Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа «Горизонт»
Разработка внеклассного занятия
по развитию функциональной математической грамотности учащихся.
Разработала:
учитель математики
Брылова Н.В.
г.о. Воскресенск 2022г
Разработка занятия по развитию функциональной математической грамотности учащихся «Ремонт кабинета».
Цели: показать групповую работу учащихся с заданиями для развития функциональной грамотности на уроках математики;
познакомить с педагогическим опытом применения заданий по математической грамотности при подготовке к проведению ВПР и международного исследования PISA.
Задачи:
формирование у учащихся общих учебных умений и навыков:
рефлексивные умения: умение осмысливать задачу, для решения которой недостаточно знаний, умение отвечать на вопрос: чему надо научиться для решения поставленной задачи?
поисковые умения: умение самостоятельно выдвигать идеи, доставать недостающую информацию, находить несколько вариантов решения проблемы, умение выдвигать гипотезу, составлять причинно-следственные связи;
навыки сотрудничества: умение коллективно планировать работу взаимодействовать друг с другом в группе;
коммуникативные умения: умение вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, умение идти на компромисс;
Форма проведения: практическое групповое занятие для учащихся 6 классов с привлечением учащихся 10 класса
Оборудование: мультимедийный проектор, листы с задачами, маркеры.
Ход занятия.
1. Орг. момент
Учитель:
Сегодня мы с вами находимся в кабинете математики. Здесь всегда чисто и аккуратно, но со временем даже стены изнашиваются и приходит время ремонта. Чтобы организовать хороший ремонт и не потратить лишних денег нужно уметь вести правильны расчёты строительных работ. Сегодня мы с вами все будем работать в расчётных отделах. Работаем в группах. Каждая группа в конце занятия предоставит свои расчёты по ремонту.
2. Беседа о строительных профессиях
А сейчас давайте начнём с домашнего задания. Представитель каждой команды расскажет о строительной профессии.
1) маляр- штукатур
2) плотник
3) отделочник
4) дизайнер интерьеров
3. Постановка целей.
Перед каждой командой стоит задача: рассчитать, в какую сумму обойдется школе ремонт кабинета математики. Нам необходимо рассчитать стоимость и количество разных материалов, общую сумму затрат и подобрать самый выгодный вариант. Давайте подумаем, какие формулы и знания нам потребуются?
1) устная фронтальная работа
1.Мне потребуется покрасить стену. Какие измерения нужны? (длина и ширина)
2.Как узнать площадь стены? (S = a b) , а если стена квадратная?
3. Нужно заменить плинтуса. Какие измерения потребуются?
4. Как называется сумма длин всех сторон прямоугольника?
5.Как найти периметр? (P = 2 (a+b) )
6.Как найти периметр квадрата?
2) работа в группах (устная, с заполнением общей таблицы)
Формулы вспомнили, а теперь выполним следующее задания: Соотнесите данные левого и правого столбца, заполнив таблицу. (выполняют в каждой группе отдельно, затем сдают, проверяем на экране)
А) Найдите периметр прямоугольника со сторонами 6 см и 8 см. |
1) 4 дм |
Б) Найдите площадь квадрата со стороной 9 м. |
2) 9 м² |
В) Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6 м и 8 см. |
3) 81 м² |
Г) Площадь прямоугольника 56 дм². Найдите ширину этого прямоугольника, если его длина 14 дм.
|
4) 30 см |
Д) Периметр квадратной песочницы 12 м. Найдите площадь этой песочницы |
5) 4800 см² |
Е) Сумма двух сторон квадрата 16 дм. Найдите площадь квадрата.
|
6) 64 дм² |
7) 144 м² |
|
8) 48 м² |
Ответ :
А |
Б |
В |
Г |
Д |
Е |
4 |
3 |
5 |
1 |
2 |
6 |
3) работа в группах (заполнение пропусков в тексте)
С понятиями цена, количество, стоимость мы с вами сталкиваемся ежедневно совершая покупки. Вспомните эти понятия и формулы, заполнив пропуски в тексте.
_________________ – это количество денег, которое нужно заплатить за 1 предмет (1 кг), то есть за единицу товара.
___________________– это число которое показывает сколько куплено единиц товара.
____________________ – это количество денег затраченных на всю покупку.
Правило 1
Чтобы найти стоимость(С) нужно___________________ умножить на ____________________
Правило 2
Чтобы найти количество (К), нужно ________________ разделить на ________________
Правило 3
Чтобы найти цену (Ц), нужно _______________ разделить на ___________________
ОТВЕТ:
Цена (Ц) – это количество денег, которое нужно заплатить за 1 предмет (1 кг), то есть за единицу товара.
Количество (К) – это число которое показывает сколько куплено единиц товара.
Стоимость (С) – это количество денег затраченных на всю покупку.
Правило 1
Чтобы найти стоимость нужно цену умножить на количество:
С = Ц · К
Правило 2
Чтобы найти количество, нужно стоимость разделить на цену:
К = С : Ц
Правило 3
Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество:
Ц = С : К
Физкульт минутка
4. Практическая работа в группах
Напомню: перед нами стоит задача: рассчитать, в какую сумму обойдется школе ремонт. Нам необходимо рассчитать стоимость и количество разных материалов, общую сумму затрат и подобрать самый выгодный вариант. Задания вы выполняете в группах. У нас есть старшие консультанты (учащиеся 10 класса). При возникающих трудностях можно обратиться к ним за помощью.
По результатам ваших вычислений мы составим общую таблицу и вычислим сумму, необходимую для ремонта.
Группа 1 замена линолеума.
1. Длина класса 15 м, ширина - 8 м
Ознакомьтесь с данными стоимости строительных материалов, которые могут понадобиться для замены линолеума. Вычислите сколько отрезов длины необходимо купить (необходимо застелить весь пол, линолеум может оставаться). Какова будет стоимость покупки в каждой фирме. Все расчёты внесите в таблицу
Фирма |
Ширина, м |
Цена руб за 1 м длины |
Количество отрезов |
Стоимость покупки |
Мода |
2,5 |
605 |
|
|
Дива |
3 |
740 |
|
|
Абсолют |
4 |
780 |
|
|
2. Выберите самым экономичный вариант. Внесите полученный результат в смету расходов.
Смета расходов на покупку линолеума
Наименование товара |
Место покупки |
Цена (руб) |
Количество (м) |
Стоимость |
|
|
|
|
|
Группа 2 клей для укладки линолеума.
1. Длина класса 15 м, ширина - 8 м
Линолеум укладывают на клей. Клей продаётся от трёх производителей в одинаковых банках массой 4 кг. Познакомьтесь с информацией таблицы и производите необходимые вычисления для определения стоимости клея у каждого производителя.
Площади пола____________________________ м² |
|||||
производитель |
Расход кг на м² |
Цена (руб) за банку массой 4 кг |
Необходимая масса клея, кг |
Необходимое количество банок |
Стоимость |
А |
0,3 |
1100 |
|
|
|
В |
0,4 |
1005 |
|
|
|
С |
0,5 |
700 |
|
|
|
2. Выберите самым экономичный вариант. Внесите полученный результат в смету расходов.
Смета расходов на укладку линолеума.
Наименование товара |
Место покупки (производитель) |
Цена (руб) |
Количество банок |
Стоимость (руб) |
|
|
|
|
|
Группа 3 покраска стен.
1. Рассчитайте площадь поверхности, которую необходимо отремонтировать.
1 стена длина 15 м, высота 3 м
2 стена длина 8 м, высота 3 м
3 стена длина 8 м, высота 3 м, дверной проём размеры 1м× 2 м
4 стена длина 15 м высота до окна 1 м
стена |
Площадь стены |
Площадь всей поверхности для покраски |
1 |
|
|
2 |
|
|
3 |
|
|
4 |
|
2. Ознакомьтесь с данными стоимости материалов, которые могут понадобиться для покраски стен.
Магазин |
Масса(кг) одной банки |
Цена за банку (руб) |
Мир красок |
4 кг |
4275 |
Стройград |
5,3 кг |
5460 |
Ваш дом |
3,2 кг |
2600 |
Расход краски 100 г на 1 м² поверхности.
Рассчитайте необходимое количество банок и стоимость покупки в каждом магазине
Магазин |
Необходимая масса(кг) краски |
Количество банок |
Стоимость (руб) |
Мир красок |
|
|
|
Стройград |
|
|
|
Ваш дом |
|
|
|
3. Выберите самым экономичный вариант. Внесите полученный результат в смету расходов.
Наименование товара |
Место покупки |
Цена (руб) |
Количество банок |
Стоимость (руб) |
|
|
|
|
|
Группа 4 побелка потолка.
1. Длина класса 15 м, ширина - 8 м
Рассчитайте площадь поверхности, которую необходимо отремонтировать.
2. Ознакомьтесь с данными стоимости строительных материалов, которые могут понадобиться для побелки потолка.
Магазин |
Масса одной упаковки |
Цена за банку (руб) |
Всё для ремонта |
5кг |
1275 |
Яндекс маркет |
3500 г |
960 |
Апельсин |
500 г |
540 |
Расход белой краски: 1 кг на 4 м2
Рассчитайте необходимое количество упаковок и стоимость покупки в каждом магазине
Магазин |
Необходимая масса (кг) краски |
Количество упаковок |
Стоимость (руб) |
Всё для ремонта |
|
|
|
Яндекс маркет |
|
|
|
Апельсин |
|
|
|
3. Выберите самым экономичный вариант. Внесите полученный результат в смету расходов.
Наименование товара |
Место покупки |
Цена (руб) |
Количество упаковок |
Стоимость (руб) |
|
|
|
|
|
5. Подведение итогов
Проверяем полученные результаты (эксперты ученики 10 класса)
Затем представители каждой группы заполняют сводную таблицу
Смета ремонта кабинета
Наименование товара |
Место покупки |
Цена (руб) |
Количество упаковок |
Стоимость (руб) |
Линолеум
|
|
|
|
|
Клей |
|
|
|
|
Краска |
|
|
|
|
Побелка |
|
|
|
|
Итого |
|
7. Рефлексия.
-Что нового узнали?
- Пригодятся ли в жизни полученные знания?
Давайте поблагодарим своих консультантов.
При выходе повесить смайлики настроения.
По мере работы учителем заполняется экспертный лист для оценки работы группы.
Вопросы |
Ответы |
|||
1 группа |
2 группа |
3 группа |
4 группа |
|
Смогла ли группа самостоятельно сформулировать задачи? |
|
|
|
|
Спланировали ли учащиеся свои действия, перед тем, как приступить к работе? |
|
|
|
|
Как была организована работа на завершающем этапе? (общее обсуждение, каждый представил свои результаты или они не обсуждались в группе). |
|
|
|
|
Были ли конфликтные ситуации? Как они разрешались? |
|
|
|
|
Общее впечатление о работе группы. |
|
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.