Внеклассное чтение. Русская народная сказка «Сивка-бурка»(3 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
чтение
3 кл
29.03.2017
Урок 20: Внеклассное чтение. Русские народные сказки (1 ч)
Русская народная сказка «Сивка-бурка»
Цель урока: формирование умения работать с книгой, закрепить знания об особенностях языка и композиции народных сказок и умения выделять их и находить в тексте.
Познавательные УУД:
1 делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Регулятивные УУД:
1) определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
2) проговаривать последовательность действий на уроке;
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать речь других;
2) умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
урок вн.чт.1.docx
Урок 20: Внеклассное чтение. Русские народные сказки (1 ч)
Русская народная сказка «Сивкабурка»
Цель урока: формирование умения работать с книгой, закрепить знания об особенностях языка и
композиции народных сказок и умения выделять их и находить в тексте.
Познавательные УУД:
1 делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Регулятивные УУД:
1) определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
2) проговаривать последовательность действий на уроке;
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать речь других;
2)
умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
1.Мотивация к учебной деятельности.
Ход урока.
2Актуализация знаний.
Как называется раздел, который мы изучаем? Что вы узнали об особенностях сказок, как
литературного жанра?
3. Целеполагание и построение проекта выхода их затруднения.
Какова тема урока? Ваша задача на уроке?
4.Первичное закрепление..
4.1.Составление рассказа о прочитанной книге по плану.
1.Как называется книга.
2. Можно ли по обложке определить о чём книга?
3. Назовите на титульном листе автора, кто пересказал или обработал текст.
4. Назовите фамилию художника, оформившего книгу.
4.2.Работа над содержанием «Сивкабурка».
Сообщение по плану
1. Назовите главных героев.
2. Краткий пересказ .(57 предложений)
3. Кто является положительным героем? Почему?
4. Кто отрицательный герой? Почему?
5. Какая главная мысль этой сказки?
5.Самостоятельная работа с проверкой. Работа в парах.
Особенности языка и композиции народных сказок.
Найдите зачин, концовку, волшебные выражения, сочетания слов, сказочное число.
6.Включение в систему знаний и повторение.
6.1.Групповая работа.
Подберите к сказке пословицы, отражающие её главную мысль.
7.Итог урока.Рефлексия.
Какую задачу ставили на уроке? Достигли?
8.Домашнее задание .
Прочитать сказку и подготовить сообщение о сказке «По щучьему велению» по плану:
1.Как называется книга.
2. Можно ли по обложке определить о чём книга? 3. Назовите на титульном листе автора, кто пересказал или обработал текст.
4. Назовите фамилию художника, оформившего книгу.
Внеклассное чтение. Русская народная сказка «Сивка-бурка»(3 класс)
Внеклассное чтение. Русская народная сказка «Сивка-бурка»(3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.