; умению формулировать и удерживать учебную задачу познакомиться с творчеством Б. Житкова.
Задачи формирования УУД:
Познавательные УУД:
- умение формулировать тему и проблему урока;
- умение добывать новые знания, находить ответы на вопросы на основе прочитанного;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
- развивать умение слушать и понимать речь других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ;
- осуществлять совместную познавательную деятельность;
- оформлять свои мысли в устной форме;
Личностные УУД:
- развивать умение высказывать своё отношение к героям, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
- воспитание духовно – нравственного чувства и готовности совершать позитивные поступки;
Регулятивные УУД:
- умение определять цель деятельности на уроке (собственная целевая установка);
- умение проговаривать последовательность действий на уроке;
- умение подводить итоги своей деятельности на уроке;
- умение оценивать свои учебные действия.
Тип урока: открытие новых знаний.
Методы обучения: системно – деятельностный, проблемный, частично – поисковый.
Условные обозначения:
Пр – предметные УУД
П – метапредметные УУД(познавательные)
Р – метапредметные УУД (регулятивные)
К – метапредметные УУД (коммуникативные)
Л – метапредметные УУД (личностные)
Содержание и технология урока:
| 
 Этапы урока, задачи деятельности обучающихся  | 
 Деятельность учителя  | 
 Деятельность обучающихся  | 
 УУД  | 
| 
 1.Орг. момент  | 
 «Самооценка-разогрев»
  (реакция на утверждения с помощью жеста). - Если вы уже настроены на работу и готовы выполнять задания, то улыбнитесь. 
  | 
 
  | 
 Л  | 
| 
 
  | 
 Человек живёт
  на земле в окружении растений и животных. В небе стаями летают птицы, в воде
  косяками ходят рыбы, в земле живут муравьи. Всего не перечесть. Мы хозяева
  нашей природы, а она для нас – кладовая солнца с великими сокровищами жизни.
  Природа открывает свои секреты не всем. А как же хочется нам узнать, кто
  самый сильный в царстве зверей, кто самый маленький , кто самый быстрый, кто
  дольше всех живёт, кто больше всех спит, кто может лучше всех защититься, у
  кого самое надёжное жилище. Только тому, кто по-настоящему любит всё живое,
  откроется книга природы. Любить животных - значит знать. Знать – значит
  наблюдать за животными, помогать им, читать о них.  | 
 
  | 
 
 П(логические) 
 
 Л(мотивация к новому учебному материалу)  | 
| 
 2.Целеполагание. Учиться с помощью учителя формулировать цель урока, задачи, намечать план действий.  | 
 Сегодня мы
  познакомимся с произведениями необычного писателя. Его можно назвать « живым
  справочником». Знал он, казалось, решительно всё: ремёсла, инструменты,
  технические термины, звёзды, реки, озёра, животных, насекомых, рыб. Как что
  делается, где что происходит- всё ему было известно. Это необычный человек –Борис
  Степанович Житков. (портрет
  писателя) -Определим вместе цель. 
 -Какие задачи встают перед нами? 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Узнать биографию писателя. Познакомиться с его произведениями. 
 
 
 
 
 
 
 Озвучивание плана, анализ, вывод – подходит или нет.  | 
 Р( принятие цели и постановка задач) 
 
 
 
 
  | 
| 
 3.Открытие новых знаний. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 4.Работа с текстом.  | 
 1.Факты из биографии писателя. 1.Родился Б.
  Житков в 1882 г. В Новгороде в интеллигентной семье. Отец был преподавателем
  математики, мать - пианисткой. 
 2. К уроку вы
  прочитали рассказы о животных Б.И.Житкова. Интересно как о них рассказывает
  автор?  1.Название книги. 2.Автор. 3.Какие произведения помещены в книгу. 4.Какой рассказ больше
  понравился. Расскажи о нём кратко. -Какая цель у вас - слушателей? -По каким критериям можно оценить ? Критерии оценки выступающего: 1.Полнота ответа. 2.Правильность речи. 3.Чёткость. 
 
 Сегодня мы с вами
  познакомимся с произведением Б. Житкова « Про слона».  ( название,
  оформление обложки титульного листа, работа художника) -
  Как повели себя гости, увидев слона? Почему?  – Что слон
  стал делать дальше? - С
  кем жил слон у хозяев? - Чему нас учит этот рассказ? 
 
  | 
 Рассказывают 2 ученика 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 ( Учащиеся рассказывают о животных, об удивительных историях из их жизни, показывая книгу, называя автора, оценивание ответов 
 
 Оценка детей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 -Внимательно слушать, подготовить вопросы выступающему, что неясно. В конце выступления оценить выступающего. 
 Ответы детей. 
 
 
 
 
 Выступление одного ученика от группы. 
 
 
 Оценка.  | 
 Р(удержание цели урока) К(монологические высказывания детей) 
 
 
 
 П( информа ционные: извлечение новой информации, умение работать с учебником) 
 
 
 П(построение речевого высказывания в устной форме) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 П(построение речевого высказывания в устной форме 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Р(умение формулировать критерии оценки) 
 
 
 
 
 
 Л(учебно-познавательный интерес к новому) 
 К(построение монологического высказывания) Л(умение владения собой при выступлении) 
 Р(удержание цели и задач урока, плана) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 К( умение задавать вопросы) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 К(формулировка собственного мнения) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | 
| 
 5. Работа в группах.   | 
 Задание для
  первой группы.   | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 . 
  | 
 К( умение работать в группе) П(поиск необходимой информации в учебнике) 
 
  | 
| 
 6.Рефлексия. 
 Учиться формировать умение оценивать себя.  | 
 - С книгами
  какого автора вы познакомились на уроке? 
  | 
 
 
 
  | 
 Р(удержание цели и задач урока) 
 
 
  | 
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.