Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 8
х. Свободного
Подготовила:
Черкесова Елена Степановна -
учитель начальных классов
2012 – 2013 уч. год
Цель - учить детей работать в группах, воспитывать чувство коллективизма, уметь приходить друг другу на помощь, развивать речь учащихся, уметь правильно отвечать на вопросы, развивать память и доброту, воспитывать любовь к природе.
Материал к занятию:
1. Полянка.
2. Пластилиновый ёжик.
3. Пластилин, стеки, клеёнка или доска для лепки, тряпочки для рук.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Организация класса.
II. Актуализация знаний.
"Собрались
все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся"
Я улыбнусь вам и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами
весь день было хорошее настроение.
- Сегодня мы отправляемся в гости на лесную полянку.
- Посмотрите, а вот и наша полянка. Но здесь, что-то произошло.
- Кого вы видите на этой полянке? (Ёжика)
- Но ёжик хочет вам что-то рассказать.
- А, вы, понимаете, что рассказывает ёжик? (Нет)
- А я вот что поняла из рассказа ёжика. Он плачет, тоскует один на полянке без своих друзей. Он обидел своих друзей, и они ушли с их полянки в другой лес. Теперь ёжик остался совсем один. Ему очень одиноко. И он просит вас, ребята, помочь ему вернуть его друзей, чтобы он мог попросить у них прощения, и они снова бы могли дружно жить на этой полянке.
III. Постановка цели и задач занятия.
1. Выбор материала.
- Так, что же мы будем делать на нашем сегодняшнем занятии? (Ответы детей.)
- Из чего у нас сделан ёжик? (из пластилина)
- Из какого материала мы должны будем делать друзей для нашего ёжика? (из пластилина)
2. Беседа о животных.
- Ребята, кто из друзей ёжика ушёл вы узнаете, отгадав загадки и посмотрев презентацию «Жители лесной полянки».
3. Просмотр презентации «Жители лесной полянки».
4. Пальчиковая гимнастика.
Ёжик топал по дорожке
И грибочки нёс в лукошке.
Чтоб грибочки сосчитать
Нужно пальцы загибать.
Дети загибают по очереди пальцы сначала на одной руке, потом на другой. В конце упражнения руки у них должны быть сжаты в кулачки. Упражнение повторить 2-3 раза.
5. Практическая работа уч-ся.
- Занимаем свои рабочие места, усаживаемся поудобнее. Каждый выбирает для лепки того животного, кто вам больше по душе.
6. Повторение правил техники безопасности при работе с пластилином.
1. Выбери нужный для работы цвет пластилина.
2. Отрежь стекой нужное количество пластилина.
3. Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он был мягким.
4. После работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только затем вымой руки с мылом.
7. Работа по книге «Умелые руки» Н.А. Цирулик, Т.Н. Проснякова Стр.8.
- Какие животные изображены на стр. 8 в данной книге?
- Из каких фигур мы будем лепить наших зверей?
- Из каких фигур сделан волк?
- Из каких фигур сделан заяц?
- Из каких фигур сделана лисичка?
- Из каких фигур сделана мышка?
- Из каких фигур сделана лягушка?
8. Физминутка для глаз «Крошка Енот».
9. Самостоятельная работа уч-ся.
10.Подвидение итогов занятия.
- Итак, я вижу, друзья для нашего ёжика готовы. Возвращаем их на нашу полянку к ёжику. Ребята, я слышу, ёжик просит у своих друзей прощения. Они его прощают. У них теперь на полянке опять веселье. Они приглашают и вас станцевать вместе с ними их любимый танец «Ёжики».
(Танцуют танец.)
- Посмотрите, какая весёлая и дружная полянка у нас получилась. Как вы думаете, нам удалось помочь ёжику?
- Спасибо всем за занятие!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.