Внеклассное занятие "Символ жизни - семья"
Оценка 4.8

Внеклассное занятие "Символ жизни - семья"

Оценка 4.8
Занимательные материалы
docx
воспитательная работа
6 кл—7 кл
21.03.2024
Внеклассное занятие "Символ жизни - семья"
Цель: Формирование позитивного образа семьи у воспитанников «Центра». Задачи: Формировать представления о роли семьи в жизни человека. Укреплять родственные связи воспитанников. Учить работать в команде, соблюдая правила взаимоуважения и взаимопонимания. Развивать познавательную активность, мышление, творческое воображение.
открытоеЗанятие2023г..docx

 « Символ жизни – семья»

(семейная азбука)

Цель: Формирование позитивного образа семьи у воспитанников «Центра».

Задачи:

Формировать представления о роли семьи в жизни человека.

Укреплять родственные связи воспитанников.

Учить работать в команде, соблюдая правила взаимоуважения и взаимопонимания.

Развивать познавательную активность, мышление, творческое воображение.

Методическое оснащение:

Плакаты с пословицами (демонстрационные),

Карточки с пословицами (индивидуальные),

Схематические изображения (дом, люди, солнце и т.д.)

Видеозапись «Наши увлечения»

Реквизит для конкурсов (куклы, пеленки, ленты, воздушные шары, фломастеры, костюмы для инсценировки)

Предварительная работа:

Цикл занятий по семейному воспитанию по программе «Мой дом»

Разучивание стихов по сценарию,

Рисование на тему «Наша дружная семья»

Ход занятия:

Вед. Волшебный символ жизни – семья.

         В нем капелька Отчизны, в нем я,

         В нем все родные, братик, сестра,

         В нем маленький квадратик двора,

         В нем солнце, и березка, и дом

         В нем все тепло смеется кругом.

Задумайтесь, что же такое «семья»? Продолжите на своих карточках фразу «Семья –это…Ячейка общества. Маленькая церковь. Это самое дорогое. Это традиции. Дети. Советы. Счастье Любовь. Общий дом. Родной очаг. Земля и небо. Это крепость.» (Дети зачитывают ответы).И тема нашего занятия вот в этом конверте  -Собрать пазлы -                  « Символ жизни – семья»

Значимость понятия «семья» очень велика. Семья для каждого из нас – самое главное в жизни, самое нужное. Но иногда случается так, что есть общая крыша над головой (ставит макет дома), есть люди, живущие вместе (силуэты). У них общая фамилия, документы о родстве. А вот потребности общаться друг с другом, быть рядом нет. И каждый стремиться быстрее уйти из дома туда, где его больше понимают и принимают, где ему интереснее.

- Можно сказать, что это семья?

- Что связывает людей в семье кроме общей фамилии и общего дома?

(ответы детей)

Правильно. Вы перечислили много условий и душевных качеств, которые помогают людям создать счастливую семью. Но как быть? Нет законов, обязывающих людей быть добрыми, любящими, заботливыми. А вот счастливые семьи существуют тысячи лет.

- Откуда же люди узнают, как создать и сохранить крепкую семью?

(ответы детей)

Есть еще один источник передачи жизненного опыта. Это русские пословицы – крупицы народной мудрости. Используя их, мы постараемся сейчас оживить этот дом, а его обитателям поможем обрести душевную близость.

Ведущий закрепляет на доске «смайлик».

- Что это? (ответы детей)

Это символ нашей семьи «Улыбка» - веселый смайлик. Давайте превратим его в солнышко. Пусть его лучи помогут этой семье стать счастливой. Нам ведь не жалко поделиться своим душевным теплом.

Ведущий открывает первую пословицу.

- Я предлагаю такую пословицу: «Добрый дом держится трудом» Вы согласны?

Тогда вы без усилий сможете собрать пословицы, которые спрятаны под ромашковой поляной. Нужно составить из двух частей одну из известных вам пословиц. (Пословицы.)

Рабочие руки не знают скуки.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Дело верши, да не спеши.

Начало трудно, а конец мудрен.

Какова земля, таков и хлеб.

У кого работа, у того и хлеб.

Языком не спеши, а делами не смеши.

Делано наспех и сделано на смех.

 

(Дети разбирают карточки и составляют пары, зачитывают получившиеся пословицы)

- О чем пословицы?

- Какое качество необходимо этой семье в первую очередь?

- Какой лучик мы им подарим?

«Трудолюбие» (прикрепляем лучик к смайлику)

А трудолюбие принесет в дом достаток и благополучие. (прикрепляем к дому цветы, дерево, кошку)

Следующая пословица такая: «Когда в семье лад – не нужен и клад». (открываем пословицу)

- Что такое «лад»?

Умение ладить с собой и людьми – это самое ценное качество в человеке. Давайте убедимся в этом.

Инсценировка «Мир в семье всего дороже»

Ведущий: Жили-были Внучка, дед де баба.

Жили не тужили,

Сухарь чаем запивали,

Один раз в месяц колбасу жевали.

И все бы ладно, да курочка-невеличка

Взяла, да и снесла яичко.

Яичко не простое, яичко золотое.

А теперь по нашим ценам

И вообще оно бесценно.

На семейный, на совет

Собрались  бабка с Внучкой да  дед.

 

Так и так, такое дело.

Дед-  Что с яичком этим делать?

Может скушать, иль продать,

Иль на доллары сменять?

А может, чтоб упали стены,

 Центр музыкальный купим современный?

 

Бабка-  Что ты дед, побойся бога!

Музыка не стоит много!

Лучше купим телевизор,

Пылесос или транзистор?

Иль возьмем телегу мыла

Чтобы дома чисто было.

Внучка-  Может купим мне духи?

Обалдеют женихи!

Иль французскую помаду?

Я ей тоже буду рада!

 

-Ведущий-  Начался тут сыр да бор,

Да житейский шумный спор!

То не се, да то не так!

Дед-  -Ты балда!

Бабка - А ты дурак!

 

В- Начался такой скандал –

Свет такого не видал!

Только курочка молчит, около стола стоит.

 

Курица--Ну, никак не ожидала стать причиною скандала!

Чтобы это прекратить,

Надо мне яйцо разбить.

 

-В-  Подошла она тихонько,

И крылом взмахнув легонько,

Яичко на пол уронила!

Вдребезги его разбила!

 

Плачет  плачет баба:

 

Бабка- Что наделала ты, Ряба?!

 

В-Дед не плакал, как не странно,

Вывернул с дырой карманы.

 

-Дед- Нету денег, ну и что же?

 

                   Мир в семье всего дороже!

Да, действительно, мир в семье всего дороже. И сохранить его поможет лучик «Взаимопонимание». Подарим такой лучик? (к смайлику прикрепляем луч)

Вот и улыбаются жители нашего дома! (переворачиваем силуэты).

 

- Открываем следующую пословицу. «Другим не поможешь – сам пропадешь».

- О чем в ней говорится? (ответы детей)

Взаимопомощь – великая вещь. А самой идеальной парой, действующей всегда слаженно и быстро, являются наши руки. Предлагаю вам такое задание: вы будете работать как одна пара рук и продемонстрируете нам чудеса взаимопомощи. Играющим связывают вместе пару рук, а свободными руками они должны запеленать куклу и завязать бантом. (играют две пары). Молодцы, справились!

Дарим нашим друзьям лучик «Взаимопомощь».

-

Открываем следующую пословицу: «Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось!»

- О чем она?

Правильно, о дружбе в семье. А наша семья дружная? Нам есть чем поделиться? Тогда давайте : 5 прилагательными описать - Каким должен быть человек ,чтобы избежать конфликтов? Каждый вытягивает букву и на эту букву -5 прилагательных……

(Выносливый. Внимательный. Важный. Везучий. Верный.- Блогородный.Бдительный.Беззобидный.Безотказный.Беззаботный.-Активный.Аккуратный.Адекватный.Азартный.Артистичный.- Галантный.Гениальный.Говорливый,Гордый,Гостеприимный.-Заботливый.Забавный.Замечательный.Запасливый.Зрелый.Знатный.                     Идеальный. Изысканный. Интересный. Интелегентный. Искренний.                       - Классный. Коммуникабельный. Конкретный. Культурный. Корректный.

Дарим лучик «Дружба»

- Следующая пословица «Веселье делу не помеха». Хорошее настроение поможет и в труде, и на отдыхе. А чем больше семья – тем больше хорошего настроения! Предлагаю шуточный конкурс «Большая семья» ( Гоша, Валера)

Нужно надуть шарик – это будет дом, и поселить туда большую семью (нарисовать маркером человечков)

Дарим лучик «Веселье» (чувство юмора).

--И последняя пословица: «Делу время – потехе час».

Потеха – это не просто развлечение, а еще и общие увлечения всех членов семьи. Они помогают людям объединится и лучше понять друг друга.

- Какие семейные увлечения вы знаете?

- Чем увлекаются дети нашей семьи?

Просмотр видеозаписи об увлечениях  детей семьи «Аврора».(Презентация нашей группы.)

Дарим еще один лучик «Семейные увлечения».

Вот у нас и получилось солнышко, мы поделились своим душевным теплом. Из чего оно состоит? ( дети зачитывают)

·         Трудолюбие

·         Взаимопонимание

·         Взаимопомощь

·         Дружба

·         Чувство юмора

·         Семейные увлечения

Я думаю, мы помогли нашим друзьям. Они улыбаются, держатся за руки и дом выглядит веселее. Если они постараются, у них обязательно будет крепкая семья. Может быть она будет похожа на нашу «Улыбку».

 А вам я желаю, чтобы ваши будущие семьи согревало и оберегало тепло ваших сердец, вашей души и вот такое доброе солнышко.

И закончим наше занятие стихами.

Пусть все это только игра,

Но ею сказать мы хотели:

«Великое чудо семья!

Храните ее! Берегите ее!

Нет в жизни важнее цели!

 

Чем жива семья сегодня?

Всех проблем не перечесть.

И порою забываем,

Что в тревогах и заботах

Главное – семью сберечь!

 

В семье как в солнце – много света,

Улыбок много и добра.

Пусть не проста дорога эта,

Зато надежна и светла.

 

 Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!

Все дети: Пусть крепкой будет наша семья – иначе жить на свете нельзя!

 

 Семья – когда молитвами ночными
Ты Бога просишь, чтобы он берёг
Людей, которых ты зовёшь родными…
Слова, что льются с сердца, слышит Бог…
Влюбиться – это мало, без сомненья…
В семье так важно верить и прощать…
Тогда помогут искренность с терпеньем
ЛЮБИТЬ. НЕЛЬЗЯ ОТ ТРУДНОСТЕЙ БЕЖАТЬ…

 

Любите и цените Счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
На этой сказочной земле!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

Пословицы о трудолюбии семьи

Рабочие руки не знают скуки.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Дело верши, да не спеши.

Начало трудно, а конец мудрен.

Какова земля, таков и хлеб.

У кого работа, у того и хлеб.

Языком не спеши, а делами не смеши.

Делано наспех и сделано на смех.

Работаешь добросовестно, так и в глаза людям глядеть не совестно.

Дело учит, мучит и кормит.

Инструмент хорошо работает в хороших руках.

Землю солнце красит, а человека труд.

Добрые люди день начинают работой.

За что возьмешься с трудолюбием, все заблестит.

Мастерство совершенствуется трудолюбием, а утрачивается праздностью. (Кит.)

Что сказано, то и сделано.

Передовик не тот, кто один впереди идет, а тот, кто сам шагает и другим помогает.

Без топора не плотик, без иглы не портной.

Добрым делом не кори.

После дела за советом не ходят.

Делу время, потехе час. Не куёт железо молот, а куёт кузнец.

Не сиди сложа руки, не будет и скуки.

Была под венцом и дело с концом.

Делай не делай, а от дела не бегай.

Больше верь делам, нежели словам!

Пахать — не в дуду играть.

Дело не голуби, не разлетятся.

Рукам работа душе праздник.

Поработаешь до поту, так и поешь в охоту:

Дело делаешь, а рук своих не ведаешь.

Кто не пашет, у того и огрехов нет.

Поклонись матушке-землице, наградит тебя сторицей.

После дела и гулять хорошо.

Кто не ходит, тот и не падает.

Один с сошкой (т. е. работник), а семеро с ложкой.

Больше науки умнее руки.

Без дела жить — только небо коптить.

Плохой хозяин десять работ начинает, ни одной не кончает.

Цыплят по осени считают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Весело поиграли в игу. Теперь настраиваемся на работу. Вашим домашним заданием было найти интересный материал о бутербродах.

Вам слово.

2.8. Домашнее задание. Выступления воспитанниц «Все о бутербродах»

1. Из истории:

Еще в Средние века самые большие куски хлеба служили как бы тарелками, на которые люди клали мясо, рыбу и другую разную еду. Хлеб впитывал в себя весь сок продуктов. После того, как все поели, с этим хлебом поступали по-разному, например, некоторые отдавали его собакам, кто-то отдавал нищим, а другие же с остатками пищи сами съедали его. Считается, что именно с того времени и появились первые бутерброды.

2. Из книги рекордов Гиннеса: (слайд № 9)

2014 год: в Америке приготовили бургер весом 914 кг. Диаметр данного шедевра составляет целых 3 метра. Для его создания использовали почти 30 килограмм бекона, лука и салата взяли по 23 кг, а сыра понадобилось около 18 килограмм.

3. Из сонника: К чему снится бутерброд:

Если во сне Вы видите бутерброд, то это является хорошим знаком.

Покупать бутерброд— вы преодолеете все преграды на своем пути;

есть бутерброд — иметь крепкое здоровье;

угощать кого-то бутербродам — к успеху.

Если Вам приснилось, что Вы приготавливаете бутерброд- к приятному времяпрепровождению.

4. Виды бутербродов:

Бутерброды можно готовить к завтраку, обеду или просто к чаю. Они незаменимы в походах, в дорогу. Брать со стола бутерброд можно руками.

По способу приготовления бутерброды бывают: открытые – простые и сложные.

Если на хлеб намазать масло – это будет открытый, простой бутерброд. (слайд № 10)

А если еще положить пластик колбасы, то получится – открытый, сложный. (слайд № 11) Существует еще один вид бутербродов, который называется закрытый – это бутерброд, прикрытый кусочком хлеба. (слайд №12)

Такой бутерброд незаменим в дороге.

А еще существуют праздничный бутерброд –канапе. (слайд №13)

Воспитатель: Спасибо! Очень интересный материал вы подготовили. Мало знать о бутербродах всё, надо уметь их делать.

2.9. Практическая работа: (работа в парах и по карточкам).

Воспитатель: Вы должны разделится на пары,  каждая пара получит карточку с заданием т.е. какой вид бутерброда должны приготовить. В паре вы должны договориться кто будет делать бутерброд из предложенных продуктов, а кто представлять. Не забудьте дать название своему приготовленному бутерброду.

Карточки:

1 пара: приготовить простой открытый бутерброд.

2 пара: приготовить сложный открытый бутерброд.

3 пара: приготовить закрытый бутерброд.

4 пара: приготовить канапе.

Перед работой повторим с вами правила личной гигиены:

-Вымыть руки.

-Одеть фартук и косынку.

Выполнение заданий. Представление бутербродов. Подведение итогов.

3. Заключительная часть

Воспитатель: Наше занятие подходит к концу. А как вы усвоили материал, полученный на занятии, мы сейчас проверим через игру.

 

 

 

 

 

 

 

Воспитанницы: Домоводство- это домашнее хозяйство.

Домоводство- присмотр, наблюдение за домом.

Домоводство- это ведение дома.

Воспитатель: Правильно! С давних времен в народе говорят: «Дом вести не лапти плести».

Воспитатель: А как вы понимаете эту пословицу?

Воспитанница: Дом вести- это не простое дело. Кому из нас не хочется, что бы наш дом был уютным, чистым и красивым, наверно всем хочется.

Воспитатель: А что вы знаете о статистике по домоводству?

Воспитанницы:

1.     Суммарный вес всей посуды перемываемой в течении года составляет 5 тонн.

2.     Переходы от стола к мойке 1500 км.

3.     Стирка и глажка белья занимает в год 200 часов.

4.     Мытье полов-70 часов.

5.     В семье из 4 человек ежегодно приходится мыть 18тысяч ножей, ложек и вилок, 13тысяч тарелок,8 т. чашек и столько же блюдц.

6.     А в нашем детском доме за год перемывают приблизительно 402 000 стаканов.

Воспитатель: На кого же возложено ведение домашнего хозяйства?

Воспитанница: На хозяюшку..

Воспитатель: А кто такая хозяюшка?

Воспитанница: Это девушка, женщина, которая выполняет необходимое по дому: приготовление пищи, стирку, уборку, а также, которая умеет шить, вязать, мастерить.

Воспитатель: Правильно, по вашему определению, от хозяйки требуется высокая квалификация по многим профессиям. По каким?

Воспитанница: Повар, парикмахер, швея, дизайнер и т.д.

Воспитатель: Домоводство-это целое искусство, целый набор профессий, которому вы должны научиться.

 

2.2.Кластер «Домоводство»

Воспитатель: Когда вы слышите слово домоводство у вас наверняка возникают разные ассоциации. Перед вами это слово. Вы должны на каждую букву слова домоводства назвать ассоциацию, а я запишу. (дом, очаг, мебель, обстановка, вязание, обувь, девушка, стирка, трудолюбие, вышивание, одежда).

Воспитатель подводит итог.

2.3 Словарная работа

Воспитатель: А теперь обратимся к толковому словарю. (слайд №4)

В толковом словаре С.И.Ожегова:

«Домоводство- умение и навыки вести домашнее хозяйство».

Воспитатель: Сколько слогов в слове домоводство? (4 слога)

На какой слог падает ударение? (на 3 слог-вод)

Какие предложения вы можете составить с этим словом?

Какие разделы есть в домоводстве?

Воспитанница: Разделы домоводства: (слайд №5)

1.     «Наш дом».

2.     «Гардероб».

3.     «Будьте красивыми».

4.     «Приглашаем в гости».

5.     «Кулинария для всех».

Воспитатель: Правильно! Сейчас мы с вами немного отдохнем и выполним упражнение, которое освободит на от напряжения. Для этого прошу всех свободно встать.

2.4 Минутка отдыха Упражнение « Сова» (выполняется под спокойную музыку)

Схватите и плотно сожмите мышцы правого плеча левой рукой. Поверните голову и посмотрите назад через плечо. Вдохните глубоко и разверните плечи. Посмотрите через левое плечо и распрямите плечи. Опустите подбородок на грудь и глубоко вдохните. Повторите то же самое, схватив левое плечо правой рукой.

Воспитатель: Мы продолжаем наше занятие. На чем мы с вами остановились?

Воспитанница: На разделах домоводства.

Воспитатель: Правильно. Остановимся на разделе «Кулинария для всех». А какому продукту питания будет посвященна следующая часть нашего занятия вы узнаете если расшифруете правильно слово.

2.5 Игра «Расшифруй слово» (слайд №6)

Расставьте цифры в порядке возрастания и вы узнаете слово.

Б

Р

Д

У

Р

Е

Б

Т

О

6

5

9

2

7

4

1

3

8

Воспитатель: Какое слово получилось?

Воспитанница: Бутерброд. (слайд №7)

2.6 Словарная работа:

Воспитатель: Правильно. Бутерброд – слово не русское. Произошло это слово от слияния двух немецких слов («butter» – «масло», «brod» – «хлеб» т.е. масло на хлебе).

Воспитатель: Сколько слогов в слове бутерброд? (3 слога)

Назовите ударный слог. (3 слог-брод)

Составьте несколько предложений со словом бутерброд.

Что такое бутерброд? (слайд №8)

Воспитанница: Бутерброд- это продукт питания, представляющий собой ломтик хлеба, на который положены дополнительные пищевые продукты.

Воспитатель: Из определения видно, какой продукт является основой для приготовления бутерброда?

Воспитанница: Хлеб. На казахском языке-Нан.

Воспитатель: Правильно! Хлеб – один из самых удивительных продуктов природы и человеческого труда, один из самых древнейших и самых значительных, самых надёжных видов пищи на земле. Мы не должны забывать, что хлеб-всему голова. Хлеб – народное богатство, к нему надо относится бережно. Десятки людей трудятся для того, чтобы вырастить, убрать и испечь хлеб.

Воспитатель: Сейчас мы послушаем об этом стихотворение.

Кислицин К. «О хлебе»

Он не падает к нам с неба,

Появляется не вдруг.

Чтобы вырос колос в поле,

Нужен труд десятков рук.

День и ночь гудят комбайны,

Хлеб идет со всей страны –

Хлеб Кубани, Украины

Казахстанской целины…

Взором радостным объемлю

Даль бескрайнюю полей.

Слава тем кто, кто любит землю,

Тем, кто трудится на ней!

Воспитатель: Спасибо. Мы продолжаем наш разговор о бутерброде.

Из каких пищевых продуктов можно приготовить бутерброд?

Воспитанницы: Масло, помидор, огурец, колбаса, паштет, икра, сыр и.т.д.).

Воспитатель: Правильно. А сейчас мы с вами немного отдохнем и поиграем в игру.

2.7 Динамичная пауза игра « Бутерброд»

Воспитатель: Я предлагаю всем встать и образовать круг. Каждый участник выбирает карточку с названием «ингредиента» бутерброда ( по 2 штуки: помидор, огурец, хлеб, масло). После этого воспитатель- ведущий называет, например: «помидоры». 2 помидора должны быстро поменяться местами. Ведущий старается занять какое-либо из освободившихся мест, а участник, оставшийся без места становится ведущим. Если ведущий выкрикивает «Бутерброд», то все должны поменяться местами.

Воспитатель: Весело поиграли в игу. Теперь настраиваемся на работу. Вашим домашним заданием было найти интересный материал о бутербродах.

Вам слово.

2.8. Домашнее задание. Выступления воспитанниц «Все о бутербродах»

1. Из истории:

Еще в Средние века самые большие куски хлеба служили как бы тарелками, на которые люди клали мясо, рыбу и другую разную еду. Хлеб впитывал в себя весь сок продуктов. После того, как все поели, с этим хлебом поступали по-разному, например, некоторые отдавали его собакам, кто-то отдавал нищим, а другие же с остатками пищи сами съедали его. Считается, что именно с того времени и появились первые бутерброды.

2. Из книги рекордов Гиннеса: (слайд № 9)

2014 год: в Америке приготовили бургер весом 914 кг. Диаметр данного шедевра составляет целых 3 метра. Для его создания использовали почти 30 килограмм бекона, лука и салата взяли по 23 кг, а сыра понадобилось около 18 килограмм.

3. Из сонника: К чему снится бутерброд:

Если во сне Вы видите бутерброд, то это является хорошим знаком.

Покупать бутерброд— вы преодолеете все преграды на своем пути;

есть бутерброд — иметь крепкое здоровье;

угощать кого-то бутербродам — к успеху.

Если Вам приснилось, что Вы приготавливаете бутерброд- к приятному времяпрепровождению.

4. Виды бутербродов:

Бутерброды можно готовить к завтраку, обеду или просто к чаю. Они незаменимы в походах, в дорогу. Брать со стола бутерброд можно руками.

По способу приготовления бутерброды бывают: открытые – простые и сложные.

Если на хлеб намазать масло – это будет открытый, простой бутерброд. (слайд № 10)

А если еще положить пластик колбасы, то получится – открытый, сложный. (слайд № 11) Существует еще один вид бутербродов, который называется закрытый – это бутерброд, прикрытый кусочком хлеба. (слайд №12)

Такой бутерброд незаменим в дороге.

А еще существуют праздничный бутерброд –канапе. (слайд №13)

Воспитатель: Спасибо! Очень интересный материал вы подготовили. Мало знать о бутербродах всё, надо уметь их делать.

2.9. Практическая работа: (работа в парах и по карточкам).

Воспитатель: Вы должны разделится на пары,  каждая пара получит карточку с заданием т.е. какой вид бутерброда должны приготовить. В паре вы должны договориться кто будет делать бутерброд из предложенных продуктов, а кто представлять. Не забудьте дать название своему приготовленному бутерброду.

Карточки:

1 пара: приготовить простой открытый бутерброд.

2 пара: приготовить сложный открытый бутерброд.

3 пара: приготовить закрытый бутерброд.

4 пара: приготовить канапе.

Перед работой повторим с вами правила личной гигиены:

-Вымыть руки.

-Одеть фартук и косынку.

Выполнение заданий. Представление бутербродов. Подведение итогов.

3. Заключительная часть

Воспитатель: Наше занятие подходит к концу. А как вы усвоили материал, полученный на занятии, мы сейчас проверим через игру.

Рефлексия:

3.1 Игра «Крестики-нолики»

Воспитатель: Перед вами плакат, разделенный на 8 частей. Вы выходите по очереди.Я каждой буду зачитывать утверждение, если вы согласны с ним, то ставите крестик, если нет-нолик.

1.     Тема нашего открытого занятия «Секреты кулинарии».(0)

2.     Домоводство- умение и навыки вести домашнее хозяйство.(х)

3.     На занятии мы остановились на разделе «Гардероб». (0)

4.     Первые бутерброды появились в средние века. (х)

5.     Бутерброд- это продукт питания, представляющий собой ломтик хлеба, на

который положены дополнительные пищевые продукты. (х)

6.     Если Вам приснилось, что Вы приготавливаете бутерброд- к приятному

времяпрепровождению. (х)

7.     Надя с Ритой делали закрытый бутерброд. (0)

8.     Бутерброды можно готовить к завтраку, обеду или просто к чаю. Они незаменимы в походах, в дорогу. (х)

Проверка. Подведение итогов.

3.2 Беседа:

Воспитатель: Понравилось занятие?

О чем мы сегодня говорили?

Как звучала тема занятия?

Какие секреты домоводства мы сегодня раскрыли?

Как вы считаете, полезно ли наше занятие? Почему?

Что еще вы хотели бы узнать по данной теме?

Воспитатель: Мне понравилось как вы работали на занятии. Вы хорошо отвечали во время беседы, весело играли, с интересом выполняли задания. Я думаю, что полученные и закрепленные знания на нашем занятии пригодятся вам в жизни. Эту тему мы будем продолжать изучать.

Я хотела бы каждой из вас подарить по блокноту для записей интересных рецептов различных блюд. Вручение подарков.

Воспитатель Занятие окончено. Всем спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 КЛАССНЫЙ ЧАС
9 класс
Тема: Я В ГРУППЕ РОВЕСНИКОВ
Цель: Способность осмыслению необходимости позиции белой вороны в жизни;
побуждать учащихся отстаивать собственную точку зрения, уважая мнение других;
воспитывать умение сотрудничать в микрогруппе.
Форма: Ролевая игра «Белая ворона».
Учитель предлагает учащимся продолжить предложение: «Иногда я чувствую
себя белой вороной, потому что ...» (когда...)
I. Основанием для игры служит факт печальной судьбы вороны -альбиноса:
ее всегда заклевывают сородичи по стае, серые вороны. Поэтому белую ворону как
таковую никто не встречал в своей жизни.
В фигуральном значении «белая ворона « - это сильный человек, способный
сохранить свою жизненную позицию даже под сильным прессом общественного мнения.
Белая ворона не поддается давлению, принимает лишь то, в чем убеждается сама,
никогда не поступается своими принципами, если они ею продуманы и имеют для нее
ценность.
Быть белой вороной и достойно, и трудно. Среди людей не так уж много белых
ворон.
II. Класс делится на 4 микрогруппы.
Классом рассматриваются следующие факты школьной жизни:
- Все просят взять «белую ворону» пирожки, которые напекла бабушка,
угостить всех. Но сейчас бабушки нет, а «белая ворона» без разрешения
никогда ничего не берет...
- Любители погулять по солнышку приглашают «белую ворону» уйти с
уроков, приводят самые убедительные доводы ...
- «Белую ворону» уговаривают закурить. Указывая на ряд фактов взрослой жизни ...
- «Белой вороне», отвергающей алкоголь, предлагают рюмку вина ...
- Человек увлекается классической музыкой. «Как ты можешь слушать
такое?» - удивляются одноклассники.
- Одноклассники просят списать у «белой вороны», а она не дает ...
- «Белая ворона» много времени уделяет учебе и мало общается с одно классниками
...
Рефлексия:

- «Я могу быть белой вороной. Потому что ...»
- «Я не могу быть белой вороной, потому что ...»
или
- «Легко быть белой вороной. Потому что ...»
- «Трудно быть белой вороной, потому что ...»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КЛАССНЫЙ ЧАС
9 класс
Тема: Способы разрешения конфликтов.
Форма: Конфликтологический этюд.
Цель: способствовать развитию готовности к конструктивному выходу из конфликта;
познакомить со способами конструктивного выхода из конфликта.
Средства: Музыкальное сопровождение. Поэма «Евгений Онегин» А.С. Пушкина
Цитата из поэмы на доске: «Они сошлись . Волна и камень,
Стихи и проза, лёд и пламень...».
Содержание занятия
1. Вступительное слово классного руководителя.
Беседа с учащимися:
1.Учитель: Мы продолжаем разговор о позиции в общении. Сегодня мы поговорим о
конфликте, способах разрешения конфликтов.
Конфликт. Ребята, согласились бы вы с мнением немецкого ученого социолога Георга
Зиммеля: «Конфликт это форма социализации».
Учащиеся ---- да, нет.
Учитель: что лежит в основе конфликта?
Учащиеся отвечают.
Учитель: В основе конфликта лежит столкновение противоположных мнений, интересов,
связанное с острыми отрицательными переживаниями.
Выход из конфликта может быть положительным—конструктивным и деструктивным,
вплоть до разрыва отношений.
Беседовать мы будем в жанре этюда
1. он позволяет вести свободный разговор
2. включает необходимые упражнения в отработке умений.
Перед нами стоят задачи – отработать способы конструктивного выхода из конфликта.
Западные ученые Томас, Кимменн предлагают следующие способы:

1.приспособление-----принесение в жертву собственных интересов.
2. избегание- -----------отсутствие стремления, как к кооперации, так и к достижению
собственных интересов.
3.компромисс--------------взаимоуступки.
4.сотрудничество--------альтернатива, которая удовлетворяет обе стороны.
5. конкуренция------------доминирование собственных интересов в ущерб интересов
противоположной стороны. Этот способ компенсирует неуверенность и низкую
самооцеку личности
Учитель: ребята, сейчас вы получите карточки , на которых обозначены ситуации.
Разделимся на тройки, вы прочитываете карточку вслух и говорите как , каким способом
можно выйти из конфликта.
Когда вы проговариваете—вы практические психологи, а остальные выступают
Экспертами. Задача экспертов - определить:
1. нашли способ выхода из конфликта да, нет.
2. если да, то какой из предложенных
3. предложить свой выход.
2. Проигрывание ситуаций.
3. Рефлексия: Сегодня я понял, мне ближе ......способ выхода из конфликтной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час на тему: «Нелегко жить дружно».
Цель: формирование коллектива, обсуждение и принятие правил жизнедеятельности класса,
установление благоприятного психологического микроклимата в классе.
Информация к размышлению: Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. (О. Митяев);
Всякое существование – это сосуществование. (Древняя мудрость).
Оборудование: карточки с кодексом лицеиста, лист ватмана.
Ход классного часа:
1. Организационный момент;
2. Ребята, обратите внимание на эпиграф классного часа. Почему выбран такой эпиграф?
Высказывание мнений.
Необходимо, чтобы класс стал настоящим сплоченным коллективом. Для этого предстоит всем
вместе приложить немало сил. Это сделать нелегко, мы все такие разные, с разными привычками,
взглядами, и т. п. И все же мы должны учиться строить отношения, договариваться между собой.
Людям легче решать возникающие проблемы, легче уживаться друг с другом, когда они вместе
и придерживаются каких-то единых правил.
Правило-положение, отражающее закономерность, устанавливающее порядок, норма
поведения.
Каждому раздается кодекс лицеиста. Это – то, к чему мы должен стремиться каждый лицеист.
В процессе классного часа мы с вами запишем общеклассные правила, которые постараемся
выполнить, определим то, чего делать нельзя.
3. «Скажи ласковое слово».
Ребята поочереди говорят друг другу ласковые слова;
4. «Мы одна команда».
Класс делится на 5 команд. Теперь каждая команда – это отдельный коллектив.
Каждой команде раздаются задания:

Задание No1 (10 минут). Придумайте по три правила, которые необходимы вашему
коллективу. Правила должны быть понятными, выполнимыми и краткими. Важно, чтобы правила
коснулись различных сторон жизнедеятельности коллектива: взаимоотношений между
учащимися, между учащимися и учителями, безопасности в классе и лицее, поведения на
перемене, совместного
проведения досуга и т. д.
Правила зачитываются, обсуждаются, некоторые принимаются и закрепляются на ватман.
Задание No2 (15 минут). Вопросы для обсуждения. Командам зачитываются утверждения,
дается время на обсуждение, затем ребята отвечают, согласны или нет и, аргументируют свой
ответ.
Утверждения: - Мне не нравятся правило, я не буду ему подчиняться.
- Если будет уважительная причина, я легко нарушу правило.
- Для меня опаздывать в порядке вещей.
- Хочу и кричу на перемене.
- Не мое, значит можно сломать, испортить.
Задание No3 (5 минут). Сочинить пожелания своему коллективу, классу, учителям.
Затем пожелания зачитываются и закрепляются на ватман.
5. Итоги классного часа.

гнев
о ор е е
ненависть
ярость
Внимание
Справедливость
чуткость
Доброта
милосердие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час "Я среди людей".
Учитель Бычкова Е. К.
Цели занятия:
- убедить детей в важности общепринятых норм и правил межличностного общения,
выяснить с ними о последствиях их нарушений;
- научить анализировать конфликтные ситуации, моделировать пути их разрешения;
- определить значение договора, соглашения для дальнейшего развития межличностных
взаимоотношений.
Форма проведения – час общения.
Ход часа общения.
Нельзя быть одиноким в этом мире,
Как область автономная в квартире!
Поэтому владеть собой обязан!
Ведь ты законами людскими крепко связан.
Ты уважай других, тебя зауважают.
И поступай, как ждешь, с тобой чтоб поступали.
Вот это человечностью зовется.
Так не сегодня, исстари ведется!
И мир худой надежней доброй ссоры.
Стерпи, смолчи, коль это лучше в пору.
Консенсусом такое вот назвали,
А в старину беззлобностью считали!

?Почему у людей появляется необходимость договариваться. Приведите примеры, когда
появляется эта необходимость договориться. ! Решите старинную задачу. ( Приглашаются
трое для решения).
У шейха было 19 верблюдов. Перед смертью он завещал их все 19 трем своим сыновьям.
Первому сыну – половину всех верблюдов. Второму – четверть. А третьему – одну пятую
часть. Умер шейх. И сыновья начали делить по завещанию..........
Конечно, верблюдов разрезать нельзя. Прийти к соглашению трудно. Сыновья пригласили
посредника.
Предложения посредников – учеников класса.
А посредник, поняв, что 19 на 2, 4 и 5 не делится нацело, прибавил одного своего
верблюда. Стало 20 верблюдов. Делите! Первому – 10, второму – 5, третьему -4. Один
верблюд остался лишним. Сел на него посредник и уехал.

? Если бы вы были посредником, пожертвовали бы временно своим верблюдом?
?Для чего люди создают правила? Приведите примеры, когда надо бы создать правила.
!Окончите старинную притчу. ( Предлагается 4 группам, на которые поделен класс)
Бог, творя женщину, уже шестой день не отдыхал. Подошел Ангел и спросил:
-Почему ты так много времени проводишь с ней?
На что Бог ответил:
-И ты видел инструкцию, какой ее должен я сделать, чтобы она могла работать, быть
мамой, женой и оставаться женщиной? Ангел задумался....................................
!Предлагаю и вам сейчас создать по группам правила, по которым в обществе женщина
должна уметь работать, быть мамой, женой и Женщиной!

1 группа «Работница»
2 группа «Мама»
3 группа «Жена»
4 группа «Женщина»
!Зачитываются « инструкции» - правила общества, которые регулируют. Какай быть
должна женщина сегодня.
!!!Я тоже предлагаю вам окончание этой старинной притчи, правда, я ее переложила на
стихи. Назвала я эту притчу шутливо «Сверхурочная работа», но сохранила все ее
содержание !
ПРИТЧА «Сверхурочная работа».
?А нужно ли следовать общепринятым нормам и правилам?
Если им не следовать, к чему это может привести? Приведите примеры конфликтных
ситуаций из-за не соблюдения правил.
!Предлагаю рассмотреть конфликтную ситуацию.
Мама решила проверить школьный дневник дочери. Когда она взяла дневник в руки, из
него выпал листок – записка, сложенная в несколько раз. Мама развернула листок и
прочла записку. За этим чтением ее и застала дочь. Девочка вырвала записку из рук
матери. Та накричала на дочь. Девочка хлопнула дверью и закрылась в ванной комнате.
Обсуждение конфликта. В помощь вопросы:
???-Какие правила общества нарушила мама?
-Прочла чужое письмо.
-Накричала на ребенка. -Какие правила общества нарушила дочь?
-Вырвала из рук лист.
-Хлопнула дверью. ! - Предлагаю 2 ученицам побыть мамой и дочкой и разрешить данный
конфликт до него.
! - А две ученицы решат конфликт после случившегося.
?Что важнее для человека в межличностных отношениях: доказать свою правоту или
сохранить хорошие человеческие отношения?
? А как избежать конфликтов?
!Задания группам.
1.Предлагаю 5 прилагательными описать, каким должен быть человек, чтобы избежать
конфликтов.
2. Предлагаю 5 болезнями описать последствия конфликта.
3. Предлагаю 5 восклицаниями предупредить конфликт.
4. Предлагаю 5 добрыми словами исчерпать конфликт.
!!! А вот мои ответы на эти же вопросы. Интересно, совпало ли наше мнение?
2. Хорошего конфликт, увы, не даст!
Разрушит нервы ваши – это раз!
Он червячком к вам в сердце заберется,
И то, конечно, аритмично бьется!
В мозги тот червь, как недоверие, вползет!
Ни что на ум теперь уж не пойдет!
Давление поднимет, боль в душе!
Еще сказать иль хватит вам уже?
1. Чтобы конфликт по жизни не разжечь,
Ты должен, что имеешь, то беречь!
Будь терпеливым, думающим будь!
Внимательным, корректным – в этом суть!

И дружелюбие тебе не помешает!
А уважающего люди уважают!
И думай, быть каким тебе и где!
Конфликт, он первым навредит тебе!
3. Не навреди! Подумай! Не шуми!
Всех уважай! Добрее посмотри!
Не спорь, коль не уверен! Отойди!
Посредника, коль спор тяжел, найди!
4. А, если с кем и вышло что не очень,
То первым подойди сам, между прочим.
Скажи:
-Давай забудем все разборки.
«Худой мир лучше ссоры» в поговорке.
Ты – Человек! Ты – умный, добрый, знаю,
Тебе я , милый, очень доверяю!
Ты дружелюбен! Мы не правы в паре.
И эта ссора надо нам? Едва ли!
Надеюсь, что после сегодняшнего часа общения конфликтов будет во много раз меньше

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как правильно вести себя в конфликтной ситуации — и как ее предотвратить

 

 В работе любой компании конфликты неизбежны — и к этому нужно быть эмоционально готовым. Избегая конфликтов, мы лишь усугубляем ситуацию — поэтому их нужно вовремя обнаруживать и устранять (а еще лучше — предотвращать). Вот как это правильно делать.

Несколько советов…..

 

Дышите глубже и слушайте

Компетенция №1 у современных руководителей — быть nice person. Эмпатия и уважение к чувствам коллег помогают создать правильную рабочую атмосферу, когда у сотрудников отсутствует страх и они могут смело делиться своей точкой зрения (в противном случае возможно эмоциональное выгорание). Вот какие именно навыки нужны руководителю.

  • Умение управлять эмоциями. Есть несколько приемов, которые помогут действовать не импульсивно и принимать решения осознанно. Прежде всего, сосчитайте, как минимум, до 6 и сделайте глубокий вдох. Насколько бы банально это ни звучало, такой метод действительно работает. Прежде чем дать содержательный ответ по какой-то ситуации, попробуйте проговорить с самим собой свое отношение к ней (например: «Вопрос для меня оказался неожиданным»). И дальше, освободившись от эмоций, вы сможете четко решить, что сказать.
  • Умение слушать. Не перебивайте говорящего, дайте ему высказать мысль до конца. Комментарии или вопросы лучше записать и задать после.
  • Умение слышать. Дать сотруднику правильную обратную связь — значит выразить эмпатию. Наш мозг устроен так, что когда мы вслух повторяем сказанное другим человеком, он начинает лучше понимать. Попробуйте взять на вооружение прием «активного слушания»: после реплики собеседника повторите своими словами его вопрос или предложите собственную интерпретацию его мысли. Например: «Насколько я вас понял / правильно ли я вас понимаю, ваш вопрос заключается в том…», «Вы имеете в виду …» При повторении фразы у собеседника возникает ощущение, что его не только слушают, но и слышат. А если вдруг неправильно интерпретируете его слова, то сможете получить обратную связь и удостовериться, что теперь вы с ним «на одной волне».

 

 

 

 

 

Какие 5 прилагательных характеризуют вас? Этот... | Интересный контент в  группе Собеседование. Сервис для кандидатов

 

 

Положительные качества на букву а: Прилагательные на букву е  характеризующие качества человека. Список положительных моральных качеств  человека — ГБУ ЦСПСиД «Печатники»

 

 

 


 

Символ жизни – семья» (семейная азбука)

Символ жизни – семья» (семейная азбука)

Задумайтесь, что же такое «семья»?

Задумайтесь, что же такое «семья»?

Начало трудно, а конец мудрен.

Начало трудно, а конец мудрен.

И вообще оно бесценно. На семейный, на совет

И вообще оно бесценно. На семейный, на совет

Бабка - А ты дурак! В -

Бабка - А ты дурак! В -

Вот и улыбаются жители нашего дома! (переворачиваем силуэты)

Вот и улыбаются жители нашего дома! (переворачиваем силуэты)

Чем увлекаются дети нашей семьи?

Чем увлекаются дети нашей семьи?

Главное – семью сберечь!

Главное – семью сберечь!

Пословицы о трудолюбии семьи

Пословицы о трудолюбии семьи

После дела за советом не ходят

После дела за советом не ходят

Воспитатель: Весело поиграли в игу

Воспитатель: Весело поиграли в игу

Воспитатель: Вы должны разделится на пары, каждая пара получит карточку с заданием т

Воспитатель: Вы должны разделится на пары, каждая пара получит карточку с заданием т

В семье из 4 человек ежегодно приходится мыть 18тысяч ножей, ложек и вилок, 13тысяч тарелок,8 т

В семье из 4 человек ежегодно приходится мыть 18тысяч ножей, ложек и вилок, 13тысяч тарелок,8 т

Повторите то же самое, схватив левое плечо правой рукой

Повторите то же самое, схватив левое плечо правой рукой

Мы не должны забывать, что хлеб-всему голова

Мы не должны забывать, что хлеб-всему голова

Из сонника: К чему снится бутерброд:

Из сонника: К чему снится бутерброд:

Воспитатель: Перед вами плакат, разделенный на 8 частей

Воспитатель: Перед вами плакат, разделенный на 8 частей

КЛАССНЫЙ ЧАС 9 класс Тема:

КЛАССНЫЙ ЧАС 9 класс Тема:

КЛАССНЫЙ ЧАС 9 класс Тема:

КЛАССНЫЙ ЧАС 9 класс Тема:

Когда вы проговариваете—вы практические психологи, а остальные выступают

Когда вы проговариваете—вы практические психологи, а остальные выступают

Классный час на тему: «Нелегко жить дружно»

Классный час на тему: «Нелегко жить дружно»

Задание No2 (15 минут). Вопросы для обсуждения

Задание No2 (15 минут). Вопросы для обсуждения

Классный час "Я среди людей".

Классный час "Я среди людей".

Работница» 2 группа «Мама» 3 группа «Жена» 4 группа «Женщина» !Зачитываются « инструкции» - правила общества, которые регулируют

Работница» 2 группа «Мама» 3 группа «Жена» 4 группа «Женщина» !Зачитываются « инструкции» - правила общества, которые регулируют

Конфликт, он первым навредит тебе! 3

Конфликт, он первым навредит тебе! 3

Как правильно вести себя в конфликтной ситуации — и как ее предотвратить

Как правильно вести себя в конфликтной ситуации — и как ее предотвратить

Умение слышать. Дать сотруднику правильную обратную связь — значит выразить эмпатию

Умение слышать. Дать сотруднику правильную обратную связь — значит выразить эмпатию

Внеклассное занятие "Символ жизни - семья"

Внеклассное занятие "Символ жизни - семья"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.03.2024