Внеклассное мероприятие к 9 Мая «Через года - помните!»
Оценка 4.6
Занимательные материалы +3
doc
Междисциплинарный 3
Все классы
06.04.2017
Проводимое мероприятие показывает, как в произведениях искусства (музыке, литературе, живописи) изображена сила и мощь советского народа, победившего фашизм. Пропагандирует героические подвиги и боевые традиции воинов Великой Отечественной войны. Вовлекает детей в активную работу по военно-патриотическому воспитанию. Развивает чувство гордости за свой народ. Вовлекает учащихся в творческий процесс, приобщает их к искусству и сценической культуре, стимулирует творческую активность детей. Углубляет знания учащихся о Великой Отечественной войне и расширяет информационный кругозор. Воспитывает нравственно- эстетические чувства. Пробуждает в душе ребёнка любовь к Родине и желание быть её защитником.Проводимое мероприятие показывает, как в произведениях искусства (музыке, литературе, живописи) изображена сила и мощь советского народа, победившего фашизм. Пропагандирует героические подвиги и боевые традиции воинов Великой Отечественной войны. Вовлекает детей в активную работу по военно-патриотическому воспитанию. Развивает чувство гордости за свой народ. Вовлекает учащихся в творческий процесс, приобщает их к искусству и сценической культуре, стимулирует творческую активность детей. Углубляет знания учащихся о Великой Отечественной войне и расширяет информационный кругозор. Воспитывает нравственно- эстетические чувства. Пробуждает в душе ребёнка любовь к Родине и желание быть её защитником.
5433021607.doc
Тема внеклассного
мероприятия: Цель: Показать, как в произведениях искусства (музыке, литературе,
живописи) изображена сила и мощь советского народа, победившего фашизм..
Задачи: 1. Пропаганда героических подвигов и боевых традиций воинов
Великой Отечественной войны.
2. Вовлечение детей в активную работу по военнопатриотическому
воспитанию.
3. Развитие чувство гордости за свой народ.
4. Вовлечение детей в творческий процесс, приобщение их к искусству и
сценической культуре, стимулирование творческой активности детей.
5. Углубление знаний учащихся о Великой Отечественной войне и расширение
информационного кругозора.
4. Воспитывать нравственно эстетические чувства. Пробудить в душе ребёнка
любовь к Родине и желание быть её защитником.
Музыкальный ряд:
Д.Д.Шостакович «Симфония №7.Ленинградская» (1 часть).
Слова Левитана о начале войны
А.В.Александров «Священная война»
Б.Окуджава «До свидания, мальчики»
В.Егоров «Облака»
«Где же вы, друзья однополчане?»
Б.Окуджава «Мы за ценой не постоим» (из к/ф «Белорусский вокзал)
Ф.Шопен «Вальс»
Частушки на военную тематику
В.Мурадели, А.Соболев «Бухенвальдский набат» В.Харитонов, Д.Тухманов «День Победы»
А.Островский, Л.Ошанин «Солнечный круг»
Изобразительный ряд:
Оборудование: магнитофон, аудиокассеты с записью произведений, песен,
фонограмм исполняемых песен.
Ход мероприятия:
Учитель. 22 июня 1941 года без объявления войны, вероломно нарушив
договор о ненападении между Германией и СССР, немецкофашистские
войска внезапно вторглись на территорию нашей Родины. Так началась
Великая Отечественная война.
Звучит начало “Седьмой, Ленинградской, симфонии” Д.Д. Шостаковича,
слова Левитана о начале войны.
Ученик 1.
Все кончилось разом — прошла непогода
По нашему краю родному.
Враги налетели — людей полонили
И руки и ноги скрутили.
Озера и реки они помутили,
И небо они закоптили.
Ученик 2.
Разве погибнуть ты нам завещала,
Родина.
Жизнь обещала,
Любовь обещала,
Родина?
Разве для смерти рождаются дети,
Родина? Разве хотела ты нашей смерти,
Родина?
Пламя ударило в небо —
Ты помнишь, Родина?
Тихо сказала: “Вставайте на помощь” —
Родина.
Слушание песни «Священная война» поэт ЛебедевКумач, композитор
А.В.Александров
Ученик 3.
Писатель К.Федин в романе «Костёр» писал: «Симфония ухода на фронт:
последние приветы, плач, ободряющие напутствия, воинские команды. И
вдруг, пробиваясь сквозь всё это, возникла и начала расти песня. И бойцы в
многочисленных залах ожидания, на платформах, ещё не зная мелодии, не
различая слов, выше поднимали головы, стараясь прислушаться и понять – что
же за сила заключена в чеканных звуках хора…»
Учитель. Долгие годы героической борьбы советского народа с фашистскими
захватчиками «Священная война» ежедневно звучала по радио, её пели
солдаты и труженики тыла. В единое патриотическое чувство слились в песне
гнев народа, его ненависть к фашизму и решимость вступить в священную
борьбу за Родину.
Ученик 4.
Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина!
Просто был выбор у каждого:
Я или Родина.
Самое лучшее и дорогое — Родина.
Горе твое — это наше горе, Родина. Правда, твоя — это наша, правда, Родина.
Слава твоя — это наша слава, Родина!
Учитель. Идя в бой, бойцы давали клятву Родине в том, что будут
действовать стремительно и смело, не щадя своей жизни ради победы над
врагом. Волю свою, силы свои и кровь свою капля за каплей отдадут за
счастье своего народа и горячо любимую Родину!
Исполнение песни «До свидания, мальчики» Б.Окуджава.
Ученик 5.
Все небо объято грозою,
Стрельба в Подмосковье слышней.
Прощается школьница Зоя
С любимой Москвою своей.
Мешок вещевой за плечами,
Но он не велик, не тяжел,
Уходит она с москвичами,
Куда приказал комсомол.
Ушла. Ни письма, ни привета
Не шлет наша Зоя домой.
И вот у Петрищева гдето
Выходит тропинкой лесной.
Идет на опасное дело
В холодной предутренней мгле.
Синичка спросонья запела.
Петух прокричал на селе.
Немецкие кони в конюшне,
Поджечь поскорей и уйти. Но спички в руках непослушны
Они отсырели в пути.
Ученик 6.
А мама, наверное, дома.
О, как ты далек, этот дом!
Гори, разгорайся, солома,
Высоким, горячим костром!
Не солнце встает из тумана —
То склады фашистов горят.
Ждут Зою друзьяпартизаны,
Но ей не вернуться назад.
Ей руки веревкой связали,
Ее на допрос повели,
Там били ее и пытали,
Но волю сломить не смогли.
На страшную казнь под конвоем,
Босая, ступая на снег,
Шла гордая школьница Зоя,
Российский простой человек!
И взглядом своим, умирая,
Она ободряла народ.
И слава, как песня живая,
В народе о ней не умрет.
Исполнение песни В.Егорова «Облака»
Учитель. Валерий Волков, четвероклассник севастопольской школы погиб,
но память о нем живет.
Ученик 7.. Окутано море тревогой,
Огнём Севастополь объят.
В разрушенной школе над пыльной дорогой
Осталась лишь горстка солдат.
Все ближе снаряды ложатся,
Осколки секут храбрецов.
— Нас десять! — сказал командир, —
А сражаться мы будем, как сотня
бойцов.
Геройпионер был десятым,
Он числился сыном полка.
В минуты затишья читал он солдатам
Из книжки стихи Маршака.
К концу подошла передышка —
Вновь танк громыхнул вдалеке,
Но вдруг перед ним в рост поднялся
парнишка
Со связкой гранат в кулаке.
В тельняшке своей полосатой
За Родину он воевал,
И метко с размаху метнул он гранаты,
Но сам был сражен наповал.
А танк задымил на поляне.
Бойцы подползли к храбрецу.
Раскинувши руки, лежал он
в бурьяне,
И кровь все текла по лицу.
Нас десять! И недругам крышка! —
Сказал командир в том бою. Он “десять” сказал, потому что парнишка
Навечно остался в строю.
Слушание песни «Где же вы теперь, друзьяоднополчане?»
(Разыгрывается сцена: ученик разворачивает солдатский треугольник и читает
письмо).
«Только здесь, на фронте, я понял, какая ослепительная, какая обаятельная
вещь – жизнь…Нам всегда казалось, что мы все понимаем. Мы и понимали
головой. А теперь я понимаю сердцем.…Очень горько не слышать, как твоя
дочь начинает разговаривать.…Расскажи ей, что её отец воюет за то, чтоб ей
на свете светло было».
Исполнение песни Б.Окуджавы «Мы за ценой не постоим» из кинофильма
«Белорусский вокзал».
Учитель. …В Сталинграде шли уличные бои. Одну сторону улицы занимали
наши бойцы, другую — фашисты. Окна домов на той и на другой стороне
были постоянно под огнём пулемётов и автоматов. Огонь не прекращался ни
днём, ни ночью.
Но вот однажды к вечеру из дверей дома, который находился в наших руках,
вышел на улицу сержант и направился на середину перекрестка, где среди
развалин виднелся засыпанный кирпичной пылью, но какимто чудом
сохранившийся рояль.
В недоумении и с тревогой смотрели на сержанта наши солдаты. Ведь в любую
секунду всё могло кончиться. С недоумением, видимо, смотрели и с той
стороны.
Сержант пробрался к роялю, придвинул к нему какойто ящик, поднял
крышку и заиграл... Наступила полная тишина. Ни одного выстрела, ни с той, ни с другой
стороны. Всё это казалось какимто неправдоподобным волшебством. Сперва,
словно из давней мирной жизни, я узнал вальс Шопена... Потом зазвучала
«Баркарола» Чайковского... Потом чтото ещё, незнакомое...
Мы слушали как зачарованные. Можно лишь догадываться, как слушали те, по
ту сторону...
И только когда сержант закрыл крышку рояля и вернулся в дом, в
расположение своего подразделения, бой возобновился.
Я не знаю, что побудило этого музыканта в военной форме под огнём врага
выйти к роялю, рискуя быть расстрелянным уже при выходе на улицу. Но
какой же силой должна обладать хорошая музыка, чтобы заставить замолчать
оружие и даже, хоть на время, остановить сражение!
Слушание «Вальс» Ф.Шопена.
Учитель. В минуты затишья солдаты, взяв в руки гармонь, пели частушки,
веселили всех присутствующих:
1. Злобный враг войну затеял,
Мы его не пощадим,
И на море, и на суше
Разобьём и разгромим.
2. Наши танки в бой несутся,
Содрогается земля.
На колхозные поля.
Пусть не зарятся фашисты
3. Мать сыночка провожала
И такой наказ дала;
«Береги страну родную,
Как тебя я берегла!» 4. Далеко немецкий край,
Погляди, послушай.
Фюрер, где ты? Выручай!
Насмерть бьёт «КАТЮША», ох!
5. Возвращаться им домой
Было бы приятно,
Только ноги, как на грех,
Не несут обратно.
6. Немцу трёпку под Москвой
Дали в назиданье.
Удирает он домой,
На лице страданье. Ох!
Учитель. Страшное слово — «война»! За ним разрушенные города, горе,
слезы, смерть, а еще миллионы людей, в том числе стариков и детей,
погибших мучительной смертью в фашистских лагерях смерти.
Ученик 8. Недалеко от г. Веймара в 1937 г. был создан фашистский
концентрационный лагерь Бухенвальд. Сначала там содержали немецких
политзаключенных, потом — военнопленных разных национальностей,
насильно вывезенных в Германию.
Ученик 9. В Польше вблизи города Освенцима во 2й мировой войне также
был создан концентрационный лагерь смерти — Освенцим. Утонченные
приспособления издевательства, мрачные печи крематория, кучи обуви, среди
которой много детской, огромное помещение, заполненное волосами людей,
где рядом с седыми блестят золотые локоны детей, — все это взволновало
композитора. Но самое сильное впечатление он получил от того, что увидел в одной из камер. Это огрызок карандаша и желтая оберточная бумажка, на
которой узник Освенцима перед самой смертью писал симфоническую поэму,
поэму о жизни и свободе. Но поэма так и осталась незаконченной.
Учитель. «Мне захотелось подхватить как эстафету совести, — вспоминал
после Мурадели, эту недопетую песню павшего смертью храброго
композитораантифашиста». И когда Мурадели прочитал взволнованные,
страстные стихи Александра Соболева, опубликованные в газете «Труд», он
понял, что нашел именно то, что искал.
Исполнение песни «Бухенвальдский набат» муз. В.Мурадели, сл.
А.Соболева
Ученик 10. Помните!
Через века, через года
Помните!
О тех, кто уже не придёт никогда,
Помните!
Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
Горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
Ученик 11.
Хлебом и песней,
мечтой и стихами,
жизнью просторной,
каждой секундой, каждым дыханьем
будьте достойны!
Люди!
Покуда сердца стучатся
помните!
Какою ценой
Завоевано счастье, пожалуйста,
помните!
Ученик 12.
Песню свою
отправляя в полет, помните!
О тех, кто уже никогда не споет,
помните!
Детям своим
расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них,
чтобы тоже запомнили!
Ученик 13.
Во все времена
бессмертной Земли
помните!
К мерцающим звездам, ведя корабли,
о погибших помните!
Встречайте
трепетную весну,
люди Земли,
Убейте войну, Прокляните войну,
люди Земли!
Мечту пронесите
через года и жизнью наполните!..
Но о тех,
кто уже не придет никогда,
заклинаю, —
помните!
Учитель. Минутой молчания почтим память тех, кто свои жизни отдал в
борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу с вами жизнь.
(Все встают. Минута молчания).
Учитель. 1418 дней и ночей боролся наш народ за победу, и такой день
наступил 9 мая 1945 года. С тех пор он ежегодно отмечается как праздник
Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Этому празднику,
его тридцатой годовщине, посвящена песня «День Победы». Её создали поэт
В.Харитонов и композитор Д.Тухманов.
Слушание песни «День Победы» В.Харитонова, Д.Тухманова.
Ученик 14. Мир и дружба всем нужны,
Мир важней всего на свете.
На Земле, где нет войны
Ночью спят спокойно дети. Ученик 15. Там, где пушки не гремят,
В небе ярко солнце светит.
Нужен мир для всех ребят
Нужен мир на всей планете!
В конце все поют песню “Солнечный круг” Л.Ошанина, А.Островского.
Внеклассное мероприятие к 9 Мая «Через года - помните!»
Внеклассное мероприятие к 9 Мая «Через года - помните!»
Внеклассное мероприятие к 9 Мая «Через года - помните!»
Внеклассное мероприятие к 9 Мая «Через года - помните!»
Внеклассное мероприятие к 9 Мая «Через года - помните!»
Внеклассное мероприятие к 9 Мая «Через года - помните!»
Внеклассное мероприятие к 9 Мая «Через года - помните!»
Внеклассное мероприятие к 9 Мая «Через года - помните!»
Внеклассное мероприятие к 9 Мая «Через года - помните!»
Внеклассное мероприятие к 9 Мая «Через года - помните!»
Внеклассное мероприятие к 9 Мая «Через года - помните!»
Внеклассное мероприятие к 9 Мая «Через года - помните!»
Внеклассное мероприятие к 9 Мая «Через года - помните!»
Внеклассное мероприятие к 9 Мая «Через года - помните!»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.