Сценарий внеклассного мероприятия
по финансовой грамотности
для учащихся начальных классов
игра-квест «Копейка - рубль бережёт»
Разработан: Шавронской О.А. - учителем начальных классов МБОУ СШ № 99 города Красноярска
Цель: способствовать формированию основ финансовой грамотности у младших школьников для успешной социализации в обществе.
Задачи:
Представление о результатах:
Личностные: · осознание себя как части семьи, общества;
· овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;
·развитие самостоятельности;
Метапредметные:
познавательные: · развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях;
регулятивные: · оценка правильности выполнения действий:
· адекватное восприятие предложений товарищей, учителя;
коммуникативные: · готовность слушать собеседника и вести диалог;
· готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
· излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Предметные: · понимание и правильное использование экономических терминов;
· представление о роли денег в семье и обществе;
· проведение элементарных финансовых расчётов.
Оборудование: интерактивная панель, бумажные монеты, карточки – анаграммы, карточки – таблицы, банкноты различным номиналом, смайлики (умники) для оценивания конкурсов.
Ход мероприятия:
1.Орг. момент.
II. Актуализация знаний, практических и умственных умений
-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами устроим – квест-игру по финансовой грамотности.
Скажите, а вы знаете, что такое квест?
Квест – это игра-путешествие, в которой много головоломок и задач, требующих приложения умственных усилий.
Учитель: Рано или поздно любой человек, которому не все равно, что
происходит с его деньгами сейчас, и что будет происходить с ними в
ближайшем и далеком будущем, задается вопросом – как мне правильно
обращаться с моими финансами? Человек задумывается над тем, как
повысить финансовую грамотность.
Финансы — это деньги. Но финансы — это не только наличные деньги, но и
денежные средства на счетах в банках, и чеки, и аккредитивы, и др.
финансовые инструменты. Финансовая грамотность – понимание
основных финансовых понятий и использование их.
III. Основная часть. Прохождение квеста
Сегодня мы будем учиться зарабатывать деньги интеллектуальным трудом, применять математические знания в решении финансовых задач.
В нашей игре будут принимать участие 3 команды. Каждая из команд совершит путешествие по 5 станциям. Каждой команде выдадут свой маршрутный лист. В маршрутном листе указан ваш путь, название станций. На станциях вам предстоит выполнять разные задания. За правильное выполнение этих заданий каждая из команд получит бумажные жетоны в виде железных рублей. На заключительной станции команды встретятся, подсчитают количество заработанных денег и определят победителя.
(Маршрутные листы представлены для 3-х команд)
Станция 1.«Не деньги богатство - бережливость да разум».
Викторина
1. Денежные единицы России.(Рубль, копейка)
2. Место, где хранят, дают в долг и обменивают деньги.(Банк)
3. Стоимость одной вещи при продаже.(Цена)
4. Продукт труда, который продаётся и покупается.(Товар)
5. Группа людей, взаимодействующих между собой и объединённых общими условиями жизни.(Семья)
6. Что делает с рублём копейка? (Бережёт)
7. Что известная пословица предлагает взамен ста рублей? (Сто друзей)
8. Какое животное всегда при деньгах? (Поросёнок)
9. Какие деньги родители выделяют своим детям? (Карманные)
10. Как говорят о деньгах, если они пропали в пустую? (Плакали денежки)
За каждый правильный ответ 1рубль. Время выполнения 7минут.
Станция 2 «Угадай, кто сказал»?»
Ребята записывают ответы на листке в столбик. Затем ответы выходят на
экране, за каждый правильный ответ команда получает по две монеты – 2
руб.
И происходит подсчет баллов.
Кому из мультипликационных героев принадлежат следующие слова:
1. "Средства у нас есть. У нас ума не хватает" (Кот Матроскин из
"Простоквашино")
2. "В наше время даже сейфу нельзя доверять. Как это сложно иметь
миллион" (Беладонна, "Приключение поросенка Фунтика")
3. "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь
ненужное, а у нас денег нет" (Дядя Федор из "Простоквашино")
4. "А я ничего выписывать не буду! Я экономить буду" (Матроскин из
"Простоквашино")
5. "Несите ваши денежки, иначе быть беде" (Кот Базилио, "Приключения
Буратино")
8. "Меньше можно, больше ни-ни" (Беладонна, "Приключение поросенка
Фунтика")
Станция 3 «Денежка без ног, а весь свет обойдет»
Сопоставьте, в какой стране, какая денежная единица. Время выполнения 5 минут.
Рубль |
Польша |
Доллар |
Япония |
Евро |
Россия |
Злотый |
Великобритания |
Фунт стерлингов |
Китай |
Иена |
США |
Юань |
Страны Европы |
За каждый правильный ответ-1 рубль
Станция 4.«Деньги счетом крепки».
Отгадайте слова, загаданные в примерах. Время выполнения 10 минут.
Р |
Н |
Е |
А |
Д |
236 |
376 |
821 |
986 |
393 |
1) 712 + 274 = ?
2) 772 – 536 = ?
3) 584 + 237 = ?
4) 366 + 10 = ?
5) 157 + 236 = ?
6) 712 + 274 = ?
Слово впишите в таблицу
3а правильное слово- 6 рублей (Аренда)
Станция 5 «Капитан»
Учитель: Последний конкурс для капитанов.
Задача состоит в том, чтобы собрать правильно начало и конец пословицы, объяснить смысл одной из них. Каждый капитан получает по две пословицы. Время выполнения – 3
минуты.
Время прошло, слово предоставляется капитанам команд.
Живётся, у кого……. денежка ведётся.
Копейка рубль бережет, а……. рубль голову стережет.
Денег наживёшь - ……..без нужды проживёшь.
Береги денежку ……про черный день!
IV. Подведение итогов.
Учитель: Наша игра подошла к концу. Все конкурсы пройдены. Мы очень внимательно наблюдали за ходом игры. Все команды показали себя достойно, правильно отвечали на многие вопросы, разбирали задачи. Но всё же, одна из команд оказалась победителем. Поздравляем команду победителя! Примите от нас небольшие, памятные сувениры (можно вручить грамоту или медали).
Сегодня вы проверили свои знания, хорошо работали в группе, получили массу положительных эмоций и новых идей.
Ребята, вы помните, что наша игра называется «Копейка – рубль бережёт». Вы все молодцы!
V.Рефлексия
Учитель:
- Какой конкурс вам понравился больше всего?
- Расскажите о своих ощущениях, которые вы испытывали во время выполнения одного из конкурсов?
-Хотелось бы вам ещё поучаствовать в такой игре?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.