Занятие по духовно-нравственному воспитанию для учащихся 3-5 классов. Форма проведения-беседа. В занятии используются современные образовательные технологии, информационно коммуникативные технологии, здоровье сберегающие технологии. Цель занятия показать детям, что хлеб основа жизни человека. Занятие направлено на формирование бережного отношения к хлебу, уважительного отношения к людям, занятых в выращивании и производстве хлеба.
государственное казённое общеобразовательное учреждение
Краснодарского края «Березанская школаинтернат для детейсирот и детей, оставшихся
без попечения родителей»
Конспект внеклассного занятия
«Откуда хлеб пришёл»
Подготовила и провела
социальный педагог
Л.В. Рубцова
станица Березанская
2015 годОткрытое занятие «Откуда хлеб пришел»
Цель:
познакомить детей с процессом выращивания и приготовления хлеба;
воспитывать уважение и благодарное отношение к труду людей участвующих в его
выращивании и в производстве, бережное отношение к хлебу;
корректировать внимание, память, мышление;
расширять словарный запас, развивать устную речь.
Задачи:
Показать детям, что хлеб основа жизни человека, что процесс выращивания хлеба очень
длительный и трудный, поэтому все мы должны бережно относиться к хлебу, уважать труд
людей, выращивающих его.
Методические приемы:
рассказ воспитателя, дать понятие об истории развития земледелия, чтение стихов, работа
с пословицами, загадки, рассматривание иллюстраций, вопросы к детям, ответы детей на
вопросы итоговые; практическая деятельность.
Оборудование:
репродукция картины И.И.Шишкина «Рожь»,аудиозаписи песен «Русское поле», «Хлеб
всему голова», колосья пшеницы,картинки, стихи,каравай, хлеб пшеничный и ржаной,
сушки, печенье, булочки, баранки, пряники.
Предварительная работа:
1. Чтение сказок, рассказов и стихов:
«Про булку белую и кашу пшеничную»
«Петушок и два мышонка»
«Жерновцы»
«Колосок»
«Отцовское поле»
«Откуда берется хлеб»
2. "Почемучка" – энциклопедия Москва – педагогика 1991 г.
«Почему земля такая добрая?»
«Почему хлеб бывает белым и черным?»
«Откуда в булочной хлеб?»
«Что вкусней всего на свете?»
«Старинная мукомольная машина»
3. Рассматривание иллюстрации к сказкам, на которых изображены старинные орудия
труда.
4. Рассматривание колосков злаковых культур: ржи, ячменя, овса, пшеницы.
5. Рассматривание зёрен, чем они отличаются друг от друга.
6. Рассматривание картин, иллюстраций с изображением процесса выращивания,
обрабатывания, сбора, сортировки, хранения зерновых культур.
7. Посев семян пшеницы.
8. Изготовление поделок из солёного теста.
9. Заучивание пословиц и поговорок о хлебе.
10.Изготовление поделок из солёного теста.
11.Рисование рисунков по теме.
Ход занятия:
(СЛАЙД 1) Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Мы рады видеть вас на нашем
занятии.Ребята повернитесь к гостям и поприветствуйте их. Садитесь правильно, спинки
ровно. Начинаем работать.
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Без него плохой обед,
Вкусней его на свете нет?
О чём эта загадка? (ответы ребят)
Верно. А какие слова в загадке помогли вам догадаться, что это хлеб?
Сегодня, мы всё занятие посвятим хлебу. Узнаем много нового и интересного о хлебе, о
том какой, дорогой ценой достаётся хлеб, будем учиться правильно и красиво говорить.
(СЛАЙД2)Тема нашего занятия «Откуда хлеб пришел».
“Хлеб на столе – радость на земле “. Что за стол без хлеба? Вырвались люди в космос,
покоряют реки, моря, океаны, добывают нефть, из глубин земли, а хлеб остается главным
продуктом питания.Хлебу посвящали свои картины великие художники.
(СЛАЙД 3)Так И. И.Шишкин написал картину – “Рожь”, эта картина была написана очень
давно. Но она по прежнему нравится людям, на неё смотрят,радуются, любуются той
красотой, которую несёт эта картина.
(СЛАЙД 4) А сейчас ребята сядьте удобно, расслабьтесь.Мы послушаем отрывок из песни
«Русское поле».Закройте глазки и мысленнопредставим себя на этом поле. (Музыка)
Откройте глаза и расскажите, что вы увидели?
Большое желтое поле, огромное как море,
золотые колосья склонились к земле.
зреет богатый урожай.
(Слайд 5)
Рожь, рожь, дорога полевая
Ведет неведомо куда.
Рожь, рожь до свода голубого
Поля без края и конца
Эти бескрайние золотые поля наше богатство, наш хлеб.
Ребята, где мы с вами живём?
Мы живём в краснодарском крае
(Слайд 6)
Кто покажет столицу Краснодарского края,в каком районе мы живём?
В этом году у Краснодарского края юбилей – 75 лет. Это много или мало? Если мы
говорим о человеке, то 75лет это много.Вы поздравляли с праздником пожилого человека
дедушек и бабушек. А для края это очень и мало. Наш край еще совсем юный. Поэтому он
так быстро развивается и шагает в ногу со временем. Я попросила ребят выучить
стихотворение о Кубани, чтобы слушая его, вы могли с гордостью говорить: « Я кубанец!»
1.Высокие горы, родные просторы,
Приморского берега грань,
Леса и поляны, сады и лиманы,
Всё это родная Кубань.
2.Родные станицы, разливы пшеницыНа полях нашего края полеводывыращивают,овощи,фрукты,
Плывёт за комбайном комбайн,
Огни городские, гудки заводские
Всё это вместила Кубань.
3.Кипучие будни, хорошие люди,
Здесь небо, как синяя ткань.
И нет красивее края России,
Чем наша родная Кубань.
Кубань важнейший сельскохозяйственный регион нашей страны.
(СЛАЙД7)
сельскохозяйственные культуры. Но царица кубанских полей – пшеница.
(СЛАЙД8) Из пшеничной муки мастерапекари выпекают лучшие сорта хлеба. А ещё из
зёрен пшеницы делают манную и пшеничную крупу. (Показать)
(СЛАЙД9) Румяные булочки, душистый хлеб с хрустящей корочкой, тающее во рту
печенье, пряники всё это попадает на наш стол из магазинов. Где же начало хлебной реки
мы сейчас всё узнаем.
Святое дело – вырастить хлеб.
Пашут каждую весну
Подымают целину
Сеют, жнут, ночей не спят
С детства знай ,как хлеб растят.
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке
Люди хлеб в полях лелеют
Сил для хлеба не жалеют.
Выращивать и убирать людям хлеб помогают сильные машины.
Весной, лишь только оттает и просохнет земля в поле выходит трактор.
(СЛАЙД 10)
Кто ведет его ….. (Тракторист)
Это трудное слово. Произнесём его вместе
Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю.
Трактора выходят в степи,
Тянут плуги на прицепе.
Режут плуги, как ножом,
Жирный сочный чернозем.
(СЛАЙД11) Ребята, а вот так пахали раньше
И вот земля стала мягкой, послушной и рыхлой.
Теперь можно начинать сеять.
(СЛАЙД 12)
Там, где тракторы прошли.
Неглубокие бороздки
В черной пашне пролегли.
И до вечера и позже
До полночи с темнотой
Зерна сыпались как дождик
Точно дождик золотой. К трактору прикрепляют сеялки, и те ровными, аккуратными рядами укладывают в почву
зерна.
(СЛАЙД 13)А раньше сеяли руками.
Перед началом полевых работ крестьяне мылись и парились в бане, надевали чистые
рубахи, кланялись в пояс землематушке, просили о богатом урожае. И с лукошком на
груди выходили в поле. В лукошке лежали семена пшеницы и ржи. Вот идет крестьянин по
полю и через каждые 2 шага разбрасывает горсть зерна веером слева направо. А как вы
думаете, какая должна быть погода? (безветренная) Почему? (Чтобы семена ровно
ложились в борозды).
Чтобы урожай родился богатый, кликали люди дождик. Мы тоже с вами знаем закличку.
(СЛАЙД 14)
Давайте вместе скажем:
Дождик, дождик поливай
Будет хлеба каравай,
Будут булки, будут сушки
Будут вкусные ватрушки.
А сейчас, посмотрите вот на эту зелёную травку и скажите, что это за травка?
Правильно это пшеница и называется она – озимая. Подумайте, почему её так назвали?
Скажите, а может она замёрзнуть зимой?
Потому что зимушказима прикроет пшеничку белым пушистым одеялом .
Что это за одеяло?
И чем больше снега,тем теплее будет пшеничке.
Какое время года наступит за зимой?
Придёт веснакрасна,пригреет солнышко, снег растает и напоит пшеничку водой.
(СЛАЙД 15)
Пройдёт деньза днём и зелёная травка превратится в золотую ниву. А как это происходит
в природе мы сейчас покажем. Все тихонечко встают.
Физминутка «Колосок растет»( подспокойную музыку)
Представьте, что мы в поле. Я превращаю вас в маленькие зернышки и сею в землю.
Теплое солнышко греет землю. Дождик поливает, поливает. Зернышки растут, растут и
становятся колосками.Дует тёплый ветерок. И вот уже два листочка тянутся к солнцу.
Выше. Выше.В поле выросли замечательные колоски.Молодцы ребята. Садитесь аккуратно
за парты.
Но вот созрела пшеничная нива. Начинается жатва. И на поле выходят другие машины.
(СЛАЙД 16)
“Он идет волну сечет, из трубы зерно течет”
Так какие машины выходят в поле?
А кто работает на комбайне?
Ребята «комбайнер» трудное слово,давайте проговорим его вместе.
(СЛАЙД 17)
Комбайн срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному
длинному рукаву высыпаются в грузовые машины.
(СЛАЙД 18)
А раньше убирали урожай вручную, вот такими серпами. А как вы думаете, легко ли было
убирать хлеб вот таким серпом.
Хлеб созрел, но к нам на столПрямо с поля не пошел,
С поля даже в магазины
Хлебу ехать рановато.
Он уселся на машину.
И спешит на элеватор.
(СЛАЙД 19)
Элеватор – это специальное сооружение для хранения зерна.
Это слово новое для вас.Давайте, поработаем над ним. (Словарная работа)
Чтобы получить хлеб и другие хлебные изделия, зерно из элеваторов везут на мукомольные
заводы, где мелют его в муку.
Вот на мельнице пшеница,
Здесь такое с ней творится!
В оборот её берут!
В порошок её сотрут!
(СЛАЙД 20)
А так мололи муку раньше на мельницах или вот такими жерновами.
Стали зернышки мукою.
(СЛАЙД 21)
Затем муку везут в пекарню печь хлеб. Как называется профессия людей, которые пекут
хлеб?
(СЛАЙД 22)
Ребята, а мы с вами тоже недавно были пекарями. Что мы пекли?
Из каких продуктов пекутся блины?
Понравилась вам профессия пекаря?
Вспомните, а когда мы ещё работали пекарями?
На занятии мы делали поделки из солёноготеста.Ребята, вспомните, кто какую поделку
сделал? (называют свои поделки)
Наш народ сложил много пословиц о хлебе. Мы познакомились с ними, когда мастерили
книжки – малышки.Я приготовила для каждого пословицу и положила в конверт, но
пословицы рассыпались. Я очень попрошу вас мне помочь собрать и прочитать пословицы
(самостоятельная работа с пословицами).
Гриша давай вместе с тобой прочитаем твою пословицу(Индивидуальная рабата).
дети зачитывают свои пословицы. Молодцы хорошо справились с заданием.
(СЛАЙД 23)
«Хлебдар божий», говорили наши предки. По старинному русскому обычаю хлеб,
нечаянно выпавший из рук, надо не только поднять и бережно обтереть, попросить
прощения. Немалым грехом, считалось уронить крошку хлеба и не поднять ее, еще
большим грехом – растоптать ногами.
Стихотворение, которое я вам прочту, не выдумано автором, эти эпизоды взяты из жизни.
И может, ктото узнает себя в этих строках:
(СЛАЙД 24)
Мальчик,ногою пинающий хлеб,
Мальчик, голодных не знающий лет,
Помни, что были лихие года.
Хлеб – Это жизнь, а не просто еда.
Хлебом клялись, за хлеб умиралиНе для того, чтоб в футбол им играли.
В слове народная мудрость таится,
Вот, что в народе у нас говорится:
«Если ты хлеб ценить перестал,
Ты человеком быть перестал!»
Ребята, а как бы вы поступили, если увидели этого мальчика?(ответы детей)
Ребята, скажите какое событие, мы празднуем ежегодно 9 мая?(ответы детей).
(СЛАЙД 2)
Во время Великой Отечественной войны город Ленинград окружили вражеские
войска.Продуктов не было совсем. Ленинградцы получали хлеб по карточкам вот такой
кусочек на день (демонстрация кусочка хлеба)
Скажите можно ли быть сытым в течение всего дня?
Посчитайте, сколько ломтиков хлеба вам дают в столовой за день.
7ломтиков (показать хлебницу) Сравните, сколько кушаем мы сейчас и сколько кушали
люди в годы войны.
(СЛАЙД 26)
Много прекрасных стихов и песен сложено о хлебе, но песню в исполнении
КубанскогоКазачьего хора «Хлеб всему голова" можно считать гимном хлебу.Давайте
прослушаем.(Просмотр видео клипа)
Когда вы берете в руки кусочек хлеба, задумайтесь о том, труд скольких людей в нем
заключен.
(Читает воспитанник)
Не сама собой природа хлеб на блюде подаёт
Сколько требует ухода матьземля за целый год.
Когда за столом вы, ребята, сидите,
То помните, кто для вас хлеб создает.
Колхозник, рабочий, строитель, учитель,
Шахтер, машинист народ!
Для того чтобы хлеб был у всех на столе и сегодня, и завтра, и всегда, трудятся люди
многих профессий.
Ребята прочитайте и запомните золотые правила, которым мы должны следовать
неукоснительно:
(дети читаютпо цепочке)
Бери хлеба столько, сколько съешь.
Никогда не бери хлеб грязными руками.
Хлеб нельзя бросать на пол.
Подними брошенный кусок, отдай птицам, но не оставляй на полу, на земле, чтобы не
затоптали в грязь человеческий труд.
Я надеюсь,теперь ни один из вас не осмелится бросить даже кусочек хлеба, да и другим
ребятам объяснит, почему так делать не надо.
Рефлексия
Ребята, о чем мы сегодня беседовали.
Что нового вы узнали на занятии?
Как вы думаете, легко людям достаётся хлеб?
Как же нужно относиться к хлебу? Наше занятие подошло к концу. Мне важно знать, что вы научились ценить и беречь хлеб,
относиться к нему с уважением, быть благодарным тем, кто растит хлеб. А теперь все
приглашаются на чаепитие.