Внеклассное мероприятие " Путешествие по Лондону"
Оценка 5

Внеклассное мероприятие " Путешествие по Лондону"

Оценка 5
docx
16.11.2021
Внеклассное мероприятие " Путешествие по Лондону"
Внеклассное мероприятие.docx

 

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ НА ТЕМУ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛОНДОНУ»

Белюга  Н.В.

Педагог ДО

КГУ «Школа искусств «Өркен» КГУ «Отдел образования

                    района Шал акына» КГУ «Управления образования акимата

                                     Северо – Казахстанской области»

г.Сергеевка

 

Цели и задачи:

Воспитательные: формировать у учащихся уважение и интерес к культуре и народу Великобритании; развивать уважение и интерес к иностранной литературе.

Развивающие: развивать у учащихся интерес к изучению английского языка; углублять познавательные мотивы.

Образовательные: обобщить и расширить знания учащихся о столице Великобритании, обычаях и традициях страны, их общий и лингвистический кругозор; познакомить учащихся с достопримечательностями Лондона; повышать культуру общения, обеспечивать коммуникационную направленность обучения и естественность общения. 

 

Форма мероприятия: познавательно – развлекательная программа.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, цветные карандаши, эскизы (флаг), пазлы с достопримечательностями Лондона.


Основные понятия:

Столица и флаг Великобритании.

Достопримечательности Лондона и их основная информация о них: Трафальгарская площадь, Тауэр, Собор святого Павла, Парламент, Вестминстерское аббатство, Букингемский дворец, Биг Бен, Тауэрский мост.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

 

 Слайд 1. Здравствуйте уважаемые ребята, преподаватели и гости. Сегодня у нас не простое занятие, а занятие – путешествие.  Я предлагаю вам совершить виртуальное путешествие по столице Великобритании – Лондону. Мы познакомимся со всемирно известными достопримечательностями, услышим старинную легенду Лондонского Тауэра, заглянем в музей Шерлока Холмса, Гарри Поттера и насладимся красотой Лондонских парков. А так как Великобритания находиться от нас далеко, я предлагаю добраться в Лондон на самолёте. Согласны?

  Слайд 2.   Уважаемые пассажиры, экипаж самолета авиакомпании   «British Airways»  рад приветствовать Вас на борту нашего авиалайнера! Мы совершим полет до Лондона. (фоном – звук взлёт самолёта). Наш самолёт – на высоте  9000метров, скорость 95окм\ч. Время полёта -6 часов. Температура за бортом + 14 , облачно и дождливо…Желаем Вам приятного  полета!  (фоном – посадка самолёта).

 Слайд 3.  Вот мы уже и в Лондоне. В аэропорту Хитроу.

  Слайд 4.  Но для того чтобы нам пройти в город, мы должны пройти таможню. Для этого надо выполнить задание.

(раскрасит флаг в Великобритании – приложение 1).

 Слайд 5. Молодцы, правильно.

 - А на чем мы будем путешествовать по Лондону? 
Слайд 6  - На двухэтажном автобусе - double-decker bus.
  - кто мне скажет,  почему он так называется? 

  - это автобус с двумя этажами: наверху и внизу, мы можем сидеть и стоять на первом этаже и только сидеть на втором этаже. 

Начнём нашу экскурсию? (да) поехали!

Добро пожаловать в Лондон, ребята, Лондон - древний и немного сказочный город. Там много старинных замков, соборов, башен и мостов.

 Сейчас мы с вами подъезжаем к одной из самых знаменитых достопримечательностей  города - Тауэрский мост - Tower Bridge.

 

 Слайд 7.8.9. Тауэрский мост – это разводной мост в центре Лондона над рекой Темзой, недалеко от Лондонского Тауэра. Является одним из символов Британии и самым знаменитым мостом в мире. Мост спроектирован Сэром Хорейсом Джонсом и открыт в 1894 году. Он оборудован специальным подъемным механизмом. С моста открывается прекрасный вид на Лондонский Тауэр и Темзу.

 

Слайд 10. 11. Слева вы видите Вестминстерский дворец - Westminster Palace.

Вестминстерский дворец уже на протяжении свыше 900 лет является домом британского правительства. После пожара 16 октября 1834 года дворец выстроен заново. Здание занимает площадь в восемь гектаров и состоит из 1100 комнат, 100 лестниц и 11 дворов. Лучший вид открывается с близлежащей Парламентской площади. В парламенте находятся Вестминстерский зал, подземная церковь, члены парламента.

Слайд 12. Далее мы будем проезжать парк Регента.  В Лондоне много парков, один из любимых детворой – парк Регента. Там расположен Лондонский зоопарк. Каких животных тут только не увидишь!

 

Слайд 13.14.15.16. Лондонский Зоопарк - London Zoo самый старый научный зоопарк мира. Он был открыт в 1828 году. Здесь жила медведица по имени Винни, которая и стала прототипом знаменитого Винни-Пуха. А было это так: в 1924 году писатель Алин Милн при­шел в зоопарк со своим сыном, Кристофером Робином. Ребенку так понравилась медведица, что Кристофер еще несколько раз посещал Винни и решил так же на­звать своего плюшевого медведя. А через несколько месяцев родились знаменитая сказка о медведе с опилками в голове. Сегодня в зоопарке установлен памятник Винни. В Лондонском зоопарке в питомнике снимали сцены фильма «Гарри Пот­тер и философский камень».

 

Недалеко от парка Регента находится башня с часами, поэтому следующая остановка – Биг-Бен - Big Ben.

Слайд 17. 18. Биг Бен — это наиболее узнаваемая достопримечательность Лондона. Так еще зовут большой колокол этой башни. Чтобы бой часов был слышен далеко вокруг, на всех часовых башнях вешали колокола. Эти колокола звонили, а звон разносился по всей округе, и люди по звону могли определить время. Так вот, на этой башне было целых пять колоколов. Самый громкий и большой называют «Биг Бен». А назвали его не просто так.

Много лет назад, когда начали строить эту башню, ее строительством руководил англичанин, Бенджамен Хол. Он был такого высокого роста, что строители и друзья называли его Биг Бен (большой Бен). А вскоре так начали называть самый громкий и большой колокол башни – Биг Бен. Люди так привыкли говорить Биг Бен при бое часов, что вскоре и саму башню стали называть только так: Биг Бен.

Вообще Биг Бен является названием самого большого колокола на часах, расположенных в северной части Вестминстерского дворца в Лондоне. Это часть архитектурного комплекса Вестминстерского дворца. Официальное наименование — «Часовая башня Вестминстерского дворца», также её называют «Башней Св.Стефана». Биг Бен — это самые большие четырехсторонние часы с колоколами и третья по высоте часовая башня в мире. В мае 2009 года часы отметили свой 150-ый юбилей (часы впервые завели 31 мая) многочисленными торжественными мероприятиями.

Посмотрите на эту башню, какая она величественная, ажурная. Теперь и вы знаете секрет этой башни.

 

Сейчас мы находимся в центре Лондона прямо перед нами Букингемский дворец - Buckingham Palace.

 Слайд 19. 20.21. Букингемский дворец – это официальная лондонская резиденция британских монархов. 7 августа 1993 года часть Букингемского   дворца в Лон­доне впервые была открыта для туристов. С тех пор официальная резиденция бри­танских монархов стала одним из самых посещаемых мест в мире. Любой путеше­ственник может принять непосредственное участие в приемах, обедах и банкетах в королевском саду. Однако попасть в комнаты западного крыла здания, закрытого для посторонних глаз, можно лишь с 1 августа по 25 сентября, когда королевская семья уезжает на каникулы в Шотландию. Букингемский дворец состоит из 775 комнат. 52 из них занимают королевские и гостевые покои, 19 государственные, 188 отведены для обслуживающего персонала, 92 - для офисов, 72 для ванных.

Дворец имеет площадь в 20 гектаров, 17 из которых занимаем сад. В саду есть водопады и пруд, здесь проживают фламинго. На территории Букингемского двор­ца есть своя почта, отделение полиции, госпиталь, бассейн, кинотеатр огромная галерея с работами величайших мастеров искусства.

О присутствии королевы во дворце извещает специальный флаг, вывешенный над главным фасадом здания. Согласно легенде, каждую ночь под Рождество во дворце, гремя цепями, появляется призрак в монашеском одеянии. Его видели многие обитатели дворца. Он появился сразу, как только построили здание. Во дворце размещено порядка 300 часов. Чтобы их обслуживать, королевская семья наняла двух человек на полный рабочий день. Дворец охраняет Придворный дивизион, состоящий из полка гвардейской пехоты и Королевского конно-гвардейского полка. Каждый день в 11:30 с апреля по август (в остальные месяцы — через день) проходит церемония смены караула.

 

А теперь давайте вернёмся в историческую часть Лондона и следующая наша остановка - Лондонский Тауэр (старинный замок) - THE  TOWER OF LONDON .

 Слайд 22. 23. Позвольте мне рассказать вам историю этого старинного замка. Сейчас  Тауэр – это  музей, а раньше это была крепость, королевский дворец, тюрьма.

Когда люди думают о Тауэре, они представляют себе заключенных, камеры с пытками, казни, бифиторов и воронов, расхаживающих по Тауэру. Легенда гласит: если 6 воронов покинут Тауэр, то королевская власть падет. Во время правления Чарльза II сотни воронов населяли Тауэр. Они мешали работе астроному Джону Флемстиду. Он обратился к королю с просьбой переместить воронов в другое место, но король, помня старую легенду, постановил: 6 воронов должны всегда    находиться на территории Тауэра. И королевская обсерватория была перемещена в Гринвич. День воронов начинается на рассвете, когда их выпускают из клеток перед тем, как прибудут посетители. Вороны свободны целый день, они возвращаются только за едой.   По зову смотрителя вороны возвращаются в клетки только на закате. Есть даже специальный человек, The Raven Master, который кормит воронов.

Слайд 24.25. Посмотрите направо – мы проезжаем Вестминстерское Аббатство - Westminster   Abbey.  

  Вестминстерское Аббатство - Это одна из самых известных и самых красивых церквей Лондона. Она очень старая, ей более 900 лет. Это место коронации и захоронения монархов Великобритании. Многие великие писатели, поэты и ученые похоронены там: Исаак Ньютон, Чарльз Диккенс, Радьярд Кипплинг.

 

Слайд 26.27.28. Следующая наша остановка - Трафальгарская площадь -Trafalgar Square.

Это центр Лондона и самое красивое место столицы. Трафальгарская площадь  была построена в 1805 года. В центре площади – высокая колонна с памятником адмиралу Нельсону на вершине, а в основании установлены знаменитые ландсеровские львы. Англия одержала победу над французской эскадрой в местечке Трафальгар и стала повелительницей морей. Адмирал Нельсон, возглавлявший английскую эскадру, был смертельно ранен и умер со словами «Спасибо Богу, я исполнил свой долг». Он стал национальным героем. На площади есть также два фонтана. Трафальгарская площадь — традиционное место митингов, демонстраций, а также проведения массовых праздников — например, китайского нового года и русского старого нового года. 8 мая 1945 года Черчилль объявил перед собравшимися на площади лондонцами о победе во Второй мировой войне.

 

Сейчас мы с вами подъезжаем к ещё одной из самых знаменитых достопримечательностей  города Кафедральный Собор св. Павла - St. Pauls Cathedral.

Слайд29.30.Кафедральный Собор св. Павла — один самых главных достопримечательностей Лондона, который был сконструирован Реном. Купол собора величественно возвышается над горизонтом Лондона. Собор св. Павла — один из самых больших в мире. Его высота — 108 метров. Он делиться на 3 секции: наверху находиться Золотая галерея, затем — Каменная галерея. Они являются наружными. И Шепчущая галерея находиться внутри. Если вы посмотрите вверх, находясь в этой галерее, то увидите замечательные фрески. Но если вы посмотрите сверху вниз, то увидите пол в виде компаса, чьи пересекающиеся линии указывают на стороны света. Высота самой галереи — 99 футов. Когда собор был построен в 1708 г., архитектора Рена поднимали вверх и вниз в корзине для того, чтобы он смог проверить свое довольно высокое творение. Но самое необыкновенное в Шепчущей галерее — шепоты. Из-за необычного строения шепоты могут быть четко слышны на другой стороне галереи, примерно в 44 метра от источника звуков. Это один из самых романтичных способов, чтобы делиться секретами.

 

 Слайд 31.32 А это Музей Шерлока Холмса The SHERLOCK  HOLMES  MUSEUM. - я  расскажу вам об этом подробнее сразу, как мы там остановимся.

Музей Шерлока Холмса — лондонский дом-музей легендарного сыщика Шерлока Холмса. Музей инспирирован фантазией Сэра Артура Конана Дойла. Во время написания этих произведений такого адреса в Лондоне не существовало. В связи с этим при создании музея дому был присвоен этот «специальный» номер, выбивающийся из общей нумерации улицы. Воспроизведена обстановка викторианского стиля, очень близкая к описанной в книгах о Шерлоке Холмсе. Здесь есть его знаменитое кресло, оборудование для научных экспериментов и его записи. На стене гостиной под стеклом красуется монограмма королевы Виктории «VR».

 

Ну и конечно приехав в Лондон, мы не можем не посетить ПАРК – МУЗЕЙ ГАРРИ ПОТТЕРА –The Making of Harry Potter.

  Слайд 33. ПАРК – МУЗЕЙ ГАРРИ ПОТТЕРА

31 марта 2012 года на студии, где снимались фильмы про Гарри Поттера, открылась выставка Making of Harry Potter. Она расположена в 30 км к северо-западу от Лондона, в ангарах аэропорта Ливесден (Leavesden).

Во время экскурсии можно заглянуть в чулан под лестницей, где жил Гарри, оказаться в Большом зале Хогвартса, общей комнате Гриффиндора и классе зельеварения, побывать в Косом переулке и в кабинете Дамблдора, "прокатиться" на метле в зале с "зеленым экраном" и на автобусе "Ночной рыцарь".

На студии проводятся развлекательные мероприятия - например, Неделя животных-актеров, во время которой на выставке можно увидеть кошку, "сыгравшую" миссис Норрис, сову - Хедвига и крысу Рона.

В сувенирном магазине продаются угощения (шоколадные лягушки и другие сладости), копии волшебных палочек, метлы и мячи для квиддича, форма студентов Хогвартса и другие "волшебные" предметы. Поесть можно в Studio Cafe, а в закусочной The Backlot - перекусить и попить, например, сливочного пива. Также на территории студии есть зона для пикника под открытым небом.

Слайд 34. (фильм) Заглянем во внутрь?

А теперь давайте вернёмся в Лондон и закончим нашу экскурсию ещё одним знаменитым местом.

Слайд 35.36.37.  Это - the London Eye - Око Лондона -The London  Eye, или как его еще называют Колесо Тысячелетия, – это гигантское колесо обозрения, установленное в Лондоне на берегу Темзы. Высота колеса 135 метров.

На колесе установлены 32 пассажирские капсулы яйцеобразной формы, по числу районов, составляющих Большой Лондон. Каждая капсула весит около 10 тонн и вмещает до 25 человек. Капсулы полностью закрыты, поэтому во время движения пассажиры могут как сидеть, так и свободно ходить по салону. Оборот занимает приблизительно 45 минут. За один оборот the London Eye может «прокатить» 800 человек. В год колесо обозрения посещают около 3,5 миллионов человек.

Око Лондона стало таким же символом города и так же дает своим посетителям редкую возможность полюбоваться на весь город с высоты птичьего полета. В сумерках включается подсветка, и Око Лондона представляет собой незабываемое зрелище.

Надеюсь, вы получили удовольствие от нашей поездки.

 

А теперь давайте посмотрим как вы всё запомнили.

Задание 1. Назови здание.

Раздаточный материал: пазлы с видами достопримечательностей (приложение 2):

1.      Кафедральный Собор святого Павла

2.      Трафальгарская площадь

3.      Тауэр

4.      Лондонское око

5.      Вестминстерское аббатство

6.      Букингемский Дворец

7.      Тауэрский мост

8.      Биг Бен.

Собрали – молодцы!

 

Задание 2. Ответьте на вопросы:

 1.Столица Великобритании? (Лондон)

 2.На какой реке находится Лондон? (Темза)

 3. Назовите самые большие часы в мире. (Биг Бен)

 4. Кому установлен памятник в центре Трафальгарской площади? (адмиралу Нельсону)

5. Назовите старинную крепость в Лондоне, которая была дворцом, затем тюрьмой, в настоящее время является музеем. (Тауэр)

6. Назовите английского писателя, известного своими книгами о Винни-Пухе.  (Ален Александр Милн)

7. Сколько воронов живёт в Тауэрском замке (шесть)

8. Название лондонской резиденции  королевы Елизаветы II. (Букингемский Дворец)

 Молодцы ребята!

 

Слайд 38 - 44.

Задание 3. Назови как правильно называется это место?( задание в презентации)

Вот и закончилось наше путешествие по столице Великобритании, Лондону. Красивый город,  правда, ребята? Он древний, немного сказочный и полный тайн. Давайте вспомним места, где мы сегодня побывали.

Слайд 45(фильм).

Говорить о Лондоне можно очень долго и много. Но  как бы хорошо не было в гостях, но настоящие путешественники всегда скучают по дому. Как говорят англичане: “home, home, sweet home!”  (дом, дом, милый дом!). Занимайте свои места в нашем  волшебном самолете, пора лететь домой. Приятной нам посадки!

Слайд 46.

Слайд 47. А теперь ребята кому понравилось путешествие покажите смайлик улыбку, а кому не понравилось покажите грустный смайлик.(приложение 3)

Приложение 1


ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ НА ТЕМУ «ПУТЕШЕСТВИЕ

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ НА ТЕМУ «ПУТЕШЕСТВИЕ

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ: Слайд 1

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ: Слайд 1

Слайд 17. 18. Биг Бен — это наиболее узнаваемая достопримечательность

Слайд 17. 18. Биг Бен — это наиболее узнаваемая достопримечательность

Вестминстерское Аббатство - Это одна из самых известных и самых красивых церквей

Вестминстерское Аббатство - Это одна из самых известных и самых красивых церквей

Поесть можно в Studio Cafe, а в закусочной

Поесть можно в Studio Cafe, а в закусочной

Приложение 1

Приложение 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.11.2021