Внеклассное мероприятие по химии "Химические старты"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
химия
8 кл
22.02.2018
интересная разработка интегрированного внеклассного мероприятия для учеников 8 класса .Можно использовать во время методической недели. Интересно подобраны задания в сочетании с элементами физической культуры., которые вызывают дух соперничества и воли к победе. С интересом участвуют и слабоуспевающие ребята. Просто класс!
химические старты.doc
"Химические старты".
Цели мероприятия: развитие устойчивого познавательного интереса к новому предмету – химии; развитие
познавательной активности учащихся; применение полученных на уроках знаний к игровой ситуации; применение
теоретических знаний при решении практических задач; развитие физической активности учащихся.
Оборудование: карточки с заданиями; набор для моделирования молекул, ручки, воздушные шары, два гимнастических
круга.
Ход игры
Ведущий: Ребята! Вы знаете, что бывают спортивные соревнования под названием “Веселые старты”. У нас тоже будут
сегодня старты, но только химические и я думаю, они тоже будут веселые.
Итак, мы начинаем. Приветствуем участников игры. Это команда “Молекула” и команда “Атом”.
(Выходят участники команд. Их приветствуют болельщики)
Капитан команды “Молекула”:
Мы хотим, чтоб радость и веселье
Наполняли души и сердца,
Чтоб прекрасным было настроенье,
А играть мы будем до конца!
Капитан команды “Атом”:
Надеемся на объективный ход игры,
И оправдаем ваше мнение,
Команда наша выйдет чуть вперед,
Соперника обгонит без сомнения.
Ведущий: Представляю вам членов нашего многоуважаемого жюри. (Представляет)
(Команды расходятся по местам)
(Звучит музыка)
Ведущий: Я объявляю о начале химических стартов. Начинаем 1ый тур нашей игры “Разминка для ума”. Командам по
очереди задаются вопросы. За правильный ответ – 1 балл (максимальное количество баллов за тур – 5).
1. Реакция, в результате которой из исходных веществ образуется одно сложное вещество.
Вопросы для разминки
Реакция соединения.
2. Наименьшая химически неделимая частица вещества.
Атом.
3. Определенный вид атомов.
Химический элемент.
4. Реакция, в результате которой из одного сложного вещества образуется несколько простых или сложных веществ.
Реакция разложения. 5. Вещество , состоящее из 2х элементов называется …..
Сложное.
6. Один из наиболее распространенных на Земле химических элементов.
Кислород.
7. спиртовую настойку этого элемента используют в медицине для обработки ран.
Йод..
8. Он входит в состав воздуха и является жизненно необходимым для живых существ.
кислород
9. Наименьшая частица вещества, сохраняющая его химические свойства.
Молекула.
10.Закон сохранения массы открыл ….
Ломоносов.
.
Ведущий: Прошу жюри выставить оценки за 1ый тур конкурса.
На табло выносятся баллы, набранные командами
Ведущий: Начинаем 2ой тур нашего состязания “Физическая разминка”.
С каждой команды приглашается по 2 участника. Один из участников , прыгая на одной ноге должен дойти до стола жюри
и называть различные химические элементы, а его напарник должен написать химические знаки этих элементов.
(Названный элемент и правильно записанный символ – 1б)
На табло выносятся баллы, набранные командами
Ведущий: Дорогие друзья, разрешите перейти к следующему этапу нашего состязания. Это “Химический марафон”. Он
состоит из 3х этапов:
I этап – Каждый участник (одновременно участвуют обе команды) должен пройти по скамейке, одновременно собирая
формулы
1 команда сложные водородсодержащие соединения.
2 команда – сложные кислородсодержащие соединения.
За каждую правильную формулу по 1 б.
II этап – Участники каждой команды выбирают карточки с заданием, которые висят в шариках. Задания решаются устно
с комментариями. ( физ и хим. явления)
(Максимальная оценка 10 баллов) III этап – Необходимо войти в один из кругов (по очереди), в каждом из которых лежат листы с уравнениями химических
реакций и ручка ,нужно расставить коэффициенты и указать тип химической реакции. Побеждает команда, которая
быстрее и наиболее правильно выполнит все задания.
Команды выполняют задание. Жюри оценивает скорость и правильность ответов.
(Максимальная оценка 5 баллов)
Звучит мелодия песни “Капитан, капитан улыбнитесь…”
Ведущий: Я слышу знакомую мелодию, которая заранее объявляет следующий тур нашего состязания. Итак, “Конкурс
капитанов”! Прошу капитанов выйти ко мне. Вам предстоит отгадать, о чем речь, выслушав загадочный вопрос старика
Хоттабыча.
Жюри оценивает правильность ответов.
Ведущий: Я думаю, команды могут немного отдохнуть, а вот болельщики поучаствовать в наших стартах. Дело в том, что
к нам на “Химические старты” пришел старик Хоттабыч. По дороге к нам он встретился с необычными явлениями и хочет
услышать от вас объяснения.
Входит ученик в костюме старика Хоттабыча.
Здравствуйте , ребята. Шел я к вам в гости , вижу здание “Салон красоты”. Входит туда девушка – волосы у нее черные,
как смоль, а выходит оттуда ослепительной блондинкой. Чем же ей волосы покрасили, расскажите, пожалуйста?
(Ответ: Н2О2)
Какие вы молодцы, так много знаете. Потом я пошел погулять по городу, было очень жарко, я захотел пить и подошел к
ящику, у которого все пили и называли его автоматом. Когда я получил стакан воды, то увидел, что со дна стакана на
поверхность быстро, быстро поднимаются пузырьки какогото газа. Что это за газ такой, ребята?
(Ответ: углекислый газ, СО2)
О, мудрейшие из мудрейших! Я благодарен вам за ваши разъяснения. А теперь мне пора в путь.
Уходит.
Ведущий: А мы продолжаем наши старты. Команды на старт! Следующий этап – “Химические фантазии”. Условия
конкурса: длительность конкурса 3 минуты. За это время команды должны написать формулу вещества, шаростержневая
модель которого находится на столе. Из имеющихся шариков нужно составить как можно больше моделей разных веществ
и написать их формулы.
Ведущий : ну а теперь следующий конкурс «Химический язык»
Переведите с химического языка на общепринятый следующие выражения:
Не все то аурум, что блестит.
(Не все то золото, что блестит).
Белый, как карбонат кальция.
(Белый как мел).
Куй феррум, пока горячо.
(Куй железо, пока горячо).
Слово аргентум, а молчание аурум.
(Слово серебро, а молчание золото).
Купрумного гроша не стоит.
(Медного гроша не стоит).
Стойкий станумный солдатик.
(Стойкий оловянный солдатик).
С тех пор много Н2О утекло.
(С тех пор много воды утекло).
Тяжелые плюмбумные тучи.
(Тяжелые свинцовые тучи). 1 ведущий: Пока наше многоуважаемое жюри подводит итоги, давайте перенесемся на несколько веков назад и побываем в
гостях у алхимика. (Разыгрывается сценка с показом опытов, где участвуют доктор алхимии, его ученик и ведущие
вечера).
Алхимик: Людская молва преувеличивает мою славу, друзья мои, я всего лишь скромный служитель моей великой науки.
Однако не будем терять времени. Какие именно вопросы интересуют вас и ваших друзей? (Обращается к ведущим).
2 ведущий: Нас интересует, что это за палочка у вас в руках?
Алхимик: О, это замечательная палочка, с ее помощью я могу превратить воду в вино и творить множество других чудес.
1 ведущий: Так я вам и поверил!
Алхимик: Ты осмеливаешься не верить мне доктору алхимии, которого знает весь мир?! (Обращается к своему ученику.)
Сын мой, дай мне стакан воды. Смотрите! (Ставит стакан на стол, делает над ним несколько пассов, а потом помешивает в
стакане палочкой. Вода в стакане становится розовой, похожей на вино).
Объяснение опыта: в стакане налита щелочь, а перед выходом алхимик смачивает палочку фенолфталеином.
2 ведущий: Да, действительно, даже вином пахнет.
Алхимик: (Забирая у него стакан, с насмешкой.) Ты, я вижу, не против его и на вкус попробовать. Нет, лучше мы сейчас
приготовим из воды более подходящий для тебя напиток. (Берет у своего ученика 2 стакана, наполненных на половину
прозрачными жидкостями, и, проделав над ними несколько пассов, выливает жидкость из одного стакана в другой,
предварительно помешав палочкой. Вода превращается в «молоко».)
Объяснение опыта: В стакане № 1 находится раствор Na2CO3, в стакане № 2 раствор BaCl2. При их
взаимодействии выпадает осадок карбоната бария белого цвета.
Алхимик: Вот этот напиток больше подходит тебе (обращается к ведущему), чем вино, тем более что молоко очень
полезный продукт для здоровья… А теперь можно опять превратить «молоко» в воду. Ведь в жаркий день хорошо утолить
жажду прохладной водой. (Подзывает своего ученика и обращается к нему). Нука, покажи, как это делается. (Ученик
берет третий стакан, наполненный на половину прозрачной жидкостью HCl выливает ее в стакан с «молоком», при этом
«молоко» превращается в воду, выделяется газ).
Объяснение опыта: BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + H2O + CO2
Алхимик: Вот видишь, получили воду, да еще и газированную!
1 ведущий: Спасибо вам большое, дорогой доктор алхимик, за показанные чудеса. Но нам бы хотелось увидеть, как с
помощью волшебной палочки вы можете добыть огонь.
Алхимик: Что ж, нет ничего проще. (Обращаясь к ученику.) Принесика мне чтонибудь зажечь (Приносят спиртовку.
Алхимик незаметно касается палочкой смеси, состоящей из сухого KМnO4 и конц. H2SO4, а потом, делая несколько пассов
над спиртовкой, касается ею фитиля спиртовка зажигается. Можно потушить спиртовку колпачком и снова зажечь
палочкой.)
Ведущий: ну а теперь вы ребята, покажите какое нибудь волшебство:
1.
«Несгораемый платок».
Платок, предварительно смоченный водой, хорошо пропитываем спиртом, захватываем тигельными щипцами и
поджигаем. Спирт сгорает, платок остается цел. Для более сильного эффекта опыт проводится при затемнении,
под инструментальную музыку.
2.
«Вулкан».
Дихромат аммония насыпаем конусом на асбестовую сетку и поджигаем (можно предварительно нанести 12
капли спирта на этот конус и именно их и поджечь, далее реакция протекает самопроизвольно). Подводятся окончательные итоги
Награждения команд сладкими призами
Ведущий: Наши старты завершены. Игра получилась замечательная. До следующих встреч.
H2O H2SO4
HCL HNO3
O3 HBr O2 MgO AL(OH)3
Na2O H2O2
KOH H2 HI
Cu SO4
для шариков.
К каким явлениям относятся следующие процессы:
А) превращение горящего полена в золу.
Б) гниение листьев.
В) образование опилок при распиливании дерева.
Г) высыхание белья.
К каким явлениям относятся следующие процессы:
А) таяние снега
Б) появление на стеклах окон рисунков из инея в морозную погоду.
В) горение спички Г) выделение газа при добавлении к мелу кислоты.
Сложные водородсодержащие соединения.
Сложные кислородсодержащие соединения.
Для моделей.
SO3 CO2 HNO3
H2SO4 Na2O KOH
P + O2
P→ 2O5
t0
→
Cu(OH)2
CuO + H
2O Al + HCl
→
AlCL
3 + H2
Cl2 + O2
Cl→ 2 O7
H2 + O2 __ H2O
Fe + H2SO4
→
FeSO
4 + H2
Al2O3 + H2SO4
Al→ 2(SO4)3 +H2O
BaCl2 + Na2SO4
→
BaSO
4 + NaCl
Внеклассное мероприятие по химии "Химические старты"
Внеклассное мероприятие по химии "Химические старты"
Внеклассное мероприятие по химии "Химические старты"
Внеклассное мероприятие по химии "Химические старты"
Внеклассное мероприятие по химии "Химические старты"
Внеклассное мероприятие по химии "Химические старты"
Внеклассное мероприятие по химии "Химические старты"
Внеклассное мероприятие по химии "Химические старты"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.