Внеклассное мероприятие по экологическому воспитанию "Люби и охраняй природу"

  • pdf
  • 19.04.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1-4 экология.pdf

МКОУ Медвеженская ООШ

учитель начальных классов Концова Валентина Павловна

Цели и задачи:

-формирование представлений и элементарных знаний об экологии;

-расширение и углубление природоведческих знаний учащихся;

-воспитание любви и бережного отношения к природе;

-развитие индивидуальных способностей учащихся;

-формирование познавательных интересов во внеурочное время.

Планируемые достижения учащихся:

-усвоить, что экология – это наука, которая учит бережно относиться к окружающему миру;

-учиться защищать и любить природу;

-понять , что в исчезновении птиц и животных виноваты люди;

-развивать индивидуальность в процессе творческих и интеллектуальных заданий.

Предварительная работа:

1.  Разбить учащихся на 2 группы.

2.  Распределить творческие интеллектуальные задания для самостоятельной подготовки. Оформление:

б) Четыре закона экологии

1.  Всё связано со всем.

2.  Всё должно куда-то деваться.

3.  Ничто не даётся даром.

4.  Природа знает лучше.

5.Изображение Земли.

6. Голубь и письмо.

7.Конверты.

8. Выставка книг о природе.

9.Детская презентация»Наша помощь природе».

10. Презентация»Люби и охраняй природу».

План внеклассного мероприятия:

1.Организационный момент.

2.       Самоопределение деятельности.

3.       Работа в группах.» Что узнали».

4.       Работа в группах»Приведём в порядок планету».

5.       Беседа «Нужны ли комары?».

6.       Информационный блок «Законы экологии».

7.       Виртуальный экологический рейд «Какие законы нарушены?».

8.       Работа в группах «Обращение от имени природы».

9.       Заключительная беседа « Убивай зверя внутри себя».

10.  Рефлексия.

11.  Заключение.

1 Ход классного часа.

1.Организационный момент .

Ребята, сегодня у нас присутствуют гости. Повернитесь и поприветствуйте их. А теперь повернитесь друг к другу и улыбнитесь.

Садитесь и с добрым, хорошим настроением начнём наше мероприятие.

2. Самоопределение деятельности.

-       Послушайте стихотворение.

СЛАЙД №1

             (ЛЕС)                                      Любите родную природу -

Озёра, леса и поля

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля На ней мы с тобою родились Живём мы с тобою на ней. Так будем же, люди, все вместе Мы к ней относится добрей.

-       Вы прослушали стихотворение. Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на нашем мероприятии. - Кто может уже догадался? Ответы детей:

-       Речь сегодня пойдёт о нашей планете Земля, о её природе, о нас с вами, о нашем отношении к растениям и животным, об охране и защите природы.

             СЛАЙД №2    - Прочитаем тему нашего мероприятия.

( ТЕМА)

2

-       Для кого мы охраняем природу? ( для человека )

-       От кого мы охраняем природу?( от человека )

-       Порой взрослые и дети бездушно ведут себя по отношению к ней. Красивые водоёмы превращаются в сточные канавы, задыхаются от мусора леса, исчезают редкие растения и животные.

В наше время бурно развивается наука, которая пытается дать точные ответы, что можно брать у природы, как это правильно делать. Охрану природы, правила поведения в ней изучает наука - экология СЛАЙД №3.

3. Работа в группах.»Что узнали»

-Готовясь к мероприятию, вы разделились на 2 группы»Зоологи» и «Экологи».

«Экологи» получили задание узнать с помощью Интернета или Энциклопедии, что означает слово «экология». Им слово.

СЛАЙД №4 (наплывают картинки жилищ: растения , человека, животного и в конце Земля)

1                       Ученик.     «Экос» - дом, «логос» - наука. В переводе с греческого языка экология означает «учение о доме».

2                       Ученик. Речь идёт о природном доме, который есть у каждого растения, животного, человека.

3. ученик. Мы речь ведём о том,

Что вся Земля – наш общий дом -

Наш добрый дом, просторный дом -

Мы все с рождения в нём живём.

4 Ученик. Ещё о том ведём мы речь,

3

Что мы наш дом должны беречь.

Давай докажем, что не зря на нас надеется Земля.

-  Как вы считаете, охрана природы – дело только взрослых людей или дети тоже могут внести свой посильный вклад?

Ответы детей:

-  «Зоологи» получили задание подготовить небольшую презентацию, которая рассказывает о вашей конкретной помощи природе. Им слово.

(детская презентация)

Слайд №4 - 6

                              Сценка (выбегают 3 туриста)       - Бом, бом, бом!

Начинается погром!

Выезжаем на природу, Сколько здесь в лесу народу!

Здесь костёр , и там костёр! Банки, склянки, всякий сор!

( разбрасывают бутылки, бумажки, полиэтиленовые пакеты).

Выходят «экологи» убирают мусор в мешки и говорят:

1   Ученик. Очень часто человек не задумывается о том, какой вред наносит природе его деятельность

2   Ученик. Мы уже сегодня должны думать о том, что останется нашим потомкам.

3   Ученик. Смогут ли они любоваться лесами, полями, слушать пение птиц. ( Садятся)

4

Слайды №7-12(о загрязнении)

4.   Ученик. Дымятся в городе заводы,

Атмосферу засоряя, Отравляют жизнь природы, Стоки в воду, направляя.

5.   Прогуляться в лес меж делом! Он же мусором завален. В нём не видно даже белок, Вороньё среди подпалин.

6.   По отдельности мы каждый

Грудью встанем за природу, И дойдёт до дела скажем: «Не сорил нигде я сроду».

7.   Неужели не понятно, Что мы сами дом свой губим.

Вон на Волге грязи пятна. И в лесу деревья рубим.

8.   Сохраним потомкам город, Чистый воздух, реку, лес.

Уникальную природу

Не погубит наш прогресс.

-     Вот такие бедствия наносит нашей планете человек.

4. Работа в группах.»Приведём планету в порядок».

-     Ребята, а хотите стать на несколько минут волшебниками и представить, какой может стать наша планета, если все жители планеты не будут причинять ей вреда, а будут охранять и беречь её. Итак, вы волшебники и я волшебница. В руках у меня конверты, в них есть то, что нужно для волшебства. Внимательно посмотрите содержимое конвертов, посоветуйтесь, какое волшебство может

5

подарить каждая группа волшебников, чтобы привести нашу планету

в порядок.

Волшебники «Зоологи» ваше волшебство.

Выходят «Зоологи»

Примерные ответы:

1.   ученик. Мы дарим Земле голубое чистое небо.

2.   Ученик. Мы дарим Земле животных и т.д.

Волшебники «Экологи» ваше волшебство.

Выходят «Экологи»

1.   ученик. Мы дарим Земле красивые цветы.

2.   Ученик.Мы дарим Земле тепло наших сердец и т.д.

--Прекрасное волшебство. А теперь моя очередь.

Волшебники»Зоологи» подарили Земле голубое чистое небо. Так пусть в нём всегда парят вот эти белые голуби –птицы – символы мира. И пусть на нашей Земле всегда будет мир.

-- Вот какая прекрасная планета получилась. Молодцы волшебники привели планету в порядок.

1 Ученик. Все, все , на свете , на свете нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны. Нельзя обойтись без чудовищ нелепых, И даже без хищников злых и свирепых.

Нужны все на свете, нужны все подряд.

Кто делает мёд, и кто делает яд.

6

Слайд ( муравей) 2 ученик. Я уважаю муравья за то, Что он трудолюбивый,

3 ученик.

Я уважаю соловья

За песен звонких переливы,

4 ученик.

Я уважаю снегирей

И дятлов тоже уважаю, За то, что родины своей

Они в мороз не покидают.

5 ученик.

Я очень уважаю тех,

Кто никого не обижает!

(выходят и поют песню с движениями)

ПЕСНЯ»МУРАВЕЙ»

- Уважаемые экологи ,расскажите, что нужно нам делать для процветания экологического благополучия нашей планеты?

Примерный ответ экологов: 1.Для того , чтобы наша планета оставалась цветущей, нужно посадить дерево.

2.   Собрать мусор.

3.   закрыть капающий кран.

4.   Соблюдать правила поведения в природе.

5.   И обязательно знать 4 закона экологии:

1.   Всё связано со всем.

2.   Всё должно куда –то деваться.

3.   Ничего не даётся даром.

4.   Природа знает лучше и т.д.

7

                            Слайд №14       (комары)

5.   Беседа.»Нужны ли комары»

--Один знакомый рыбак на всю жизнь запомнил урок экологической культуры, который дал ему старый эвен – житель колымской тайги. Они ловили рыбу на берегу реки, но в тайге были тучи комаров. «Эх, нашёлся бы учёный, который бы истребил всю эту «нечисть»!» - в сердцах воскликнул рыбак. Эвен, который сидел рядом, не говоря ни слова, взял только что пойманного хариуса и разрезал ножом его толстое брюшко. Желудок рыбы был наполнен … комарами.

-  Какой же экологический урок дал старый эвен рыбаку?

Примерные ответы детей:

-  Если уничтожить комаров, то исчезнет и рыба, которая ими питается. А если исчезнет рыба, будут голодать люди.

-  В природе всё находится в равновесии, всё связано.

-  Природа очень разумна. Она сама регулирует количество всех живых организмов.

-  Да, в природе всё взаимосвязано, эту взаимосвязь и изучает экология. А можете ли вы привести свои примеры такой взаимосвязи?

Примерные ответы детей:

Слайд( Аральское море)

-  Аральское море, которое обмелело и высохло оттого, что из него забрали много воды на полив хлопка.

-  В Китае были уничтожены миллионы воробьёв, после чего развелось огромное количество вредителей. И китайцы стали покупать воробьёв в других странах.

8

-  В Норвегии уничтожили хищных птиц, чтобы сохранить куропаток. Но куропатки вскоре погибли от эпидемии. Оказывается, ястребы и совы поедали больных птиц, выполняли роль санитаров, а значит предотвращали эпидемии.

6. Информационный блок «Законы экологии».

- Как видим, природа очень жестоко наказывает тех, кто не выполняет её законов. А между тем этих законов всего четыре. Их так легко запомнить!

Итак, четыре закона экологии. Их сформулировал американский учёный Барри Коммонер. Эти законы мы записали на доске.

Первый закон: «Всё связано со всем». Действие этого закона мы уже видели на наших примерах.

Второй закон гласит: «Всё должно куда-то деваться». Ничто не исчезает бесследно, в том числе и мусор, который закапывают или сжигают. Из одного вещества возникает другое, при этом отравляется воздух, меняется климат, болеют люди.

Третий закон: «Ничто не даётся даром». Всё, что мы выиграли, взяв у природы, она заберёт у нас другими путями. Уничтожили воробьёв – вредители съели весь урожай, отстреляли хищных птиц – исчезли куропатки. За всё приходится платить.

Четвёртый закон: «Природа знает лучше». Человек, самонадеянно желая «улучшить» природу, нарушает ход естественных процессов. У природы нет никаких отходов: для любого органического вещества в природе существует фермент, способный это вещество разложить. Ну а человек создал и продолжает создавать громадное число химических веществ и материалов, которые попадая в природную среду, не разлагаются, накапливаются и загрязняют её.

9

Экологическая культура заключается в том, чтобы знать и выполнять эти законы.

7.   Виртуальный экологический рейд. «Какие законы нарушены?»

Слайд №14( о нарушениях в селе)

-- Наше село Медвежье утопает в зелени лесов. Много у нас прудов.Жители села стараются чтобы наше село было чистым и красивым ,но некоторые жители всё равно нарушают законы экологии и сейчас мы проведём рейд по улицам нашего села и увидим, выполняют ли его жители экологические законы? А вот и первый нарушитель. С животноводческой фермы сброшены в реку сточные воды, загрязнённые ядовитыми веществами. Чем это грозит водоёму и жителям села? Какой экологический закон нарушен? И как правильно действовать в этой ситуации?

Примерные ответы детей:

-  Эти вещества обязательно осядут на растениях и водорослях, живущих в реке. Растения и водоросли попадут в желудок травоядным рыбам вместе с ядовитыми веществами. Если травоядную рыбу съест хищная, токсичные вещества переселятся уже в её организм. Последняя же может попасться на крючок человеку, и тогда человек по закону получит пищевое отравление.

-  Нарушены первый и второй экологические законы.

-  Нужно пропустить промышленные отходы через очистку.

Слайд (жгут сухую листву)

-  Идём дальше. Что-то трудно становится дышать! Ага, это жители сжигают листву, чтобы не вывозить её. Чем это грозит нам, и какой экологический закон люди нарушают?А как правильно поступить?

Примерные ответы детей:

10

-  Листва деревьев накапливает огромное количество токсических веществ: от автомобилей, заводов, фермы. Её обязательно нужно уничтожать.

-  Типичное нарушение второго закона: люди думают, что листья сгорят и просто исчезнут, но это не так: листья, сгорая, отравляют воздух, вызывая болезни людей.

-  Листья категорически запрещается сжигать, их нужно вывозить за город.

СЛАЙД №15(УДОБРЕНИЕ БИОГУМУС) И ЧЕРВЯКА

-  Идём дальше, заходим в наш сельский магазин и покупаем упаковку удобрения «биогумус». На упаковке написано, что это удобрение произведено из обыкновенного мусора, а произвёл его необыкновенный червяк, выведенный калифорнийскими учёными! Эти черви пожирают любой органический материал: опилки, бумагу, картон, гнилые овощи и превращая всё это в чрезвычайно ценное органическое удобрение – биогумус. А вот полиэтилен, металл и стекло червяк не ест, он его просто не переваривает. Калифорниец удивительно прожорлив: он

съедает в сутки в два раза больше, чем весит, а ещё он неприхотлив и прекрасно чувствует себя при температуре от +4 до +40 градусовС. Живёт этот труженик целых 16 лет.

Как вы думаете, люди, которые вывели такого червяка, нарушили законы экологии или нет?

Примерные ответы детей.

-  Это, наоборот, строгое выполнение законов экологии.

-  Тут выполняется второй закон: «Всё должно куда-то деваться». Мусор не превращается в токсические отходы, а даёт пищу червяку и становится ценным удобрением.


-  А ещё и четвёртый закон выполняется: «Природа знает лучше». Червяк существо природное, он и знает, как лучше переработать отходы.

Слайд (болото)

-  Идём дальше. У нас в селе есть небольшое болотце, которое местные жители называют Бучило, весело квакают лягушки, тучей клубятся комары. Предположим, что жители села решили избавиться от болота и начали его осушать. К каким последствиям для леса и речки это может привести? Какой закон нарушат наши сельчане, желая улучшить природу?

Примерные ответы детей:

-  Ни в коем случае нельзя этого делать! Осушив болото, можно потерять речку, да и лес пропадёт!

-  Нарушается четвёртый закон природы: «Природа знает лучше». Если тут, в этом месте природа создала болото, так тут ему и нужно быть.

-  Для экологического равновесия в этом месте очень нужно и болото, и лягушки, и комары, иначе будет засуха.

-Ну что ж, я вижу, вы неплохо усвоили законы экологии. А это уже один из признаков экологической культуры.Надеюсь, что вы донесёте свои знания мамам, папам, дедушкам,тётям, и экологических нарушений у нас в селе будет меньше.

8. Работа в группах. «Обращение от имени Природы».

- Сегодня мы узнали законы экологии. К сожалению, многие не знают этих законов и загрязняют Землю, нарушают хрупкое экологическое равновесие в природе. А если бы Природа могла говорить, что бы она сказала своим детям? Давайте напишем обращения от имени природы.

»ЭКОЛОГИ» напишет 2 обращения. 1-е к бизнесменам, владельцам заводов и фабрик.

2-е владельцам заводов, фабрик.

»Зоологи» напишет 1-е обращение морякам и рыбакам.

2 – обращение к учащимся нашей школы.

Включается музыка, в течение 5 минут дети пишут обращения.

Пришло время прочитать наши обращения. Приглашаю к доске представителей групп.


К доске выходят представители групп и читают обращения. (прикрепляют к макету Земли воздушные бумажные шары) Спасибо, надеюсь, что ваши слова будут услышаны.

9. Заключительная беседа «Убивай зверей внутри себя».

СЛАЙД №16 (СЛОВА ПОЭТА)

-  Знание и выполнение этих законов – важнейший признак экологической культуры. Но этого не достаточно. Нужна ещё и экология души. Прочитам строки поэта Евгения Евтушенко (читает).

Берегите эти земли, эти воды, Даже малую былиночку любя. Берегите всех зверей внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя.

О чём говорит здесь поэт?

Примерные ответы детей:

-  Что нужно беречь природу.

-  Что нельзя убивать зверей.

-  Что нужно любить самую маленькую былиночку и букашку.

-Поэт призывает убивать зверей внутри себя. Что это за звери?

Примерные ответы детей:

-  Это жадность, зависть, глупость, злоба, хитрость, трусость, лесть, подлость, бездушие, хвастливость, гордыня и т.д.

-  Это всё плохое, чёрное, дикое, что есть в человеке.

-  Это то, что мешает человеку полюбить другого человека и весь мир.

-Мне кажется, вы все правы. Звери внутри нас – это плохие качества характера, которые мешают нам полюбить другого человека, полюбить мир, полюбить природу.

И мы должны постоянно истреблять эти качества своего характера. Тогда и наши экологические знания и умения пойдут на пользу природе.

10.    Подведение итогов (рефлексия).

-  Ребята, что нового вы узнали из сегодняшнего разговора. Что Запомнилось?

Примерные ответы детей:

-  Запомнился рассказ о червяке, который делает удобрение.

-  Запомнился рассказ об эвене, который разрезал рыбу и оказал комаров в нём.

-  Я ещё недостаточно культурный, много зверей внутри меня.

-  До культуры ещё далеко, но понятно, что делать.

-  Знать законы и исполнять их легко, самое трудное – быть добрым.

11. Заключительное слово.

--В заключение хочу вам сказать, чтобы любить, беречь и охранять нашу природу, не обязательно быть бедным или богатым, высоким или низким ,учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком. Нужно только прислушиваться к голосу своего сердца.

Будущее благополучие и процветание Земли в Ваших руках ,дорогие ребята.

Слайды ( красота природы)

--Посмотри мой юный друг, Что находится вокруг:

Небо светло – голубое,

Светит солнце золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает,

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром , туманы и роса,

Человек и время года Это всё вокруг – природа!

Всё, что нужно, год от года,

Нам даёт сама природа,

И поэтому все мы

Жить не можем без воды,

Без растений и животных,

Без красивых гор высоких,

Без лесов, полей и рек

Жить не может человек.


Так давайте, сбережём наш земной природный дом! Слайд(глобус с лейкой)

Выходят учащиеся с глобусом в руках.

1ученик. Взгляни на глобус – шар земнойВедь он вздыхает , как живой. И шепчут нам материки:

«Ты береги нас, береги!»

2   ученик. В тревоге рощи и леса,

Роса на травах, как слеза. И тихо просят родники:

«Ты береги нас, береги!»

3   ученик. Грустит глубокая река, Свои теряя берега.

И слышим голос мы реки:

«Ты береги нас, береги!»

4   ученик. Остановил олень свой бег:

- Будь человеком, человек!

В тебя мы верим! Не солги! Ты береги нас, береги!

5   ученик. Смотрю на Глобус – шар земной, Такой прекрасный и родной.

И губы шепчут:»Не солгу! Я сберегу вас, сберегу!»

(Становятся полукругом , подхватывают одной ладошкой глобус снизу и хором говорят) Слайд (Земля ,поддерживаемая ладошками детей)

Хором:» Дорогая планета, Земля! Мы обещаем сохранить твою природу!»

Берут фигурки животных дарят гостям и садятся.

--Наше внеклассное мероприятие окончено. Всем большое спасибо!