Данное мероприятие можно провести после изучения модуля "Профессиональная карьера" в 9 классе, осуществив тем самым итоговое оценивание. Вопросы составлены на базе изученных тем с учениками. Мероприятие составлено по модели интеллектуальной телевизионной игры "Умники и умницы" для школьников. Такая форма работы не только поддержит интерес к изученному модулю, но и поможет учащимся построить собственный образовательный маршрут.
Внеклассное мероприятие. Профориентационная игра «Я знаю как!»
Автор: Глижин Марианна Васильевна, учитель технологии, высшая дидактическая
категория.
Единица компетенции: повысить уровень информированности учащихся в
построении образовательнопрофессионального маршрута и профессионального
самоопределения.
Операциональные цели:
Ученики смогут:
Ц1 закрепить знания об аспектах профессионального самоопределения;
Ц2 способствовать развитию интеллектуальных и творческих способностей;
Ц3 содействовать формированию гражданской позиции в отношении
профессионального выбора.
Дидактические стратегии:
Формы деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Методы и технологии: словесный метод – воспроизводящая беседа, дискуссия.
Дидактическое оборудование: цветные дорожки (красная, жёлтая, зелёная), бланки
для рефлексии, в соответствии с количеством участников, награды для победителей.
Оценивание: итоговое.
Ход игры «Я знаю как!»
Вступительное слово ведущего: «Добрый день уважаемые строители
образовательного маршрута! Сегодня вам предстоит проверить, насколько ваши знания
способствуют формированию профессионального самоопределения, осознанного
выбора профессии. Предлагаем принять участие в профориентационной игре «Я знаю
как!».
Игра состоит из пяти агонов.
Агон в переводе с греческого борьба, состязание, словесный спор.
Каждый агон имеет своё название и содержание.
Чтобы стать участниками агонов, нужно отгадать предложенные загадки.
Тот, кто даст правильный вариант ответа, имеет право выбирать цвет
дорожки, по которой он будет «шагать», демонстрируя свою эрудицию в
построении образовательного маршрута.
Правила «движения по дорожке»:
красная дорожка самая короткая, включающая один вопрос, но на ней нельзя
ошибаться;
жёлтая дорожка можно ошибаться один раз, но на ней нужно ответить на два
вопроса;
зелёная дорожка самая длинная, но на ней можно ошибаться два раза, так как
она содержит три вопроса.
И помните: «Слабым быть легко, но сильный всегда выигрывает!»
1Итак, объявляется первый агон «Сферы деятельности». Для определения
участников данного агона предлагаются отборочные загадки.
Я приглашаю к дорожкам следующих учеников…
Отборочные загадки (только для тройки учащихся):
1. Переведите дословно с английского фразу «Знаю как». Ответ: «ноухау».
Участник, который дал правильный вариант ответа на первый вопрос, получает
право выбора дорожки.
2. Противоборство с другими людьми или между группами людей, добивающимися
одних и тех же целей и интересов. Ответ: конкуренция.
Участник, который дал правильный вариант ответа на второй вопрос, получает
право выбора дорожки.
3. Способность человека без логического продумывания находить правильное
решение проблемы. Ответ: интуиция.
Третий участник становится на оставшуюся дорожку.
Вопрос к игроку на красной дорожке:
1. Эта сфера деятельности предполагает высокий уровень знаний предметов химии и
биологии, обучение по химикобиологическому профилю, в дальнейшем работа с
людьми. О какой сфере деятельности идёт речь? Ответ: педагогика, медицина.
Вопросы игроку на жёлтой дорожке:
1. Какая из сфер деятельности требует от специалиста аналитического склада ума,
углубленных знаний по математике? Ответ: экономика.
2. Специалисты этой сферы занимаются разработкой и техническим обслуживанием,
ремонтом и настройкой компьютеров, периферийных устройств и
автоматизированных систем, созданием программного обеспечения для конкретной
предметной области. О какой сфере деятельности идет речь?
Ответ: сфера информационных технологий.
Вопросы игроку на зелёной дорожке:
1. Какие сферы деятельности предполагают изучение жизни животных, растений и
микроорганизмов? Ответ: животноводство и сельское хозяйство.
2. Специалисты данной сферы изучают и исследуют межъязыковую коммуникацию,
образование культур, языка и литературы в их современном состоянии и
историческом развитии. О какой сфере деятельности идет речь?
Ответ: филология.
3. Какая из сфер деятельности характеризуется следующими областями применения
знаний: пресс центры, газеты, журналы, радио, телевидение?
Ответ: журналистика.
Определяется победитель первого агона «Сферы деятельности».
2Второй агон называется «Рабочие профессии».
Я приглашаю к дорожкам следующих учеников…
Отборочные загадки:
1. Трудовая деятельность с преобладанием неквалифицированного физического труда.
Ответ: синие воротнички.
2. Папка индивидуальных учебных достижений, накопленных в период обучения.
Ответ: портфолио.
3. Процесс и результат выбора человеком собственной позиции, целей и средств
самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни.
Ответ: самоопределение.
Вопрос к игроку на красной дорожке:
1. В какой из профессий осуществляется пошив изделий вручную или на
разнообразных универсальных машинах? Ответ: швея
Вопросы второму игроку на жёлтой дорожке:
1. В какой сфере профессиональной деятельности работает человек, который
осуществляет врачебные назначения, уход за больными, стерилизацию
инструментария, перевязочных средств и предметов ухода за больными?
Ответ: медсестра.
2. Какой специалист осуществляет работы по закупке товарноматериальных
ценностей, сельскохозяйственной продукции, работы по представлению и
продвижению товаров, услуг, коммерческих идей, выполняет комплекс мер,
направленных на содействие их реализации или достижение других маркетинговых
задач? Ответ: агент по снабжению, закупке, рекламный агент.
Вопросы игроку на зелёной дорожке:
1. Специалист в области создания образа с помощью различных техник макияжа. Это
яркая и интересная профессия, дающая не только возможность творить, но и
хорошие связи. Ответ: визажист.
2. Специалист, который ведёт приём, обработку, отправку, выдачу посылок и ценных
писем, бандеролей, телеграмм, переводов и другой корреспонденции, принимает и
обрабатывает заказы на междугородние переговоры, принимает подписку на
периодическую печать, плату за телефон, радио, коммунальные услуги. Определите,
о какой из профессий идет речь? Ответ: оператор связи.
3. Осуществляет приём, учёт, выдачу и хранение денежных средств и ценных бумаг,
обеспечивает их сохранность. Оформляет документы и получает денежные средства
в учреждениях банка. Ведет кассовую книгу на основе приходных и расходных
документов. Ответ: кассир.
3Объявляется победитель второго агона «Рабочие профессии».
Третий агон называется «Маршрут профессионального образования» посвящен рынку
образовательных услуг.
Я приглашаю к дорожкам следующих учеников…
Отборочные загадки:
1. Положение человека в системе социальных и профессиональных отношений,
определяющих его права, обязанности и привилегии. Ответ: статус.
2. Как называется 1 цикл высшего образования. Ответ: лиценциат.
3. Свидетельство об окончании высшего или среднего профессионального учебного
заведения о присвоении соответствующей квалификации или ученой степени.
Ответ: диплом.
Вопрос к игроку на красной дорожке:
1. Назовите образовательные уровни среднего полного образования.
Ответ: начальное образование (4 г.), осуществляемое в начальных школах с 6
7
летнего возраста, 1й гимназический цикл среднего
образования длительностью
5 лет (59 годы обучения), после которого учащиеся выбирают вид обучения,
на
заключительном цикле среднего образования, 2ой заключительный цикл
среднего образования проходит в лицеях в течение 3 лет (10, 11, 12 классы
обучения) и завершается получением диплома бакалавриата, который дает
право поступления в высшие учебные заведения.
Вопросы к игроку на жёлтой дорожке:
1. Второй цикл высшего образования, позволяющий углубить специализацию по
определенному профессиональному направлению, а также развить научно
исследовательский потенциал. Ответ: мастерат.
2. Назовите учреждения среднего профессионального образования.
Ответ: колледжи, профессиональные школы.
Вопросы к игроку на зелёной дорожке:
1. Расшифруйте слово ВУЗ. Ответ: высшее учебное заведение.
2. Назовите основные учреждения послевузовского профессионального образования.
Ответ: магистратура, докторантура, постдокторантура, ординатура,
адъюнктура.
3. Назвать формы получения образования. Ответ: очная, заочная, очно заочная,
4дистанционная, экстернат.
Определяется победитель третьего агона «Маршрут профессионального
образования»
Четвёртый агон посвящён «Самооценке в профессиональной сфере»
Я приглашаю к дорожкам следующих учеников…
Отборочные загадки:
1. Назовите шкалу самооценки. Ответ: заниженная, завышенная, адекватная.
2. Кто разделил всех людей на 4 группы по принципу соотношения в теле человека
жидкостей? Ответ: древнегреческий учёный – философ Гиппократ.
3. Что наследуется на всю жизнь? Ответ: темперамент.
Вопрос к игроку на красной дорожке:
1. Совокупность индивидуальных устойчивых психических особенностей человека,
проявляющихся в его поведении и деятельности называется… Ответ: характер.
Вопросы к игроку на жёлтой дорожке:
1. Назовите вид самооценки человека по следующим характеристикам:
гипертрофированное оценивание своих достоинств, определение более высоких
целей, чем те, которые они могут реально достигнуть.
Ответ: люди с завышенной самооценкой.
2. Перечислите названия типов темперамента. Ответ: сангвиник, флегматик,
холерик, меланхолик.
Вопросы к игроку на зелёной дорожке:
1. Что формируется на протяжении жизни человека? Ответ: характер.
2. Дайте название следующему определению. Устойчивое представление человека о
том, чего он заслуживает, и какое место среди людей он должен занимать
называется… Ответ: уровнем притязаний.
3. Определите вид самооценки человека по описанию внешнего вида: голова втянута в
плечи, походка нерешительная, хмурый, неулыбчивый.
Ответ: заниженная самооценка.
Определяется победитель четвёртого агона «Самооценка в профессиональной
сфере»
Пятый агон называется «Шуточные вопросы»
Я приглашаю к дорожкам следующих учеников…
Отборочные загадки:
1. Кто работает припеваючи? Ответ: певец.
52. Самый «сердечный» врач… Ответ: кардиолог.
3. Не только аварийная машина, но и уборщица в учреждении. Ответ: техничка.
Вопрос к игроку на красной дорожке:
1. Не только литературное произведение или фильм, изображающие раскрытие
запутанных преступлений, но и специалист по раскрытию уголовных преступлений.
Ответ: детектив.
Вопросы к игроку на жёлтой дорожке:
1. Она балерина, он балерун. Ответ: нет, танцовщик.
2. Врач произведений искусств это... Ответ: реставратор.
Вопросы к игроку на зелёной дорожке:
1. Звёздный бухгалтер – это... Ответ: астроном.
2. Он водолаз, она водолазка. Ответ: нет, тоже водолаз. Водолазка свитер с
высоким воротом.
3. Он музыковед, она музыковедьма. Ответ: нет, музыковед.
Определяется победитель пятого агона ««Шуточные вопросы»
Награждение победителей.
Рефлексия.
Цель: Получение обратной связи.
Время: 5 минут.
Содержание: учащиеся делятся своими впечатлениями о занятии.
Упражнение «Чемодан в дорогу».
Цель: актуализация знаний и навыков, полученных на занятиях.
Материалы: бумага, ручки.
Время: 10 минут.
Содержание:
Учитель: «Вспомните, чему вы научились на уроках по модулю «Профессиональная
карьера»? Что, на ваш взгляд, обязательно пригодится вам в жизни? Для того чтобы не
забывать некоторые мысли, рекомендую вам их записать. Это будет ваш багаж знаний,
умений и компетенций «чемодан» с необходимыми вещами, которые будут нужны в
вашем путешествии по длинной жизненной дороге».
Обсуждение.
Что вы положили в «чемодан»? Действительно ли этот багаж пригодится вам в жизни,
или он собран на всякий случай?
Дополнительные вопросы для 1 агона «Сферы деятельности»
1. Назвать сферу деятельности, которая предполагает знание законов, кодексов,
конституционного права, развитых коммуникативных способностей.
Ответ: юриспруденция.
2. В этой сферы деятельности специалисты работают с техническими объектами,
6связанными с передвижением и сообщением. Ответ: транспорт.
3. Специалисты этой сферы деятельности работают в молекулярной медицине, на
биофармацевтических производствах и в других отраслях. Целью их научных
разработок являются, например, создание новых источников питания или
электронных схем, основанных на живых организмах. Ответ: биотехнология.
Дополнительные вопросы для 2 агона «Рабочие профессии»
1. Какой специалист работает в системе бытового обслуживания, устанавливает и
настраивает телевизоры; разбирает, собирает и чистит видеорадиотелеаппаратуру
(телевизоры, радиоприёмники, видеотехнику и др.); выявляет и устраняет дефекты;
модернизирует узлы и блоки? Ответ: радиомеханик.
2. Специалист, выполняющий вспомогательные работы при изготовлении блюд и
кулинарных изделий. Очистка, дочистка картофеля, плодов, овощей, фруктов, ягод
до или после их мойки с помощью ножей и других приспособлении. Переборка
зелени, плодов, овощей, ягод, картофеля. Удаление дефектных экземпляров на
посторонних примесей. Мойка овощей, промывка их после очистки, дочистки.
Нарезка хлеба, картофеля, овощей, зелени. Ответ: повар.
3. Какой специалист выполняет технические функции и поручения руководителя,
контролирует их выполнение, применяет эффективные методы работы с
посетителями и документами, систематизирует документы по степени их важности,
ведёт телефонные переговоры, участвует в подготовке заседаний и совещаний,
подготавливает проекты писем и документов, умеет работать на компьютере и с
оргтехникой? Ответ: секретарьреферент.
Дополнительные вопросы для 3 агона «Маршрут профессионального
образования»
1. Как называется система образовательных услуг, предлагаемых образовательными
учреждениями населению на определенной территории?
Ответ: рынок образовательных услуг.
2. Какая форма обучения предполагает ежедневное посещение образовательного
учреждения, занятия, выполнение домашнего задания? Ключевые слова:
преподаватель, аудитория, пара. Ответ: очная форма.
3. Назовите форму самообразования по программе определенного учебного заведения,
где осуществляется прохождение курса без формального зачисления в состав
студентов и без регулярного посещения занятий. Ответ: экстернат.
4. Какая форма обучения предполагает посещение краткого курса установочных
лекций без отрыва от производства, распространенная в системе высшего и
среднего профессионального образования? Ответ: заочная форма.
7Дополнительные вопросы для 4 агона «Самооценка в профессиональной сфере»
1. Совокупность свойств нервной системы, характеризующих поведение, характер
человека, определяющих его индивидуальность называется….
Ответ: темперамент.
2. Определите вид самооценки человека по следующим характеристикам:
решительность, твёрдость, умение находить и принимать логические решения,
последовательно их реализовывать. Ответ: адекватная самооценка.
3. Краткое описание жизни и профессиональных навыков. Ответ: CV.
Дополнительные вопросы для 5 агона «Шуточные вопросы»
1. Кто из ученых ворон считает? Ответ: орнитолог специалист, изучающий
птиц
и их распространение.
2. Не только справочник о какомлибо историческом месте, музее, но и прежнее
устаревшее название гида. Ответ: путеводитель.
3. Он штукатур, она штукатурка. Ответ: нет штукатур.
8