Внеклассное мероприятие в 1 классе
Помоги зимующим птицам
Цели и задачи:
1. Расширить знания детей о птицах Хабаровского края.
2.Активизировать творческие способности детей.
3. Через КТД воспитывать бережное отношение к природе
Оборудование: проектор, презентация «Помоги зимующим птицам», фрагмент фильма «Зимние впечатления», карточки с разрезными пословицами, плакаты «Помоги зимующим птицам», кормушки из различных материалов, ватман, клей, картинки с изображением зимующих птиц.
Этапы занятия |
Содержание |
Мульти Медео |
1. Орг.момент |
Дети сидят по группам, у каждой свое название: «Галчата», «Соколята», «Воронята» -Какое время года наступило? -Чем вам нравится зима? ( Можно кататься на санках, лыжах, лепить снеговиков, скоро праздник Новый год) |
Фрагмент фильма «Зимние впечатления» |
2.Введение в тему занятия |
Влетает птица ( сорока) (Роль сороки играет ученик старших классов) -Здравствуйте, ребята! Я вместе с Вами смотрела этот замечательный фильм и слушала ваши ответы. А нам птицам трудно приходится зимой. Нам холодно и не хватает корма. У- Ребята, давайте поможем зимующим птицам? |
Текст на слайде |
3. Беседа |
Для того, чтобы им помочь, нужно хорошо подготовиться. -Вы хорошо знаете названия птиц? -В классе спрятались картинки с изображением пернатых друзей, помогите мне их найти и вывесить на доску. (Ребята ищут иллюстрации птиц по классу и вывешивают их на доску) (сорока, ворона, павлин, попугай, орел, беркут, воробей, голубь…) -Как называются эти птицы? -Какие из этих птиц не проживают на территории Хабаровского края? Давайте отправим их на Родину |
|
4.Задания по группам |
-1 группа «Галчата» приготовила загадки: (Дети отгадывают загадки, слайды с угаданными птицами появляются на экране) Что такое - посмотри! Выпал снег, на нем огни. Вовсе это не огни! Это птицы…..(снегири)
Он долго дерево долбил, И всех букашек истребил, Зря времени не тратил, Длинноклювый пестрый….(дятел)
Носит пестренький жилет, Но у крыльев черный цвет. Видишь, кружат двадцать пар И кричат кар- кар-кар ( ворона)
В серой шубке перьевой И в морозы он герой, Скачет, на снегу резвиться. Не орел, а все же птица (воробей)
|
Слайды на экране |
|
2 группа «Соколята» составила рассказы о птицах
Головка у этой птички - в черной шапочке; грудка - ярко-желтая, будто в желтый жилетик нарядилась. Летом она питается жучками, червячками, а зимой, ест все: и зернышки разные, и крошки хлеба. Но больше всего она любит свежее несоленое сало. ( синица)
Эту птицу ни с кем не спутаешь. Вечно она трещит, скачет с ветки на ветку, поднимает шум. Видно ее издалека. Летит – машет своими белыми с черным крыльями. Сидит - белое брюхо светится. (сорока)
|
|
|
3 группа «Воронята» приготовила занимательные вопросы? Какая птица самая большая в мире? Какая птица быстрее всех летает? Какая птица выше всех летает? У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуей? Какая птица высиживает птенцов зимой?
|
На экране слайды: Страус Стриж Беркут Пингвин Клест |
|
У- Я буду показывать вам изображения птиц, а вы будете угадывать их названия
-Молодцы! Вы хорошо знаете названия птиц! |
На экране слайды Поползень Сойка Глухарь Голуби |
5. Работа в группах
|
Про птиц придуманы не только загадки, стихи, но названия птиц упоминаются в пословицах. Задание по группам: на столе у каждой группы лежат разрезанные карточки с пословицами: Каждый кулик хвалит свое болото. Лучше синица в руках, чем журавль в небе. Слово не воробей, вылетит не поймаешь. Каждая группа должна собрать свою пословицу и объяснить ее значение 1 группа- синица 2 группа- воробей 3 группа- кулик
|
|
|
У- Ребята, а вы не забыли о чем нас просила птица? -Вы знаете, каких птиц называют зимующими? -А перелетными? - Давайте оставим на доске только зимующих птиц. - Как мы можем помочь зимующим птицам? (сделать листовки, кормушки) -Кто из вас уже помогал зимующим птицам? - Из каких материалов вы делали кормушки? Выставка кормушек и плакатов |
|
Чтение стихотворений учащимися |
У нас такой обычай: Чуть выпадет снежок, Дощатый домик птичий Повесим на сучок.
Ни зерен, ни травинок- Голодная пора! Блестят иголки льдинок, Исчезла мошкара.
Но здесь, в саду за школой, Среди седых ветвей, Таков обед веселый Для птичек у детей.
Над домиком дощатым С утра не молчный гам, Как весело крылатым, Порхающим гостям.
Пшена и крошек хлебных Отведать каждый рад От песенок хвалебных, Милей наш старый сад.
У- Эти стихотворения точно про нас. Мы замечательную работу проделали. Но ведь есть на свете много людей, они все хорошие, добрые, но просто не знают как птицам тяжело зимой, что им нужно помогать Наша задача напомнить людям об этом. Давайте сделаем большой яркий плакат с просьбой о помощи птицам. |
слайды |
6. Коллективная работа |
Изготовление плаката «Помоги зимующим птицам» 1. Название ( по группам) 2.Слова с призывом о помощи Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой
Сколько гибнет их - не счесть. Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну. 3.Приклеивание картинок с изображениями птиц. Плакат получился замечательный1 -Где, в каком месте можно вывесить наш плакат? |
|
Итог |
-Сегодня после уроков мы возьмем наши кормушки, корм для птиц, плакат и пойдем помогать птицам.
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.